Bock, Emil, Urgeschichte. Das alte Testament und die Geistesgeschichte der Menschheit I. Stuttgart : Verlag Urachhaus, 1935. 166 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Beiträge zur Geistesgeschichte der Menschheit; 1. - Obere Ecke leicht bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt. Bock Emil | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | Alte Testament | Anthroposophie | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Urgeschichte http://book.ac/123476.html Bestellnummer: 123476 CHF 25.00 (ca. EUR 20)  | |  |
Bock, Emil, Wiederholte Erdenleben. Die Wiederverkörperungsidee in der deutschen Geistesgeschichte. 5. erweiterte Auflage, 12. - 15. Tausend. Stuttgart: Verlag Urachhaus, 1967. 183 Seiten mit Namensverzeichnis. Halbleinen. Grossoktav. * Datumsvermerk auf dem Vorsatzblatt, Vorderdeckel mit kleinem, schwachem Fleck. Bock Emil | Esoterik | Anthroposophie | Myth Jenseits http://book.ac/123475.html Bestellnummer: 123475 CHF 25.00 (ca. EUR 20)  | |  |
Ott, Gerhard, Zur Entstehung der prismatischen Farben. Zum Verständnis der Farbmischung im Sinne Goethes. Basel: Zbinden, 1965. 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Der Farbenkreis; H. 4. - Schwache Gebrauchsspuren, Umschlag lichtrandig. Ott Gerhard | Physik | Anthroposophie http://book.ac/123474.html Bestellnummer: 123474 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Poppelbaum, Hermann, Mensch und Tier. Fünf Einblicke in ihren Wesensunterschied. Gestalt - Abkunft - Seele - Erlebnis - Schicksal. 4. Auflage. Basel: Rudolf Geering, 1937. 161 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Herausgegeben von der Naturwissenschaftlichen Sektion der Freien Hochschule für Geisteswissenschaft Goetheanum in Dornach. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt. Poppelbaum Hermann | Biologie | Anthropologie | Anthroposophie http://book.ac/123473.html Bestellnummer: 123473 CHF 28.00 (ca. EUR 22.4)  | |  |
Marti, Thomas, Heuschrecken und Landschaft. Ein exemplarischer Einblick in Theorie und Praxis goetheanistischer Naturwissenschaft. Bern, Stuttgart: Haupt, 1989. 206 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Name auf dem Vortitelblatt. Marti Thomas | Oekologie | Zoologie | Anthroposophie | Entomologie http://book.ac/123471.html Bestellnummer: 123471 CHF 24.00 (ca. EUR 19.2)  | |  |
Lauer, Hans Erhard, Ein Leben im Frühlicht des Geistes. Erinnerungen und Gedanken eines Schülers Rudolf Steiners. Freiburg i. Br.: Verlag Die Kommenden, 1977. 166 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Englische Broschur). Lauer Hans | Anthroposophie http://book.ac/123466.html Bestellnummer: 123466 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)  | |  |
Schindler, Maria, Columban. Geschichtliche Erzählung. Stuttgart: Verlag Urachhaus, 1964. 146 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag lichtrandig. Schindler Maria | Biographien Religion | Anthroposophie | Deutsche Literatur http://book.ac/123463.html Bestellnummer: 123463 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Blommestein, Louise van, Künstlerische Handarbeiten nach Richtlinien und Entwürfen von Rudolf Steiner. Dornach: Philos.-Anthropos. Verlag am Goetheanum, 1934. 56 Seiten mit Abbildungen im Text und 10 z.T. mehrfarbigen Tafeln. Halbleinen. Grossoktav. Blommestein Louise | Handarbeiten | Handwerk | Kunsthandwerk | Anthroposophie http://book.ac/123432.html Bestellnummer: 123432 CHF 35.00 (ca. EUR 28)  | |  |
Usteri, Alfred, Pflanzen, Menschen und Sterne. Der "Pflanzensammlung" neue Folge. Basel: R. Geering, 1927. 164 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Mit 40 Abbildungen, gezeichnet vom Verfasser. - Etwas knitterig, Name auf dem Titelblatt, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Usteri Alfred | Botanik | Anthroposophie http://book.ac/123431.html Bestellnummer: 123431 CHF 25.00 (ca. EUR 20)  | |  |
Eymann, Fritz, Das Christentum und die vorchristlichen Religionen. Religionsgeschichtliche Betrachtungen. Sieben Vorträge. 2. Auflage. Bern: Troxler, 1955. 106 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. Eymann Fritz | Christentum | Theologie | Fruehreligionen | Anthroposophie http://book.ac/123428.html http://bernensia.ch/biographien/eymann1887.php Bestellnummer: 123428 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)  | |  |
[Eymann, Friedrich] Lebensbegegnungen mit Professor F.Eymann. Bern: Troxler, 1954. 107 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. Eymann Friedrich | Anthroposophie http://book.ac/123427.html http://bernensia.ch/biographien/eymann1887.php Bestellnummer: 123427 CHF 16.00 (ca. EUR 12.8)  | |  |
Eymann, Fritz, Von der Bestimmung des Menschen. Bern: Troxler-Verlag, 1941. 59 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Einband etwas lichtrandig / gebräunt. Eymann Fritz | Philosophie | Anthroposophie http://book.ac/123426.html Bestellnummer: 123426 CHF 15.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Usteri, Alfred, Geisteswissenschaftliche Pflanzenbetrachtungen. Basel: R. Geering, 1936. 91 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. Grossoktav. * Mit 9 Federzeichnungen des Autors. - Ecken leicht bestossen, Einband schwach fleckig. Widmung auf dem Vorsatzblatt. Usteri Alfred | Botanik | Anthroposophie http://book.ac/123425.html Bestellnummer: 123425 CHF 25.00 (ca. EUR 20)  | |  |
Eymann, Friedrich, Anthroposophie und Theologie. Zur Abwehr. Bern: Troxler, 1940. 48 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag lose, knitterig, Name auf dem Titelblatt, Vorderdeckel mit Druckspuren in Folge Verwendung als Schreibunterlage. Eymann Friedrich | Anthroposophie | Christentum | Theologie http://book.ac/123424.html http://bernensia.ch/biographien/eymann1887.php Bestellnummer: 123424 CHF 10.00 (ca. EUR 8)  | |  |
Boos, Roman, Rudolf Steiner als Gestalter des sozialen Freiheitsraumes. Nach einem Vortrag. Bern: Troxler-Verlag, 1945. 87 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Zur Soziologie der Freiheit; H. 2. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Boos Roman | Anthroposophie http://book.ac/123423.html Bestellnummer: 123423 CHF 16.00 (ca. EUR 12.8)  | |  |
Boos, Roman, Der soziale Freiheitsraum. Bern: Troxler-Verlag, 1945. 32 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Zur Soziologie der Freiheit; H. 1. - Ecken bestossen. Boos Roman | Soziologie | Anthroposophie http://book.ac/123422.html Bestellnummer: 123422 CHF 15.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Boos, Roman, Rudolf Steiner und die Politik. Bern: Troxler-Verlag, 1946. 40 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Zur Soziologie der Freiheit, H. 4 Boos Roman | Politik | Anthroposophie http://book.ac/123421.html Bestellnummer: 123421 CHF 15.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Boos, Roman, Der demokratische Gedanke und die Genossenschaften. Basel: Bücherfreunde, 1942. 26 Seiten. Broschiert, geheftet. * SD aus: Wie kann d. schweizer. Idee d. Genossenschaft und d. Gemeinnützigkeit innerhalb d. Bevölkerung mehr verbreitet und vertieft werden? Freidorf 1942. Seiten in falscher Reihenfolge eingebunden: 1-2, 23-26, 7-22, 3-6. - Lichtrandig / gebräunt. Boos Roman | Politik | Anthroposophie http://book.ac/123420.html Bestellnummer: 123420 CHF 10.00 (ca. EUR 8)  | |  |
Boos, Roman, Die sozialen Lebensformen der Freiheit. Fünf Vorträge. Bern: Troxler-Verlag, 1942. 144 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, untere Ecke bstossen. Boos Roman | Philosophie | Soziologie | Anthroposophie http://book.ac/123419.html Bestellnummer: 123419 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)  | |  |
Usteri, Alfred, Die Pflanzen-Sammlung. 2. Auflage. Basel: R. Geering, 1926. 135 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. Grossoktav. * Mit 39 Abbildungen, gezeichnet vom Verfasser und dessen Frau. - Untere Ecke etwas bestossen. Usteri Alfred | Botanik | Anthroposophie http://book.ac/123418.html Bestellnummer: 123418 CHF 25.00 (ca. EUR 20)  | |  |
Boos, Roman, Die soziale Heilkraft der Anthroposophie. Dornach: Sozialwissenschaftliche Vereinigung am Goetheanum, [1945]. 47 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag lichtrandig, Rücken oben bestossen. Boos Roman | Anthroposophie http://book.ac/123417.html Bestellnummer: 123417 CHF 15.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Eymann, Friedrich, Vom Sinn der Erde. Bern: Troxler, 1942. 64 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag etwas lichtrandig, Name auf dem Titelblatt. Eymann Friedrich | Philosophie | Anthroposophie http://book.ac/123416.html Bestellnummer: 123416 CHF 15.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Eymann, Friedrich, Das schweizerische Geistesleben in der Krise der Gegenwart. Bern: Troxler, 1943. 77 Seiten. Kartoniert. * Name auf dem Titelblatt. Eymann Friedrich | Anthroposophie | Helvetica | Schweiz | Philosophie http://book.ac/123415.html http://bernensia.ch/biographien/eymann1887.php Bestellnummer: 123415 CHF 15.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Eymann, Friedrich, Die Rechtfertigung des Guten. Bern: Troxler, 1944. 107 Seiten. Kartoniert. * Name auf dem Vortitelblatt. Eymann Friedrich | Philosophie | Anthroposophie http://book.ac/123414.html Bestellnummer: 123414 CHF 16.00 (ca. EUR 12.8)  | |  |
Eymann, Friedrich, Was ist Anthroposophie? Bern: Troxler, [1945]. 16 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Eymann Friedrich | Anthroposophie http://book.ac/123413.html Bestellnummer: 123413 CHF 10.00 (ca. EUR 8)  | |  |
Boos, Roman [Hrsg.], Das Menschenbild im katholischen, protestantischen, anthroposophischen Erziehungsideal. Bern: Haupt, 1946. 77 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). * 4. Helvetische Disputation. - Drei Vorträge v. Josef Rudin, Heinrich Barth und Fr. Eymann am 24. Nov. 1944 in Basel. Veranstaltet und Vorwort von Roman Boos Boos Roman | Paedagogik | Anthroposophie | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte | Kathol | Katholische Kirche | Philosophie http://book.ac/123411.html Bestellnummer: 123411 CHF 16.00 (ca. EUR 12.8)  | |  |
Los, Cornelis, Die altirische Kirche. Urchristentum im Westen. 1. - 4. Tausend. Stuttgart: Verlag Urachhaus, 1954. 93 Seiten Text + 27 Abbildungen und eine Karte auf Tafeln. Kartoniert. * Name auf dem ersten Blatt. Los Cornelis | Christentum | Theologie | Urchristentum | Anthroposophie http://book.ac/123409.html Bestellnummer: 123409 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Hiebel, Friedrich, Neue Wege der Dichtung. Zum 80. Geburtstag von Albert Steffen. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1964. 27 Seiten + Bibliographie. Kartoniert / geheftet. Hiebel Friedrich | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Albert Steffen | Anthroposophie http://book.ac/123408.html Bestellnummer: 123408 CHF 12.00 (ca. EUR 9.6)  | |  |
Meyer, Rudolf, Rhythmische Geheimnisse im Menschenwesen und im Kosmos. Schaffhausen: Columban-Verlag, 1947. 47 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Bausteine einer religiösen Weltanschauung; 5. - Name auf dem Vortitelblatt. Meyer Rudolf | Anthroposophie http://book.ac/123406.html Bestellnummer: 123406 CHF 15.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Boos, Roman, Das Wort im Bau. -: Selbstverlag, [1945]. 12 Seiten. Broschiert. Boos Roman | Anthroposophie http://book.ac/123405.html Bestellnummer: 123405 CHF 10.00 (ca. EUR 8)  | |  |
Boos, Roman, Der Ordensstaat des Weissen Kreuzes. Arlesheim: Hugi-Verlag, 1941. 59 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert. * Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Titelblatt. Boos Roman | Anthroposophie | Helvetica | Schweiz | Politik http://book.ac/123404.html Bestellnummer: 123404 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)  | |  |
Boos, Roman, Zur "geistig-moralischen Situation" in den Fragen betreffend den Nachlass Rudolf Steiners und den Philosophisch-Anthroposophischen Verlag. Srlesheim: Selbstverlag, 1945. 38 Seiten. Broschiert. * Leicht knitterig. Boos Roman | Anthroposophie http://book.ac/123403.html Bestellnummer: 123403 CHF 15.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Rittelmeyer, Friedrich, Gemeinschaft mit den Verstorbenen. 1.-5. Tausend. Stuttgart: Verlag Urachhaus, 1938. 44 Seiten. Kartoniert. * Schriften zur religiösen Erneuerung. - Aus: Die Christengemeinschaft. Verschiedene Jahrgänge. - Umschlag fleckig und mit Knickspuren. Untere Ecke bestossen. Rittelmeyer Friedrich | Anthroposophie http://book.ac/123402.html Bestellnummer: 123402 CHF 15.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Steffen, Albert, Friedenstragödie in fünf Akten. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften 1936. 147 S. Ln * Besitzeintrag auf hinterem Innendeckel. Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen http://book.ac/123401.html Bestellnummer: 123401 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Steffen, Albert, Ruf am Abgrund. Drama. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1943. 146 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Erste Ausgabe. WG 53. - Deckel leicht konkav verzogen. Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Theatertexte | Erstausgaben http://book.ac/123400.html Bestellnummer: 123400 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Steffen, Albert, Selbsterkenntnis und Lebensschau. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1940. 313 Seiten. Leinen. * Erste Ausgabe. WG 48. - Rücken schwach konkav verzogen, Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Steffen Albert | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Anthroposophie http://book.ac/123399.html Bestellnummer: 123399 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Steffen, Albert, Wegzehrung. Gedichte. 4. Auflage. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1935. 207 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/123398.html Bestellnummer: 123398 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Steffen, Albert, Frührot der Mysteriendichtung. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1940. 203 Seiten. Leinen. * Widmung auf dem Vorsatzblatt. Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/123397.html Bestellnummer: 123397 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Steffen, Albert, Auf Geisteswegen. Dornach: Verlag für schöne Wissenschaften, 1942. 202 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Steffen Albert | Anthroposophie http://book.ac/123396.html Bestellnummer: 123396 CHF 24.00 (ca. EUR 19.2)  | |  |
Steffen, Albert, Lebenswende. Novellen. Dornach, Stuttgart: Verlag für Schöne Wissenschaft, 1931. 102 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. WG 29. - Name auf dem Vorsatzblatt, Rücken gebleicht. Steffen Albert | Anthroposophie | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/123395.html Bestellnummer: 123395 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Steffen, Albert, Kleine Mythen. 3.-5. Tausend. Leipzig: Grethlein & Co., 1925. VIII, 189 Seiten. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Widmung auf dem Vorsatzblatt, wenige Stockflecken. Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/123394.html Bestellnummer: 123394 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Steffen, Albert, Begegnungen mit Rudolf Steiner. Zürich, Leipzig: Grethlein, 1926. 169 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. WG 18. - Widmung auf dem Vorsatzblatt. Steffen Albert | Erstausgaben | Anthroposophie | Rudolf Steiner http://book.ac/123393.html Bestellnummer: 123393 CHF 25.00 (ca. EUR 20)  | |  |
Morgenstern, Christian, Stufen. Eine Entwicklung in Aphorismen und Tagebuchnotizen. 57.-60. Tausend. München: Piper, 1929. 278 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Mit dem Portrait des Dichters als Frontispiz und gezeichnetem Titel. Herausgegeben von Margareta Morgenstern und Michael Bauer. - Besitzvermerk auf dem Vortitelblatt. Morgenstern Christian | Philosophie | Anthroposophie | Deutsche Literatur http://book.ac/123392.html Bestellnummer: 123392 CHF 24.00 (ca. EUR 19.2)  | |  |
Eymann, Friedrich, Zur Überwindung des Pessimismus. Bern: Troxler, 1944. 115 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einbanddeckel (wie immer bei diesem Buch) verzogen. Eymann Friedrich | Anthroposophie | Philosophie http://book.ac/123391.html http://bernensia.ch/biographien/eymann1887.php Bestellnummer: 123391 CHF 15.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Meyer, Rudolf, Vom Genius der Schweiz. Ein Büchlein des Dankes. Arlesheim: Columban-Verlag, 1952. 62 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Kleinoktav. * Untere Ecke bestossen. Meyer Rudolf | Helvetica | Schweiz | Anthroposophie http://book.ac/123390.html Bestellnummer: 123390 CHF 15.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Steffen, Albert, Der rechte Liebhaber des Schicksals. Roman. 6.-7. Auflage. Berlin: S. Fischer, 1929. 306 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Widmung auf dem Vorsatzblatt. Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/123389.html Bestellnummer: 123389 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Wachsmuth, Guenther, Werdegang der Menschheit. Kosmische Evolution, Erdenverkörperung, Völkerwanderung, Geistesgeschichte. Dornach: Philosophisch-Anthroposophische, 1953. 271 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Vorsatzblatt mit kleinem Riss, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Wachsmuth Guenther | Esoterik | Anthroposophie http://book.ac/123343.html Bestellnummer: 123343 CHF 30.00 (ca. EUR 24)  | |  |
Streit, Jakob, Kleine Schöpfungsgeschichte. Nacherzählt und mit Zeichnungen versehen. Freiburg i. Br.: Novalis-Verlag, 1956. ca. 60 Seiten mit Abbildungen auf 7 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Name auf dem Vorsatzblatt. Streit Jakob | Christentum | Theologie | Anthroposophie http://book.ac/123339.html Bestellnummer: 123339 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Baravalle, Hermann von, Wärme und Kälte, Magnetismus und Elektrizitat. Bern: Troxler-Verlag, 1955. 290 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Physik als reine Phänomenologie; 2. - Mit einem Abschnitt über Thermodynamik. - Name auf dem Vorsatzblatt, Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Baravalle Hermann | Physik | Anthroposophie http://book.ac/123338.html Bestellnummer: 123338 CHF 24.00 (ca. EUR 19.2)  | |  |
Streit, Jakob, Die Söhne Kains. Erzählungen. Freiburg i. Br.: Novalis-Verlag, 1959. 45 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * Mit 6 Zeichnungen von Assja Turgenieff. Streit Jakob | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Christentum | Theologie | Anthroposophie http://book.ac/123336.html Bestellnummer: 123336 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Richter, Gottfried, Chartres. Tempel der Menschheit. 1. - 5. Tausend. Stuttgart: Verlag Urachhaus, 1955. 70 Seiten Text + 32 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Englische Broschur). Richter Gottfried | Architektur | Sakralbau | Kathedrale | Anthroposophie http://book.ac/123334.html Bestellnummer: 123334 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Streit, Jakob, Naturfabeln. Zwanzig Tiergeschichten mit Illustrationen des Verfassers. Bern: Troxler-Verlag, 1941. 51 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Beigelegt: Karte mit handschriftlichem Gruss des Verfassers. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Name auf dem Vorsatzblatt. Streit Jakob | Autographen | Widmungsexemplar | Maerchen Sagen Legenden | Anthroposophie http://book.ac/123330.html Bestellnummer: 123330 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Kügelgen, Helmut von, Ritter Wahn. Eine italische Sage in einundzwanzig Abenteuern. Stuttgart: Mellinger, 1955. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Dem Heldenlied von Julius Mosen nacherzählt. Die Bilder zeichnete Herta Rau. - Umschlag lichtrandig. Kuegelgen Helmut | Maerchen Sagen Legenden | Anthroposophie http://book.ac/123329.html Bestellnummer: 123329 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)  | |  |
Klein, Elisabeth, Von Pflanzen und Tieren, Steinen und Sternen. Erzählungen. Stuttgart: Mellinger, 1956. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Mit Federzeichnungen von Anke-Usche Clausen. - Etwas gebräunt. Klein Elisabeth | Deutsche Literatur | Anthroposophie http://book.ac/123328.html Bestellnummer: 123328 CHF 15.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Frieling, Rudolf, Von Bäumen, Brunnen und Steinen in den Erzvätergeschichten. 1. - 4. Tausend. Stuttgart: Verlag Urachhaus, 1953. 56 Seiten. Kartoniert. Frieling Rudolf | Christentum | Theologie | Anthroposophie http://book.ac/123327.html Bestellnummer: 123327 CHF 15.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Lütge, Elinor, Pflanzenlegenden aus dem Unterricht in einer zweiten Klasse. Zürich: Feldegg Verlag, [1945]. 35 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer. * Holzschnitte von Max Schenk. Herausgegeben von der pädagogischen Arbeitsgruppe am Goetheanum Dornach. - Name auf dem Titelblatt, etwas gebräunt. Luetge Elinor | Anthroposophie | Paedagogik | Maerchen Sagen Legenden | Waldorfpaedagogik http://book.ac/123318.html Bestellnummer: 123318 CHF 15.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Indien. Mutterland der Religionen. Niedertaufkirchen: Connection Medien, 1995. 98 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * connection special; 25 Indien | Religion | Indien | Esoterik http://book.ac/123208.html Bestellnummer: 123208 CHF 12.00 (ca. EUR 9.6)  | |  |
Sartori, Ralf, Steidl, Petra, Tango. Die einende Kraft des tanzenden Eros. 2. Auflage. Kreuzlingen, München: Hugendubel, 2000. 256 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). * Atlantis. - Die Musik-CD fehlt Sartori Ralf | Esoterik | Tanz | Dance | Tango http://book.ac/123119.html Bestellnummer: 123119 CHF 24.00 (ca. EUR 19.2)  | |  |
Huysmans, Joris-Karl (eigentlich Georges Marie Charles Huysmans, 1848-1907), La Cathédrale. Paris: Librairie Plon, 1908. 414 Seiten mit Register. Privater Halbleinenband der Zeit mit Rückenschildchen, Farbschnitt und marmorierten Deckelbezügen. * Gebräunt. Huysmans Joris | Esoterik | Franzoesische Literatur | Chartres http://book.ac/122942.html Bestellnummer: 122942 CHF 30.00 (ca. EUR 24)  | |  |
Robrecht, Josef, Maria Hippius-Dürckheim und Thomas Arzt [Hrsg.], Der Mensch als Zeuge des Unendlichen. Karlfried Graf Dürckheim zum 100. Geburtstag. Schaffhausen: Novalis, 1996. 331 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Studien aus der Existential-psychologischen Bildungs- und Begegnungsstätte Todtmoos-Rütte; 3. - Beiträge von Thomas Arzt, Harald Atmanspacher, Aloys Goergen, Wolfram Helke, Maria Hippius, Albert Hofmann, Annelie Keil, Stanley Keleman, Andreas Kruse, Wladimir Lindenberg, Rudolf zur Lippe, Rüdiger Müller, Christian Ottemann, Josef Robrecht, Eva Ruhnau, Günther Schiwy, Josef Sudbrack und Kurt Wiegering Robrecht Josef | Philosophie | Psychologie | Esoterik | Festschrift | Karlfried Duerckheim | Initiation | Individuation http://book.ac/122485.html Bestellnummer: 122485 CHF 30.00 (ca. EUR 24)  | |  |
Killer. Peter und Hans Suter, Helene Pflugshaupt. Bern: Stämpfli, 1994. 160 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/112815.php Killer Peter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Malerei | Kuenstlermonographie | Helene Pflugshaupt | Anthroposophie http://book.ac/122174.html http://bernensia.ch/biographien/pflugshaupt1894.php Bestellnummer: 122174 CHF 30.00 (ca. EUR 24)  | |  |
Steiner, Rudolf, Das Christentum als mystische Tatsache und die Mysterien des Altertums. Taschenbuchausg., 26. - 35. Tausend. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1976. 202 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Taschenbücher aus dem Gesamtwerk; 619. Rudolf Steiner. Hrsg. von d. Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung. - Name auf dem Titelblatt. Steiner Rudolf | Anthroposophie http://book.ac/122021.html Bestellnummer: 122021 CHF 14.00 (ca. EUR 11.2)  | |  |
Individualität. Vierteljahresschrift für Philosophie und Kunst. 1. Jahrgang, 4. Buch. Basel: Verlag für freies Geistesleben, 1926. 141 mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. 4to. * Herausgegeber Willy Storrer und Hans Reinhart. Beiträge von und über Christian Morgenstern, Paul Bühler, Hermann, Hesse, Robert Walser, Frans Masereel, Willy Stokar, Otto Fraenkl über Georg Trakl u.a. Der Artikel von Rudolf Steiner "Der Egoismus in der Philosophie" und die erste Seite des Artikels von Willy Storrer "Die Vollendung des Einzigen" fehlen. - Seiten 63-80 fehlen! Buchblock 2 x gebrochen, gebräunt, Papierbezug des Rückens mit Rissen, stellenweise stockfleckig. Individualitaet | Philosophie | Zeitschriften | Periodicals | Anthroposophie | Storrer Individualitaet http://book.ac/121855.html Bestellnummer: 121855 CHF 10.00 (ca. EUR 8)  | |  |
Individualität. Vierteljahresschrift für Philosophie und Kunst. 1. Jahrgang, 3. Buch. Basel: Verlag für freies Geistesleben, 1926. 128 mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. 4to. * Herausgegeber Willy Storrer und Hans Reinhart. Beiträge von und über Hermann, Hesse, Robert Walser, Ferruccio Busoni, Rudolf Steiner, Willy Stokar, Alfred Fankhauser u.a. - Gebräunt, Umschlag mit kleineren Rissen, durchgehend stockfleckig. Individualitaet | Philosophie | Zeitschriften | Periodicals | Anthroposophie | Storrer Individualitaet http://book.ac/121853.html Bestellnummer: 121853 CHF 25.00 (ca. EUR 20)  | |  |
Individualität. Vierteljahresschrift für Philosophie und Kunst. 1. Jahrgang, 2. Buch. Basel: Verlag für freies Geistesleben, 1926. 160 mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. 4to. * Herausgegeber Willy Storrer und Hans Reinhart. Beiträge von und über Hermann, Hesse, Robert Walser, Alfred Mombert, Rudolf Steiner, Willy Stokar, Paul Buehler, Walo von May u.a. - Gebräunt, durchgehend stockfleckig, Rücken mit Klebstreifen geklebt, leicht knitterig. Individualitaet | Philosophie | Zeitschriften | Periodicals | Anthroposophie | Storrer Individualitaet http://book.ac/121852.html Bestellnummer: 121852 CHF 25.00 (ca. EUR 20)  | |  |
Individualität. Vierteljahresschrift für Philosophie und Kunst. 1. Jahrgang, 1. Buch. Basel: Verlag für freies Geistesleben, 1926. 160 mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. 4to. * Herausgegeber Willy Storrer und Hans Reinhart. Beiträge von und über Rudolf Steiner, Willy Stokar, Alfred Fankhauser, Paul Buehler, Walo von May u.a. - Gebräunt, Umschlag mit Rissen und kleinen Fehlstellen, vereinzelte schwache Stockflecken, wenige schwache Unterstreichungen mit Bleistift. Individualitaet | Philosophie | Zeitschriften | Periodicals | Anthroposophie | Storrer Individualitaet http://book.ac/121851.html Bestellnummer: 121851 CHF 25.00 (ca. EUR 20)  | |  |
Individualität. Zweimonatsschrift für Philosophie und Kunst. 2. Jahrgang, Heft 4. Die geistige Welt und ihre Erkenntnis. Zürich, Wien, Leipzig: Amalthea-Verlag, 1927. 136, 40 mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. * Herausgegeber Willy Storrer und Hans Reinhart. Beiträge von und über Rudolf Steiner, Willy Stokar, Alfred Fankhauser, Alexander von Bernus, William Blake u.a. - Gebräunt, vorne im Falz etwas aus dem Leim. Individualitaet | Philosophie | Zeitschriften | Periodicals | Anthroposophie | Storrer Individualitaet http://book.ac/121849.html Bestellnummer: 121849 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Individualität. Zur Signatur der Gegenwart. Dornach, Lörrach-Stetten: Verlag für freies Geistesleben, 1928. 192 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. Grossoktav. * Beiträge von und über Willy Storrer, Otto Flake, Willy Stokar, Luigi Pirandello, Emile Verhaeren, Mela Escherich über das Bauhaus, Alfred Fan khauser, Hans Albrecht Moser u.v.a. - Umschlag gebräunt, mit Rissen und Fehlstellen, vereinzelte Unterstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift. Individualitaet | Philosophie | Zeitschriften | Periodicals | Anthroposophie | Storrer Individualitaet http://book.ac/121848.html Bestellnummer: 121848 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)  | |  |
Lienhard, Ralf [Hrsg.], Der Kreis der "Individualität". Willy Storrer im Briefwechsel mit Oskar Schlemmer, Hermann Hesse, Robert Walser und anderen. Bern, Stuttgart, Wien: Haupt, 2003. 342 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Schweizer Texte; N.F.; 21. - Neu, noch eingeschweisst, Daten gemäss DNB Lienhard Ralf | Anthroposophie | Briefwechsel http://book.ac/121846.html Bestellnummer: 121846 CHF 35.00 (ca. EUR 28)  | |  |
Individualität. Monatsschrift für Dichtung, Philosophie und Kunst. 4. Jahr Nr. 4. Dornach: Verlag der Individualität, 1930. Seite 281-368 mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. * Vereinigt mit der Zeitschrift "Die Horen". Herausgegeber Willy Storrer und Hanns Martin Elster. Willy Storrer: Kampf der Individualität; Walther von Hollander: Am Ende des kollektivistischen Zeitalters; Hans Wilhelm Keller: Priandello sucht sich selbst. Eine Komödie; Hedda Sauer: Erinnerung an Rilke; u.a. - Leicht gebräunt, Umschlag mit kleinen Flecken. Individualitaet | Philosophie | Zeitschriften | Periodicals | Anthroposophie | Storrer Individualitaet http://book.ac/121845.html Bestellnummer: 121845 CHF 15.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Individualität. Monatsschrift für Dichtung, Philosophie und Kunst. 4. Jahr Nr. 1. Dornach: Verlag der Individualität, 1930. XXX, 103 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Vereinigt mit der Zeitschrift "Die Horen". Herausgegeber Willy Storrer und Hanns Martin Elster. Willy Storrer: Das Geheimnis der kommenden Zeit; Rudolf Borchardt: Dante Gabriel Rossetti; Cécile Ines Loos: Das Genie; u.a. - Leicht gebräunt, wenige Anmerkungen mit Bleistift, 1 Bogen im Reklameteil lose. Individualitaet | Philosophie | Zeitschriften | Periodicals | Anthroposophie | Storrer Individualitaet http://book.ac/121844.html Bestellnummer: 121844 CHF 15.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Individualität. Monatsschrift für Dichtung, Philosophie und Kunst. 4. Jahr Nr. 2. Dornach: Verlag der Individualität, 1930. XII Seite 105-192 mit Abbildungen. Kartoniert. * Vereinigt mit der Zeitschrift "Die Horen". Herausgegeber Willy Storrer und Hanns Martin Elster. Rudolf Borchardt: Dante Gabriel Rossetti; Hans Wilhelm Keller: Priandello sucht sich selbst. Eine Komödie; u.a. - Leicht gebräunt. Individualitaet | Philosophie | Zeitschriften | Periodicals | Anthroposophie | Storrer Individualitaet http://book.ac/121843.html Bestellnummer: 121843 CHF 15.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Individualität. Monatsschrift für Dichtung, Philosophie und Kunst. 4. Jahr Nr. 3. Dornach: Verlag der Individualität, 1930. Seite 193-280 mit Abbildungen. Kartoniert. * Vereinigt mit der Zeitschrift "Die Horen". Herausgegeber Willy Storrer und Hanns Martin Elster. Willy Storrer: Der Egoismus als Christogonie; Franz Carl Endres: Der Dichter Schmid-Noerr; Paul F. Schmidt: Gustav H. Wolff; Hans Wilhelm Keller: Priandello sucht sich selbst. Eine Komödie; Dietmar Moering: Wiederkehr; F.A.Schmid.Noerr: Homer. Das Gebet; Alfred Happ: Lydia im Grünen. Novelle. - Leicht gebräunt, vorne im Falz etwas aus dem Leim. Individualitaet | Philosophie | Zeitschriften | Periodicals | Anthroposophie | Storrer Individualitaet http://book.ac/121842.html Bestellnummer: 121842 CHF 15.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Helman, Cecil, Körper Mythen. Werwolf, Medusa und das radiologische Auge. München : Knesebeck und Schuler, 1991. 203 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Body myths; aus dem Englischen von Elfriede Peschel. Der Autor, Arzt und Schriftsteller, führt uns auf unterhaltsame Weise durch seine Welt, macht Ausflüge in die Psychologie und die Anthropologie und kommt doch immer wieder zu seinem Hauptanliegen zurück: Wie äussert sich das körperliche Leiden an einer Welt, die vor lauter Funktionstüchtigkeit das Gefühl für die Bedürfnisse der Menschen verloren hat?Mehrere Exemplare vorrätig. Helman Cecil | Philosophie | Psychologie | Esoterik http://book.ac/121577.html Bestellnummer: 121577 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Geduhn, Adalbert, Mystik als Grundstrom neuer Innerlichkeit. Olten, Freiburg im Breisgau : Walter, 1990. 223 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). * "Eine neue Form christlicher Erfahrung wird in Zukunft nicht ohne den Aspekt des Mystischen Auskommen... Viele Menschen in unserer Zeit sind enttäuscht von einem konventionellen, kirchlich-traditionellen Christentum, in dem es nicht weniger als im politischen Bereich um Herrschaft von Menschen über Menschen geht."Mehrere Exemplare vorrätig. Geduhn Adalbert | Mystik | Psychologie | Esoterik | Christentum | Theologie http://book.ac/121575.html Bestellnummer: 121575 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Nelson, Geoffrey K., Der Drang zum Spirituellen. Über die Entstehung religiöser Bewegungen im 20. Jahrhundert. Olten, Freiburg: Walter, 1991. 283 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert (Klappenbroschur). * Originaltitel: Cults, new religions and religious creativity; aus dem Englischen von Clemens Wilhelm. Das 20. Jahrhundert ist geprägt von einer in der Geschichte noch nie dagewesenen, weltweiten Entfaltung religiös motivierter Aktivitäten. Die materialistische oder auch mechanistische Sichtweise des Menschen und des Universums wird heute mehr und mehr durch Denkmodelle abgelöst, die “spirituelle" Elemente enthalten.Mehrere Exemplare vorrätig. Nelson Geoffrey | Philosophie | Soziologie | Religion | Esoterik http://book.ac/121566.html Bestellnummer: 121566 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Graf, Emma, Bewusst ernähren im Rhythmus der Wochentage. Ernährung im Hinblick auf das physisch-seelisch-geistige Wesen des Menschen. Band 2. Peiting: Michaels-Verlag, 1989. 159 Seiten mit Abbildungen. Spiralbindung. * Schwache Gebrauchsspuren. Graf Emma | Anthroposophie | Ernaehrung http://book.ac/121105.html Bestellnummer: 121105 CHF 14.00 (ca. EUR 11.2)  | |  |
Renzenbrink, Udo, Ernährung unserer Kinder. Gesundes Wachstum, Konzentration, soziales Verhalten, Willensbildung. 4. Auflage. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1981. 203 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Sozialhygienische Schriftenreihe; 7. - Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Titelblatt. Renzenbrink Udo | Anthroposophie | Ernaehrung | Diaetetik http://book.ac/121103.html Bestellnummer: 121103 CHF 16.00 (ca. EUR 12.8)  | |  |
Tetzlaff, Irene, Der Graf von Saint Germain. Licht in der Finsternis. Stuttgart: Mellinger, 1980. 368, [20] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Stempel auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Tetzlaff Irene | Historische Biographien | Monographien | Esoterik http://book.ac/120004.html Bestellnummer: 120004 CHF 28.00 (ca. EUR 22.4)  | |  |
Ti Tonisa, Das Felsenkloster. Eine wahre Begebenheit aus dem alten Tibet. Seeon: Falk, 1994. 382 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Ti Tonisa Lama. Aus dem Englischen von Christiane Sautter. - Einband und Schnitt schwach fleckig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Ti Tonisa | Tibet | Esoterik http://book.ac/120000.html Bestellnummer: 120000 CHF 24.00 (ca. EUR 19.2)  | |  |
Ti Tonisa, Das Buch der Heilung. Die Medizin des alten Tibet. Seeon: Falk, 1996. 280 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Ti Tonisa Lama. Aus dem Englischen von Christiane Sautter. Ti Tonisa | Esoterik | Tibet | Alternativmedizin | Komplementaermedizin http://book.ac/119997.html Bestellnummer: 119997 CHF 25.00 (ca. EUR 20)  | |  |
Dahlke, Rüdiger, Klein, Nicolaus, Das senkrechte Weltbild. Symbolisches Denken in astrologischen Urprinzipien. 8. Auflage. München: Heyne, 1996. 430 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. * Heyne-Bücher Esoterik; 9574 Dahlke Ruediger | Esoterik | Astrologie http://book.ac/119665.html Bestellnummer: 119665 CHF 14.00 (ca. EUR 11.2)  | |  |
Tausin, Flaco, Mouches volantes. Die Leuchtstruktur des Bewusstseins. Bern: Leuchtstruktur-Verlag, 2004. 388 Seiten. Kartoniert. * Laminierung des Vorderdeckels löst sich an den Rändern. Tausin Flaco | Esoterik http://book.ac/119650.html Bestellnummer: 119650 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Barthel, Ernst, Geometrie und Kosmos, ohne Masslosigkeit und ohne Unterschlagung kleiner Differenzen. Nebst einer neuen Beleuchtung der Fragen der Erdlinienkurve, der Kreisquadratur, der Winkeldrittelung und des Gesetzes der Ungleichförmigkeit. Leipzig: O. Hillmann, 1939. 55 Seiten mit 21 Figuren. Kartoniert. 4to. Barthel Ernst | Esoterik | Mathematik http://book.ac/119558.html Bestellnummer: 119558 CHF 95.00 (ca. EUR 76)  | |  |
Gaymann, Peter, Esoterische Hühner. Frankfurt am Main: Eichborn, 1996. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. Gaymann Peter | Karikaturen | Cartoons | Esoterik http://book.ac/119554.html Bestellnummer: 119554 CHF 14.00 (ca. EUR 11.2)  | |  |
Andrews, Lynn V., Die Medizinfrau. Der Einweihungsweg einer weissen Schamanin. 24. - 29. Tausend. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1989. 229 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * rororo ; 8094 : rororo-Sachbuch : Transformation. - Originaltitel: Medicine woman; deutsch von Thomas Lindquist. Ill. von Daniel Reeves Andrews Lynn | Esoterik | Schamanin http://book.ac/119508.html Bestellnummer: 119508 CHF 10.00 (ca. EUR 8)  | |  |
Andrews, Lynn V., Der Flug des siebten Mondes. Die Lehren der Medizinfrau. 1. Auflage. München: Goldmann, 1988. 247 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Goldmann; 11839: Grenzwissenschaften; Esoterik. - Originaltitel: Flight of the seventh moon; aus dem Amerikanischen übertragen von Jürgen Saupe Andrews Lynn | Esoterik http://book.ac/119506.html Bestellnummer: 119506 CHF 12.00 (ca. EUR 9.6)  | |  |
Osis, Karlis und Erlendur Haraldsson, Der Tod, ein neuer Anfang. Visionen und Erfahrungen an der Schwelle des Seins. Freiburg im Breisgau: Bauer, 1978. 277 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: At the hour of death; aus dem Amerikanischen von Wolfgang Harlacher. Einführung von Elisabeth Kübler-Ross. - Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt. Osis Karlis | Psychologie | Esoterik | Sterben | Myth Jenseits http://book.ac/119449.html Bestellnummer: 119449 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Haich, Elisabeth, Einweihung. 6. Auflage. Engelberg, München : Drei-Eichen-Verlag, 1978. 432 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Haich Elisabeth | Mystik | Aegypten | Aegyptologie | Esoterik http://book.ac/119379.html Bestellnummer: 119379 CHF 24.00 (ca. EUR 19.2)  | |  |
Drosnin, Michael, Der Bibel Code. München: Heyne, 1997. 271 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Drosnin Michael | Esoterik | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | Kryptogra http://book.ac/119364.html Bestellnummer: 119364 CHF 24.00 (ca. EUR 19.2)  | |  |
Englert-Faye, Curt, Vom Mythus zur Idee der Schweiz. Lebensfragen eidgenössischer Existenz geistesgeschichtlich dargestellt. Zürich: Atlantis, 1940. 898 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. * Rücken oben etwas bestossen. Englert Faye | Philosophie | Anthroposophie | Helvetica | Schweiz http://book.ac/119336.html Bestellnummer: 119336 CHF 35.00 (ca. EUR 28)  | |  |
Magnin, Chantal, Marianne Rychner, Ohnmacht - Allmacht. Zur Strukturlogik der Esoterik. Bern: Institut für Soziologie, Unitobler, 1996. 155 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Kultursoziologie; 1 Magnin Chantal | Esoterik | Soziologie http://book.ac/118996.html Bestellnummer: 118996 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)  | |  |
Zur Linden, Wilhelm, Blick durchs Prisma. Lebensbericht eines Arztes. Frankfurt: Klostermann, 1984. 304 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Wenige Anstreichungen mit rotem Kugelschreiber. Zur Linden | Anthroposophie | Medizin http://book.ac/118841.html Bestellnummer: 118841 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)  | |  |
Pelikan, Wilhelm, Sieben Metalle. 2. erweiterte Auflage. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1959. 176 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Herausgegeben von der Naturwissenschaftlichen Sektion am Goetheanum, Dornach. - Umschlag etwas lichtrandig, Rücken oben minim beschädigt. Pelikan Wilhelm | Anthroposophie http://book.ac/118818.html Bestellnummer: 118818 CHF 24.00 (ca. EUR 19.2)  | |  |
Wessbecher, Harald, Individualität und Freiheit. Die Gesetzmässigkeiten des Glücks verstehen und nutzen. 1. Auflage. München: Integral, 2007. 207 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Untere Kanten mit Kerben, unterer Schnitt mit Mängelstempel. Wessbecher Harald | Esoterik http://book.ac/118534.html Bestellnummer: 118534 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)  | |  |
Steffen, Hans, Es git no Sache änedra. Uheimelig u merkwürdig Gschichte. Langnau: Emmentaler Druck, 1986. 207 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Umschlag schwach lichtrandig. Steffen Hans | Bernensia | Baernduetsch | Occulta | Okkultismus | Schweizer Mundartliteratur | Mundart http://book.ac/118518.html Bestellnummer: 118518 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Rohr, Richard, Ebert, Andreas, Das Enneagramm. Die 9 Gesichter der Seele. 28. Auflage, 235. - 244. Tausend. München: Claudius, 1996. 274 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. Rohr Richard | Christentum | Theologie | Psychologie | Esoterik http://book.ac/118387.html Bestellnummer: 118387 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Jäger, Willigis, Suche nach dem Sinn des Lebens. Bewusstseinswandel durch den Weg nach innen. Vorträge, Ansprachen, Erfahrungsberichte. 4. Auflage. Petersberg: Verlag Via Nova, 1997. 268 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. Jaeger Willigis | Christentum | Theologie | Zen Buddhismus | Meditiation http://book.ac/118381.html Bestellnummer: 118381 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Gansberg, Judith M. und Alan L., Die Ufo-Beweise. "Glaubt uns, wir haben mit ihnen gesprochen". Augenzeugenberichte von Begegnungen der dritten Art. München: Blanvalet, 1979. 301 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Direct encounters; aus dem Amerikanischen übersetzt von Wolfgang Rhiel. - Einband etwas lichtrandig, Name auf dem Vorsatzblatt. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Kopfschnitt mit schwachem Fleck. Gansberg Judith | Esoterik | Ufologie | Ausserirdische http://book.ac/117878.html Bestellnummer: 117878 CHF 25.00 (ca. EUR 20)  | |  |
Banzhaf, Hajo, Das Tarot-Handbuch. 4., korr. Auflage. München: Hugendubel, 1990. 259 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Kailash-Buch. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Banzhaf Hajo | Esoterik | Tarot http://book.ac/117850.html Bestellnummer: 117850 CHF 24.00 (ca. EUR 19.2)  | |  |
Uyldert, Mellie, Verborgene Kräfte der Metalle. Das verborgene Wesen und die geheimen Kräfte der Metalle [...]. München: Hugendubel, 1984. 180 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Irisiana. - Aus dem Niederländischen von Marina van Elburg-Schmidt Uyldert Mellie | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Paramedizin | Esoterik | Alchemie http://book.ac/117849.html Bestellnummer: 117849 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Velikovsky, Immanuel, Welten im Zusammenstoss. Deutsche Neuausgabe. Frankfurt am Main: Umschau-Verlag, 1978. 388 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Worlds in collision; aus dem Amerikanischen von F. W. Gutbrod. - Schwache Gebrauchsspuren. Velikovsky Immanuel | Astronomie | Kosmologie | Psychologie | Esoterik | Katastrophismus http://book.ac/117765.html Bestellnummer: 117765 CHF 25.00 (ca. EUR 20)  | |  |
Sagan, Carl und Jerome Agel, Nachbarn im Kosmos. Leben und Lebensmöglichkeiten im Universum. München: Kindler, 1975. 214 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). * Originaltitel: The cosmic connection; Carl Sagan. Jerome Agel. Mit e. Vorwort von Hoimar von Ditfurth. Die Übertr. aus d. Amerikanischen besorgte Charlotte Franke. Sagan Carl | Astronomie | Esoterik | Ausserirdische | Kosmobiologie | Raumfahrt | Sonnensystem http://book.ac/117763.html Bestellnummer: 117763 CHF 22.00 (ca. EUR 17.6)  | |  |
Berlitz, Charles, Das Atlantis Rätsel. Wien, Hamburg: Zsolnay, 1976. 234 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The mystery of Atlantis; deutsch von Karin S. Krausskopf. - Name auf dem Vorsatzblatt. Berlitz Charles | Esoterik | Utopien | Utopia | Myth Atlantis http://book.ac/117758.html Bestellnummer: 117758 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Selhus, Wilhelm, Und sie waren doch da. Wissenschaftliche Beweise für den Besuch aus dem All. München, Gütersloh, Wien: Bertelsmann, 1975. 176 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Selhus Wilhelm | Esoterik | Ausserirdische | Ufologie http://book.ac/117757.html Bestellnummer: 117757 CHF 24.00 (ca. EUR 19.2)  | |  |
Däniken, Erich von, Im Kreuzverhör. Fragen aus Diskussionen rund um die Welt. Waren Götter auf der Erde? Düsseldorf, Wien: Econ, 1978. 203 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Erich von Däniken steht Rede und Antwort. - Umschlag minim lichtrandig / gebräunt. Leicht bestossen. Daeniken Erich | Esoterik | Ausserirdische | Ufologie http://book.ac/117755.html Bestellnummer: 117755 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Steinhäuser, Gerhard Rudolf, Heimkehr zu den Göttern. Chrononauten durchbrechen die Zeitmauer. München, Berlin: Herbig, 1971. 223 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln, Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Steinhaeuser Gerhard | Utopien | Utopia | Esoterik | Parapsychologie http://book.ac/117754.html Bestellnummer: 117754 CHF 25.00 (ca. EUR 20)  | |  |
Mermet, Alexis / Pierre Tressel, Der Pendel als wissenschaftliches Instrument / Die praktische Pendelforschung. Heimberg, Schweiz: Siegrist + Müller, 1974. 237 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Comment j'opère pour découvrir de près ou à distance sources, métaux, corps cachés, maladies / La pratique de la radiesthésie. - Schwache Gebrauchsspuren. Mermet Alexis | Radiaesthesie | Pendel http://book.ac/117751.html Bestellnummer: 117751 CHF 28.00 (ca. EUR 22.4)  | |  |
Schmid, Georg, Im Dschungel der neuen Religiosität. Esoterik, östliche Mystik, Sekten, Islam, Fundamentalismus, Volkskirchen. 2. Auflage. Stuttgart: Kreuz-Verlag, 1993. 160 Seiten. Kartoniert. Schmid Georg | Esoterik http://book.ac/117743.html Bestellnummer: 117743 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)  | |  |
Tobler, Gustav, Kein Tod mehr! Wann beginnt das ewige Leben? 2. Auflage. Zürich: Advent-Verlag, [1976]. 296 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Tobler Gustav | Esoterik | Christentum | Theologie | Myth Jenseits http://book.ac/117742.html Bestellnummer: 117742 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Berlitz, Charles, Spurlos. Wien, Hamburg: Zsolnay, 1977. 290 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Without a trace. In Zusammenarbeit mit J. Manson Valentine. Berecht. Übers. von Karin S. Krausskopf. Berlitz Charles | Esoterik | Bermuda Dreieck | Ausserirdische | UFO | Myth Atlantis http://book.ac/117703.html Bestellnummer: 117703 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Schaer, Bernhard, Die Kraft des Regenbogens. Spirituelle, ökologische und politische Modelle zur Vernetzung des Bewusstseins. Wald: Im Waldgut, 1986. 133 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Widmung auf dem Vortitelblatt. Schaer Bernhard | Esoterik http://book.ac/117527.html Bestellnummer: 117527 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Held, Wolfgang, Die Sonnenfinsternis am 11. August 1999. Das Phänomen und seine spirituelle Dimension. 1. Auflage. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1999. 78 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Ohne Sonnen-Sicht-Brille. Held Wolfgang | Anthroposophie | Astrologie | Astronomie http://book.ac/117506.html Bestellnummer: 117506 CHF 16.00 (ca. EUR 12.8)  | |  |
Hallier, Amédée, Dominique Megglé, Le moine et le psychiatre. Entretiens sur le bonheur. 9e tirage. Paris: Bayard, 1995. 186 Seiten. Kartoniert. Hallier Amedee | Christentum | Theologie | Psychologie | Esoterik http://book.ac/117497.html Bestellnummer: 117497 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)  | |  |
Tipler, Frank J., Die Physik der Unsterblichkeit. moderne Kosmologie, Gott und die Auferstehung der Toten. 5. Auflage, 58. - 60. Tausend. München: Piper, 1995. 605 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The physics of immortality. Aus dem Amerikanischen von Inge Leipold u.a. "Tipler ist Fellow der International Society for Complexity, Information, and Design, welche Teil der allgemein als neokreationistisch eingestuften Intelligent-Design-Bewegung ist." wikipedia Tipler Frank | Physik | Esoterik | Christentum | Theologie | Myth Jenseits | Sonderkirchen | Sekten http://book.ac/117321.html Bestellnummer: 117321 CHF 25.00 (ca. EUR 20)  | |  |
Geymüller, Henry de, Swedenborg und die übersinnliche Welt. Stuttgart, Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, [1936]. 395 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Originaltitel: Swedenborg et les phénoménes psychiques. Übersetzt von Paul Sakmann. Durchgesehen und ergänzt von Hans Driesch. - Einband etwas lichtrandig, Rücken gebleicht. Geymueller Henry | Biographien Geisteswissenschaften | Swedenborg | Philosophie | Esoterik http://buch.ac/?nr=116384 Bestellnummer: 116384 CHF 35.00 (ca. EUR 28)  | |  detail |
Meyer, Rudolf [Hrsg.], Goethes Lebensstufen. Zeugnisse seiner inneren Entwicklung. Festgabe zu Goethes 200. Geburtstag. Schaffhausen: Columban-Verlag, 1949. 95 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Kunst als Sprache des Geistes; 3. - Ausgewählt und eingeleitet durch Rudolf Meyer. Mit 22 Goethe-Bildnissen von Karl Bauer. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und über dem Vorderdeckel mit grossem, hinterklebtem Riss. Meyer Rudolf | Anthroposophie | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe http://book.ac/116345.html Bestellnummer: 116345 CHF 30.00 (ca. EUR 24)  | |  |
Plättner, Petra [Bearb.], Stimulanzien oder wie sich zum Schreiben bringen? Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1995. 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Marbacher Magazin; 72 / Vom Schreiben; 3. - Mt einem Essay von Peter Rühmkorf: Durchgangsverkehr - Über das Verhältnis von Dichtkunst und Drogengenuss. Für die Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum zwischen Juni und September 1995 Plaettner Petra | Halluzinogene | Drogen | Alkohol | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/116175.html Bestellnummer: 116175 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)  | |  |
Hiebel, Friedrich, Neue Wege der Dichtung. Zum 80. Geburtstag von Albert Steffen. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1964. 27 Seiten + Bibliographie. Kartoniert / geheftet. * Beigelegt: 1: "Die Herausforderung von Dornach". Interview mit Friedrich Hiebel / Ex Libris Zeitschrift. 10 Seiten. 2: Zeitungsausschnitt zum Tod Steffens 1963. 3: Vervielfältigter Brief der Albert Steffen Stiftung, 1965. Hiebel Friedrich | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Albert Steffen | Anthroposophie http://book.ac/115871.html Bestellnummer: 115871 CHF 16.00 (ca. EUR 12.8)  | |  |
Raphael, Alice, Goethe und der Stein der Weisen. Über die Symbolmuster in Das Märchen und in Faust - Der Tragödie zweiter Teil. Amsterdam: Edition Weber, 1990. 320 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Originaltitel: Goethe and the philosopher's stone; aus dem Englischen von Henriette Schulz. Raphael Alice | Germanistik | Psychologie | Esoterik | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Symbolik | Analytische Psychologie http://book.ac/115859.html Bestellnummer: 115859 CHF 28.00 (ca. EUR 22.4)  | |  |
Bô Yin Râ [d.i. Joseph Anton Schneiderfranken], Das Buch vom Jenseits. 4.-13. Tausend. München: Verlag der Weissen Bücher, 1921. 85 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert. * Umschlag fleckig, erste und letzte Seiten stockfleckig. Bo Yin | Esoterik | Lebenshilfe | Myth Jenseits Bestellnummer: 115161 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |
Bô Yin Râ [d.i. Joseph Anton Schneiderfranken], Das Buch vom lebendigen Gott.9.-13. Tausend. München: Verlag der Weissen Bücher, 1922. 168 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert. * Vorwort von Gustav Meyrink. - Name auf dem Vorsatzblatt, stellenweise schwach stockfleckig. Bo Yin | Esoterik | Lebenshilfe Bestellnummer: 115158 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |
Bô Yin Râ [d.i. Joseph Anton Schneiderfranken], Das Buch der königlichen Kunst. München: Verlag der Weissen Bücher, 1920. 121 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt. * Name auf dem Vorsatzblatt, Vorsätze stockfleckig. Bo Yin | Esoterik | Lebenshilfe Bestellnummer: 115157 CHF 22.00 (ca. EUR 17.6)  | |  |
Bô Yin Râ [d.i. Joseph Anton Schneiderfranken], Die Ehe. 1.-5. Tausend. Leipzig: Hummel, 1925. 246 Seiten. Leinen. * Randanstreichungen mit Bleistift, Name auf dem Vorsatzblatt, Einband angestaubt. Bo Yin | Esoterik | Lebenshilfe Bestellnummer: 115156 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |
Bô Yin Râ [d.i. Joseph Anton Schneiderfranken], Geist und Form. 1.-5. Tausend. Stuttgart: Greiner und Pfeiffer, 1924. 65 Seiten. Halbleinen. * Schwach stockfleckig. Bo Yin | Esoterik | Lebenshilfe Bestellnummer: 115154 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Bô Yin Râ [d.i. Joseph Anton Schneiderfranken], Das Buch vom Glück. München: Verlag der Weissen Bücher, 1920. 93 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. * Name auf dem Titelblatt, schwach gebräunt und fleckig. Bo Yin | Esoterik | Lebenshilfe Bestellnummer: 115152 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |  |
Jung, Carl Gustav, Ein moderner Mythus. Von Dingen, die am Himmel gesehen werden. 2. Auflage, 5. - 9. Tausend. Zürich, Stuttgart: Rascher, 1964. 143 Seiten mit 8 Kunstdrucktafeln.. Kartoniert. * Rascher Paperback. - Es geht um das Phänomen der Ufos. - Randanstreichungen mit Kugelschreiber. Jung Carl | Esoterik | Psychologie | Ufologie Bestellnummer: 114552 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)  | |
Streit, Jakob, Kindheitslegenden. 3., erweiterte Auflage. Bern: Troxler, 1954. 111 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Illustrationen von H.Wildermann. Streit Jakob | Anthroposophie | Maerchen Sagen Legenden Bestellnummer: 114448 CHF 16.00 (ca. EUR 12.8)  | |
Schroer, Therese, Über praktische Kindererziehung. 3. Auflage. Stuttgart: Mellinger, 1958. 115 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Aus: Briefe und Blätter von Frau Therese. Hrsg. von K. von Holtei. Hamburg 1868 und Im Brautkranz: Briefe an eine junge Verlobte von Frau Therese. Hamburg 1870. - Einband etwas lichtrandig, obere Kanten mit Druckstelle, Papier etwas gebräunt. Schroer Therese | Anthroposophie | Paedagogik Bestellnummer: 114439 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |
Steffen, Albert, Ott, Alois und Werelsche. Roman. Berlin: S.Fischer, 1907. 392 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. * Erste Ausgabe des ersten Werkes von Steffen. WG 1. - Gebrauchsspuren, Einband und bis ca. Seite 60 unten Brandfleck, Datum auf Vortitelblatt, Name auf Titelblatt. Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Erstausgaben Bestellnummer: 113857 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |
Jung, Johann Heinrich, genannt Stilling, Szenen aus dem Geisterreiche. 9. Auflage. Stuttgart: Junginger, [ca. 1900]. 2 Teile in einem Band, XVI, 427 S. mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. * Schlechter Zustand, Rückenkanten aufgeplatzt, Block schief, gebräunt und fleckig Jung Johann | Esoterik | Deutsche Literatur Bestellnummer: 113822 CHF 10.00 (ca. EUR 8)  | |
Stern, Alexander, Das Jenseits. Der Zustand der Verstorbenen im Jenseits nach der Lehre der Bibel und den Ereignissen der Erfahrung. 5. Auflage. Gotha: Missionsbuchhandlung P.Ott, 1912. 143 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. * Gebrauchsspuren, etwas stockfleckig, Vorsatzblatt mit Radierspuren. Stern Alexander | Theologie | Esoterik | Myth Jenseits Bestellnummer: 113817 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |
Leadbeater, Charles W., leadbeater sichtbare Der sichtbare und der unsichtbare Mensch. Darstellung verschiedener Menschentypen, wie der geschulte Hellseher sie wahrnimmt. 3. deutsche Auflage. Freiburg: Bauer, 1964. 135 Seiten Text + XXV Farbtafeln. Leinen. 4to. * Man visible and invisible; aus dem Englischen von A. V. Ulrich. Die 1. Auflage erschien 1908, die 2. Auflage 1924 im Theosoph. Verl.-Haus, Leipzig. Leadbeater Charles | Esoterik | Occulta | Okkultismus Bestellnummer: 113798 CHF 28.00 (ca. EUR 22.4)  | |
Treichler, Markus, Psychopathologie et vie quotidienne. Crises et maladies du corps et de l'âme. Comment les surmonter? Paris: Aethera, 2005. 364 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Collection Nouvelles recherches; No. 2. - Originaltitel: Sprechstunde Psychotherapie; trad. de Jean-Pierre Ablard (avec la collab. du Dr Alain Fréby) Treichler Markus | Psychotherapie | Psychosomat | Anthroposophie Bestellnummer: 113745 CHF 25.00 (ca. EUR 20)  | |
Baudis, Rainer, Psychotherapie von Sucht und Drogenabhängigkeit oder Der goldene Vogel. Rudersberg: Verlag für Psychologie, Sozialarbeit und Sucht, 1994. 532 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Gebrauchsspuren, sehr wenige Bleistiftanstreichungen. Baudis Rainer | Halluzinogene | Drogen | Psychotherapie Bestellnummer: 113743 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)  | |
Reimann, Hugo, Commentaires ésotériques sur les drames-mystères de Rudolf Steiner. Genève: Ed. anthroposophiques romandes, 2003. 395 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Hugo Reimann, d'après les notes de M. Scholl, nouvelle édition. Originaltitel: Rudolf Steiners Mysteriendramen: Betrachtungen auf Grund von Notizen aus Mathilde Scholls Nachlass; trad. de Violette Riviérez, mise à jour et corrigée. Reimann Hugo | Anthroposophie Bestellnummer: 113742 CHF 25.00 (ca. EUR 20)  | |
Köhler, Henning, War Michel aus Lönneberga aufmerksamkeitsgestört? Der ADS-Mythos und die neue Kindergeneration. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 2002. 296 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Nachwort von Georg Kühlewind. - Stempel auf dem Vortitelblatt, Anstreichungen mit Farbstift in der ersten Hälfte des Buches. Koehler Henning | Aufmerksamkeits Defizit Syndrom | Psychologie | Anthroposophie Bestellnummer: 113741 CHF 14.00 (ca. EUR 11.2)  | |
Halle, Judith von, "Und wäre Er nicht auferstanden...". Die Christus-Stationen auf dem Weg zum geistigen Menschen. Dornach: Verlag am Goetheanum, 2005. 199 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Deckelillustration. * Mit Beiträgen von Peter Tradowsky. - Rücken minim bestossen. Halle Judith | Anthroposophie Bestellnummer: 113739 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |
Biesantz, Hagen, Klingborg, Arne, Le Goetheanum. L'impulsion de Rudolf Steiner en architecture. Genève: Éditions Anthroposophiques Romandes, 1981. 130 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Originaltitel: Das Goetheanum; trad. Bernard Hucher. Biesantz Hagen | Architektur | Anthroposophie Bestellnummer: 113733 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)  | |
Killer. Peter und Hans Suter, Helene Pflugshaupt. Bern: Stämpfli, 1994. 160 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/112815.php Killer Peter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Malerei | Kuenstlermonographie | Helene Pflugshaupt | Anthroposophie http://bernensia.ch/biographien/pflugshaupt1894.php http://buchantiquariat.biz/ch/112815.php Bestellnummer: 113731 CHF 30.00 (ca. EUR 24)  | |  |
Bianchi, Doris und Elsbeth Wirz [Hrsg.], Allgemeine Anthroposophische Gesellschaft. Jahresbericht 2000. Dornach: Allgemeine Anthroposophische Gesellschaft, 2001. 62 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Mit Beilage: Arbeitsprogramm Veranstaltungen 2001/2002. Bianchi Doris | Anthroposophie Bestellnummer: 113730 CHF 15.00 (ca. EUR 12)  | |
Bianchi, Doris und Elsbeth Wirz [Hrsg.], Allgemeine Anthroposophische Gesellschaft. Jahresbericht 1999. Dornach: Allgemeine Anthroposophische Gesellschaft, 2000. 62 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Mit Beilage: Arbeitsprogramm Veranstaltungen 2000/2001. Bianchi Doris | Anthroposophie Bestellnummer: 113729 CHF 15.00 (ca. EUR 12)  | |
Glöckler, Michaela, Jaggi, Kaspar H., Zukunft der Medizin. Welchen Beitrag leistet die Kunsttherapie? Arlesheim: Verein für Anthroposophisch Erweitertes Heilwesen, 199. 47 Seiten. Kartoniert / geheftet. Gloeckler Michaela | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie Bestellnummer: 113727 CHF 10.00 (ca. EUR 8)  | |
Bock, Emil, Césars et apôtres. Franchesse: Iona, 1997. 359 Seiten. Kartoniert. * Contributions à l'histoire spirituelle de l'humanité, 4. - Originaltitel: Cäsaren und Apostel; trad. par Mireille Delacroix et Pierre Lienhard Bock Emil | Esoterik | Anthroposophie Bestellnummer: 113725 CHF 20.00 (ca. EUR 16)  | |
Glöckler, Michaela [Hrsg.], Medizin an der Schwelle. Erkenntnisringen, Liebe als Heilkraft, Schicksalsgestaltung, Vorträge und Berichte der ersten allgemeinen Hochschultagung der Mitarbeiter in der anthroposophisch-medizinischen Bewegung. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1993. 317 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Persephone; 3. - Herausgegeben von der Medizinischen Sektion der Freien Hochschule für Geisteswissenschaft am Goetheanum, Dornach Gloeckler Michaela | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie Bestellnummer: 113723 CHF 24.00 (ca. EUR 19.2)  | |
Selg, Peter, Geistiger Widerstand und Überwindung. Ita Wegman 1933 - 1935. Dornach: Natura-Verlag im Verlag am Goetheanum, 2005. 283 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Schriftenreihe des Ita-Wegman-Archivs; 6. - Gebrauchsspuren, Vorderdeckel leicht beschädigt. Selg Peter | Biographien | Monographien | Ita Wegman | Anthroposophie Bestellnummer: 113722 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)  | |
Dreissig, Georg, Stunde des Todes - Stunde der Geburt. Betrachtungen und Geschichten über das Sterben, den Tod und das Leben mit Verstorbenen. Stuttgart: Urachhaus, 1999. 138 Seiten. Leinen. * Phoenix; 14 Dreissig Georg | Anthroposophie | Sterben | Seelsorge Bestellnummer: 113721 CHF 15.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Grün, Anselm, Petit traité de spiritualité au quotidien. Paris: Michel, 1998. 231 Seiten. Kartoniert. * Spiritualités. - Originaltitel: Engel für das Jahr; trad. de l'allemand par Claude Maillard Gruen Anselm | Esoterik | Lebenshilfe Bestellnummer: 113720 CHF 16.00 (ca. EUR 12.8)  | |
Li, Christine, Krautwald, Ulja, Der Weg der Kaiserin. Wie Sie die alten chinesischen Geheimnisse weiblicher Macht für sich entdecken. München: Knaur-Taschenbuch, 2005. 255 Seiten. Kartoniert. * Knaur; 87236: Mens sana Li Christine | China | Esoterik | Frau Mann Gender Bestellnummer: 113719 CHF 12.00 (ca. EUR 9.6)  | |
Estés, Clarissa Pinkola, Die Wolfsfrau. Die Kraft der weiblichen Urinstinkte. 37., überarbeitete und erweiterte Auflage. München: Heyne, 2005. 560 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Heyne; - Originaltitel: Women who run with the wolves; Clarissa Pinkola Estés. Deutsch von Mascha Rabben Estes Clarissa | Esoterik | Frau Mann Gender Bestellnummer: 113718 CHF 14.00 (ca. EUR 11.2)  | |  |
|