Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | literatur.dt

Katalog : Deutsche Literatur

Deutschsprachige Literatur, Schweizer Literatur, Erstausgaben

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 08.01.2012

Gesamtkatalog Deutsche Literatur als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/literatur.dt.pdf (24 MB, 7938 Titel)


Suche in der Datenbank:


Juker, Bee,
Wörterbuch zu den Werken von Jeremias Gotthelf. Erlenbach-Zürich, Stuttgart: Rentsch, 1972. 120 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Deckel konkav verzogen.
Woerterbuch | Lexika | Dictionary | Germanistik | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Jeremias Gotthelf
http://book.ac/127208.html
Bestellnummer: 127208 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Herlik, Eva,
Blüten von Liebesbaum. München: Michael Müller, 1922. 141 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt.
* Leinen leicht berieben und fleckig, gebräunt.
Herlik | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/127207.html
Bestellnummer: 127207 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Polgar, Alfred,
Auswahl. Prosa aus vier Jahrzehnten. 1. - 15. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1968. 349 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben von Bernt Richter. Vorwort von Siegfried Melchinger. - Schutzumschlag mit Rissen.
Polgar | Deutsche Literatur
http://book.ac/127206.html
Bestellnummer: 127206 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Körner, Theodor,
Sämmtliche Werke. Carlsruhe: Büreau der deutschen Classiker, 1827. 3 Teile in einem Band. Fraktursatz. Halblederband über 4 falschen Bünden mit Goldprägung.
* Kupfertitel: 1828. 1: Dramatische Beyträge,1. Theil. 276 S.; 2: Dramatische Beyträge, 2. Theil. 250 S.; 3: Trauerspiele. 259 S.; Nachrichten von den merkwürdigsten Lebensumständen Theodor Körners von Christoph August Tiedge. - Etwas gebräunt, vereinzelte Stockflecken, 2 Namen auf dem Vorsatzblatt.
Koerner | Werkausgaben | 1800-1849 | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/127205.html
Bestellnummer: 127205 CHF 80.00 (ca. EUR 68)
Jensen, Wilhelm,
Nirwana. Ein Buch aus der Geschichte Frankreichs. 5. Auflage. Leipzig: Elischer, [ca. 1920]. 2 Bände, 545 und 558 Seiten, Fraktursatz. Pappbände (gebunden) mit Farbschnitt und Lesebändchen.
* Gebräunt, Widmung auf den Vortitelblättern.
Jensen | Deutsche Literatur
http://book.ac/127203.html
Bestellnummer: 127203 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Zahn, Ernst,
Schattenhalb. Drei Erzählungen. 1.-5. Tausend. Stuttgart, Leipzig: Deutsche Verlags-Anstalt, 1904. 368 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt und Lesebändchen.
* Erste Ausgabe. WG 16. Der Schatten; Lentin; Das Muttersgöttesli. - Rückenkanten berieben und mit kleinen Rissen, erste Seiten mit wenigen Stockflecken, Name auf dem Vortitelblatt.
Zahn | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/127201.html
Bestellnummer: 127201 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Wildgans, Anton,
Die Sonette an Ead. Wien: Reisser, [1928]. ca. 70 Seiten. Kartoniert (Interimsbroschur) im Schuber. 4to.
* Nummer 212 von 450 Exemplaren für die Mitglieder der Wiener Bibliophilen-Gesellschaft. Mit Autograph des Dichters. - Leicht knitterig, Exlibris und Zahl auf dem Innendeckel, erste Seiten minim stockfleckig. Schuber lichtrandig / gebräunt und etwas berieben.
Wildgans | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur Oesterreich | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Autographen
http://buch.ac/?nr=127197
Bestellnummer: 127197 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)

detail
Keller, Gottfried,
Romeo und Julia auf dem Dorfe. [Einsiedeln]: Schweizerische Bibliophilen-Gesellschaft, 1961. 113 Seiten mit Abbildungen. Lose Bogen in Kartonumschlag mit Rückenschildchen im Schuber mit Etikette. 4to.
* Illustriert von Otto Baumberger. Eines von 775 Exemplaren. Nicht nummeriertes Exemplar! - Schuber mit schwachen Gebrauchsspuren.
Keller | Bibliophilie | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://buch.ac/?nr=127192
Bestellnummer: 127192 CHF 75.00 (ca. EUR 63.75)

detail
Wildgans, Anton,
Wiener Gedichte. 4. bis 6. Tausend. Wien, Leipzig: F. G. Speidel, 1927. 84 Seiten mit ganzseitigen Abbildungen. Fraktursatz. Halbpergament mit Goldprägung. 4to.
* Mit Zeichnungen von Ferdinand Schmutzer. Prägung auf dem Vorderdeckel: Den Teilnehmern am Bibliophilentag in Wien (Generalversammlung der Gesellschaft der Bibliophilen) in 250 besonders ausgestatteten Exemplaren gewidmet von der F.G. Speidel'schen Verlagsbuchhandlung Wien und Leipzig. 29. September bis 2. Oktober 1928. - Einband stark stockfleckig, Exlibris auf Innendeckel, innen vereinzelte Stockflecken.
Wildgans | Bibliophilie | Vorzugsausgaben | Deutsche Literatur Oesterreich | Lyrik | Gedichte | Poesie | Illustrierte Buecher | Buchillustration
http://buch.ac/?nr=127190
Bestellnummer: 127190 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)

detail
Widmann, Josef Viktor,
'Bin, der Schwärmer. Idyll. 2. Auflage. Frauenfeld: Huber, 1896. 70 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Goldprägung und Goldschnitt. Kleinoktav.
* Mit Zeichnungen von Fritz Widmann. - Leicht gebräunt und letzte Seite schwach stockfleckig, Vorderdeckel mit kaum sichtbaren Flecken.
Widmann | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | 1850-1899
http://book.ac/127186.html
http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php
Bestellnummer: 127186 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Morgenthaler, Hans,
Ihr Berge. Stimmungsbilder aus einem Bergsteiger-Tagebuch. 2. Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1920. 144 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. Kleinoktav.
* Mit 33 Federzeichnungen vom Verfasser. - Widmung auf Seite 3, Vorderdeckel konvex verzogen.
Morgenthaler | Schweizer Literatur | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Mountaineering
http://book.ac/127184.html
http://bernensia.ch/biographien/morgenthaler1890.php
Bestellnummer: 127184 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Morgenthaler, Hans,
Ihr Berge. Stimmungsbilder aus einem Bergsteiger-Tagebuch. 2. Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1920. 144 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. Kleinoktav.
* Mit 33 Federzeichnungen vom Verfasser.
Morgenthaler | Schweizer Literatur | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Mountaineering
http://book.ac/127183.html
http://bernensia.ch/biographien/morgenthaler1890.php
Bestellnummer: 127183 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Grütter, Max,
Kleines Glockenspiel. Gedichte. Thun: Krebser, 1948. 31 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). Kleinoktav.
Gruetter | Bernensia | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/127182.html
Bestellnummer: 127182 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Juker, Werner,
Das Haus im Ruhren. [Bern]: Privatdruck, 1952. 78 Seiten. Pappband (gebunden).
* Privatdruck in 40 Exemplaren. Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Deckel konkav verzogen.
Juker | Limitierte Ausgaben | Privatdruck | Autographen | Widmungsexemplar | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/127179.html
http://bernensia.ch/biographien/juker1893.php
Bestellnummer: 127179 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)
Ringgenberg, Fritz,
Jakob Leuthold. 1807 - 1843. Ein Bergführerroman. Bern: Gute Schriften, 1972. 162 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Pappband (gebunden).
* Gebräunt.
Ringgenberg | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Biographien | Monographien | Jakob Leuthold
http://book.ac/127174.html
Bestellnummer: 127174 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Bürki, Roland [Hrsg.],
Gedanke vom Vettergötti. Langnau i. E.: Emmenthaler-Blatt A. G., 1941. 120 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen.
* Zämegstellt vom Roland Bürki. - Gedruckter Widmungszettel auf dem Innendeckel.
Buerki | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Baernduetsch |
http://book.ac/127172.html
Bestellnummer: 127172 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Schweizer, Richard,
Marie-Louise. Erzählung. Zürich, New York: Oprecht, 1945. 166 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen.
Schweizer | Film | Kino | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/127151.html
Bestellnummer: 127151 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Müller, Elisabeth,
Das Schweizerfähnchen. 1.-7. Tausend. Bern: A. Francke, [1937]. 279 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Bilder von Hannah Egger. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Mueller | Schweizer Literatur | Jugendbuecher
http://book.ac/127149.html
http://bernensia.ch/biographien/müller1885.php
Bestellnummer: 127149 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Müller, Elisabeth,
Vreneli. Eine Geschichte für Kinder und alle, welche sich mit ihnen freuen können. 12. Auflage. Bern: Francke, [1936]. 294 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* 12 Bilder von Paul Wyss. - Gebrauchsspuren, stellenweise schwach stockfleckig.
Mueller | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Jugendbuecher
http://book.ac/127148.html
Bestellnummer: 127148 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Müller, Elisabeth,
Theresli. Eine Geschichte für Kinder und alle, welche sich mit ihnen freuen können. 92.-96. Tausend. Bern: Francke, 1975. 224 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Bilder von Paul Wyss.
Mueller | Schweizer Literatur | Jugendbuecher
http://book.ac/127146.html
http://bernensia.ch/biographien/müller1885.php
Bestellnummer: 127146 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Huggenberger, Alfred,
Das Männlein in der Waldhütte. Neue Tiergeschichten, der Jugend erzählt. Aarau: Sauerländer, [1933]. 120 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Zeichnungen von Oswald Saxer. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen, Schuber lichtrandig / gebräunt.
Huggenberger | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Jugendbuecher
http://book.ac/127137.html
Bestellnummer: 127137 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Frank, Bruno,
Politische Novelle. 1.-12. Tausend. Berlin: E. Rowohlt, 1928. 180 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Erste Ausgabe. WG 30. Besitzvermerk (Bleistift) von Werner Juker (1893-1977). - Etwas stockfleckig, Deckel leicht konvex verzogen.
Frank | Erstausgaben | Deutsche Literatur
http://book.ac/127135.html
Bestellnummer: 127135 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Jegerlehner, Johannes,
Die Schlossberger. Geschichte einer Jugend. Berlin: Grote, 1920. 313 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration.
* Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller; 143. - Gebräunt, Einband schwach stockfleckig.
Jegerlehner | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/127134.html
Bestellnummer: 127134 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Frisch, Max,
Zürich-Transit. Skizze eines Films. 1. - 20. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1966. 76 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; 161. Max Frisch. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Frisch | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Film | Kino
http://book.ac/127042.html
Bestellnummer: 127042 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Feuchtwanger, Lion,
Die Jüdin von Toledo. Roman. 13. Auflage. Berlin: Aufbau-Taschenbuch-Verlag, 2000. 467 Seiten. Kartoniert.
* Aufbau-Taschenbücher; 5028
Feuchtwanger | Deutsche Literatur
http://book.ac/127040.html
Bestellnummer: 127040 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Grass, Günter,
Die Plebejer proben den Aufstand. Ein deutsches Trauerspiel. Ungekürzte Ausgabe. Frankfurt a.M., Hamburg: Fischer-Bücherei, 1968. 124 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Fischer-Bücherei; 910. - Beigefügtes Werk: Vor- und Nachgeschichte der Tragödie des Coriolanus von Livius und Plutarch über Shakespeare bis zu Brecht und mir: Rede am 24. April 1964 vor d. Akad. d. Künste in Berlin . - Etwas gebräunt.
Grass | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/127039.html
Bestellnummer: 127039 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
[Ringelnatz, Joachim, d.i. Hans Bötticher],
Ringelnatz in kleiner Auswahl als Taschenbuch. 18. Auflage. Berlin: Henssel, 1981. 159 Seiten. Kartoniert.
* Leicht gebräunt.
Ringelnatz | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/127034.html
Bestellnummer: 127034 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Handke, Peter,
Das Gewicht der Welt. Ein Journal (November 1975 - März 1977). Salzburg: Residenz, 1977. 325 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur).
* Erste Ausgabe WG II/31. - Vordere Einschlagklappe gelöst und ausgeleiert.
Handke | Deutsche Literatur Oesterreich | Tagebuch | Erstausgaben
http://book.ac/127031.html
Bestellnummer: 127031 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Glauser, Friedrich,
Gourrama. Zürich: Unionsverlag, 1999. 486 Seiten. Kartoniert.
* Unionsverlag-Taschenbuch; UT 148. - Herausgegeben und mit einem Nachwort von Bernhard Echte unter Mitarb. von Mario Haldemann
Glauser | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Fremdenlegion | Marokko
http://book.ac/127030.html
http://bernensia.ch/biographien/glauser1896.php
Bestellnummer: 127030 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Glauser, Friedrich,
Die Fieberkurve. 1. Auflage. Zürich: Unionsverlag, 1998. 249 Seiten. Kartoniert.
* Unionsverlag-Taschenbuch; UT 123. - Herausgegeben und mit einem Nachwort von Julian Schütt
Glauser | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/127029.html
http://bernensia.ch/biographien/glauser1896.php
Bestellnummer: 127029 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Schickele, René,
Das gelbe Haus. Erzählungen. Köln: Kiepenheuer und Witsch, 1983. 157 Seiten. Kartoniert.
* KiWi; 36. - Papier etwas gebräunt.
Schickele | Deutsche Literatur
http://book.ac/127026.html
Bestellnummer: 127026 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Orelli, Giovanni,
Der lange Winter. Zürich: Limmat-Verlag, 2003. 159 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: L' anno della valanga; aus dem Italienischen von Charlotte Birnbaum. Vorwort von Alice Vollender.
Orelli | Schweizer Literatur | Literatur Italienische Schweiz
http://book.ac/127023.html
Bestellnummer: 127023 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Frisch, Max,
Biographie: Ein Spiel. 1.-20. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1967. 108 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur).
* Papierumschlag schwach lichtrandig und mit Riss, erste und letzte Seiten gebräunt, Randanstreichungen mit Bleistift.
Frisch | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/127021.html
Bestellnummer: 127021 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Kaminski, André,
Nächstes Jahr in Jerusalem. Roman. 5. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1986. 391 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Kaminski | Judaica | Deutsche Literatur
http://book.ac/127020.html
Bestellnummer: 127020 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Seume, Johann Gottfried,
Spaziergang nach Syrakus. München: Bruckmann, 1962. 303 Seiten mit 32 Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Bruckmann Querschnitte. - Einführung von J.v.Hollander
Seume | Deutsche Literatur | Reisen
http://book.ac/127017.html
Bestellnummer: 127017 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Schaper, Edzard,
Attentat auf den Mächtigen. Roman. 12.-16. Tausend. Frankfurt: S. Fischer, 1958. 198 Seiten. Leinen.
* Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Gebrauchsspuren, Einband etwas lichtrandig und stockfleckig, Deckel leicht konkav verzogen, Name und kleiner Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Schaper | Deutsche Literatur | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/127016.html
http://bernensia.ch/biographien/schaper1908.php
Bestellnummer: 127016 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Frischmuth, Barbara,
Die Schrift des Freundes. Roman. Salzburg, Wien: Residenz-Verlag, 1998. 352 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Frischmuth | Deutsche Literatur Oesterreich
http://book.ac/127014.html
Bestellnummer: 127014 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Frischmuth, Barbara,
Über die Verhältnisse. Roman. 2. Auflage. Salzburg, Wien: Residenz-Verlag, 1987. 226 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Frischmuth | Deutsche Literatur Oesterreich
http://book.ac/127013.html
Bestellnummer: 127013 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Lang, Ana,
Rauhnacht. Erzählung. Innsbruck: Haymon-Verlag, 1996. 169 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Lang | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/127012.html
Bestellnummer: 127012 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Frey, Eleonore,
Notstand. Erzählungen. Graz, Wien: Droschl, 1989. 138 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur) im Schuber.
Frey | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/127009.html
Bestellnummer: 127009 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Klemperer, Victor,
Ich will Zeugnis ablegen bis zum letzten. Tagebücher. 8. Auflage. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1996. 763, 928 Seiten mit 2 Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen im Schuber.
* Herausgegeben von Walter Nowojski, unter Mitarbeit von Hadwig Klemperer. 1: 1933-1941. Vol. 2: 1942-1945. - Band 2: Rücken oben minim ausgebuchtet.
Klemperer | Deutsche Literatur | Autobiographie | Tagebuch
http://book.ac/127006.html
Bestellnummer: 127006 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)
Peer, Oscar,
Akkord = Il retuorn. Zürich: Limmat, 2005. 238 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Rätoromanischer Originaltext mit deutscher Übersetzung. Nachwort von Mevina Puorger. - Schutzumschlag und Vorderdeckel mit Druckspuren.
Peer | Schweizer Literatur | Literatur Raetoromanische Schweiz | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/127005.html
Bestellnummer: 127005 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Peer, Oscar,
La chasa veglia = Das alte Haus. Zürich: Limmat, 2010. 201 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Rätoromanischer Originaltext mit deutscher Übersetzung. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Mevina Puorger.
Peer | Schweizer Literatur | Literatur Raetoromanische Schweiz | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/127004.html
Bestellnummer: 127004 CHF 22.00 (ca. EUR 18.7)
Handke, Peter,
Kaspar. 9.-16. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1968. 101 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; 322. - Erste Seiten von eingelegtem Zeitungsartikel gebräunt.
Handke | Deutsche Literatur Oesterreich
http://book.ac/126922.html
Bestellnummer: 126922 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Hasler, Eveline,
Der Riese im Baum. Roman. Ungekürzte Ausgabe. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1992. 236 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 11555
Hasler | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126917.html
Bestellnummer: 126917 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Jünger, Ernst,
Strahlungen I-III. München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1964. 3 Bände. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 207 / 282 / 345. - Leicht gebräunt.
Juenger | Deutsche Literatur | Tagebuch
http://book.ac/126916.html
Bestellnummer: 126916 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Hebbel, Friedrich,
Weltgericht mit Pausen. Aus den Tagebüchern. München: Hanser, 2008. 172 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Auswahl und Nachwort von Alfred Brendel.
Hebbel | Deutsche Literatur | Tagebuch
http://book.ac/126914.html
Bestellnummer: 126914 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Burckhardt, Carl Jacob,
Ein Vormittag beim Buchhändler. München: Callwey, 1995. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Zeichnungen von Gerhard Oberländer.
Burckhardt | Buchwesen | swl Buchhandel | Schweizer Literatur
http://book.ac/126913.html
Bestellnummer: 126913 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Hesse, Hermann,
Glück. Späte Prosa, Betrachtungen. Frankfurt: Suhrkamp, 1976. 143 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; 344. - Schutzumschlag schwach lichtrandig und knitterig, obere Kanten und Schnitt mit kleiner Druckspur.
Hesse | Deutsche Literatur | Bibliothek Suhrkamp
http://book.ac/126911.html
Bestellnummer: 126911 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Hesse, Hermann,
Musik. Betrachtungen, Gedichte, Rezensionen und Briefe. 17.-19. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1984. 272 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; 483. - Mit einem Essay von Hermann Kasack
Hesse | Deutsche Literatur | Musik | Bibliothek Suhrkamp
http://book.ac/126910.html
Bestellnummer: 126910 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Pfeiffer, Ernst [Hrsg.],
Rainer Maria Rilke / Lou Andreas-Salomé. Briefwechsel. Neue erweiterte Ausgabe. Frankfurt: Insel-Verlag, 1975. 643 Seiten mit 2 Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag ausgeleiert, gebräunt und mit Riss, Deckel leicht konkav verzogen.
Rilke Andreas-Salome | Deutsche Literatur | Briefwechsel | Briefsammlung
http://book.ac/126909.html
Bestellnummer: 126909 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Hohler, Franz,
Das Kurze. Das Einfache. Das Kindliche. Ein Gedankenbuch. München: Luchterhand, 2010. 186 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Sammlung Luchterhand; 62189
Hohler | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126908.html
Bestellnummer: 126908 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Burckhardt, Carl Jacob,
R. W., ein Bericht. Zürich: Gute Schriften, 1967. 75 Seiten. Pappband (gebunden).
* Gute Schriften; [304]. - Papier etwas gebräunt.
Burckhardt | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126904.html
Bestellnummer: 126904 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Linsmayer, Charles und Andrea Pfeifer [Hrsg.],
Erzählungen II. Zürich: Ex Libris, 1982. 511 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Gesammelt und zusammengestellt von Charles Linsmaier (von ihm auch das Nachwort) und Andrea Pfeifer. Mit Autorenporträts. - Einband wchwach fleckig.
Linsmayer Pfeifer | Schweizer Literatur | Anthologien
http://book.ac/126903.html
Bestellnummer: 126903 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Glauser, Friedrich,
Wachtmeister Studer. Kriminalroman. Zürich: Ex Libris, 1982. 216 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Hardy Ruoss. - Schwache Gebrauchsspuren.
Glauser | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126902.html
Bestellnummer: 126902 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Vetsch, Jakob,
Die Sonnenstadt. Roman aus der Zukunft für die Gegenwart. Zürich: Ex Libris, 1982. 351 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Mit einem Nachwort von Charles Linsmayer
Vetsch | Utopien | Utopia | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126901.html
Bestellnummer: 126901 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Zollinger, Albin,
Pfannenstiel. Die Geschichte eines Bildhauers. Zürich: Ex Libris, 1983. 248 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Erwin Jaeckle. - Gebrauchsspuren, Farbe der Rückenprägung teilweise abgeblättert, Initialen auf dem Vorsatzblatt.
Zollinger | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126900.html
Bestellnummer: 126900 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Linsmayer, Charles und Andrea Pfeifer [Hrsg.],
Erzählungen III. Zürich: Ex Libris, 1983. 527 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Gesammelt und zusammengestellt von Charles Linsmaier (von ihm auch das Nachwort) und Andrea Pfeifer. Mit Autorenporträts. - Schwache Gebrauchsspuren.
Linsmayer Pfeifer | Schweizer Literatur | Anthologien
http://book.ac/126899.html
Bestellnummer: 126899 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Morgenthaler, Hans,
Woly, Sommer im Süden. Roman. Zürich: Ex Libris, 1983. 224 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Kurt Marti. - Schwache Gebrauchsspuren.
Morgenthaler | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126898.html
http://bernensia.ch/biographien/morgenthaler1890.php
Bestellnummer: 126898 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Hildesheimer, Wolfgang,
Mitteilungen an Max über den Stand der Dinge und anderes. 21.-25. Tausend. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 1985. 79 Seiten mit einem Glossarium und 6 Tuschezeichnungen des Autors. Kartoniert (Klappenbroschur).
Hildesheimer | Deutsche Literatur
http://book.ac/126897.html
Bestellnummer: 126897 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Hürlimann, Thomas,
Fräulein Stark. Novelle. Zürich: Ammann, 2001. 191 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Meridiane; 75. - Mit beigelegten Zeitungsartikeln. - Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas ausgeleiert.
Huerlimann | Schweizer Literatur
http://book.ac/126896.html
Bestellnummer: 126896 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Handke, Peter,
Am Felsfenster morgens (und andere Ortszeiten 1982 - 1987). Salzburg, Wien: Residenz-Verlag, 1998. 541 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Schwache Gebrauchsspuren, vereinzelte Randanstreichungen mit Bleistift im ersten Drittel, Vorderdeckel mit Druckspur von Büroklammer.
Handke | Deutsche Literatur Oesterreich
http://book.ac/126895.html
Bestellnummer: 126895 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Hendry, Vic,
Miu plaid scol suer digl izun. Poesias & essais = Mein Wort mit Waldbeerengeschmack. Dozwil: Ed. Signathur, 2005. 150 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Zweisprachig, deutsch und rätoromanisch; Übertragung ins Deutsche von Bernhard von Arx u.a. Grafische Arbeiten von Matias Spescha. - Oberer Rand vorne mit Knitterspuren.
Hendry | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur | Literatur Raetoromanische Schweiz
http://book.ac/126879.html
Bestellnummer: 126879 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Heissenbüttel, Helmut,
Textbuch 2. 2. Auflage. Olten, Freiburg i. Br.: Walter, 1964. 39 Seiten. Kartoniert. 4to.
* Umschlag etwas knitterig und verzogen.
Heissenbuettel | Deutsche Literatur
http://book.ac/126878.html
Bestellnummer: 126878 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Binder, Elisabeth,
Orfeo. Roman. Stuttgart: Klett-Cotta, 2007. 168 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Binder | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126850.html
Bestellnummer: 126850 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Bianconi, Piero,
Der Stammbaum. Chronik einer Tessiner Familie. 3. Auflage. Zürich: Classen, 1982. 183 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Suhrkamp Weisses Programm Schweiz. - Originaltitel: Albero genealogico; aus dem Italienischen von Hanneliese Hinderberger
Bianconi | Schweizer Literatur | Literatur Italienische Schweiz | Ticinensia
http://book.ac/126846.html
Bestellnummer: 126846 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Blatter, Silvio,
Die Schneefalle. Roman. Zürich: Ex Libris, 1983. 173 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Einband schwach lichtrandig / gebräunt, Rücken unten leicht bestossen.
Blatter | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126845.html
Bestellnummer: 126845 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Brechbühl, Beat,
Kneuss. Roman. Zwei Wochen aus dem Leben eines Träumers und Querulanten, von ihm selber aufgeschrieben. 1.-5. Tausend. Zürich: Diogenes, 1970. 351 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Erste Ausgabe. - Schutzumschlag mit Rissen, obere Ecke leicht bestossen.
Brechbuehl | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126844.html
http://bernensia.ch/biographien/brechbühl1939.php
Bestellnummer: 126844 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Brandstetter, Alois,
Altenehrung. Roman. 3. Auflage. Salzburg, Wien: Residenz-Verlag, 1984. 139 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag etwas lichtrandig, Deckel leicht konkav verzogen.
Brandstetter | Deutsche Literatur Oesterreich
http://book.ac/126843.html
Bestellnummer: 126843 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Eichmann-Leutenegger, Beatrice,
Verabredungen mit Männern. Zwölf Erzählungen. Zürich: Pendo, 1994. 157 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Eichmann | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126841.html
Bestellnummer: 126841 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Blatter, Silvio,
Das sanfte Gesetz. Roman. 2. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1988. 441 Seiten, 20 cm. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Blatter | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126839.html
Bestellnummer: 126839 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Beutler, Maja,
Das Bildnis der Doña Quichotte. Zürich, Frauenfeld: Nagel und Kimche, 1989. 259 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
Beutler | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126838.html
Bestellnummer: 126838 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Benoziglio, Jean-Luc,
Louis Capet, Fortsetzung und Schluss. Roman. Biel: Verlag Die Brotsuppe, 200. 196 Seiten. Kartoniert.
* CH-Reihe. - Originaltitel: Louis Capet, suite et fin; aus dem Französischen von Gabriela Zehnder
Benoziglio | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
http://book.ac/126837.html
Bestellnummer: 126837 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Böll, Heinrich,
Irisches Tagebuch. 33.-37. Tausend. Köln, Berlin: Kiepenheuer und Witsch, 1962. 155 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit wenigen kleinen Rissen.
Boell | Irland | Ireland | Deutsche Literatur
http://book.ac/126834.html
Bestellnummer: 126834 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Brechbühl, Beat,
Die Bilder und ich. Zürich: Diogenes-Verlag, 1968. 70 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). Kleinoktav.
* Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Brechbuehl | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126833.html
http://bernensia.ch/biographien/brechbühl1939.php
Bestellnummer: 126833 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Jung-Stilling, Johann Heinrich,
Heinrich Stillings Jugend. Bern: Scherz, 1945. 79 Seiten. Leinen.
* Parnass-Bücherei; 49. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt.
Jung-Stilling | Deutsche Literatur
http://book.ac/126832.html
Bestellnummer: 126832 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Fontane, Theodor,
Der Krieg gegen Frankreich 1870 - 1871. Zürich: Manesse-Verlag, 1985. 4 Bände mit Abbildungen und Karten. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag im Schuber. Kleinoktav.
* Manesse Bibliothek der Weltgeschichte. - Vorwort von Gordon A. Craig. 1. Der Krieg gegen das Kaiserreich. Bis Gravelotte. 488 S.; 2. Der Krieg gegen das Kaiserreich. Von Gravelotte bis zur Capitulation von Metz. 666 S.; 3. Der Krieg gegen die Republik. In und vor Paris. 582 S.; 4. Der Krieg gegen die Republik. Orleans bis zum Einzuge in Berlin. 856 Seiten mit Register
Fontane | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | XIX Jahrhundert | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek Weltgeschichte
http://book.ac/126826.html
Bestellnummer: 126826 CHF 75.00 (ca. EUR 63.75)
Lichtenberg, Georg Christoph,
Aphorismen. Zürich: Manesse Verlag, 1958. 543 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Herausgegeben von Max Rychner. - Schutzumschlag mit sehr kleinen Rissen, hinterer Deckel mit kaum sichtbaren Feuchtigkeitsflecken unten.
Lichtenberg | Deutsche Literatur | Aphorismen | Manesse Bibliothek Weltliteratur
http://book.ac/126812.html
Bestellnummer: 126812 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Chessex, Jacques,
Mona. Roman. 1. Auflage. Basel: Lenos-Verlag, 2005. 248 Seiten. Kartoniert.
* Lenos pocket; 89. - Originaltitel: L' ardent royaume; aus dem Französischen von Marcel Schwander
Chessex | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
http://book.ac/126809.html
Bestellnummer: 126809 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Hartmann, Lukas,
Finsteres Glück. Roman. Zürich: Diogenes, 2010. 304 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
Hartmann | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126808.html
Bestellnummer: 126808 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Loetscher, Hugo,
Noah. Roman einer Konjunktur. Zürich: Arche, 1967. 230 Seiten. Leinen.
* Leicht gebräunt.
Loetscher | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126804.html
Bestellnummer: 126804 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Loetscher, Hugo,
Abwässer. Ein Gutachten. Zürich: Verlag Die Arche, 1963. 224 Seiten. Leinen.
* Loetschers Erstling in der ersten Ausgabe. - Gebräunt, Vortitelblatt (mit dem gedruckten Autograph) im Falz mit Ausfransungen.
Loetscher | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126803.html
Bestellnummer: 126803 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Hesse, Hermann,
Tessin. Zürich: Arche, [1957]. 86 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Die kleinen Bücher der Arche 242/243. - WG II/481. - Mit Zeichnungen von Hanny Fries
Hesse | Deutsche Literatur | Kleine Buecher Arche | Ticinensia
http://book.ac/126802.html
Bestellnummer: 126802 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Hahn, Ulla,
Freudenfeuer. Gedichte. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1985. 103 Seiten. Pappband (gebunden).
Hahn | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/126801.html
Bestellnummer: 126801 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Kauz, Magdalena,
Der Hut, das Wasser, die Liebe. Erzählung. 1. Auflage. Innsbruck: Kyrene-Verlag, 2008. 96 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Reihe junger Autoren; 15
Kauz | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126798.html
Bestellnummer: 126798 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Hanhart, Dorette,
Die drei Kerzen und andere Erzählungen. Frauenfeld: Huber, 1945. 252 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Deckel leicht konvex verzogen
Hanhart | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126797.html
Bestellnummer: 126797 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Moers, Walter,
Die 13 1/2 Leben des Käpt'n Blaubär. Genehmigte Taschenbuchausgabe. München: Goldmann, 2001. 702 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Goldmann; 41656. - Die halben Lebenserinnerungen eines Seebären, unter Benutzung des "Lexikons der erklärungsbedürftigen Wunder, Daseinsformen und Phänomene Zamoniens und Umgebung" von Abdul Nachtigaller
Moers | Deutsche Literatur
http://book.ac/126796.html
Bestellnummer: 126796 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Lenz, Siegfried,
Landesbühne. 1. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 2009. 119 Seiten, 21 cm.
* Siegfried Lenz.
Lenz | Deutsche Literatur
http://book.ac/126795.html
Bestellnummer: 126795 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Meier, Helen,
Letzte Warnung. Geschichten. Zürich: Ammann, 1996. 252 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Meier | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126794.html
Bestellnummer: 126794 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Lenz, Siegfried,
Fundbüro. Roman. 1. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 2003. 335 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
Lenz | Deutsche Literatur
http://book.ac/126793.html
Bestellnummer: 126793 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Krohn, Tim,
Ans Meer. Roman. 2. Auflage. Berlin: Verlag Galiani, 2009. 303 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Krohn | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126791.html
Bestellnummer: 126791 CHF 19.80 (ca. EUR 16.83)
Maron, Monika,
Ach Glück. Roman. Frankfurt, M.: S. Fischer, 2007. 217 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Maron | Deutsche Literatur
http://book.ac/126788.html
Bestellnummer: 126788 CHF 18.90 (ca. EUR 16.065)
Lange, Hartmut,
Das Konzert. Novelle. München: Süddeutsche Zeitung GmbH, 2007. 102 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Süddeutsche Zeitung - Bibliothek; [70]. - Obere Ecke leicht bestossen.
Lange | Deutsche Literatur
http://book.ac/126787.html
Bestellnummer: 126787 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Hesse, Hermann,
Bodensee. Betrachtungen, Erzählungen, Gedichte. Sigmaringen: Thorbecke, 1977. 284 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Herausgegeben und eingeleitet von Volker Michels. Nachwort von Lothar Klein. Aufnahmen von Siegfried Lauterwasser. - Rücken oben etwas bestossen.
Hesse | Deutsche Literatur | Bodensee | Stehgewaesser
http://book.ac/126779.html
Bestellnummer: 126779 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Morgenstern, Christian,
Palmström. 251.-260. Tausend. Wiesbaden: Insel, 1957. 79 Seiten. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Insel-Bücherei Nr. 318. - Papier qualitätsbedingt gebräunt.
Morgenstern | Deutsche Literatur | Insel Buecherei
http://book.ac/126743.html
Bestellnummer: 126743 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Meier, Helen,
Das einzige Objekt mit Farbe. 13 neue Geschichten. 1. Auflage. Zürich: Ammann, 1985. 133 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Bibliothek des Herrn Parnok; 6. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht gebräunt.
Meier | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126739.html
Bestellnummer: 126739 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Meier, Helen,
Lebenleben. Roman. Zürich: Ammann, 1989. 324 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Meier | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126735.html
Bestellnummer: 126735 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Semadeni, Leta,
In mia vita da vuolp = In meinem Leben als Fuchs. Chur: Chasa Editura Rumantscha, 2010. 137 Seiten. Pappband (gebunden).
* Parallelausgabe rätoromanisch - deutsch.
Semadeni | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur | Literatur Raetoromanische Schweiz
http://book.ac/126732.html
Bestellnummer: 126732 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Schostack, Renate,
Palmeselkönig. Erzählungen. Kieselbronn: Windrose-Verlag, 1998. 53 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur).
Schostack | Deutsche Literatur
http://book.ac/126730.html
Bestellnummer: 126730 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Meyer, E. Y.,
Die Hälfte der Erfahrung. Essays und Reden. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1980. 197 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Vorderdeckel mit Druckspur / Schlagspur.
Meyer | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126729.html
Bestellnummer: 126729 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Martini, Plinio,
Nicht Anfang und nicht Ende. Roman einer Rückkehr. 3. Auflage. Zürich, Stuttgart: Classen, 1979. 213 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Vorderdeckel mit schwachem Grauschleier und minim verzogen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Martini | Schweizer Literatur | Literatur Italienische Schweiz
http://book.ac/126728.html
Bestellnummer: 126728 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Martini, Plinio,
Fest in Rima. Geschichten und Geschichtliches aus den Tessiner Tälern. Zürich, Stuttgart: Classen, 1979. 143 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Italienischen von Susanne Hurni. - Schutzumschlag mit kleinem, hinterklebtem Riss.
Martini | Schweizer Literatur | Literatur Italienische Schweiz | Helvetica | Schweiz | Ticinensia
http://book.ac/126727.html
Bestellnummer: 126727 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Seghers, Anna,
Ausgewählte Erzählungen. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1983. 372 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben und mit einem Nachwort von Christa Wolf.
Seghers | Deutsche Literatur
http://book.ac/126726.html
Bestellnummer: 126726 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Mitgutsch, Waltraud Anna,
Haus der Kindheit. Roman. München: Luchterhand, 2000. 332 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Mitgutsch | Judaica | Oesterreich | Austriaca | Deutsche Literatur Oesterreich
http://book.ac/126725.html
Bestellnummer: 126725 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Vallotton, Félix,
Corbehaut. Roman. Lausanne: Société de la Feuille d'Avis, 1970. 314 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Le livre du mois; 11. - Préface de Gustave Roud. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, vordere Rückenkante mit oberflächlichem Haarriss.
Vallotton | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Illustrierte Buecher | Buchillustration
http://book.ac/126645.html
Bestellnummer: 126645 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Vallotton, Félix,
Les soupirs de Cyprien Morus. Roman. Genève, Paris: Trois Collines, 1945. 290 Seiten. Kartoniert mit Bauchbinde.
* Ungelesen / nicht aufgeschntten. - Stark gebräunt, Vorderdeckel mit Druckspur von Büroklammer.
Vallotton | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
http://book.ac/126642.html
Bestellnummer: 126642 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Vallotton, Félix,
Les soupirs de Cyprien Morus. Roman. Genève, Paris: Trois Collines, 1945. 290 Seiten. Kartoniert mit Bauchbinde.
* Ungelesen / nicht aufgeschntten. - Stark gebräunt.
Vallotton | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
http://book.ac/126641.html
Bestellnummer: 126641 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Goethe, Johann Wolfgang von,
Dramatische Dichtungen. Leipzig: Inselverlag, 1909-1911. 3 Bände, 572, 904 und 1118 Seiten. Dünndruck. Lederbände mit Goldprägung, Lesebändchen, Kopfgoldschnitt. Kleinoktav.
* Grossherzog Wilhelm-Ernst-Ausgabe. - Herausgegeben von Hans Gerhard Gräf. Titel von Eric Gill. Schöne Typographie. - Einbände stark (1) bzw. schwach (2/3) lichtrandig und berieben, Rücken des 2. Bandes oben minim eingerissen.
Goethe | Bibliophilie Typographie | Goethe Grossherzog Wilhelm Ernst Ausgabe | Poesie | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/126600.html
Bestellnummer: 126600 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Goethe, Johann Wolfgang von,
Autobiographische Schriften. Leipzig: Inselverlag, 1908-1909. 2 Bände, 829 und 813 Seiten. Dünndruck. Lederbände mit Goldprägung, Lesebändchen, Kopfgoldschnitt. Kleinoktav.
* Grossherzog Wilhelm-Ernst-Ausgabe. - Herausgegeben von Kurt Jahn. Titel von Eric Gill. Schöne Typographie. - Einbände schwach lichtrandig und berieben, S. I/96 und hinten im Falz mit Klebstreifen geklebt, hinten Notizen eingeklebt.
Goethe | Bibliophilie Typographie | Goethe Grossherzog Wilhelm Ernst Ausgabe | Poesie | Deutsche Literatur | Autobiographie | Memoiren
http://book.ac/126599.html
Bestellnummer: 126599 CHF 36.00 (ca. EUR 30.6)
Goethe, Johann Wolfgang von,
Romane und Novellen. Leipzig: Inselverlag, 1905-1906. 2 Bände, 614 und 1018 Seiten. Dünndruck. Lederbände mit Goldprägung, Lesebändchen, Kopfgoldschnitt. Kleinoktav.
* Grossherzog Wilhelm-Ernst-Ausgabe. - Herausgegeben von Hans Gerhard Graf (1) und Carl Schüddekopf (2). Titel von Eric Gill. Schöne Typographie. - Einband schwach (1) bzw. stark (2) lichtrandig, Rücken des 2. Bandes gebleicht und oben ausgebuchtet; S. II/359/360 mit Klebstreifen geklebt
Goethe | Bibliophilie Typographie | Goethe Grossherzog Wilhelm Ernst Ausgabe | Poesie | Deutsche Literatur
http://book.ac/126598.html
Bestellnummer: 126598 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Schiller, Friedrich,
Dramatische Dichtungen. Band II. Leipzig: Inselverlag, 1906. 680 Seiten. Dünndruck. Lederband mit Goldprägung, Lesebändchen, Kopfgoldschnitt. Kleinoktav.
* Grossherzog Wilhelm-Ernst-Ausgabe. - Herausgegeben von Albert Köster. Titel von Eric Gill. Schöne Typographie. - Einband lichtrandig, Rücken gebleicht und oben minim eingerissen, Papier leicht knitterig.
Schiller | Bibliophilie Typographie | Schiller Grossherzog Wilhelm Ernst Ausgabe | Poesie | Deutsche Literatur
http://book.ac/126597.html
Bestellnummer: 126597 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Schiller, Friedrich,
Uebersetzungen. Leipzig: Inselverlag, 1906. 483 Seiten. Dünndruck. Lederband mit Goldprägung, Lesebändchen, Kopfgoldschnitt. Kleinoktav.
* Grossherzog Wilhelm-Ernst-Ausgabe. - Schöne Typographie. - Einband lichtrandig, Rücken gebleicht.
Schiller | Bibliophilie Typographie | Schiller Grossherzog Wilhelm Ernst Ausgabe | Poesie | Deutsche Literatur
http://book.ac/126596.html
Bestellnummer: 126596 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Schiller, Friedrich,
Gedichte und Erzählungen. Leipzig: Inselverlag, 1906. 549 Seiten. Dünndruck. Lederband mit Goldprägung, Lesebändchen, Kopfgoldschnitt. Kleinoktav.
* Grossherzog Wilhelm-Ernst-Ausgabe. - Herausgegeben von Albert Köster. Titel von Eric Gill. Schöne Typographie. - Einband lichtrandig, Rücken gebleicht.
Schiller | Bibliophilie Typographie | Schiller Grossherzog Wilhelm Ernst Ausgabe | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur
http://book.ac/126595.html
Bestellnummer: 126595 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Schaer-Ris, Adolph,
Der Heilige Beatus. Eine dramatische Bilderfolge in berndeutschen Versen. Bern: Bernischer Lehrerverein, 1942. 12 Seiten. Broschiert. Grossoktav.
* In: Schulpraxis; 31. Jahrgang, Heft 10/11. S.217-228. Enthält ausserdem 2 Märchenspiele von Else Thomet. - Umschlag etwas lichtrandig.
Schaer-Ris | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Theatertexte | Dramen | Schultheater | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Beatus
http://book.ac/126560.html
http://bernensia.ch/biographien/schaer-ris1889.php
Bestellnummer: 126560 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Walser, Martin,
Liebeserklärungen. 2. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1983. 258 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Walser | Deutsche Literatur
http://book.ac/126506.html
Bestellnummer: 126506 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Walser, Martin,
Ein springender Brunnen. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1998. 413 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Walser | Deutsche Literatur
http://book.ac/126496.html
Bestellnummer: 126496 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Oser, Friedrich,
Schweizerische Kunst. Ein Weihnachts-Album. Basel: Felix Schneider, [1884]. 140 Seiten Text + 67 Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Gold- und Schwarzprägung, Goldschnitt. 4to.
* Mit der Photographie und der autographischen Handschrift des Dichters, 43 Radierungen, 1 Steinzeichnung und 22 Stahlstichen. - Einband berieben, Rücken oben und unten leicht ausgebuchtet und mit kleinen Rissen, Tafeln stockfleckig, hinterer Deckel etwas fleckig und mit oberflächlichen Kratzspuren.
Oser | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie | Illustrierte Buecher | Buchillustration | 1850-1899
http://buch.ac/?nr=126482
Bestellnummer: 126482 CHF 60.00 (ca. EUR 51)

detail
Dempf, Peter,
Das Geheimnis des Hieronymus Bosch. Frankfurt am Main: Eichborn, 1999. 403 Seiten mit einem Faltblatt als Beilage. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Dempf | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Hieronymus Bosch | Deutsche Literatur
http://book.ac/126470.html
Bestellnummer: 126470 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Ziegler, Jean,
Das Gold von Maniema. Roman. 1. Auflage. München: Knaus, 1996. 255 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: L' or du Maniéma; aus dem Französischen von Hanna von Laak. - In Klarsichtklebefolie eingefasst.
Ziegler | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Afrika | Entkolonialisierung | Kongo
http://book.ac/126439.html
Bestellnummer: 126439 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
[Schürch, Vera]
Frau Annamarie. Bern: Pochon-Jent, 1937. 78 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Kartoniert.
* Sammlung von Artikeln, die zwischen 1923 und 1937 im "Bund" erschienen sind. - Umschlag fleckig, etwas gebräunt, erste Seiten mit Stockflecken.
Schuerch | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/126415.html
Bestellnummer: 126415 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Binding, Rudolf G.,
Grösse der Natur. Podsdam: Rütten & Loening, 1933. ca. 20 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert (Englische Broschur).
* Umschlag lichtrandig und etwas knitterig.
Binding | Deutsche Literatur
http://book.ac/126413.html
Bestellnummer: 126413 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Kriesi, Hans,
Wir älteren Leute. Gedichte. 5., erweiterte Auflage. Frauenfeld: Huber, 1960. 61 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Zeichnungen von Max Behrens. - Name auf dem Titelblatt.
Kriesi | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/126403.html
Bestellnummer: 126403 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Walter, Otto F.,
Gegenwort. Aufsätze, Reden, Begegnungen. Zürich: Limmat-Verlag, 1988. 269 Seiten mit Bibliographie. Kartoniert.
* Herausgegeben, mit einer Nachbemerkung und einer Bibliographie versehen von Giaco Schiesser. - Gebrauchsspuren.
Walter | Schweizer Literatur
http://book.ac/126397.html
Bestellnummer: 126397 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Tavel, Rudolf von,
Vom Wert der Tradition. Bern: Francke, 1935. 40 Seiten, Fraktursatz. Leder.
* Veröffentlichung der Schweizer Bibliophilen-Gesellschaft. - Einband etwas lichtrandig, Vorderdeckel mit Flecken, Stempel auf dem Vorsatz- und Titelblatt.
Tavel | Schweizer Literatur | Bernensia
http://book.ac/126392.html
Bestellnummer: 126392 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Hölderlin, Friedrich,
Sämtliche Werke. Berlin, Darmstadt : Tempel-Verlag, 1956. 1146 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Lesebändchen.
* Tempel-Klassiker. - Herausgegeben von Paul Stapf. - Deckel etwas konkav verzogen, schwache Gebrauchsspuren.
Hoelderlin | Werkausgaben | Deutsche Literatur
http://book.ac/126391.html
Bestellnummer: 126391 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Kästner, Erhard,
Die Stundentrommel vom heiligen Berg Athos. 16.-25. Tausend. Wiesbaden: Insel, 1957. 254 Seiten. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Kopfschnitt mit kleinem Feuchtigkeitsfleck.
Kaestner | Deutsche Literatur
http://book.ac/126388.html
Bestellnummer: 126388 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Tavel, Rudolf von,
Gedanken. Aus Werk und Werkstatt des Erzählers. 2. Auflage. Bern: Francke, 1943. 107 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Zusammengestellt aus den Werken, nachgelassenen Papieren, Briefen und Vorträgen durch Adele von Tavel. Vorwort von Max Huber. Hochdeutsch und Mundart. - Vorsatzblatt herausgetrennt, Falz mit Klebstreifen geklebt. Vereinzelte Randanstreichungen mit Bleistift. Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Tavel | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/126387.html
Bestellnummer: 126387 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Balzli, Julia,
Ds Pavillon. Erinnerige a Sinneringe. Gümligen: Zytglogge, 1998. 128 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Balzli | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Worblental | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/126276.html
Bestellnummer: 126276 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Staub-Hadorn, Margrit,
Aues für d Chatz. Gedanke zum nöie Tag u Gedankefötzeli. Muri bei Bern: Cosmos, 1995. 142 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Vorwort von Klara Obermüller.
Staub | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/126269.html
Bestellnummer: 126269 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Marti, Hugo,
Die Herberge am Fluss. [Ein Spiel]. Bern: Francke, 1941. 34 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Widmung der Ehefrau Elsa an Marianne Schaer (Tochter von Adolf Schaer-Ris) auf dem Titelblatt.
Marti | Widmungsexemplar | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126265.html
http://bernensia.ch/biographien/marti1893.php
Bestellnummer: 126265 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Kuhn, Gottlieb Jakob, Johann Rudolf Kuhn und Franz Wäber,
Volkslieder und Gedichte. Bern, Biel, Zürich: Ernst Kuhn, 1913. XLIV, 186 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und einter Titelvignette. Fraktursatz. Kartoniert.
* Eingeleitet und neu herausgegeben von Heinrich Stickelberger. Jahresangabe auf dem Vortitelblatt: 1912. - Umschlag lichtrandig.
Kuhn Waeber | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Schweizer Literatur
http://book.ac/126262.html
Bestellnummer: 126262 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)
Jegerlehner, Johannes,
Am Herdfeuer der Sennen. Neue Märchen aus dem Wallis. Aus dem Volksmunde gesammelt. 5.-7. Tausend. Bern: Francke, 1920. 254 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration.
* Buchschmuck von Hannah Egger. - Einband leicht lichtrandig, bestossen und berieben, Deckel leicht konkav verzogen, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Jegerlehner | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/126261.html
http://bernensia.ch/biographien/jegerlehner1871.php
Bestellnummer: 126261 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Morlang, Werner,
Ich begnüge mich, innerhalb der Grenzen unserer Stadt zu nomadisieren ...". Robert Walser in Bern. Bern, Stuttgart, Wien: Haupt, 1995. 149 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Kleinoktav.
* Leicht braunrandig.
Morlang | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Robert Walser | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126259.html
Bestellnummer: 126259 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Goethe, Johann Wolfgang von,
Gedanken und Aussprüche. Zürich: Fretz & Wasmuth, 1945. 58 Seiten. Pappband (gebunden). 4to.
* Züricher Drucke; 10. - Die Auswahl der Sprüche besorgte Max Rychner. Nummer 199 von 2000 Exemplaren. - Einband schwach lichtrandig und fleckig, Deckel konkav verzogen.
Goethe | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Deutsche Literatur
http://book.ac/126257.html
Bestellnummer: 126257 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Hilty, Carl,
Das Geheimnis der Kraft. 1.-10. Tausend. Leipzig/ Frauenfeld: Hinrichs/ Huber, 1909. 106 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav.
* Rücken unten mit Registraturschild, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Hilty | Philosophie | Schweizer Literatur
http://book.ac/126235.html
Bestellnummer: 126235 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Siegfried, Walther,
Tino Moralt. Kampf und Ende eines Künstlers. 3. Auflage. Berlin, Leipzig: Schuster und Loeffler, 1904. VII, 655 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit marmorierten Vorsätzen.
* Einbandkanten berieben, Rückenkanten mit Rissen.
Siegfried | Deutsche Literatur
http://book.ac/126228.html
Bestellnummer: 126228 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Amann, Jürg,
Robert Walser. Eine literarische Biographie in Texten und Bildern. Zürich, Hamburg: Arche, 1995. 176 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* ISBN auf dem hinteren Deckel: 3-7160-2224-1.
Amann | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Robert Walser | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/126110.html
Bestellnummer: 126110 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Burkart, Erika,
Die Transparenz der Scherben. Zürich, Köln: Benziger, 1973. 96 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren und kleinem Riss.
Burkart | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/126109.html
Bestellnummer: 126109 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Burkart, Erika,
Ich lebe. Gedichte. Zürich, Stuttgart: Artemis Verlag, 1964. 68 Seiten. Pappband (gebunden).
* Besitzvermerk auf Seite 6.
Burkart | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/126083.html
Bestellnummer: 126083 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Gsteiger, Manfred [Hrsg.],
Die zeitgenössischen Literaturen der Schweiz. Zürich, München: Kindler, 1974. 752 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Kindlers Literaturgeschichte der Gegenwart. - Autoren, Werke, Themen, Tendenzen seit 1945.Mit bio-bibliographischer Übersicht. - Kopfschnitt etwas stockfleckig.
Kindler | Bibliographien | Biographien Literatur | Schweizer Literatur | Literaturgeschichte
http://book.ac/125943.html
Bestellnummer: 125943 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Scherer, Bruno Stephan [Hrsg.],
Innerschweizer Schriftsteller. Texte und Lexikon. Luzern, Stuttgart: Raeber, 1977. 399 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Im Auftrag des Innerschweizer Schriftstellervereins (ISV) herausgegeben. - Seite 281/82 leicht verfaltet (Produktionsfehler), Schutzumschlag schwach lichtrandig, fleckig und mit kleinen Rissen.
Scherer | Helvetica | Schweiz | Innerschweiz | Lexika | Dictionary | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Anthologien
http://book.ac/125935.html
Bestellnummer: 125935 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Böni, Otto u.a. [Red.],
Schriftstellerinnen und Schriftsteller der Gegenwart. Schweiz = Ecrivaines et écrivains d'aujourd'hui = Scrittori (...) = Scriptuors (...). Aarau, Frankfurt am Main, Salzburg: Sauerländer, 1988. X, 286 Seiten. Pappband (gebunden).
* Schweizer. Schriftstellerinnen- und Schriftsteller-Verb. Koordination und Schlussred. Otto Böni, Lou Pflüger. - Leicht Gebräunt, Raucherbibliothek, Vorderdeckel mit wenigen kleinen Flecken.
Schriftstellerinnen und Schriftsteller | Lexika | Dictionary | Biographien Literatur | Schweizer Literatur
http://book.ac/125932.html
Bestellnummer: 125932 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Aellen, Hermann [Hrsg.],
Schweizerisches Schriftsteller-Lexikon = Lexique des écrivains suisses = Lessico dei scrittori svizzeri. Ausgabe 1918. Weinfelden: Schweizer Heimatkunst-Verlag, 1918. 158 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Teilweise Fraktursatz. Leinen.
* Etwas gebräunt, Raucherbibliothek, Frontispiz und angrenzende Seiten stockfleckig, Einband leicht berieben, Rücken gebräunt.
Aellen | Lexika | Dictionary | Biographien Literatur | Schweizer Literatur
http://book.ac/125929.html
Bestellnummer: 125929 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Schweizer Schriftsteller
der Gegenwart = Ecrivains suisses d'aujourd'hui = Scrittori (...) = Scriptuors (...). Bern: Francke, 1962. 200 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Gebräunt.
Schweizer Schriftsteller | Lexika | Dictionary | Biographien Literatur | Schweizer Literatur
http://book.ac/125927.html
Bestellnummer: 125927 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Schnack, Friedrich,
Ländliches Tagebuch. München: Desch, 1949. 273 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Pflanzenzeichnungen von Irmgard Erckens. Tierzeichnungen von Gertrud Horn. - Papier stark gebräunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Schnack | Gartenbau | Gaertnerei | Deutsche Literatur
http://book.ac/125759.html
Bestellnummer: 125759 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Aurbacher, Ludwig,
Geschichte des ewigen Juden und Geschichte des Doktor Faustus. Freibg: Herder, 1918. 72 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav.
* Deutsche Volksbücher. - Herausgegeben von Heinrich Mohr. - Leimbindung brüchig, Bogen losen, Heftklammern rostig.
Aurbacher | Deutsche Literatur
http://book.ac/125758.html
Bestellnummer: 125758 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Schnack, Friedrich,
Der glückselige Gärtner. Roman. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 1977. 190 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Schnack | Deutsche Literatur | Gartenbau | Gaertnerei
http://book.ac/125755.html
Bestellnummer: 125755 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Mörike, Eduard,
Das Stuttgarter Hutzelmännlein. Ein Märchen. Stuttgart: Reclam, 1950. 118 Seiten. Broschiert. Kleinoktav.
* Reclams Universal-Bibliothek; 4755. - Herausgegeben von Edm. von Sallwürk. - Leicht gebräunt.
Moerike | Deutsche Literatur | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/125648.html
Bestellnummer: 125648 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Claudius, Matthias,
An meinen Sohn Johannes. 4. Auflage. St.Gallen: H. Tschudy & Co., 1955. 10 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert mit Fadenheftung.
* Zeichnung von Gunter Böhmer.
Claudius | Bibliophilie | Pressendrucke | Deutsche Literatur
http://book.ac/125581.html
Bestellnummer: 125581 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Claudius, Matthias,
An meinen Sohn Johannes. St.Gallen: H. Tschudy & Co., [1945]. 10 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert mit Fadenheftung.
* Zeichnung von Gunter Böhmer.
Claudius | Bibliophilie | Pressendrucke | Deutsche Literatur
http://book.ac/125580.html
Bestellnummer: 125580 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2012 (8. Feb)