Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | militaria

Katalog : Militaria


Ziegler, Ernst,
Die Milizen der Stadt St.Gallen

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 03.04.2011


Suche in der Datenbank:


[Erenburg u.a.]
Die Zeit der Entscheidung. Zürich: Steinberg, 1945. 205 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* “Geschichten aus dem Krieg im Osten. Acht Sowjetrussische und Freideutsche Erzähler in gemeinsamem Kampf für Gerechtigkeit, Menschlichkeit, Frieden und Heimat." Texte von Ilja Ehrenburg, Boris Lawrenjow, Wadim Koshewnikow, Leonid Soboljew, Alexej Tolstoi, Erich Weinert, Friedrich Wolf, Theodor Plivier. - Schutzumschlag mit Altersspuren, leicht gebräunt.
Ehrenburg Plievier u.a. | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Anthologien | Exilliteratur
http://book.ac/124122.html
Bestellnummer: 124122 CHF 28.00 (ca. EUR 22.4)
Schramm, Wilhelm von,
Clausewitz. Leben und Werk. 3. Auflage. Esslingen am Neckar: Bechtle, 1981. 611 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
Schramm | Historische Biographien | Monographien | Clausewitz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://book.ac/123713.html
Bestellnummer: 123713 CHF 28.00 (ca. EUR 22.4)
Kummer, Max,
"Feuer durch!". Bern: Stämpfli, 1973. 74 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Widmung des Verfassers auf der ersten Seite. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Kummer | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://book.ac/123711.html
Bestellnummer: 123711 CHF 15.00 (ca. EUR 12)
Henking, Hermann,
Die Todesfahrt der "Inkomati". Kriegserlebnisse auf einer Reise nach Südafrika. Basel: Basler Missionsbuchhandlung, [1946]. 64 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert.
* Gebrauchsspuren, leicht gebräunt und fleckig, Bindung etwas gelockert.
Henking | Militaria | Zweiter Weltkrieg | Schifffahrt | Nautik
http://book.ac/123459.html
Bestellnummer: 123459 CHF 15.00 (ca. EUR 12)
Klein, Karl,
Fröschweiler Chronik. Kriegs- und Friedensbilder aus dem Jahre 1870-71. Illustrierte Jubelausgabe. München: C.H.Beck, [1896]. XVI, 277 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Illustrierter Leinenband mit Rotschnitt. 4to.
* Illustriert von Ernst Zimmer. - Gebrauchsspuren, 2 Seiten lose, einige Risse und Flecken, Einband etwas berieben und bestossen. Buchblock schief.
Klein | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | 1850-1899
http://book.ac/123225.html
Bestellnummer: 123225 CHF 38.00 (ca. EUR 30.4)
Clausewitz, Karl von,
Grundgedanken über Krieg und Kriegführung. 41.-45. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1940]. 80 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 169. - Papier gebräunt.
Clausewitz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Insel | Buecherei
http://book.ac/123192.html
Bestellnummer: 123192 CHF 14.00 (ca. EUR 11.2)
Ségur, Paul Philippe de,
Napoleon und die Grosse Armee in Russland. Bremen: Schünemann, 1965. XXVI, 421 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Zeugen ihrer Zeit. - Originaltitel: L' Histoire de Napoléon et de la Grande Armée pendant l'année Philippe Paul Graf von Ségur. Aus dem Französischen von Joseph Appollinaris Honoratius von Theobald. Hrsg. und eingel. von Peter Berglar. - Beigelegt: 5 Postkarten zum Thema. - Hinterer Spiegel teilweise vom Innendeckel gelöst.
Segur | XIX Jahrhundert | Russland | Sowjetunion | Frankreich | Historische Biographien | Monographien | Napoleon | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://book.ac/123186.html
Bestellnummer: 123186 CHF 24.00 (ca. EUR 19.2)
Krieg, Paul Maria,
Die Schweizergarde in Rom. Luzern: Räber, 1960. 564 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Krieg | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Kathol | Katholische Kirche | Schweizergarde
http://book.ac/123172.html
Bestellnummer: 123172 CHF 34.00 (ca. EUR 27.2)
Däniker, Gustav,
Israels Dreifrontenkrieg. Tatsachen und Lehren. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1967. 117 Seiten mit 4 Bildtafeln und 4 Karten-Skizzen. Kartoniert.
* Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt.
Daeniker | Vorderasien | Israel | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://book.ac/122850.html
Bestellnummer: 122850 CHF 16.00 (ca. EUR 12.8)
Churchill, Winston,
Der zweite Weltkrieg. Mit einem Epilog über die Nachkriegsjahre. Zürich: Buchclub Ex Libris, 1960. 1135 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Second World War. Gekürzte Ausgabe der 6-bändigen Memoiren.
Churchill | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg
http://book.ac/122843.html
Bestellnummer: 122843 CHF 25.00 (ca. EUR 20)
Leu, Ernst,
Zeughäuser = Arsenaux, 1403-1946. Bern: E. Leu, 1946. 72 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to.
* Herausgegeben unter Mitwirkung kantonaler Zeughausverwalter. Deutsch und französisch; Texte français de R. Lutolf. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Deckel leicht konkav verzogen.
Zeughaeuser | Architektur | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://book.ac/122718.html
Bestellnummer: 122718 CHF 30.00 (ca. EUR 24)
Erinnerungsschrift,
an die 600-Jahrfeier der Schlacht bei Laupen. 1339/1939. Bern: Buchdr. A. G. Berner Tagblatt, [1939]. 80 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 4to.
Erinnerungsschrift | Mittelalter | Mediaevistik | Vierzehntes Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://book.ac/122683.html
Bestellnummer: 122683 CHF 25.00 (ca. EUR 20)
Schreiber, Georg,
Des Kaisers Reiterei. Österreichische Kavallerie in vier Jahrhunderten. Wien: Speidel, 1967. 319 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Geleitwort von Alois Podhajsky. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Schreiber | Oesterreich | Austriaca | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Kavallerie | Hippologie
http://book.ac/122612.html
Bestellnummer: 122612 CHF 30.00 (ca. EUR 24)
Büchel, Christoph und Giovanni Carmine [Hrsg.],
PSYOP Post-9/11 Leaflets. 1. Auflage. Zürich: JRP Ringier Kunstverlag, 2005. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Flugblätter arabisch mit englischen Bildlegenden.
PSYOP | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Vorderasien | Orient | Afghanistan | Irak
http://book.ac/122154.html
Bestellnummer: 122154 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Stahel, Jakob,
Handbuch für schweizerische Artillerie-Offiziere. II. Capitel: Munition und Kriegsfeuerwerk. Aarau: Sauerländer, 1869. 112 Seiten Text + 4 lithogr. Tafeln. Späterer Leinenband mit aufgeklebtem Originaldeckblatt. Kleinoktav.
* Gebräunt, vereinzelte Stockflecken, 1. Seite mit Klebstreifen geklebt.
Stahel | 1850-1899 | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://book.ac/120978.html
Bestellnummer: 120978 CHF 45.00 (ca. EUR 36)
Jnfanterie- und Artillerie-Munition.
Nachschlagebuch für den Munitions-Nachschub mit Angaben über Transport und Lagerung der Munition. Ohne Ort: Ohne Verlag, [ca. 1930]. 57 Seiten mit montierten Farbabbildungen und Griffregister. Unbeschrifteter Pappband der Zeit.
* Gebrauchsspuren, Rückenkanten berieben, Ziffer auf Vorderdeckel und Vorsatzblatt.
Nachschlagebuch | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Schweizer Armee
http://buch.ac/?nr=120970
Bestellnummer: 120970 CHF 50.00 (ca. EUR 40)

detail
Kurz, Hans Rudolf,
Histoire de l'Armée suisse. Lausanne: Ed. 24 heures, 1985. 178 Seiten. Kartoniert.
* De 1815 à nos jours. Adaptation française de Jean-Jacques Chouet.
Kurz | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://book.ac/120952.html
Bestellnummer: 120952 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)
Beidatsch, Albrecht,
Armes orientales. Paris: Ed. Princesse, 1976. 160 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* L'art des choses
Beidatsch | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Waffen
http://book.ac/120944.html
Bestellnummer: 120944 CHF 25.00 (ca. EUR 20)
Zeller, Alfred P.,
Armes occidentales. Paris: Ed. Princesse, 1976. 150 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* L'art des choses. - Rücken oben minim bestossen.
Zeller | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Waffen
http://book.ac/120943.html
Bestellnummer: 120943 CHF 25.00 (ca. EUR 20)
Hunkeler, Leodegar [Hrsg.],
Bereitschaft ist alles. Aus Briefen eines verewigten deutschen Fliegerleutnants. Luzern: Rex-Verlag, 1944. 64 Seiten. Kartoniert.
* Mit schwachen Gebrauchsspuren. Leicht gebräunt.
Hunkeler | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Christentum | Erbauung
http://book.ac/120097.html
Bestellnummer: 120097 CHF 16.00 (ca. EUR 12.8)
Stein, Georg [Hrsg.],
Nachgedanken zum Golfkrieg. Heidelberg: Palmyra, 1991. 300 Seiten. Kartoniert.
* Vorwort von Robert Jungk.
Stein | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Golfkrieg
http://book.ac/119651.html
Bestellnummer: 119651 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)
Jaenecke, Heinrich,
Mein Gott, was haben wir getan! Von Hiroshima nach Tschernobyl - der Weg ins atomare Verhängnis. 1. Auflage. Hamburg: Gruner und Jahr, 1987. 288 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Stern-Bücher
Jaenecke | Soziologie | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Politik | Kernphysik | Atomkraft
http://book.ac/119396.html
Bestellnummer: 119396 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)
Horlemann, Jürgen, Gäng, Peter,
Vietnam. Genesis eines Konflikts. 3. Auflage, 14. - 20. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1967. 210 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; 173
Horlemann Gaeng | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Suedasien | Vietnam
http://book.ac/119278.html
Bestellnummer: 119278 CHF 12.00 (ca. EUR 9.6)
Korovessis, Periklēs,
Die Menschenwärter. 6. Auflage. Frankfurt am Main: Zweitausendeins, 1982. 119 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Korovessis | Politik | Griechenland | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Diktatur | Folter
http://book.ac/119091.html
Bestellnummer: 119091 CHF 10.00 (ca. EUR 8)
Knispel, Udo,
Faustfeuerwaffen. Übersicht über Entwicklung und Ausbildung der einzelnen Waffentypen. 2. Auflage. München: Heyne, 1975. 189 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Heyne-Bücher; 4436: Prakt. Reihe: Antiquitäten. - Originalausgabel. Zeichnungen: Wolfgang Struve
Knispel | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Handfeuerwaffe | Antiquitaeten
http://book.ac/118664.html
Bestellnummer: 118664 CHF 14.00 (ca. EUR 11.2)
Knispel, Udo,
Gewehre. Übersicht über die Entwicklung der einzelnen Waffentypen. Originalausgabe. München: Heyne, 1975. 188 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Heyne-Bücher; 4463: Heyne-Ratgeber: Heyne-Antiquitätsbücher. - Zeichnungen von Jörg Meyer-Bothling
Knispel | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Antiquitaeten
http://book.ac/118662.html
Bestellnummer: 118662 CHF 14.00 (ca. EUR 11.2)
Kronprinz Wilhelm,
Meine Erinnerungen aus Deutschlands Heldenkampf. Berlin: E. S. Mittler & Sohn, 1923. XII, 371 Seiten mit Kartenskizzen im Text und 4 Faltkarten im Anhang. Register. Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav.
* Papier gebräunt.
Wilhelm | Deutschland | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Erster Weltkrieg
http://book.ac/118195.html
Bestellnummer: 118195 CHF 35.00 (ca. EUR 28)
Fink, Urban,
Solothurner Artillerie. Ein Beitrag zur Schweizer Wehrgeschichte. Derendingen: Habegger, 1997. 303 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav.
Fink | Helvetica | Schweizer Armee | Solodorensia | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://book.ac/118111.html
Bestellnummer: 118111 CHF 38.00 (ca. EUR 30.4)
Michel, Hans A. u.a.,
Potz Stärnebärg! Festgabe zum 50. Neueneggschiessen. Bern: Verlag Paul Haupt, 1969. 74 Seiten mit Abbildungen, davon 1 gefaltete Farbtafel. Kartoniert. Grossoktav.
* Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 31. Jahrgang; Heft 1. - Hans A. Michel: Die Geschicke des Regimentes Sternenberg und die Kämpfe um Neuenegg im Jahre 1798; Hans Beyeler: Das Neueneggschiessen 1913-1968; Christian Flühmann, Erinnerungen an das 1. Neueneggschiessen 1913
Potz Staernebaerg! | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Neueneggschiessen | Schiesswesen | Schützenwesen | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://book.ac/118101.html
Bestellnummer: 118101 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Weber, Robert,
General Ulrich Wille. Zürich: Beer & Co., 1926. 44 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Kartoniert. 4to.
* Neujahrsblatt der Feuerwerker-Gesellschaft (Artillerie-Kollegium) in Zürich, 118. - Mit beigelegten Zeitungsartikeln. - Durchgehende vertikale Knickspur, Knitterspuren, etwas eselsohrig, Umschlag angestaubt und mit schwachem Fleck.
Weber | Historische Biographien | Monographien | Ulrich Wille | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweizer Armee
http://book.ac/118078.html
Bestellnummer: 118078 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Bratschi, Peter,
Passwärts. Eine Erzählung aus der Aktivdienstzeit 1939-45. Bern: Gute Schriften, 1946. 71 Seiten. Broschiert.
* Gute Schriften, Bern, 216. - Gebräunt, Rücken unten bestossen.
Bratschi | Helvetica | Bernensia | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Schweizer Literatur | Aktivdienst
http://book.ac/118061.html
http://bernensia.ch/biographien/bratschi1886.php
Bestellnummer: 118061 CHF 10.00 (ca. EUR 8)
Steinhoff, Johannes,
In letzter Stunde. Verschwörung der Jagdflieger. München: List, 1974. 287 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
Steinhoff | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Luftfahrt | Aviatik | Luftkrieg
http://book.ac/117848.html
Bestellnummer: 117848 CHF 25.00 (ca. EUR 20)
Gaudenz, Domenic,
Der Landarzt in Uniform. 5. Auflage. [Chur]: Calven-Verlag, 1975. 183 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Kristallreihe; 5. - Vom Verfasser aus dem Rätoromanischen übersetzt. Holz- und Linolschnitte von Giani Castiglioni. - Eintrag auf dem Vortitelblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Gaudenz | Helvetica | Schweizer Armee | Raetica | Autobiographie | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://book.ac/117746.html
Bestellnummer: 117746 CHF 24.00 (ca. EUR 19.2)
Raffaëlli, Jean,
Hanoi. Eine Stadt, die überlebt. [Zürich]: Neue Schweizer Bibliothek, [1969]. 302 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Hanoï, capitale de la survie; aus dem Französischen von Wolfgang Teuschl. Lizenz des Wilhelm-Frick-Verlags, Wien.
Raffaelli | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Suedostasien | Indochina | Vietnam | Vietnamkrieg
http://book.ac/117745.html
Bestellnummer: 117745 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Moyzisch, Ludwig C.,
Der Fall Cicero. Die grösste Spionage-Affäre des Zweiten Weltkrieges. Heidelberg: Palladium Verlag, 1952. 235 Seiten. Leinen.
* Der Verfasser war Attaché an der Deutschen Botschaft in Ankara. - Papier stark gebräunt, Vorderdeckel leicht konkav verzogen.
Moyzisch | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Spionage
http://book.ac/117736.html
Bestellnummer: 117736 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Wirz, Hans Georg,
Zwischen Morgarten und Sempach, Laupen als Ring in der Kette. Bern: Francke, 1939. 160 Seiten mit 1 gefalteten Stammtafel. Kartoniert. Grossoktav.
* Gestalten und Gewalten der Schweizergeschichte; 1
Wirz | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Mittelalter | Mediaevistik
http://book.ac/117647.html
Bestellnummer: 117647 CHF 24.00 (ca. EUR 19.2)
Lamb Harold.
Alexander von Macedonien. Die Reise zum Ende der Welt. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1954. 342 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Alexander of Macedon; aus dem Englischen von Rolf Range.
Lamb | Historische Biographien | Monographien | Alexander Grosse | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Alte Geschichte | Altertum | Antike
http://book.ac/117635.html
Bestellnummer: 117635 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Zeller, Eberhard,
Hannibal. [Überlingen]: Delfinverlag, 1947. 494 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt.
* Papier gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt.
Zeller | Historische Biographien | Monographien | Hannibal | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Alte Geschichte | Altertum | Antike
http://book.ac/117634.html
Bestellnummer: 117634 CHF 30.00 (ca. EUR 24)
Palmer, Alan Warwick,
Napoleon in Russland. [Zürich]: Neue Schweizer Bibliothek, 1969. 383 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Napoleon in Russia. Aus dem Englischen übersetzt von Hans Jürgen Baron von Koskull.
Palmer | Historische Biographien | Monographien | Napoleon | XIX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://book.ac/117367.html
Bestellnummer: 117367 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Strauss, David Friedrich,
Krieg und Friede 1870. Zwei Briefe von David Friedrich Strauss an Ernst Renan und dessen Antwort. Leipzig: Insel, [1915]. 71 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 164. - Mit einem Anhang: Carlyle an die Times. - Der Brief von Carlyle wurde von Hedwig Lachmann übersetzt. - Gebrauchsspuren, Rücken oben ca 1 cm eingerissen, gebräunt.
Strauss Renan | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Insel Buecherei
http://book.ac/117348.html
Bestellnummer: 117348 CHF 10.00 (ca. EUR 8)
Böschenstein, Hermann,
Bedrohte Heimat. Die Schweiz im Zweiten Weltkrieg. Bern: Haupt, 1963. 72 Seiten mit Seiten 41 72 Abbildungen mit Text. Kartoniert. Grossoktav.
* Schweizer Heimatbücher; 114. - Mit Beiträgen von Alfred Ernst und Ernst Bircher
Boeschenstein | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Helvetica | Schweizer Armee
http://book.ac/117309.html
Bestellnummer: 117309 CHF 16.00 (ca. EUR 12.8)
Bézout, Étienne [1730-1783],
Cours de mathématiques à l'usage du corps de l'artillerie. Paris: Impr. de P. D. Pierres, 1788. 4 Bände mit gefalteten Tafeln. Lederbände der Zeit mit Rückenschildchen.
* 1. L'arithmétique, la géométrie & la trigonométrie rectiligne. 356, xix Seiten mit 6 ausfaltbaren Tafeln. 2. L'algèbre & l'application de l'algèbre à la géométrie. 316, v Seiten mit 4 ausfaltbaren Tafeln (1 im Textteil und 3 im Anhang). 3. Les príncipes généraux de la mécanique, l'hydrostatique. 381, vij Seiten mit 6 ausfaltbaren Tafeln. 4. L'application des principes généraux de la mécanique, à différens cas de mouvement et d'équilibre. 480 Seiten mit 15 ausfaltbaren Tafeln (2 nicht nummerierte im Text und 13 nummerierte im Anhang). - Leder etwas berieben, leicht bestossen, vordere Rückenkante des 4. Bandes unten 5 cm aufgeplatzt.
Bezout | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Drucke vor MDCCC | Mechanik | Mathematik
http://book.ac/117111.html
http://buch.ac/?nr=117111
Bestellnummer: 117111 CHF 680.00 (ca. EUR 544)

detail
Marti, Hans,
Militärgerichtsbarkeit. Bern: H. Marti, 1965. 43 Seiten. Kartoniert.
* Mit Karte "Übereicht vom Verfasser". Mit Beilagen, u.a. einem "geheimen" Typoskript zu einer - vermutlich nicht ganz ernst gemeinten - "Uebung Fressack".
Marti | Autographen | Widmungsexemplar | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweizer Armee | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
http://book.ac/116971.html
http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php
Bestellnummer: 116971 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)
Notter, Han Leonz,
Militärische Träumereien. Bern: Geiger, 1994. 16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to.
* SD aus: Kaderschmiede - KaderschuleHerausgegeben; Festschrift herausgegeben anlässlich des Jubiläums "175 Jahre Zentralschulen".
Notter | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://book.ac/116816.html
Bestellnummer: 116816 CHF 14.00 (ca. EUR 11.2)
Feldmann, Markus, Hans Georg Wirz u.a.,
Schweizer Kriegsgeschichte. Heft 1. Bern: Oberkriegskommissariat, 1915. 103 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Karten. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav.
* Im Auftrag des Chefs des Generalstabes, Oberstkorpskommandant Sprecher von Bernegg, bearbeitet von Schweizer Historikern unter Leitung von M. Feldmann und H. G. Wirz. Buchschmuck von Rudolf Münger. Aufdruck auf dem Vorderdeckel an Stelle des üblichen "Heft 1": "Weihnachtsgabe". - Etwas gebräunt, Umschlag etwas lichtrandig und mit Randläsuren.
Feldmann Wirz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/116240.html
Bestellnummer: 116240 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)
Feldmann, Markus, Hans Georg Wirz u.a.,
Schweizer Kriegsgeschichte. Bern: Oberkriegskommissariat, 1915-1935. 12 Hefte mit Abbildungen und Karten, z.T. gefaltet und beigelegt (viele fehlend!). Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav.
* Im Auftrag des Chefs des Generalstabes, Oberstkorpskommandant Sprecher von Bernegg, bearbeitet von Schweizer Historikern unter Leitung von M. Feldmann und H. G. Wirz. Mit teils farbigen Karten und Plänen. Buchschmuck von Rudolf Münger. - Zeitraum von 1315 bis 1915. Erarbeitet aus bisher unveröffentlichten Quellen und unter Heranziehung von historischen Arbeiten von Nabholz, Oechsli, Meyer von Knonau, Durrer, K.Meyer, Pieth u.a. - Schlachtenverlauf, Heeresentwicklung, allgemeine und spezielle Kriegspolitik. - Leicht gebräunt; Heft 2: Umschlag mit Knickspuren, Vorderdeckel oben 2 cm eingerissen, Heft 4 mit Gebrauchsspuren, wenige Eselsohren, Heft 11: obere Ecke bestossen.
FEHLENDE KARTEN:Heft 5: Escalade von Genf vorhanden; 3 von 4 Karten fehlen. Heft 6: Alle 3 Karten fehlen. Heft 7: Untergang, Karte 4 vorhanden; 7 von 8 Karten fehlen. Heft 8: Karte 4 vorhanden; 5 von 6 Karten fehlen. Heft 10: Alle 4 Karten fehlen. Heft 12: 1. Karte vorhanden, die 2. fehlt.

Feldmann Wirz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweiz
http://buch.ac/?nr=116239
Bestellnummer: 116239 CHF 100.00 (ca. EUR 80)

detail
Gertsch, Fritz,
Sein oder Nichtsein. 2. Auflage. Bern: Selbstverlag, 1935. 94 Seiten. Kartoniert.
* Block etwas schief, Umschlag leicht beschädigt und lichtrandig, Name auf dem Vorderdeckel.
Gertsch | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://book.ac/116230.html
Bestellnummer: 116230 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Gertsch, Fritz,
Die Eidgenossenschaft am Scheidewege. Bern: Selbstverlag, 1934. 114 Seiten. Kartoniert.
* Starke Gebrauchsspuren, Fadenbindung locker, Block schief, Umschlag beschädigt, Name auf dem Vorderdeckel, 1 schwache Unterstreichung auf Seite 87.
Gertsch | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://book.ac/116229.html
Bestellnummer: 116229 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)
Gricius, Albert,
Dorf in der Front. Bilder vom Untergang eines Öslinger Dorfes. 2. Auflage. [Luxemburg]: Sankt Paulusdruckerei, 1945. 113 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Die kleine Bücherreihe; 3. - Mit Originalaufnahmen des Verfassers. - Knitterspuren, leicht gebräunt, Seite 13/14 mit Abriss und kleinem Textverlust
Gricius | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Benelux | Luxemburg
http://book.ac/116226.html
Bestellnummer: 116226 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Festzeitung.
Bernisches Kantonalschützenfest Langenthal 1931. Langenthal: Langenthaler Tagblatt, 1931. ca. 60 Seiten mit Abbildungen und vielen Reklamen. Leinen. 4to.
* Beilage zum "Langenthaler Tagblatt" und "Oberaargauer", 4 Nummern, 10. Juli-8. August 1931.
Festzeitung | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Langenthal | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Militaria | Schiesswesen | Schuetzenwesen
http://buch.ac/?nr=116222
Bestellnummer: 116222 CHF 60.00 (ca. EUR 48)

detail
Gertsch, Fritz,
In elfter Stunde. 2. Auflage. Bern: Selbstverlag, [1936]. 8 Seiten. Broschiert. 4to.
* Gebrauchsspuren, gefaltet, gebräunt, Name auf dem Umschlag.
Gertsch | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg
http://book.ac/116221.html
Bestellnummer: 116221 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)
Rimli, Eugen Th. [Hrsg.],
Soldaten, Kameraden. Erinnerungsbuch an die Mobilmachung und den Aktivdienst 1939/41. Spezialausgabe. Zürich: Fraumünsterverlag, 1941. LXVIII, 151 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Halbleinenband, Deckel mit je 4 Biernägeln. 4to.
* Redaktion von Max Barthell. Spezialausgabe mit 10 mehrfarbigen und 10 einfarbigen Kunstbeilagen; Exemplar Nr. 372. - Deckel leicht gewölbt und schwach berieben.
Rimli | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg
http://buch.ac/?nr=116213
Bestellnummer: 116213 CHF 60.00 (ca. EUR 48)

detail
Hilber, Paul u.a.,
Schweizer Wehrgeist in der Kunst. Basel: Rohde, 1938. 347 S. mit 316 teils farbigen Abbildungen und Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Herausgegeben vom Komitee "Schweizer Wehrgeist in der Kunst", P. Hilber, E. Wyler, P. Gysler und F. Lieberherr. Beigelegt: 7 Postkarten mit militärischen Sujets aus den 40er Jahren. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Hilber | Kunst | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweiz
http://buch.ac/?nr=115582
Bestellnummer: 115582 CHF 45.00 (ca. EUR 36)

detail
Jahn, W. u.a.,
Die 3. Division 1912 - 1937. Bern: Suter, [1937]. IV, 64 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. Grossoktav.
* Umschlag stockfleckig.
Jahn | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Schweizer Armee | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/115452.html
Bestellnummer: 115452 CHF 25.00 (ca. EUR 20)
Hein, Max,
Friedrich der Grosse. 2: Der siebenjährige Krieg. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1912. 34 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Deckelillustration. 4to.
* Velhagen & Klasings Volksbücher; 36. - Name auf dem Titelblatt.
Hein | Historische Biographien | Monographien | Friedrich II Preussen | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Siebenjaehrige Krieg
Bestellnummer: 115382 CHF 15.00 (ca. EUR 12)
Aussaresses, Paul,
Services spéciaux. Algérie 1955-1957. Paris: Perrin, 2001. 196 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
Aussaresses | Afrika | Maghreb | Algerien | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Algerienkrieg | Folter
Bestellnummer: 115347 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Westermann, Albert,
Heldenlieder. Morgarten, Laupen, Sempach, Näfels, Sankt Jakob a.d. Birs, Marignano. Zürich: Hofer und Burger, 1893. 76 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav.
Westermann | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Lyrik | Gedichte | Poesie | 1850-1899
Bestellnummer: 113827 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Wortelmann, Fritz,
Alte Landsknechtsschwänke. 1.-10. Tausend. Jena: E. Diederichs, 1925. 84 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Illustrierter Pappband (gebunden).
* Deutsche Volkheit; [7]. - Ausgewählt und sprachlich erneuert Fritz Wortelmann. - Wenige kleine Stockflecken, Einbandkanten etwas berieben, Vorderdeckel leicht konkav verzogen.
Wortelmann | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Landsknecht | Anthologien | Schwank
Bestellnummer: 113803 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)
Steffens, Wilhelm,
Der Krieg von 1870. 1: Der Kampf gegen das Kaiserreich. Leipzig: Teubner, [1914]. 31 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet.
* Quellensammlung für den geschichtlichen Unterricht an höheren Schulen: Reihe 2, 76
Steffens | XIX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 113783 CHF 10.00 (ca. EUR 8)
Ritschard, Paul [Hrsg.],
Die Berner Division 1875 - 1985. Bern: Stämpfli, 1985. 240 Seiten mit 110 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Herausgegeben von Paul Ritschard. Kommando Felddivision 3, Bern.
Ritschard | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 113627 CHF 30.00 (ca. EUR 24)
Wildbolz, Eduard,
Oberstkorpskommandant Theophil von Sprecher 1850 - 1927. Zürich, Leipzig: Orell Füssli, 1928. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Schweizerköpfe, Heft 1. - Stockfleckig, Rücken mit aufgeklebtem, maschinengeschriebenem Titel.
Wildbolz | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Theophil Sprecher
Bestellnummer: 113284 CHF 15.00 (ca. EUR 12)
Neumann, Emanuel,
Blücher, Scharnhorst, Gneisenau. Drei deutsche Heerführer in grosser Zeit. Leipzig: Reclam, [1934]. 77 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Reclams Universal-Bibliothek; 7246
Neumann | XIX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 113118 CHF 10.00 (ca. EUR 8)
Lüthi, Emanuel,
Berns Stellung im Sempacherkrieg. Eine Abwehr. 2. Auflage. Bern: Stämpfli, 1910. 50 Seiten. Broschiert. Grossoktav.
Luethi | Mittelalter | Mediaevistik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Sempacherkrieg | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Bestellnummer: 113078 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)
Koch, Julius,
Der Krieg von 1866 und der Norddeutsche Bund. Leipzig, Berlin: Teubner, 1919. 32 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet.
* Quellensammlung für den geschichtlichen Unterricht an höheren Schulen: Reihe 2,75. - Stark gebräunt.
Koch | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Deutschland | XIX Jahrhundert
Bestellnummer: 113057 CHF 10.00 (ca. EUR 8)
Kirchenbuch
für das Königlich Preussische Kriegsheer. Neue Auflage. Berlin: Georg Reimer, [ca. 1870]. 148 Seiten, Fraktursatz. Lederband mit Goldprägung und Goldschnitt. Kleinoktav. 13 x 9 cm.
* Einbandkanten berieben.
Kirchenbuch | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Preussen | 1850-1899 | Christentum | Theologie
http://bouquin.de/ch/112704.php
Bestellnummer: 112704 CHF 45.00 (ca. EUR 36)

detail
Haltiner, Karl W. und Andreas Wenger [Hrsg.],
Sicherheit 2003. Aussen-, Sicherheits- und Verteidigungspolitische Meinungsbildung im Trend. Zürich: Forschungsstelle für Sicherheitspolitik und Konfliktanalyse ETH, 2003. 371 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
Haltiner Wenger | Politik | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 112296 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Ammann, Max E.,
Der Eidgenoss. Die Geschichte der Schweizer Kavallerie. Luzern: Reich, 1975. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Reihe terra hippologica. - Mit einführenden Texten zu den einzelnen Kapiteln von Simon Chappuis u.a. - Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Ammann | Helvetica | Schweizer Armee | Hippologie | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 112291 CHF 30.00 (ca. EUR 24)
Langer, Herbert,
Kulturgeschichte des 30jährigen Krieges. Stuttgart, Berlin, Köln, Mainz: Kohlhammer, 1978. 279 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to.
* Schuber lichtrandig / gebräunt.
Langer | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Dreissigjaehrig Krieg
http://bouquin.de/ch/112285.php
Bestellnummer: 112285 CHF 45.00 (ca. EUR 36)

detail
Riklin, Alois [Hrsg.],
Der Vietnamkrieg. Tatsachen und Meinungen. 1. Auflage. Zürich: SAD, 1967. 177 Seiten mit 1 Karte und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Schriften des SAD; 9. - Herausgegeben vom Schweizerischen Aufklärungs-Dienst
Riklin | Suedasien | Vietnam | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Vietnamkrieg
Bestellnummer: 112271 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Kreis, Georg [Hrsg.],
Die Schweiz und der Zweite Weltkrieg = La Suisse et la Seconde Guerre mondiale. Basel: Schwabe, 1997. Seiten 449 - 808. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Schweizerische Zeitschrift für Geschichte; Vol. 47; 4; Sonderausgabe. Allgemeine Geschichtsforschende Gesellschaft der Schweiz. Hrsg. von Georg Kreis
Kreis | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | XX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Zweiter Weltkrieg
Bestellnummer: 112220 CHF 30.00 (ca. EUR 24)
Bigler, Rolf R.,
Der einsame Soldat. Eine soziologische Deutung der militärischen Organisation. 2. Auflage. Frauenfeld: Huber, 1964. 266 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Gebrauchsspuren, vereinzelte Randanstreichungen.
Bigler | Soziologie | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 112138 CHF 14.00 (ca. EUR 11.2)
Wenger, Andreas [Hrsg.],
Bulletin 2003 zur schweizerischen Sicherheitspolitik. Zürich: Forschungsstelle, 2003. 283 Seiten. Kartoniert.
* Forschungsstelle für Sicherheitspolitik und Konfliktanalyse, ETH Zürich.
Wenger | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 112130 CHF 15.00 (ca. EUR 12)
Poletti, Mario,
Der Pilatus Schwindel. PC-7 und PC-9 im Sturzflug. Bern, Basel: ARW-Verlag, 1993. 102 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Herausgegeben von terre des hommes Schweiz und Arbeitsgemeinschaft für Rüstungskontrolle und ein Waffenausfuhrverbot (ARW).
Poletti | Friedensforschung | Friedensbewegung | Politik | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Waffenhandel | Ruestung
Bestellnummer: 111964 CHF 12.00 (ca. EUR 9.6)
Erdmann, Karl Dietrich,
Der Zweite Weltkrieg. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1980. 191 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Handbuch der deutschen Geschichte; 21 / dtv Wissenschaftliche Reihe; 4221. - Taschenbuchausgabe der 9., neu bearbeiteten Auflage der Originalausgabe, Ungekürzter Text
Erdmann | XX Jahrhundert | Zweiter Weltkrieg | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 111927 CHF 10.00 (ca. EUR 8)
Erdmann, Karl Dietrich,
Der Erste Weltkrieg. München : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1980. 255 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Handbuch der deutschen Geschichte; 18 / dtv Wissenschaftliche Reihe; 4218. - Taschenbuchausgabe der 9., neu bearbeiteten Auflage der Originalausgabe, Ungekürzter Text.
Erdmann | XX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Erster Weltkrieg
Bestellnummer: 111924 CHF 10.00 (ca. EUR 8)
[Friedrich II, König von Preussen, 1712-1786]
Oeuvres de Frédéric II, roi de Prusse. Publiées du vivant de l'Auteur, et augmentées de plusieurs pièces qui n'ont pas paru dans les éditions précédentes. Ohne Ort: -, 1790. 4 Bände, Band 1 mit einem gestochenen Portrait als Frontispiz. Lederbände der Zeit mit Rückenprägung und Rückenschildchen.
* Rückenprägung mit geprägter Bandnummerierung 16-19. 1: Mémoires pour servir à l'histoire de la Maison de Brandebourg u.a. 345 p. mit einem gestochenen Portrait als Frontispiz.; 2: Eloges ; Dissertation sur les raisons d'établir ou d'abroger les lois ; Discours sur les satiriques u.a. 380 p.; 3: Anti-Machiavel, ou Examen du Prince de Machiavel ; Pièces militaires ; L'Art de la Guerre ; La Guerre des Confédérés. 388 p. mit 7 Faltplänen. 4: Mélanges philosophiques et littéraires. - 335 p. - Leder berieben, mässig stockfleckig, Rückenschildchen mit kleinen Fehlstellen. Band 1 hinten mit altem Fleck (Leim?).
Frederic II | Drucke vor MDCCC | Werkausgaben | Friedrich II Preussen | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Deutsche Literatur | Philosophie
http://bouquin.de/ch/111893.php
Bestellnummer: 111893 CHF 180.00 (ca. EUR 144)

detail
Mao Tse-tung.
Ausgewählte militärische Schriften. Peking: Verlag für fremdsprachliche Literatur, 1969. 489 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert.
* Vordere Rückenkante berieben und im unteren Drittel ist der Papierumschlag eingerissen.
Mao | Sozialismus | Kommunismus | Maoismus | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 111885 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)
Herre, Franz,
Anno 70/71. Der Deutsch-Französische Krieg. Genehmigte, ungekürzte Taschenbuchausg.. München: Heyne, 1979. 352 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Heyne-Geschichte; 26. - Personenlexikon und Zeittafel wurden erarbeitet von Wolfgang Ruppert
Herre | XIX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Deutsch Franzoesischer Krieg | Preussen
Bestellnummer: 111759 CHF 12.00 (ca. EUR 9.6)
Müller-Borchert, Hans-Joachim,
Guerilla im Industriestaat. Ziele, Ansatzpunkte und Erfolgsaussichten. 1. - 5. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1973. 182 Seiten. Kartoniert.
* Standpunkt
Mueller-Borchert | Soziologie | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Guerilla
Bestellnummer: 111743 CHF 16.00 (ca. EUR 12.8)
Albrecht, Peter u.a.,
Schutzraum Schweiz. Mit dem Zivilschutz zur Notstandsgesellschaft. Gümligen, Bonn: Zytglogge, 1988. 344 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, Name und Adresse auf dem Vortitelblatt.
Albrecht | Helvetica | Schweiz | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zivilschutz
Bestellnummer: 111728 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Bourquin, Marcus u.a.,
Festschrift 100 Jahre UOV Biel und Umgebung. Biel: Unteroffiziersverein Biel und Umgebung, 1987. 196 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
UOV Biel und Umgebung | Helvetica | Schweizer Armee | Bernensia | Biel Bienne | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 111567 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Heuer, Charles E.,
Der Offiziers-Verein Biel-Seeland. 1878-1953. Biel: Schüler, 1955. 107 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Zum 75jährigen Bestehen des Vereins verfasst von Charles E. Heuer. Mit angebundenem Nachtrag (S. 73 ff.).
Heuer | Helvetica | Schweizer Armee | Bernensia | Seeland | Biel Bienne | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 111564 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Aebly, Fritz,
Kurze Winke für die Unteroffiziere der schweizerischen Infanterie (auf Basis des neuen Exerzierreglements für die Infanterie, sowie der Abänderungen im Dienstreglement für die schweiz. Truppen). Glarus: Spälti, 1909. 23 Seiten mit einer Abbildung. Broschiert / geheftet.
* 1. Mobilmachungsprogram einer Füsilierkompagnie 2. Weisungen über den Gebirgsdienst 3. Orientierungsskizze für Patrouillen nach den Sternen.
Aebly | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 111558 CHF 16.00 (ca. EUR 12.8)
Petitpierre & Grisel,
Langwaffen = Armes longues. Neuchatel: Petitpierre & Grisel, [ca. 1980]. 68 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Katalog. - Gelocht.
Katalog | Militaria | Feuerwaffen | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk
Bestellnummer: 111370 CHF 14.00 (ca. EUR 11.2)
Souvenirs
du tir fédéral de Genève en 1851. Genève: Ch. Gruaz, 1851. 140 Seiten mit Abbildungen. Broschiert.
* 5 Lithographien: L'Arc de Triomphe; Le stand; Genève et le Mont Blanc; Le pavillon des prix; Emplacement du tir. - Stockfleckig, Umschlag mit kleinen Rissen.
Souvenirs | Militaria | Schuetzenwesen | Militarismus | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | XIX Jahrhundert | Schiesswesen
http://bouquin.de/ch/111310.php
Bestellnummer: 111310 CHF 150.00 (ca. EUR 120)

detail
Ulrich, Joseph Balthasar,
Der Bürgerkrieg in der Schweiz in seiner Veranlassung, Wirklichkeit und seinen Folgen, umfassend den Zeitraum von 1830 bis zur Einführung der neuen Bundesverfassung 1848. Historisch-politisch dargestellt. Einsiedeln: Sales Benziger, 1850. VI, 780, 32 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenprägung und marmoriertem Schnitt.
* Angebunden: Die wichtigsten Dokumente als Beilagen zum "Bürgerkrieg in der Schweiz". - Einbandkanten etwas berieben, Name auf dem Vorsatzblatt, stockfleckig.
Ulrich | 1850-1899 | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweiz | XIX Jahrhundert | Sonderbund
http://bouquin.de/ch/111308.php
Bestellnummer: 111308 CHF 200.00 (ca. EUR 160)

detail
[Jauslin, Karl,
Historischer Umzug zu Gunsten des Hülfsvereins und des Inselspitals in Bern componirt und gezeichnet von Karl Jauslin.] [Bern: Haller], [1882]. Leporello auf Leinwand aufgezogen, 66 Blätter (von ca. 73) mit Abbildungen. Leinenmappe mit Rückenprägung. Oktav quer.
* Von Jakob Friedrich Ferdinand Lips lihtographierter Leporello; nicht ganz vollständig; ca. 12 Meter lang, Blattgrösse ca. 15 x 20 cm. Ohne Titelblatt oder bibliographische Angaben. Rückenprägung: "Festzug 1891". Es handelt sich aber um den angegebenen Festzug von 1882. Von der Gruppe I fehlen die ersten 2 Blätter, "Pfahlbauern" und "Steinperiode". Der Leporello beginnt mit "Bronce und Eisenperiode", weiter Gruppe II: Helvetier, Diviko, Gefangene Römer; Gruppe III: Jagdzug des Herzogs von Zähringen 1191; Gruppe IV: Gründung Berns 1191; Gruppe V: Gefecht an der Schosshalde 1288, Gefecht am Donnerbühl 1298; Gruppe 6: Schlacht bei Laupen 1339; Gruppe VII: Gugler-Krieg; Gruppe VIII: Entwicklung der Zünfte; Gruppe IX: Reformation; Gruppe X: Bauernkrieg; Gruppe XI: Fahrt einer Berner Deputation nach der Badener Tagsatzung 1682; Gruppe XII: Uebergang; Gruppe XIII: Trüllmusterung; Gruppe XIV: Ländliches Sitten- und Trachtenbild; Gruppe XV: Ordonnanzen; Gruppe XVI: Militaire der Gegenwart 1882. Es fehlen die letzten 5 Blätter: Gruppe XVII: Bern wie es weint und lacht; Gruppe XVIII: Die Zukunfts-Stadt Bern. Jahr 2000. - Leicht gebräunt und fleckig, schwache Notizen mit Bleistift.
Jauslin | Graphik | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Militaria | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://bouquin.de/ch/111307.php
Bestellnummer: 111307 CHF 80.00 (ca. EUR 64)

detail
Steinwedel, Louis William,
Feuerwaffen für Sammler. Kaufen, bewerten, restaurieren. Stuttgart: Motorbuch-Verlag, 1980. 276 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Originaltitel: The gun collector's fact book; deutsch von Arthur Volz. - Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Steinwedel | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Sammeln | Gewehr | Pistole | Feuerwaffe
http://bouquin.de/ch/111277.php
Bestellnummer: 111277 CHF 35.00 (ca. EUR 28)

detail
Chevallaz, Georges-André,
Die Herausforderung der Neutralität. Diplomatie und Verteidigung der Schweiz 1939 - 1945. Zürich: Orell Füssli, 1997. 303 Seiten mit Literaturverzeichnis + Bildanhang. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Zeitgeschichte. - Mit einem Aperçu von Marcel Pilet-Golaz über die Gefahren, denen die Schweiz im Weltkrieg 1939 1945 ausgesetzt war. - Raucherbibliothek. Gebrauchsspuren.
Chevallaz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Helvetica | Schweiz | Politik | Neutralitaet | Diplomatie
Bestellnummer: 111258 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Creighton, Christopher,
Operation James Bond. Das letzte grosse Geheimnis des Zweiten Weltkriegs. Düsseldorf: ECON, 1996. 304 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Op JB, the last great secret of the Second World War; Christopher Creighton. Aus dem Englischen von Hermann Kusterer. - Raucherbibliothek. Rücken oben leicht bestossen.
Creighton | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Martin Bormann | Geheimdienst
Bestellnummer: 111154 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Tilgner, Ulrich,
Der inszenierte Krieg. Täuschung und Wahrheit beim Sturz Saddam Husseins. 2. Auflage. Berlin: Rowohlt, 2003. 192 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Tilgner | Vorderasien | Orient | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Irakkrieg
Bestellnummer: 111153 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Ammann, Charles, Gottfried Rohrbach und Hans Moser [Hrsg.],
Schützen 3, 1914-1918. [Erinnerungsbuch]. Bern: Pochon-Jent, 1952. 76 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Raucherbibliothek. Einige Namen im Verzeichnis unter- oder durchgestrichen. Einband lichtrandig. Untre Ecke leicht bestossen.
Ammann u.a. | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweizer Armee | Erster Weltkrieg
Bestellnummer: 111151 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Durdík, Jan u.a.,
Alte Handfeuerwaffen. 2. Auflage. Hanau (M.): Dausien, 1980. 247 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Text von Jan Durdík, Miroslav Mudra, Miroslav Šáda. Aus dem Tschech. übersetzt von Anna Urbanová. Zeichnungen von Jaromir Knotek. - Raucherbibliothek. Gebrauchsspuren.
Durdik Mudra Sada | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Handfeuerwaffe | Feuerwaffe | Schusswaffe
http://bouquin.de/ch/110469.php
Bestellnummer: 110469 CHF 35.00 (ca. EUR 28)

detail
Boger, Jan,
Der US-Bürgerkrieg 1861 - 1865. Soldaten, Waffen, Ausrüstung. 1. Auflage. Stuttgart: Motorbuch-Verlag, 1984. 262 Seiten mit Abbildungen und Auswahlbibliographie. Pappband (gebunden). 4to.
* Raucherbibliothek. Angegilbt, Rücken oben etwas beschädigt, erste Seiten und v.a. Titelblatt fleckig.
Boger | Nordamerika | XIX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Sezessionskrieg
Bestellnummer: 110468 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Myatt, Frederick,
Die grosse Enzyklopädie der Feuerwaffen des 19. Jahrhunderts. Zürich: Buch-Vertriebs-Gesellschaft, 1980. 216 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Originaltitel: The illustrated encyclopedia of the nineteenth century firearms von F. Myatt. Dt. Übers.: Edouard Schartz. - Raucherbibliothek, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Myatt | XIX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Feuerwaffe
http://bouquin.de/ch/110467.php
Bestellnummer: 110467 CHF 35.00 (ca. EUR 28)

detail
Wolff, Tobias,
In der Armee des Pharaos. Erinnerungen an den verlorenen Krieg. Hamburg: Rogner & Bernhard, Zweitausendeins, 1996. 251 Seiten. Pappband/Hardcover mit Lesebändchen.
* Thema: Vietnam. Aus dem Amerikanischen von Frank Heibert.
Wolff | Nordamerika | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Vietnam | Nordamerika
Bestellnummer: 110386 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)
Carossa, Hans.
Tagebuch im Kriege. Rumänisches Tagebuch. 51.-55. Tausend. Leipzig: Insel, 1940. 165 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen.
* Einband angestaubt,
Carossa | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Deutsche Literatur
Bestellnummer: 110052 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)
[Guisan, Henri]
Rapport du Général Guisan à l’Assemblée fédérale sur le service actif 1939-1945. Lausanne: -, [1946]. 262 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Guisan | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg
Bestellnummer: 109494 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Pezolt, A[lfred], H[ans] Schneeberger und Ad[olf] Schaer [Red.],
Aktivdienst 1939/45. Erinnerungs-Buch. Gebirgs-Infanterie-Regiment 16. Burgdorf: Baumgartner, 1946. IV, 154 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Herausgegeben in Zusammenarbeit von Offizieren, Unteroffizieren und Soldaten. Federzeichnungen: P[aul] Eichenberger ; Planskizzen: O[tto] Herzig. - Name auf dem Vortitelblatt.
Pezolt Schneeberger Schaer | Helvetica | Schweiz | Zweiter Weltkrieg | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 109435 CHF 34.00 (ca. EUR 27.2)
Schimmer, Carl August,
Die Französischen Invasionen in Österreich und die Franzosen in Wien in den Jahren 1805 und 1809. Wien: Dirnböck, 1846. XII, 268 Seiten mit einer Falttafel. Fraktursatz. Späterer privater Halbleinenband mit Rückenprägung.
* Die lithographierte Falttafel: Belagerung Wiens am 11. May 1809. - Stockfleckig.
Schimmer | 1800-1849 | XIX Jahrhundert | Frankreich | Napoleon | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Oesterreich | Austriaca
http://bouquin.de/ch/109180.php
Bestellnummer: 109180 CHF 150.00 (ca. EUR 120)

detail
Wilmot, Chester,
Der Kampf um Europa. Von Dünkirchen bis Berlin. Frankfurt: Büchergilde Gutenberg, 1956. XIX, 834 Seiten mit Karten und Register. Leinen.
* Originaltitel: The Struggle for Europe; deutsch von Hans Steinsdorff. - Gebräunt, schwach stockfleckig.
Wilmot | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | XX Jahrhundert | Zweiter Weltkrieg
Bestellnummer: 108606 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Magenschab, Hans,
Der Krieg der Grossväter 1914 - 1918. Die Vergessenen einer grossen Armee. 2. Auflage. [Wien]: Verlag der Österreichischen Staatsdruckerei, 1989. 224 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to.
* Edition S.
Magenschab | Oesterreich | Austriaca | Oesterreich Ungarn | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Erster Weltkrieg
Bestellnummer: 108594 CHF 35.00 (ca. EUR 28)
Bruce, George,
Seeschlachten des 20. Jahrhunderts. Oldenburg, Hamburg : Stalling, 1976. 159 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Originaltitel: Sea battles of the twentieth century; aus dem Englischen von Niels Neelsen.
Bruce | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Schifffahrt | Nautik | Seekrieg
Bestellnummer: 108374 CHF 35.00 (ca. EUR 28)
Warner, Oliver,
Die grossen Schlachtflotten. Oldenburg, Hamburg: Stalling, 1974. 240 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Originaltitel: Great battle fleets; deutsch von Niels Neelsen.
Warner | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Schifffahrt | Nautik | Seekrieg
Bestellnummer: 108373 CHF 35.00 (ca. EUR 28)
La Recherche Photographique 10.
Revue semestrielle. Collection, série. Paris: Paris Audiovisuel, 1991. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Editée par Paris Audiovisuel et les Presses Universitaires de Vincenne, Université Paris VIII.
La Recherche Photographique 10 | Photographie | Fotografie
Bestellnummer: 108355 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)
[Infanterie RS]
Gedenkblätter an die Infanterie-Rekrutenschule 1/6. Enthüllungen aus dem Dienst der 1. Kompanie. Arosa: Selbstverlag, 1925. Unpaginiert [20 Seiten]. Broschiert. 4to.
* Gebrauchsspuren. Umschlag mit kleinen Rissen und stockfleckig.
Gedenkblaetter an die | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweizer Armee
Bestellnummer: 108315 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Scheer, Reinhard,
Deutschlands Hochseeflotte im Weltkrieg. Persönliche Erinnerungen. Berlin: Scherl, 1919. 524 Seiten mit Abbildungen, 13 gefaltete Kartenbeilagen und Register. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbschnitt. Grossoktav.
* Mitarbeiter von Tirpitz, später führte er die Hochseeflotte in die Skagerrat-Schlacht. - Buchblock in 2 Teilen, 1 Bogen lose, Locker in den Gelenken, Rücken mit kleimen Loch, Einbandkanten leicht berieben, Name auf verso Frontispiz, Papier leicht gebräunt.
Scheer | Schifffahrt | Nautik | Seekrieg | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Erster Weltkrieg
Bestellnummer: 108279 CHF 30.00 (ca. EUR 24)
[Eidg. Volkswirtschaftsdepartement]
Die Schweizerische Kriegswirtschaft 1939-1948. Bericht des Eidg. Volkswirtschaftsdepartementes. Bern: Eidg. Zentralstelle für Kriegswirtschaft, 1950. 1131 Seiten mit graphischen Darstellungen. Leinen. 4to.
* Geschenkexemplar des Volkswirtschaftsdepartementes, gemäss inliegendem Brief. - Paraphe auf Vorsatzblatt.
Eidg. Volkswirtschaftsdepartement | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Oekonomie
http://bouquin.de/ch/108235.php
Bestellnummer: 108235 CHF 150.00 (ca. EUR 120)

detail
Heydemarck, Georg,
Doppeldecker C 666. Als Flieger im Westen. Berlin: Scherl, 1916. 112 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert mit Deckelillustration in neueren, unbeschrifteten Kartoneinband professionell nachgebunden.
* Gebräunt, stellenweise leicht fleckig, Kopfschnitt stockfleckig.
Heydemarck | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Luftfahrt | Aviatik | Luftkrieg | Erster Weltkrieg
http://bouquin.de/ch/107957.php
Bestellnummer: 107957 CHF 30.00 (ca. EUR 24)

detail
Böhme, Erwin,
Briefe eines deutschen Kampffliegers an ein junges Mädchen. Leipzig: K. F. Koehler, 1930. 207 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben von Johannes Werner. - Titelblatt und Kopfschnitt stockfleckig, Schutzumschlag mit Löchern (Mäusefrass).
Boehme | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Luftfahrt | Aviatik | Luftkrieg | Kampfflieger
Bestellnummer: 107954 CHF 30.00 (ca. EUR 24)
Tarle, Eugen [eigentlich Evgenij V.],
Napoleon in Russland 1812. Zürich: Steinberg Verlag, 1944. 384 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Originaltitel: Našestvie Napoleona na Rossiju; deutsch von W. Schen.
Tarle | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Russland | XIX Jahrhundert | Napoleon
http://bouquin.de/ch/107807.php
Bestellnummer: 107807 CHF 30.00 (ca. EUR 24)

detail
Caesar, Gaius Iulius,
Der gallische Krieg. 16. - 20. Tausend. Bremen: Schünemann, 1956. LXIX, 361 Seiten mit 13 Abbildungen und 14 Karten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Sammlung Dieterich; 26. - Originaltitel: De bello Gallico; verdeutscht und erläutert von Viktor Stegemann. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Caesar | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Reihen | Lateinische Literatur | Klassische Philologie
Bestellnummer: 107743 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Jungk, Robert [Hrsg.],
Off Limits für das Gewissen. Der Briefwechsel zwischen Claude Eatherly und Günther Anders. [2. Auflage], 13. - 17. Tausend. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1962. 150 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Rowohlt Paperback; 4. - Aus dem Amerikanischen von Günther Anders. Herausgegeben und Einleitung von Robert Jungk. - Gebräunt.
Eatherly Anders | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Atombombe | Psychologie | Philosophie
Bestellnummer: 107311 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)
Drakulic, Slavenka,
Keiner war dabei. Kriegsverbrechen auf dem Balkan vor Gericht. Wien: Zsolnay, 2004. 196 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: They would never hurt a fly; deutsch von Barbara Antkowiak.
Drakuli | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Balkan | Kriegsverbrecherprozess | Kriegsverbrechen
Bestellnummer: 107119 CHF 22.00 (ca. EUR 17.6)
[Thucydides]
Die Rede des Perikles für die Gefallenen. Aus Thukydides des Atheners zweitem Buch über den peloponnesischen Krieg. Mainz-Kastel : Verlag H. Marxen; [Leipzig], 1937. 7 Blätter. Zweifarbiger (blau / schwarz) Druck. Pappband (gebunden). 4to.
* Originaltitel: De bello Peloponnesiaco; Deutsch von Rudolf G. Binding. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig, hinterer Deckel mit schwachen Druckspuren, 1 Seite am Rand leicht fleckig, 1 Seite mit kleiner Randanstreichung.
Thucydides | Griechische Literatur | Klassische Philologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://bouquin.de/ch/107091.php
Bestellnummer: 107091 CHF 30.00 (ca. EUR 24)

detail
Lawrence, T. E.,
La rivolta nel deserto. 4. ed. Milano: Mondadori, 1935. XIV, 400 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Leinen.
* Versione e pref. di Arrigo Cajumi.
Lawrence | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Vorderasien | Orient
Bestellnummer: 106942 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Offiziersgesellschaft Thun [Hrsg.],
Thun und unsere Wehrbereitschaft. Zum 125jährigen Bestehen der Offiziersgesellschaft Thun. Thun: Ott, 1988. 79 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
Offiziersgesellschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 106894 CHF 24.00 (ca. EUR 19.2)
Grunder, Karl,
Ds Wätterloch. Bilder und Begäbeheite us der Mobilisationszeit vom Jahr 1914. 4. Tausend. Bern: Francke, 1939. 160 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag.
Grunder | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Erster Weltkrieg | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://bernensia.ch/biographien/grunder1880.php
Bestellnummer: 106714 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Piekalkiewicz, Janusz [Bearb.],
Der Zweite Weltkrieg. 1. Auflage. Düsseldorf, Wien: Econ, 1985. 1119 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. 4to.
Piekalkiewicz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg
Bestellnummer: 106341 CHF 50.00 (ca. EUR 40)
Jourdan-Joubert, Louis, Julien Helfgott et Pierre Golliet,
Glières, Haute-Savoie. Première bataille de la Résistance. 31 janvier - 26 mars 1944. Annecy: L'Assoc. des rescapés des Glières, 1978. 156 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
Jourdan Helfgott Golliet | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Frankreich | Resistance
Bestellnummer: 106333 CHF 35.00 (ca. EUR 28)
Sasia, Raymond,
Le tir rapide. Paris: Sasia, 1972. 187 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Grundlegendes und umfassendes Werk über das Schiessen mit Faustfeuerwaffen unter bestimmten Einsatzbedingungen. - Schwache Gebrauchsspuren, Rückenkanten etwas beschädigt.
Sasia | Militaria | Schiessen | Pistole | Polizei
http://bouquin.de/ch/106332.php
Bestellnummer: 106332 CHF 45.00 (ca. EUR 36)

detail
Maupassant, Guy de,
Novellen. Aus dem deutsch-französischen Krieg. Zürich: Amstutz, Herdeg & Co., 1944. 223 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Aus dem Französischen von N. O. Scarpi.
Maupassant | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Franzoesische Literatur
Bestellnummer: 106317 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Troyon, Roland,
Révolte et discipline. Lyon: Ed. Jean Honoré, [1980]. 225 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Gebrauchsspuren, Rücken mit Klebstreifen "repariert".
Troyon | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 106288 CHF 15.00 (ca. EUR 12)
Egg, E., J.Jobé et al.,
Kanonen. Illustrierte Geschichte der Artillerie. Lausanne: Edita, 1971. 218 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
Egg Jobe [et al] | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Artillerie
Bestellnummer: 106266 CHF 48.00 (ca. EUR 38.4)
Westbrook, Adele and Oscar Ratti,
Secrets of the Samurai. A Survey of the Martial Arts of Feudal Japan. 5. Auflage. Rutland, Tokyo: Tuttle, 1993. 483 pages with illustrations, bibliography and index. Paperback. Large octavo.
* Ill. by O. Ratti.
Westbrook Ratti | Japan | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Budo | Samurai
Bestellnummer: 106189 CHF 45.00 (ca. EUR 36)
Stahel, Albert A.,
Indirekte Strategie. Der Westen und Gorbatschow. Zürich: Presdok, 1989. 189 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. ., Kt., 21 cm. Leinen mit Schutzumschlag.
Stahel Albert | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Strategie | Sicherheitspolitik
http://www.bigbrotherawards.ch/2002/nomination/nominees/244.html
Bestellnummer: 105593 CHF 22.00 (ca. EUR 17.6)
Woodward, Bob,
Die Befehlshaber. Köln: Kiepenheuer und Witsch, 1991. 536 Seiten. Kartoniert.
* Originaltitel: The commanders; Bob Woodward. Aus dem Amerikanischen von Roberto de Hollanda u.a. Wiss. Mitarb.: Christoph Liedtke. Bush der Erste und Konsorten.
Woodward Bob | Politik | Nordamerika | USA Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Pentagon
Bestellnummer: 105592 CHF 16.00 (ca. EUR 12.8)
Lüönd, Karl,
Schweizer Soldaten im Einsatz. Die grossen Manöver und Defilees der Schweizer Armee. Zürich: Ringier, [1978]. 136 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Ringier-Dokumente
Lueoend Karl | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 105589 CHF 25.00 (ca. EUR 20)
Ziegler, Ernst,
Die Milizen der Stadt St.Gallen. Rorschach: Löpfe-Benz, 1992. 389 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Kantonale St. Gallische Winkelriedstiftung.
Ziegler Ernst | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://bouquin.de/ch/105588.php
Bestellnummer: 105588 CHF 60.00 (ca. EUR 48)

detail
Wyss, Jörg,
Berge und Soldaten. 2. Auflage. Thun: Ott, 1967. 142 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Vorwort von Georg Züblin.
Wyss Joerg | Helvetica | Schweizer Armee | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 105587 CHF 35.00 (ca. EUR 28)
Michel, Fritz,
Festschrift 100 Jahre Offiziersgesellschaft Interlaken-Oberhasli. Interlaken: Offiziersgesellschaft Interlaken-Oberhasli, 2004. 68 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Michel Fritz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Offiziersgesellschaft
Bestellnummer: 105586 CHF 16.00 (ca. EUR 12.8)
Altermatt, Urs u.a.,
Unser Alpenkorps = Notre corps alpin = Il Nostro corpo d'armata alpino = Nies corp alpin. 2. Auflage. Ohne Ort: Gebirgsarmeekorps 3, 1984. 325 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
Altermatt Urs | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 105584 CHF 35.00 (ca. EUR 28)
Petitmermet, Roland,
Berner Uniformen = Uniformes bernois. 1700-1850. Bern: Historischer Verein, 1977. 202 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kunstlederdeckel und Leinenrücken mit Goldprägung, Deckelvignette, im Kunstlederschuber. Gross- 4to.
* Mit 30 Farbtafeln nach Aquarellen von Lucien Rousselot, bearbeitet von Fritz Häusler, herausgegeben vom Historischen Verein des Kantons Bern. Einmalige Auflage von 2000 Exemplaren. Teildruck aus dem Werk "Schweizer Uniformen". - Widmungskarte des Berner Regierungsrates auf das Vortitelblatt geklebt.
Petitmermet Roland | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Uniformen | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Bestellnummer: 105580 CHF 120.00 (ca. EUR 96)
Ammann, Hans Rudolf,
Artillerie und Logistik. Zürich: Beer, 1989. 59 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. ., 26 cm. Kartoniert. 4to.
* Neujahrsblatt der Feuerwerker-Gesellschaft (Artillerie-Kollegium) in Zürich; 181. - Widmung des Verfassers auf dem Innentitel. - Durchgehende schwache Knitterspuren.
Ammann Hans | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Artillerie
Bestellnummer: 105574 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)
Wehrli, Edmund,
Gedanken eines Milizsoldaten. Zürich: Schweizer Spiegel Verlag, 1957. 142 Seiten. Kartoniert.
* Geleitwort von Edgar Schumacher.
Wehrli Edmund | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 105571 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)
Riklin, Alois u.a.,
Zur Diskussion gestellt. Bewaffnete Neutralität heute. Frauenfeld: Huber, 1992. 64 Seiten. Kartoniert.
* Hrsg.: Redaktion Allgemeine Schweizerische Militärzeitschrift (ASMZ) in Zusarb. mit dem Institut für Politikwissenschaft der Hochschule St. Gallen.
Riklin Alois | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 105562 CHF 12.00 (ca. EUR 9.6)
[Zumstein, Jörg]
Die Armee und die Schweiz. Jörg Zumstein im Gespräch mit Peter Amstutz. Freiburg: Michel, 1985. 201 Seiten. Kartoniert.
* Das erste Blatt weggeschnitten.
Zumstein Joerg | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 105558 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)
Kalshoven, Frits,
Restrictions à la conduite de la guerre. Genève: Comité international de la Croix-Rouge, 1991. XI, 195 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Traduit de: Constraints on the waging of war.
Kalshoven Frits | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Menschenrecht | Droit Humanitaire | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Rotes Kreuz
Bestellnummer: 105549 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)
Scherrer, M. und Th.,
125 Jahre Eidgenössische Konstruktionswerkstätte Thun. Thun: Eidgenössische Konstruktionswerkstätte, 1988. [108] Seiten, 22 x 25 cm. Pappband (gebunden). Grossoktav quer.
Scherrer | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Technik | Konstruktionswerkstaette | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
Bestellnummer: 105544 CHF 25.00 (ca. EUR 20)
Mason, Francis K.,
Hawker Hunter F.1/T.66 in Royal Air Force and Foreign Service. Canterbury: Osprey, 1971. ca. 50 pages with illustrations. Paperback. Large octavo.
* Aircam Aviation Series; 26
Mason Francis | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Luftfahrt | Aviatik | Kampfflugzeug | Hawker Hunter
Bestellnummer: 105494 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Steiger, Rudolf,
Menschenorientierte Führung. Anregungen für zivile und militärische Führungskräfte. Frauenfeld: Huber, 1990. 144 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden).
* Vorwort von Bundesrat Villiger. - Name auf dem Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig.
Steiger Rudolf | Psychologie | Soziologie | Betriebswirtschaft | Management | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Fuehrung | Menschenfuehrung
Bestellnummer: 105469 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)
Frei, Ernst,
Damals an einem Tag im Juni. Über schicksalshafte Vorkommnisse in gefahrvoller Zeit. Roman eines Zeitzeugen. Bern: Colorpress, 2001. 150 Seiten mit einer Karte. Kartoniert.
Frei Ernst | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Schweizer Literatur
Bestellnummer: 105465 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)
Eidgenössisches Militärdepartement [Hrsg.],
Das Flugzeug. Bern: Eidg. Drucksachen- und Materialzentrale, 1960. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Reglement; 56.113 d. - Leicht gebräunt und fleckig, Name auf dem Titelblatt.
Eidgenoessisches Militaerdepartement | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweizer Armee | Luftfahrt | Aviatik | Fluggeschwindigkeit
Bestellnummer: 105454 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)
Eidgenössisches Militärdepartement [Hrsg.],
Probleme bei hohen Fluggeschwindigkeiten. Bern: Eidg. Drucksachen- und Materialzentrale, 1948. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Technisches Reglement der Fliegertruppe; T 322 d. - Leicht gebräunt, Name auf dem Titelblatt.
Eidgenoessisches Militaerdepartement | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweizer Armee | Luftfahrt | Aviatik | Fluggeschwindigkeit
Bestellnummer: 105453 CHF 14.00 (ca. EUR 11.2)
[Kommando der Flieger- und Fliegerabwehrtruppen]
Pa capona. br aerod 32 = Flpl Br 32 = br aerod 32. [Dokumentation des Kommandos der Flieger- und Fliegerabwehrtruppen für die Flugplatzbrigade 32 vom 1. März 1979 ...]. Bern: Kommando der Flieger- und Fliegerabwehrtruppen, 1979. 28 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Kommando der | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 105447 CHF 12.00 (ca. EUR 9.6)
Hess, William N.,
P-51 bomber escort. New York: Ballantine, 1971. 160 pages with illustrations. Paperback.
* Pan/Ballantine illustrated history of the Violent Century; weapons book; 26
Hess William | Luftfahrt | Aviatik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg
Bestellnummer: 105444 CHF 15.00 (ca. EUR 12)
Bänninger, Konrad,
Stille Soldaten. Erste Auflage. Zürich: Rascher, 1917. 27 Seiten. Kartoniert.
* Schriften für Schweizer Art und Kunst; 68. - Umschlag stockfleckig, leicht gebräunt.
Baenninger Konrad | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Lyrik | Gedichte | Schweizer Literatur
Bestellnummer: 105443 CHF 18.00 (ca. EUR 14.4)
Wetter, Ernst,
Flieger und Flab im Einsatz. Das Buch der schweizerischen Luftverteidigung = L'aviation et la DCA en action. Le livre de la défense aérienne suisse. Olten: Walter, 1967. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Fotos von Fernand Rausser.
Wetter Ernst | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Luftfahrt | Aviatik
Bestellnummer: 105440 CHF 15.00 (ca. EUR 12)
Inauen, Josef [Red.],
Schweizer Armee 2002. Verteidigung und Bevölkerungsschutz in der Schweiz. Esercito svizzero. Frauenfeld: Huber, 2001. 608 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
Inauen Josef | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 105437 CHF 20.00 (ca. EUR 16)
Moser, Sepp,
Flieg weiter, Ju-52! Die erstaunliche Geschichte eines Flugzeugveteranen. Glattbrugg: Beobachter-Verlagsgesellschaft, 1982. 102 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
Moser Sepp | Militaria | Luftfahrt | Aviatik
Bestellnummer: 105434 CHF 28.00 (ca. EUR 22.4)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2012 (8. Feb)