Fuchs, Eduard und Ernst Kreowski, Richard Wagner in der Karikatur. 4.-6. Tausend. Berlin: Behr's Verlag, [1913]. VI, 207 Seiten mit 223 Text-Illustrationen und 7 Beilagen (Tafeln). Halbpergament mit Goldprägung, Farbkopfschnitt und Lesebändchen. 4to. * Einband mit Gebrauchsspuren, Pergament fleckig. Fuchs Kreowski | Biographien Musik | Komponist | Musik | Richard Wagner | Karikaturen http://buch.ac/?nr=127189 Bestellnummer: 127189 CHF 120.00 (ca. EUR 102)  | |  detail |
Blume, Friedrich [Hrsg.], Die Musik in Geschichte und Gegenwart. Allgemeine Enzyklopädie der Musik. Taschenbuchausgabe. München / Kassel, Basel, London: Deutscher Taschenbuch-Verlag / Bärenreiter-Verlag, 1989. 17 Bände. Kartoniert. Grossoktav. * dtv. - 1. Aachen - Blumner; 2. Boccherini - Da Ponte; 3. Daquin - Fechner; 4. Fede - Gesangspädagogik; 5. Gesellschaften - Hayne; 6. Head - Jenny; 7. Jensen - Kyrie; 8. Laaff - Mejtus; 9. Mel - Onslow; 10. Oper - Rappresentazione; 11. Rasch - Schnyder von Wartensee; 12. Schoberlechner - Symphonische Dichtung; 13. Syringx - Volksgesang, Volksmusik und Volkstanz; 14. Vollerthun - Zyganow; 15. Suppl. Aachen - Dyson; 16. Suppl. Earsden - Zweibrücken; 17. Register. - Schwache Gebrauchsspuren, sehr wenige Anstreichungen mit Bleistift. MGG | Lexika | Dictionary | Musik http://buch.ac/?nr=127079 Bestellnummer: 127079 CHF 150.00 (ca. EUR 127.5)  | |  detail |
Kayser, Hans [Hrsg.], Bevor die Engel sangen. Eine harmonikale Anthologie. Basel: Schwabe, 1953. 159 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). * Sammlung Klosterberg; Neue Folge. - Exlibris auf dem Innendeckel. Kayser | Musik | Philosophie | Harmonik http://book.ac/127025.html Bestellnummer: 127025 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Hesse, Hermann, Musik. Betrachtungen, Gedichte, Rezensionen und Briefe. 17.-19. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1984. 272 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 483. - Mit einem Essay von Hermann Kasack Hesse | Deutsche Literatur | Musik | Bibliothek Suhrkamp http://book.ac/126910.html Bestellnummer: 126910 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Kühn, Clemens, Gehörbildung im Selbststudium. Originalausgabe, 3., erweiterte Auflage. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1985. 130 Seiten mit Noten. Kartoniert. * dtv; 10073: dtv-Bärenreiter Kuehn | Musik http://book.ac/126836.html Bestellnummer: 126836 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Hart, Maarten 't, Bach und ich. München, Zürich: Piper, 2002. 257Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register + CD- Kartoniert. * Serie Piper; 3296. - Aus dem Niederländischen von Maria Csollány. CD: Johann Sebastian Bach, eine Auswahl von Maarten 't Hart. Hart | Biographien Musik | Komponist | Musik | Johann Sebastian Bach | Hollaendische Literatur http://book.ac/126805.html Bestellnummer: 126805 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Bachmann, Ingeborg, Henze, Hans Werner, Briefe einer Freundschaft. München, Zürich: Piper, 2004. 537 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebändchen und transparentem, bedrucktem Schutzumschlag. Bachmann Henze | Germanistik | Musik | Briefwechsel | Briefsammlung | Henze Hans Werner http://book.ac/126786.html Bestellnummer: 126786 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Gide, André, Aufzeichnungen über Chopin. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1987. 100 Seiten mit Notenbeispielen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 958. - Originaltitel: Notes sur Chopin; deutsch von Walter Kolneder und mit einem Nachwort versehen von Dirk Hoeges und Detlef Gojowy. Chopin. - Vereinzelte Anstreichungen bis Seite 36. Gide | Biographien Musik | Komponist | Musik | Bibliothek Suhrkamp http://book.ac/126442.html Bestellnummer: 126442 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Eggenberg, Paul, Der Jodelliederkomponist und Textdichter Adolf Stähli. Ein Lebensbild. 3. Auflage. Thun: Krebser, 1996. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Kultur im Berner Oberland ; 1: Lebensbilder. - Herausgegeben von der Kulturkommission der Volkswirtschaftskammer Berner Oberland Eggenberg | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Biographien Musik | Komponist | Musik | Adolf Staehli http://book.ac/126404.html Bestellnummer: 126404 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Mozart, Wolfgang Amadeus, Briefe. 3. Auflage der erweiterten und revidierten Neuausgabe. Frankfurt am Main: Insel, 1991. 190 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. * Neu ausgewählt, eingeleitet und kommentiert von Wolfgang Hildesheimer Mozart | Musik | Briefwechsel http://book.ac/126282.html Bestellnummer: 126282 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Suter, Erica J. und Harald Frey Das Akkordeon. Die Familie Castagnari. Recanati in den Marche = L'Organetto, Scatola del Vento. La famiglia Castagnari. Recanati e le Marche. Basel: Edition Suter-Pongratz, 2004. 103 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Halbleinen. Suter Frey | Musik | Musikinstrument | Akkordeon http://book.ac/126202.html Bestellnummer: 126202 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
[Bauermeister / Stockhausen] Karlheinz Stockhausen, Electronische Muziek & Mary Bauermeister, Schilderijen. Amsterdam: Stedelijk Museum, 1962. ca. 24 Seiten mit Abbildungen + loses Faltblatt. Kartoniert / geheftet. 4to. * Catalogus, Nr .311. - Ausstellung: Stedelijk Museum, Amsterdam, 2.-25. Juni 1962. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Bauermeister Stockhausen | Musik | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/126148.html Bestellnummer: 126148 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Fluri, Adolf, Zur Geschichte der Münsterorgel. [Bern: Büchler], [1909]. 33 Seiten Text + Abbildungen auf 2 Tafeln. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Fluri | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Muenster | Musik | Orgelbau | Muensterorgel http://book.ac/126038.html http://bernensia.ch/biographien/fluri1865.php Bestellnummer: 126038 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Refardt, Edgar [1877-1968], Historisch-biographisches Musikerlexikon der Schweiz. Leipzig, Zürich: Hug, 1928. XV, 355 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. * Gebräunt, leicht gewölbt, Exlibris auf Innendeckel, Nekrolog (Zeitungsausschnitt) des Verfasser auf verso Vortitelblatt. Refardt | Helvetica | Schweiz | Lexika | Dictionary | Biographien Musik | Musik http://book.ac/125968.html Bestellnummer: 125968 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Kunz, Edwin, Na meh Liedli für die Chline. Für d'Schuel, de Chindergarte und diheime. 2. Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1926. 72 Seiten mit Noten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Einband schwach lichtrandig, Schnitt stockfleckig, Schutzumschlag lichtrandig, stockfleckig, mit Rissen und Fehlstellen. Kunz | Mundart | Kinderbuecher | Musik | Liederbuch http://book.ac/125645.html Bestellnummer: 125645 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Valentin, Erich, Beethoven. Eine Bildbiographie. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, [1963]. 146 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. Valentin | Biographien Musik | Komponist | Musik | Beethoven http://book.ac/125608.html Bestellnummer: 125608 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Rolland, Romain, Goethe und Beethoven. Neuausgabe. Zürich, Leipzig: Rotapfel, 1948. 103 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Schutzumschlag. * Meisterbiographien. - Übertragung von Anton Kippenberg Rolland | Musik | Germanistik | Philosophie | Goethe | Beethoven | Biographien | Monographien http://book.ac/125584.html Bestellnummer: 125584 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Frank, Paul [Hrsg.], Taschenbüchlein des Musikers. Enthaltend: eine vollständige Erklärung der in der Tonkunst gebräuchlichen Fremdwörter, Kunstausdrücke und Abbreviaturen sowie die Anfangsgründe d. Musikunterrichts und manches andere Wissenswerthe. Für Musiker und Freunde der Tonkunst. 18. Auflage. Leipzig: Merseburger, 1895. XIV, 125 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Einband leicht bestossen, diverse Stempel und Besitzvermerke. Frank | Lexika | Dictionary | Musik | 1850-1899 http://book.ac/125570.html Bestellnummer: 125570 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Bach, Johann Sebastian, Originalstimmensatz der Kantate "Wär Gott nicht mit uns diese Zeit". Leipzig: Deutscher Verlag für Musik, 1971. Faltblatt Text, 38 Seiten Faksimile Noten. Halbleinenmappe mit losen Blättern. 4to. * Faksimile-Reihe Bachscher Werke und Schriftstücke; 2. - Deckel der Mappe leicht konkav verzogen. Faksimile-Reihe | Faksimiledruck | Musik http://buch.ac/?nr=125536 Bestellnummer: 125536 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  detail |
Hirsch, Arthur, Die Zahl im Kantatenwerk Johann Sebastian Bachs. 1. Auflage. Neuhausen-Stuttgart: Hänssler, 1986. 179 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag etwas lichtrandig. Hirsch | Mathematik | Zahlensymbolik | Kantate | Biographien Musik | Komponist | Musik | Johann Sebastian Bach http://book.ac/125299.html Bestellnummer: 125299 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Moser, Ka, Das Farbengedicht. Zürich: Ed. Fink, 2004. 176 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Grossoktav. * Herausgegeben von der Kommission für Kunst und Architektur des Kantons Bern. Deutsch und englisch. Moser | Musik | Malerei http://book.ac/125228.html Bestellnummer: 125228 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Barth, Karl, Wolfgang Amadeus Mozart. 1756/ 1956. 2. Auflage. Zürich: EVZ, 1956. 50 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Stempel auf dem Vortitelblatt. Barth | Theologie | Musik | Mozart | Biographien Musik | Komponist http://book.ac/125136.html Bestellnummer: 125136 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Bailie, John M., Klassische Musik. Epochen, Werke, Komponisten. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2000. 191 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Originaltitel: The Hamlyn history of classical music; aus dem Englischen von Dorothee Göbel. - Schutzumschlag lichtrandig. Bailie | Musik http://book.ac/124996.html Bestellnummer: 124996 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Garay, Narciso, Tradiciones y cantares de Panamá. Ensayo folklórico. Ohne Ort: Presses de l’Expansion Belge, 1930. 203 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Farbtafeln, Noten. Leinen. 4to. * Rücken unten mit Registraturschild, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Einband stellenweise etwas bestossen. Garay | Musik | Ethnologie | Voelkerkunde | Panama | Lateinamerika http://book.ac/124814.html Bestellnummer: 124814 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Biermann, Wolf, Mit Marx- und Engelszungen. Gedichte, Balladen, Lieder. 1.-20. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1968. 79 Seiten. Kartoniert. * Quartheft 31. - Rücken leicht gebräunt. Biermann | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Musik http://book.ac/124769.html Bestellnummer: 124769 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Biermann, Wolf, Die Drahtharfe. Balladen, Gedichte, Lieder. Mit Notenbeispielen des Autors. 15.-24. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1965. 78 Seiten. Kartoniert. * Quartheft 9. - Gebräunt. Biermann | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Musik http://book.ac/124768.html Bestellnummer: 124768 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Biermann, Wolf, Für meine Genossen. Hetzlieder, Balladen, Gedichte. 1.-15. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1972. 92 Seiten mit Noten. Kartoniert. * Quarthefte; 62 Biermann | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Musik http://book.ac/124767.html Bestellnummer: 124767 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Maugin, J.C. et Maigne, Nouveau manuel complet du luthier ou traité pratique et raisonné de la construction des instruments à cordes et à archet. (...) Suivi du: Mémoire sur la construction des instruments à cordes et à archet. Paris: L.V.D.V. Inter-livres, 1987. VIII, 404 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Encyclopédie-Roret. - Reprod. de l'éd. de: Paris: Roret, 1894. L'éd. originale a paru dans la collection des Manuels Roret Maugin Maigne | Handwerk | Kunsthandwerk | Musik | Musikinstrument | Instumentenbau http://book.ac/124628.html Bestellnummer: 124628 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Spalinger, René, Quand Mozart passait à Lausanne. Chronique inédite. Genève: Ed. Slatkine, 2006. 447 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. Spalinger | Biographien Musik | Komponist | Musik | Mozart http://book.ac/124580.html Bestellnummer: 124580 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Gesangbuch für die Evangelisch-reformierte Kirche der deutschen Schweiz. Basel: Helbing und Lichtenhahn, 1923. XIII, 382 S. und 7 S. Anhang mit Gebeten, mit einer Abbildung als Frontispiz und Noten. Fraktursatz. Lederband mit Goldprägung, Goldschnitt und Lesebändchen. Kleinoktav. * Neue Stereotypausgabe 1907. - Vorsätze schwach stockfleckig. Gesangbuch | Musik | Theologie http://book.ac/124557.html Bestellnummer: 124557 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
[Gesangbuch - Bern]. Die Psalmen und Fest-Lieder für den öffentlichen Gottesdienst der Stadt und Landschaft Bern. Bern: Ludwig Albrecht Haller, 1824. 552, 203 Seiten mit Noten + 6 Bll. Anhang. Fraktursatz. Halbleder mit Rückenprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Leder brüchig und berieben, schwach fleckig und angestaubt. Gesangbuch - Bern | Theologie | Musik | Bernensia | Helvetica | 1800-1849 | Gesangbuch http://book.ac/124556.html Bestellnummer: 124556 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
[Gesangbuch - Bern]. Die Psalmen und Fest-Lieder für den öffentlichen Gottesdienst der Stadt und Landschaft Bern. Bern: Haller, 1819. 288 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Noten. Fraktursatz. Lederband der Zeit mit Goldprägung, Rückenschildchen und Goldschnitt. Kleinoktav. * Angebunden: Fest-Lieder für den öffentlichen Gottesdienst der Stadt und Landschaft Bern. Bern: Haller, 1814. 120 Seiten. Mit 6 Bll. Anhang. - Einband berieben, Rücken oben mit Wurmgängen, Besitzvermerk auf einem Vortitelblatt (1829), Goldschnitt etwas geschwärzt, braunrandig und leicht stockfleckig. Gesangbuch - Bern | Theologie | Musik | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 http://book.ac/124553.html Bestellnummer: 124553 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Brecht, Bertolt, Dessau, Paul, 7 Lieder zu Mutter Courage und ihre Kinder. Berlin: Verlag "Lied der Zeit", 1949. 32 Seiten mit Noten. Kartoniert (Englische Broschur). Kleinoktav. * Jahresangabe auf dem Umschalg: 1948. - Gebräunt, Papierumschlag mit kleinen Rissen. Brecht Dessau | Deutsche Literatur | Musik http://book.ac/124177.html Bestellnummer: 124177 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Beethoven, Ludwig van, Sämtliche Briefe. Völlig umgearb. und wesentl. vermehrte Neuausg. /. Leipzig: Hesse & Becker, 1923. 853 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen. * Herausgegeben von Emerich Kastner. Völlig umgearbeitete und wesentlich vermehrte Neuausgabe von Julius Kapp. - Rücken angebleicht. Beethoven | Briefwechsel | Briefsammlung | Musik http://book.ac/123752.html Bestellnummer: 123752 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Stevenson, Victor [Hrsg.], Die Musik. 1000 Jahre illustrierte Musikgeschichte. München: Christian-Verlag, 1979. 255 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kunstleder mit Schutzumschlag. 4to. * Originaltitel: The music makers; aus dem Englischen übertragen und bearbeitet von Christian Barth. Vorwort von Karl Böhm. - Rücken bestossen, Schutzumschlag mit Riss. Stevenson | Musik http://book.ac/123727.html Bestellnummer: 123727 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Eymann, Friedrich, Von Bach zu Bruckner. 10 Vorträge gehalten in Biel 1950. Ohne Ort: Selbstverlag, [1950]. 117 Blätter. Kopiertes Typoskript. 4to. * Name auf dem Titelblatt. Eymann | Musik | Anthroposophie http://book.ac/123484.html http://bernensia.ch/biographien/eymann1887.php Bestellnummer: 123484 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Petzoldt, Richard, Ludwig van Beethoven. Leben und Werk. Leipzig: Breitkopf & Härtel, 1938. 88 Seiten mit 2 Bl. Abbildungen, 1 Facs. Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Name auf dem Vorsatzblatt. Petzoldt | Biographien Musik | Komponist | Musik | Beethoven http://book.ac/123388.html Bestellnummer: 123388 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Mohr, Franz und Edith Schaeffer, Grosse Pianisten, wie sie keiner kennt. Horowitz, Van Cliburn, Rubinstein und andere Künstler. 3. Auflage. Basel, Giessen: Brunnen-Verlag, 1994. 201 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * ABC-Team; B 564. - Originaltitel: My life with the great pianists; mit einem Vorwort von Henry Z. Steinway. Aus dem Amerikanischen von Barbara Trebing Mohr Schaeffer | Musik | Pianist | Biographien Musik http://book.ac/123184.html Bestellnummer: 123184 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Rueger, Christoph, Musikinstrument und Dekor. Kostbarkeiten europäischer Kulturgeschichte. Gütersloh: Prisma-Verlag, 1982. 166 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Rueger | Innendekoration | Musik | Musikinstrument http://book.ac/123178.html Bestellnummer: 123178 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Eggebrecht, Hans Heinrich [Hrsg.], Riemann Musik-Lexikon. 12. völlig neubearbeitet Auflage. Mainz, London u.a.: Schott, 1959-1967. 3 Bände. Leinenbände. 4to. * Begonnen von Willibald Gurlitt, fortgeführt und herausgegeben von Hans Heinrich Eggebrecht. 1: Personenteil A-K. 1959. XV, 986 Seiten. 2: Personenteil L-Z. 1961. XV, 976 Seiten. 3: Sachteil. 1967. XV, 1087 Seiten mit Noten. - Der hintere Deckel des ersten Bandes oben mit grösserem Feuchtigkeitsfleck. Bleistiftanstreichungen im Artikel über Riubinstein (Bd.2) Eggebrecht Gurlitt | Lexika | Dictionary | Musik http://book.ac/122940.html Bestellnummer: 122940 CHF 100.00 (ca. EUR 85)  | |  |
Zorn, Reinhart, Versuch über Mozart. Zu Thomas Manns letzter Lektüre. Zürich: Thomas-Mann-Gesellschaft, 1978. 39 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. Grossoktav. * Blätter der Thomas-Mann-Gesellschaft, Zürich; 16. - Einleitung "Thomas Mann und Mozart" von Michael Mann. Enthält ausserdem: Ernes M. Wolf: Der falsche Saraceni. Eine Anmerkung zu Thomas Manns Erzählung "Der Wille zum Glück" Zorn | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Thomas Mann | Musik | Mozart http://book.ac/122910.html Bestellnummer: 122910 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Lange, Helmut Karl Heinz, So spiele und lehre ich Chopin. Analysen und Interpretationen. Stuttgart: Steiner, 1994. 251 Seiten mit Abbildungen, Noten, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. 4to. * Einband schwach fleckig, Rücken unten leicht bestossen. Lange | Musik | Chopin Frederic | Klavier http://book.ac/122858.html Bestellnummer: 122858 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Endler, Franz, Das Walzer-Buch. Johann Strauss: Die Wiener Aufforderung zum Tanz. Wien: Kremayr und Scheriau, 1975. 239 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Vorrede von Hans Weigel. Endler | Tanz | Dance | Walzer | Musik http://book.ac/122834.html Bestellnummer: 122834 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
[Heimeran, Ernst] Professor Kalauer's ausgewählte musikalische Schriften. Mit vielen Bildern der. Zeit. 7. Auflage. München: Heimeran, 1963. 95 Seiten mit Abbildungen und Noten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Kleinoktav. * Rücken oben leicht bestossen. Kalauer | Humor | Musik http://book.ac/122794.html Bestellnummer: 122794 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Thomas, Patricia & Erik Berchot, Camille Saint-Saens. Oeuvres pour 2 Pianos. Ohne Ort: Chamade, 1996. Compact Disc. Beiheft deutsch, französisch und englisch. Saint-Saens | Compact Disc | Musik | Saint Saens http://book.ac/122788.html Bestellnummer: 122788 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
[Weill, Kurt] Pascal von Wroblewsky singt Kurt Weill. Berlin: DSB Deutsche Schallplatten, [1997]. von Wroblewsky singt Kurt Weill. Compact Disc + Beiheft. * Enthält: Berlin im Licht. Ballade vom angenehmen Leben. Lied von der Unzulänglichkeit menschlichen Strebens. Ballade von der Höllen-Lili. Marterl. Lied von der harten Nuss. Kanonensong. Salomon-Song. Denn wovon lebt der Mensch? Die sieben Todsünden. Wroblewsky, Pascal von [Gsg]. Wefelmeyer, Bernd [Dir]. Venzago, Mario [Dir]Komische Oper. Wroblewsky | Compact Disc | Musik | Kurt Weill http://book.ac/122787.html Bestellnummer: 122787 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Bachmann, Robert C., Grosse Interpreten im Gespräch. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1976. 224 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Abbado, Anda, Arrau, Karajan, Kempe, Leinsdorf, Maazel, Menuhin, Milstein, Solti, Szeryng, Weissenberg, Zukerman. Bachmann | Musik | Dirigent | Pianist | Violonist http://book.ac/122619.html Bestellnummer: 122619 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Herzfeld, Friedrich, Magie des Taktstocks. Die Welt der grossen Dirigenten, Konzerte und Orchester. Zürich: Ex Libris, 1964. 207 Seiten mit 70 Abbildungen, 64 Tafelseiten und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. Herzfeld | Musik | Dirigenten http://book.ac/122613.html Bestellnummer: 122613 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Brendel, Alfred, Fingerzeig. 45 Texte. München, Wien: Hanser, 1996. 82 Seiten. Pappband (gebunden). Kleinoktav. Brendel | Musik http://book.ac/122600.html Bestellnummer: 122600 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Stadler, Klaus [Hrsg.], Lust an der Musik. Ein Lesebuch. Originalausgabe, 4. Auflage, 39. - 50. Tausend. München, Zürich: Piper, 1986. 436 Seiten. Kartoniert. * Serie Piper; 350. - Leicht gebräunt, Rückenfarbe durch Lichteinwirkung verfärbt. Stadler | Musik http://book.ac/122593.html Bestellnummer: 122593 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Luginbühl, Rudolf, 100 Jahre Männerchor Langenthal. Langenthal : Buchdruckerei Merkur, 1941. 110 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Seite 67/68 mit Riss, erstes und letztes Blatt schwach stockfleckig. Luginbuehl | Musik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Langenthal | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/122560.html Bestellnummer: 122560 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Riess, Curt, Knaurs Weltgeschichte der Schallplatte. 1. - 10. Tausend. Zürich: Ex Libris, 1966. 447 Seiten mit 150 Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Mit "Weltwoche"-Artikel über Schallplattenhüllen vom 19.7.1978. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Riess | Musik | Schallplatte http://book.ac/122559.html Bestellnummer: 122559 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Gesangbuch für die Evangelisch-reformierte Kirche der deutschen Schweiz. Ausgabe D (Kunstdruck). Basel: Reinhardt, [1891]. XVI, 388, 7 Seiten mit Abbildungen. Leder mit Goldschnitt, Goldprägung, ornamentaler Innenkantenvergoldung und Lesebändchen. Kleinoktav. * Buchschmuck von Rudolf Münger. - Name auf dem Vortitelblatt, etwas knitterig, schwache Feuchtigkeitsspuren (Papier oben etwas gewellt). Gesangbuch | Christentum | Theologie | Musik | Kirchengesangbuch | 1850-1899 http://book.ac/122526.html Bestellnummer: 122526 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Gesangbuch für die Evangelisch-reformierte Kirche der deutschen Schweiz. Ausgabe D (Kunstdruck). Basel: Reinhardt, [1891]. XVI, 388, 7 Seiten mit Abbildungen. Leder mit Goldschnitt, Rückenprägung, ornamentaler Innenkantenvergoldung und Lesebändchen. Kleinoktav. * Buchschmuck von Rudolf Münger. Gesangbuch | Christentum | Theologie | Musik | Kirchengesangbuch | 1850-1899 http://book.ac/122525.html Bestellnummer: 122525 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Hug, Fritz. Franz Schubert. Leben und Werk eines Frühvollendeten. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1955. 492 Seiten mit Abbildungen, Notenbeispielen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Mit Notenbeispielen, Werkverzeichnis nach Gattungen und nach Opuszahlen, Sach- und Personenregister, Bibliographie. Mit dem Portrait Schuberts auf einer montierten Tafel als Frontispiz. - Schnitt fleckig. Hug | Biographien Musik | Komponist | Musik | Franz Schubert http://book.ac/121894.html Bestellnummer: 121894 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Greyerz, Otto von [Hrsg.], Im Röseligarte. Schweizerische Volkslieder. Zweites Bändchen. 1.-10. Tausend. Bern: Francke, 1909. 80 Seiten, Fraktursatz, mit Abbildungen. Kartoniert. * Buchschmuck und Zeichnungen von Rudolf Münger. - Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig und leicht fleckig, Rücken mit kleinen Fehlstellen, Name auf dem Titelblatt. Greyerz | Mundart | Schweizer Literatur | Musik http://book.ac/121416.html Bestellnummer: 121416 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Greyerz, Otto von [Hrsg.], Im Röseligarte. Schweizerische Volkslieder. Erstes Bändchen. 1.-10. Tausend. Bern: Francke, 1908. 78 Seiten, Fraktursatz, mit Abbildungen. Kartoniert. * Buchschmuck und Zeichnungen von Rudolf Münger. - Professionell repariert, fleckig, Name auf dem Umschlag und Titelblatt. Greyerz | Mundart | Schweizer Literatur | Musik http://book.ac/121415.html Bestellnummer: 121415 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
[Burri, Karl] Karl Burri. Instrumentenmacher zum 75. Geburtstag. Bern: Gerber, [1996]. 14 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. 4to. Karl Burri | Biographien | Monographien | Musik | Musikinstrument | Blasinstrument http://book.ac/121325.html Bestellnummer: 121325 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Liederbuch für Schweizer Alpenklubisten. Chansonnier du Club Alpin Suisse. Aarau: Trüb, 1921. III, 116 Seiten mit Noten. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. * Herausgegeben vom Zentral-Komitee des Schweizer Alpenklubs. - Gebrauchsspuren, Einband lichtrandig, Papier gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Handschriftlich das Lied "O sole mio" auf die letzte Seite notiert. Liederbuch | Musik | Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Schweizer Alpen Club http://book.ac/120592.html Bestellnummer: 120592 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Section des Diablerets, Chansonnier des sections romandes du Club alpin suisse. Lausanne: A. Duvoisin, 1902. 87 Seiten mit einem illustrierten Titelblatt und Noten. Leinen mit Deckelillustration und Rotschnitt. Kleinoktav. * Ed. par la Section des Diablerets. - Einband etwas fleckig, gebräunt. Chansonnier | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Musik | Liederbuch | Schweizer Alpen Club http://book.ac/120582.html Bestellnummer: 120582 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Helvetia Liederbuch. Laupen: Polygraphische Gesellschaft, 1924. 120 Seiten mit Noten. Leinen. Helvetia | Studentica | Musik | Liederbuch http://book.ac/120574.html Bestellnummer: 120574 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
[Durand, Louis], Chants des montagnes, offerts aux sections romandes du Club Alpin. Ohne Ort: Ohne Verlag, 1874. 16 Seiten. Broschiert. Oktav quer. * [Rassemblés et couverture illustrée par] Ls Durand. - Gebräunt, Umschlag angestaubt und schwach stockfleckig. Club Alpin | 1850-1899 | Musik http://book.ac/120542.html Bestellnummer: 120542 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Mölk, Ulrich, Trobadorlyrik. Eine Einführung. München, Zürich: Artemis-Verlag, 1982. 127 Seiten mit 1 Karte. Kartoniert (Klappenbroschur). * Artemis-Einführungen; 2 Moelk | Mittelalter | Mediaevistik | Musik | Literaturwissenschaft allgemein | Troubadour http://book.ac/120475.html Bestellnummer: 120475 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Spoerl, Alexander, Der Klang macht die Musik. Alles über Platten, Bänder und Geräte. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1975. 202 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Feuchtigkeitsspuren, Kopfschnitt schwach stockfleckig. Spoerl | Technik | Audiotechnik | Musik | Schallplatte | Tonband http://book.ac/120202.html Bestellnummer: 120202 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Greyerz, Otto von [Hrsg.], Im Röseligarte. Eine Auswahl von 50 Liedern. Bern: A. Francke, 1927. 116 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. * Buchschmuck und Abbildungen von Rudolf Münger. - Seite 114/115 nur Blinddruck (Produktionsfehler), teilweise mit Bleistift nachgeschrieben, Seiten 75-78 mit 2 cm Riss, Einband etwas lichtrandig / gebräunt und abgegriffen. Greyerz | Mundart | Helvetica | Schweiz | Musik http://book.ac/120096.html Bestellnummer: 120096 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Zeraschi, Helmut, Die Drehorgel in der Kirche. Zürich: Sanssouci-Verlag, 1973. 127 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Sammlung "Sanssouci musica" Zeraschi | Musik | Musikinstrument | Drehorgel http://book.ac/119986.html Bestellnummer: 119986 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Rueger, Christoph, Musikinstrument und Dekor. Kostbarkeiten europäischer Kulturgeschichte. Gütersloh: Prisma-Verlag, 1982. 166 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag schwach lichtrandig. Rueger | Innendekoration | Musik | Musikinstrument http://book.ac/119780.html Bestellnummer: 119780 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Neumann, Werner u.a., Lebensbilder grosser Komponisten. Barock, Klassik. Zürich: Ex Libris, 1977. 4 Bände mit Abbildungen. Pappbände, Kleinoktav im Schuber. * Neumann, Werner, Das kleine Bachbuch; Rech, Géza, Das kleine Mozartbuch; Landon, Howard C. Robbins, Das kleine Haydnbuch; Paumgartner, Bernhard, Das kleine Beethovenbuch. Lebensbilder grosser Komponisten | Biographien Musik | Komponist | Musik | Johann Sebastian Bach | Haydn | Beethoven | Mozart http://book.ac/119757.html Bestellnummer: 119757 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)  | |  |
Jacob, Heinrich Eduard, Felix Mendelssohn und seine Zeit. Bildnis und Schicksal eines Meisters. Frankfurt am Main: Fischer, 1981. 432 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Fischer-Taschenbücher; 5023. - Leicht bestossen. Jacob | Musik | Felix Mendelssohn http://book.ac/119732.html Bestellnummer: 119732 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Mendelssohn Bartholdy, Felix, Glückliche Jugend. Briefe des jungen Komponisten. Bremen: Jacobi, 1971. 252 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * [Bibliothek in Grossdruckschrift]. Herausgegeben von Günter Schulz Mendelssohn | Biographien Musik | Komponist | Musik | Mendelssohn Bartholdy http://book.ac/119728.html Bestellnummer: 119728 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Bölckow, Albrecht Kasimir, Musik aus Gägelow. Aus den Tagebüchern und Notenheften des Komponisten. Berlin: Friedenauer Presse, 2003. 30 Seiten mit Abbildungen und CD. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Herausgegeben und mit zahlreichen Collagen versehen von Horst Hussel. CD: Gesprächsrunde zum Hörspiel "Musik aus Gägelow" von Horst Hussel mit Friedrich Dieckmann u.a. Boelckow | Musik http://book.ac/119642.html Bestellnummer: 119642 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Verdi, Giuseppe, Der Troubadour = Il Trovatore. Originalausgabe, 1. Auflage. München: Goldmann, 1983. 265 Seiten mit Abbildungen und Noten. Kartoniert. Kleinoktav. * Goldmann, 33012: Goldmann Schott: Opern der Welt. - Diskographie S. 262 - 265 Verdi | Musik | Opern http://book.ac/119251.html Bestellnummer: 119251 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Berendt, Joachim-Ernst, Huesmann, Günther [Bearb.], Das Jazzbuch. Von New Orleans bis in die achtziger Jahre. 9. Auflage. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2000. 651 Seiten mit Diskographie und Register. Kartoniert. * Fischer, 10515. - Überarbeitet und fortgeführt von Günther Huesmann Berendt | Musik | Jazz http://book.ac/119233.html Bestellnummer: 119233 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Dylan, Bob, Chronicles. Volume one. Hamburg: Hoffmann und Campe, 2004. 303 Seiten. Flexibler Pappband (gebunden). 4to. * Deutsch von Kathrin Passig und Gerhard Henschel. - Unterer Schnitt mit Mängelstempel. Dylan | Musik | Autobiographie http://book.ac/119173.html Bestellnummer: 119173 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Koenigswarter, Pannonica de, Die Jazzmusiker und ihre drei Wünsche. Stuttgart: Reclam, 2007. 312 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). * Fotografiert und notiert von Pannonica de Koenigswarter. Vorwort von Nadine de Koenigswarter. Les musiciens de jazz et leurs trois voeux; übersetzt von Michael Müller. Koenigswarter | Photographie | Fotografie | Portraetphotographie | Musik | Jazzmusik | Jazz http://book.ac/119114.html Bestellnummer: 119114 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Harnoncourt, Nikolaus, Musik als Klangrede. Wege zu einem neuen Musikverständnis. Essays und Vorträge. Kassel: Bärenreiter-Verlag, 2002. 269 Seiten mit Notenbeispielen. Kartoniert. Harnoncourt | Musik http://book.ac/119098.html Bestellnummer: 119098 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Moser, Hans Albrecht, Über die Kunst des Klavierspiels. Bern: Scherz, 1947. 126 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Einband etwas lichtrandig / gebräunt. Moser | Musik | Klavier http://book.ac/119068.html http://bernensia.ch/biographien/moser1882.php Bestellnummer: 119068 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)  | |  |
Hamann, Brigitte, Nichts als Musik im Kopf. Das Leben von Wolfgang Amadeus Mozart. Wien: Ueberreuter, 1990. 232 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag schwach lichtrandig. Hamann | Biographien Musik | Komponist | Musik | Mozart http://book.ac/119047.html Bestellnummer: 119047 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Walter, Bruno, Thema und Variationen. Erinnerungen und Gedanken. Zürich: Ex Libris, 1973. 502 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Bruno Walter, eigentlich Bruno Walter Schlesinger lebte von 1876-1962; er emigrierte 1938 in die USA. - Schutzumschlag etwas ausgeleiert, Rücken oben leicht bestossen. Walter | Musik | Dirigenten | Bruno Walter Schlesinger http://book.ac/118634.html Bestellnummer: 118634 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Frauchiger, Urs, Rajane, Engel und Triangel. Musikalische Legenden aus dem verlorenen Paradies. 2. Auflage. Bern: Zytglogge, 1985. 108 Seiten mit Zeichnungen. Kartoniert. * Zeichnungen von Heinz Jost. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Frauchiger | Musik http://book.ac/118550.html http://bernensia.ch/biographien/frauchiger1936.php Bestellnummer: 118550 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Sutermeister, Peter, Felix Mendelssohn Bartholdy. Lebensbild mit Vorgeschichte. Reisebriefe von 1830/31. Zürich: Ex Libris-Verlag, 1949. 351 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Mit 5 Abbildungen, 1 Faksimilebrief und 4 Zeichnungen von der Hand Mendelssohns. - Papier leicht gebräunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Sutermeister | Biographien Musik | Komponist | Musik | Mendelssohn Bartholdy http://book.ac/118464.html Bestellnummer: 118464 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Pahlen, Kurt, Musik hören, Musik verstehen. Eine Plauderei mit dem Musikliebhaber. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1976. 206 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Pahlen | Musik http://book.ac/118434.html Bestellnummer: 118434 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Hedley, Arthur, Chopin. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1950. 274 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz, Notenbeispielen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Aus dem Englischen von Hans Kauders. - Im Anhang: Daten (Jahr, Alter Chopins, Leben, Zeitgenössische Musker); Verzeichnis der Werke in der Reihenfolge ihrer Komposition; Werke nach Opuszahlen geordnet; Kurze biographische Hinweise; Bibliographie. - Beigelegt: 2 Postkarten aus Valldemosa, Mallorca mit einem Portrait von Chopin und George Sand. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Hedley | Biographien Musik | Komponist | Musik | Chopin http://book.ac/118346.html Bestellnummer: 118346 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Pahlen, Kurt, Musik. Eine Einführung. Zürich: Schweizer Verlagshaus, 1965. 287 Seiten mit Abbildungen, Notenbeispielen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Pahlen | Musik http://book.ac/118335.html Bestellnummer: 118335 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Honolka, Kurt [Hrsg.], Weltgeschichte der Musik. Eltville am Rhein: Rheingauer Verlagsgesellschaft, 1976. 640 Seiten mit 530 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. Honolka | Musik http://book.ac/118324.html Bestellnummer: 118324 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Brecht, Bertolt, Eisler, Hanns, Lieder, Gedichte, Chöre. Paris: Editions du Carrefour, 1934. 115 Seiten Text + 32 Seiten Notenbeilage. Pappband (gebunden). * Erste Ausgabe. WG 17. - Rücken fehlt! Einband berieben, Papier gebräunt, kleiner Namensstempel auf dem Vorsatzblatt. Brecht Eisler | Deutsche Literatur | Musik | Erstausgaben http://book.ac/118212.html Bestellnummer: 118212 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  |
Janda, Elsbeth, Sprecher, Max M. [Hrsg.], Lieder aus dem Ghetto. Fünfzig Lieder jiddisch und deutsch mit Noten. München: Ehrenwirth, 1962. 185 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Vorwort von Fritz Nötzoldt. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Janda Sprecher | Musik | Judaica http://book.ac/118176.html Bestellnummer: 118176 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Gugger, Hans, Mathias Schneider, ein bedeutender Emmentaler Orgelbauer. Bern: Verlag Paul Haupt, 1974. [42] Seiten mit Abbildungen im Text und auf einer Tafel. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 36. Jahrgang; Heft 2 Gugger | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biographien Musik | Musik | Orgelbau http://book.ac/118106.html Bestellnummer: 118106 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Hildebrandt, Dieter, Pianoforte oder der Roman des Klaviers im 19. Jahrhundert. Ungekürzte Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1988. 397 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv, 10990: dtv-Bärenreiter. - Gebrauchsspuren. Hildebrandt | XIX Jahrhundert | Musik | Klavier | Musikinstrument http://book.ac/117991.html Bestellnummer: 117991 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Barth, Karl, Wolfgang Amadeus Mozart. 1756/ 1956. 5. Auflage. Zürich: EVZ, 1961. 50 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Obere Ecke etwas bestossen. Barth | Theologie | Musik | Mozart http://book.ac/117987.html Bestellnummer: 117987 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
[Jackson, Mahalia] Mahalia Jackson erzählt - zusammen mit Evan McLeod Wylie die Geschichte ihres Lebens. Zürich: Flamberg-Verlag, 1969. 205 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schwache Gebrauchsspuren. Jackson | Musik | Saengerin | Gospel http://book.ac/117860.html Bestellnummer: 117860 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Enquist, Anna, Die Erbschaft des Herrn de Leon. Roman. [München]: Luchterhand, 1997. 213 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Het geheim. Aus dem Niederländischen von Hanni Ehlers. Enquist | Musik | Hollaendische Literatur http://book.ac/117580.html Bestellnummer: 117580 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Weber, Ludwig K., Das ABC der Harmonielehre. Eine Einführung in die Welt des musikalischen Satzes. 1. Auflage. Frankfurt/Main: Zimmermann, 1989. 125 Seiten mit Noten und Register. Kartoniert. Quadr.-Kleinoktav. * Praktische Anleitung für die Schule, die Musikschule und den Musikinteressenten, mit zahlreichen Notenbeispielen, Übungsaufgaben und einem Lösungsteil. Weber | Musik | Harmonielehre http://book.ac/117541.html Bestellnummer: 117541 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Blumenberg, Hans, Matthäuspassion. 4. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1993. 306 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag und Bauchbinde. * Bibliothek Suhrkamp; 998. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Blumenberg | Philosophie | Musik | Matthaeuspassion | Bach Johann Sebastian http://book.ac/117471.html Bestellnummer: 117471 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Lackowitz, Wilhelm [1837-1916], Mozart. Leben und Schaffen eines grossen Künstlers. Der reiferen Jugend geschildert. Berlin: Globus-Verlag, [ca. 1890]. 240 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. Grossoktav. * Mit Chromolithographien nach Aquarellen. - Buchblock etwas locker, Einband leicht fleckig und berieben, Papier gebräunt. Lackowitz | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Biographien Musik | Komponist | Musik | Mozart | 1850-1899 http://book.ac/117370.html Bestellnummer: 117370 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)  | |  |
Cherbuliez, Antoine-E., Johann Sebastian Bach. Sein Leben und sein Werk. Olten: Walter, 1946. 249 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Musikerreihe; 1. - Leicht gebräunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Cherbuliez | Johann Sebastian Bach | Biographien Musik | Komponist | Musik http://book.ac/117354.html Bestellnummer: 117354 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Brendel, Alfred, Ausgerechnet ich. Gespräche mit Martin Meyer. München, Wien: Hanser, 2001. 355 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Brendel | Biographien Musik | Musik http://book.ac/117330.html Bestellnummer: 117330 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Misch, Ludwig, Johannes Brahms. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1922. 88 Seiten mit 64 Abbildungen und 1 farbigen Deckelillustration. Halbleinen. Grossoktav. * Velhagen & Klasings Volksbücher; 79. - Papier stark gebräunt, Einband leicht berieben und bestossen. Misch | Biographien Musik | Komponist | Musik | Johannes Brahms http://book.ac/117252.html Bestellnummer: 117252 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Engeler, Margaret, Gehobene Unterhaltungsmusik. Vom Radio-Unterhaltungsorchester Cederic Dumonts bis heute. Musikethnologische und sozialgeschichtliche Aspekte der leichten Musik am Schweizer Radio. Basel: Krebs, 1993. 300 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. Engeler | Helvetica | Schweiz | Musik | Rundfunk | Radio | Unterhaltungsmusik http://book.ac/116804.html Bestellnummer: 116804 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)  | |  |
Schmid, Barbara et al., Wilhelm Schmid, 1899-1966. Spiez: Geschwister Schmid, 1999. 64 Seiten mit Abbildungen und Werkverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Erinnerungsschrift herausgegeben zum hundertsten Geburtstag von Wilhelm Schmid. Schmid | Biographien Musik | Musik http://book.ac/116790.html http://bernensia.ch/biographien/schmid1899.php Bestellnummer: 116790 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Pourtalès, Guy de, Franz Liszt. 75e ed. Paris: Gallimard, 1927. 304 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halbleder über 5 falschen Bünden mit Rückenprägung, Kopfgoldschnitt und marmorierten Vorsätzen. * Leder lichtrandig und fleckig, Papier etwas gebräunt. Pourtales | Biographien Musik | Komponist | Musik | Franz Liszt http://buch.ac/?nr=116660 Bestellnummer: 116660 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  detail |
Wenger, Maurice [Hrsg.], 20e anniversaire du Festival International de l'Orgue Ancien Valère - Sion 1969-1989, 600e anniversaire de l'orgue. Sion: Festival de l'Orgue Ancien, [1990]. ca. 60 Seiten mit Abbildungen und Noten. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. * Mit Zusammenfassungen in Englisch und deutsch. Festival International de l'Orgue Ancien Valere | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Musik | Orgeln http://book.ac/116638.html Bestellnummer: 116638 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Verein der Musikfreunde Neumünster [Hrsg.], Die alte Tonhalle-Orgel im Neumünster Zürich. Saland: Verein der Musikfreunde Neumünster, [1994]. 20 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Die alte Tonhalle-Orgel | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Musik | Musikinstrument | Orgeln http://book.ac/116636.html Bestellnummer: 116636 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Perfahl, Jost [Hrsg.], "Wo Mensch den Menschen liebt". Verbürgte Anekdoten aus Mozarts Leben von Friedrich Rochlitz und anderen Zeitgenossen. München: Langen-Müller, 1990. 157 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Die neuen Tieck-Bücher Perfahl | Biographien Musik | Komponist | Musik | Mozart http://book.ac/116432.html Bestellnummer: 116432 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Moser, Hans Joachim, Kleine deutsche Musikgeschichte. Mit vielen Notenbeispielen. Wiesbaden: VMA Verlag, [ca. 1970]. 366 Seiten mit Notenbeispielen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Moser | Musik | Musikgeschichte http://book.ac/116329.html Bestellnummer: 116329 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Pahlen, Kurt, Das ist Musik. Eine (möglichst) unterhaltsame Einführung in die Welt der Töne. Vollst. Neufassung. Zürich: Schweizer Verlagshaus, 1980. 339 Seiten mit Abbildungen und Notenbeispielen. Leinen mit Schutzumschlag. * Bleistiftanstreichungen auf den ersten 30 Seiten, obere Ecken minim bestossen. Pahlen | Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Musik http://book.ac/116299.html Bestellnummer: 116299 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Canisius, Claus, Goethe und die Musik. München, Zürich: Piper, 1998. 265 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Canisius | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte | Musik http://book.ac/115855.html Bestellnummer: 115855 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Czech, Stany, Das Operettenbuch. ein Wegweiser durch die Operetten und Singspiele des Bühnenspielplans der Gegenwart und Vergangenheit. Sonderausgabe. St. Gallen: H. Widmer, [1936]. 292 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Czech | Lexika | Dictionary | Musik | Operette | Theater http://book.ac/115843.html Bestellnummer: 115843 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Schweitzer, Albert. J.S. Bach. 3. Auflage. Leipzig: Breitkopf & Härtel, 1920. XVI, 844 Seiten mit Notenbeispielen und einer Abbildung als Frontispiz, Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Erste Ausgabe. Vorrede von Charles Marie Widor. Beigelegt: Aufsatz von Eduard Burri zu J.S.Bach, mit handschriftlicher Widmung Burris. - Buchblock hängt durch, locker in den Gelenken, etwas gebräunt. Schweitzer | Musik | Johann Sebastian Bach | Biographien Musik | Komponist http://buch.ac/?nr=115653 Bestellnummer: 115653 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  detail |
Vaughan, Roger, Herbert von Karajan. Ein biographisches Porträt. Wien u.a.: Buchgemeinschaft Donauland u.a., 1988. 350 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Deutsch von Hans-Ulrich Seebohm. - Schutzumschlag mit Klarsichtklebefolie bezogen. Vaughan | Biographien Musik | Dirigent | Musik | Karajan http://book.ac/115514.html Bestellnummer: 115514 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Kommission der Zürcherischen Schulsynode [Hrsg.], Sammlung von Volksgesängen für Männerchor. Zürich: Zürcher und Furrer, 1850. 256 Seiten mit Noten. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Kleinoktav. * Starke Gebrauchsspuren, Leinenbezug des Rückens fehlt, durchgehend fleckig, wenige Anstreichungen und Einträge. Sammlung von Volksgesaengen | Musik | Liederbuch | 1850-1899 http://book.ac/115423.html Bestellnummer: 115423 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Thormaelius, Gustav, Georg Friedrich Händel. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, [1913]. 34 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 4to. * Velhagen & Klasings Volksbücher; 95 Thormaelius | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Musik | Georg Friedrich Haendel http://book.ac/115383.html Bestellnummer: 115383 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Greyerz, Otto, Lasst hören aus alter Zeit. Schweizerisches Volksliederspiel, für Soli, Chor und Klavier oder Orchester gesetzt von Friedrich Niggli. Zürich, Leipzig: Hug, [1922]. 46 Seiten Noten, Text Fraktursatz. Kartoniert mit Deckelillustration. 4to. * Zweiter Tag: Klavierauszug mit Gesang, deutsch. - Etwas gebräunt. Greyerz Niggli | Musik http://bernensia.ch/biographien/greyerz1863.php Bestellnummer: 115139 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |
Koehler Verlag [Hrsg.], Musik 1996. 7100 Musikbücher. Stuttgart: Koch, Neff und Oetlinger, 1996. 824 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Musik 1996 | Bibliographien | Musik Bestellnummer: 115075 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |
Dittersdorf, Karl Ditters von, Lebensbeschreibung. Seinem Sohne in die Feder diktiert. München: Kösel, 1967. 358 Seiten mit 1 Titelbild. Leinen mit Schutzumschlag. * Lebensläufe; 12. - Herausgegeben von Norbert Miller. - Einband und Schutzumschlag mit schwachen Feuchtigkeitsflecken. Dittersdorf | Biographien Musik | Komponist | Musik | Autobiographie Bestellnummer: 114942 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |
Boyd, Malcolm, Johann Sebastian Bach. Leben und Werk. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1984. 375 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Registern. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Deutsch von Konrad Küster. Vorwort von Dietrich Fischer-Dieskau. Boyd | Biographien Musik | Komponist | Musik | Johann Sebastian Bach Bestellnummer: 114919 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Zieliński, Tadeusz A., Chopin. Sein Leben, sein Werk, seine Zeit. Bergisch Gladbach: Lübbe, 1999. 912 Seiten mit Abbildungen, Noten und Register. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: Tadeusz A. Zieliński. Übers. aus dem Poln.: Martina Homma und Monika Brockmann. - Letzte Seite mit Stempel "Mängelexemplar". Zielinski | Biographien Musik | Komponist | Musik | Chopin Bestellnummer: 114740 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Benker, Gertrud, Reise durch das konzertante Bayern. München: L. Müller, 1968. 407 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Zeichnungen: Günter Rittner. Karten: Harald Hager. - Vorderdeckel mit kaum sichtbaren Flecken. Benker | Deutschland | Bayern | Musik Bestellnummer: 114738 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Bernstein, Leonard, Von der unendlichen Vielfalt der Musik. Zürich: Ex Libris, [ca. 1970]. 294 Seiten mit Noten und Discographie. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Originaltitel: The infinite variety of music; aus dem Amerikanischen übertragen von Else Winter. - Vortitel- und Titelblatt mit Braunschatten durch eingelegten Zeitungsausschnitt. Bernstein | Musik Bestellnummer: 114719 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Goldron, Romain, Von Bach bis Beethoven. Zürich / Lausanne: Ex Libris / Ed. Rencontre, 1966. 127 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Illustrierte Geschichte der Musik; 7 Goldron | Musik Bestellnummer: 114715 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Wolters, Klaus, Das Klavier. Eine Einführung in Geschichte und Bau des Instruments und in die Geschichte des Klavierspiels. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1969. 91 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). * Unsere Musikinstrumente; 2. - Einband minim bestossen. Wolters | Musik | Musikinstrument | Klavier Bestellnummer: 114714 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Geiser, Samuel, Beethoven und die Schweiz. Zum 150. Todestag. Zürich, Stuttgart: Rotapfel, 1976. 248 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Geiser | Helvetica | Schweiz | Biographien Musik | Komponist | Musik | Beethoven Bestellnummer: 114711 CHF 22.00 (ca. EUR 18.7)  | |
Hutchings, Arthur, Mozart. Der Mensch. Braunschweig: Westermann, 1976. 113 Seiten mit Abbildungen, Künstler- und Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Hutchings | Biographien Musik | Komponist | Musik | Mozart Bestellnummer: 114706 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)  | |
Bonhôte, Daniel, Fernand Rausser, Als die Musikdosen spielten. Von den Anfängen bis zur Karussellorgel. Lausanne : Mondo-Verlag, 1972. 175 Seiten mit Abbildungen und einer Schallplatte. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Fotos Fernand Rausser. Text Daniel Bonhôte. In Zsarb. mit Frédy Baud. Aus dem Französischen: Marlis Pörtner. Bonhote Rausser | Musik | Handwerk | Kunsthandwerk | Feinmechanik | Musikdosen Bestellnummer: 114705 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)  | |
Bär, Carl, Mozart. Krankheit, Tod, Begräbnis. Salzburg: Slzburger-Druckerei, 1966. 145 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Schriftenreihe der Internationalen Stiftung Mozarteum; 1. - Deckel konkav verzogen. Baer | Biographien Musik | Komponist | Musik | Mozart Bestellnummer: 114675 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Florack-Kröll, Christina und Hartmut Schmidt [Hrsg.], Johann Nepomuk Hummel, Komponist der Goethe-Zeit und sein Sohn Carl, Landschaftsmaler des späten Weimar. Düsseldorf: Goethe-Museum, 1971. 81, [32] Seiten mit Abbildungen. , Noten;, 21 cm. * Ausstellung im Goethe-Museum Düsseldorf, Anton-und-Katharina-Kippenberg-Stiftung vom 27. Aug. - 31. Okt. 1971. Katalog: Christina Kröll und Hartmut Schmidt. - Rücken von Hand beschriftet, Name auf dem Titelblatt. Florack | Kunst | Ausstellungskatalog | Biographien Musik | Komponist | Musik | Weimarer Klassik Bestellnummer: 114657 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
[Gesangbuch - Bern]. Die Psalmen und Fest-Lieder für den öffentlichen Gottesdienst der Stadt und Landschaft Bern. Bern: Haller, 1827. 2 Bände in einem, 552, 203 Seiten, 6 Bll. Fraktursatz. Lederband der Zeit mit Blind- und Goldprägung, Rückenschildchen, Goldschnitt, Schnittverzierung. Kleinoktav. * Einbandkanten etwas berieben, ganzseitiger Besitzvermerk auf dem Vortitelblatt in Kurrentschrift (1836). Gesangbuch - Bern | Theologie | Musik | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/114647.php Bestellnummer: 114647 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  detail |
Haydn, Joseph, Chronik seines Lebens in Selbstzeugnissen. Zürich: Manesse Verlag, 1962. 352 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Zusammengestellt und herausgegeben von Willi Reich. - Schutzumschlag ausgeleiert, fleckig und mit Rissen. Haydn | Reihen | Manesse Bibliothek | Musik | Komponist Bestellnummer: 114422 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |
Zademack, Franz [Hrsg.], Die Meistersinger von Nürnberg. Richard Wagners Dichtung und ihre Quellen. Berlin: Dom-Verlag; [Leipzig], 1921. 336 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenschildchen und Kopfgoldschnitt. * Der Domschatz; 5. - Einbandkanten berieben, Deckel konkav verzogen, Papier gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Zademack | Germanistik | Musik | Richard Wagner Bestellnummer: 114310 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |
Strobach, Hermann [Hrsg.], Volkslieder, gesammelt von Johann Wolfgang Goethe. Weimar: Böhlau, 1982. 91 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Schriften der Goethe-Gesellschaft; 62. - Wiedergabe der Weimarer Handschrift, mit Transkription und Erläuterungen herausgegeben von Hermann Strobach Goethe Strobach | Musik | Volkslieder | Johann Wolfgang Goethe | Faksimiledruck Bestellnummer: 114309 CHF 22.00 (ca. EUR 18.7)  | |
Schweitzer, Albert, J.S. Bach. 12. Auflage. Leipzig: Breitkopf & Härtel, 1937. XVI, 843 Seiten mit Notenbeispielen und Abbildungen auf Tafeln, Register, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Vorrede von Charles Marie Widor. - Rücken unten leicht bestossen. Schweitzer | Musik | Johann Sebastian Bach http://bouquin.de/ch/114207.php Bestellnummer: 114207 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  detail |
Reeser, Eduard, Die Söhne des Joh. Seb. Bach. Stockholm, Bern: Continental Book Company, [1947]. 60 Seiten mit Abbildungen und Noten. Pappband (gebunden). 4to. * Symphonia-Bücher. - Aus dem Holländischen von Erich Schönlank Reeser | Biographien | Biographien Musik | Musik | Johann Sebastian Bach Bestellnummer: 114171 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |
Suermondt, R.P, Smetana und Dvorak. Stockholm, Bern: Continental Book Company, [1947]. 60 Seiten mit Abbildungen und Noten. Pappband (gebunden). 4to. * Symphonia-Bücher. - Aus dem Holländischen von Erich Schönlank Suermondt | Biographien | Biographien Musik | Musik | Smetana | Dvorak Bestellnummer: 114170 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |
Jöde, Fritz [Hrsg.], Der Musikant. Lieder für die Schule. 2. Heft: Bunte Lieder. 74.-78. Tausend. Wolfenbüttel, Berlin: Kallmeyer, 1930. Seite 73-134 mit Noten. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. * Stempel auf dem Vorsatzblatt. Joede | Musik | Liederbuch Bestellnummer: 114118 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |
Jöde, Fritz [Hrsg.], Der Musikant. Lieder für die Schule. 1. Heft: Kinderlieder und Spiele. 56.-60. Tausend. Wolfenbüttel, Berlin: Kallmeyer, 1930. 70 Seiten mit Noten. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. * Stempel auf dem Vorsatzblatt. Joede | Musik | Liederbuch Bestellnummer: 114117 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |
Baumann, Hans [Hrsg.], Englische Volkslieder. Englische, irische, schottische und wälische Lieder. 1. - 5. Tausend. Düsseldorf, Köln: Diederichs, 1951. 64 Seiten mit Abbildungen und Noten. Pappband (gebunden). * Europäische Volkslieder; 1. - Holzschnitte von Alfred Zacharias. - Name auf dem Vorsatzblatt, leicht gebräunt. Baumann | Grossbritannien | Musik | Volkslied Bestellnummer: 114109 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |
Kunz, Edwin, Lasst uns fröhlich singen! Kinderlieder. Zürich, Leipzig: Orell Füssli Verlag, 1936. 88 Seiten mit Noten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. und Schutzumschlag. * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Kunz | Helvetica | Schweiz | Musik | Kinderlieder Bestellnummer: 114106 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Fisch, Samuel, Wolfgang Amadeus Mozart. Aus seinem Leben und Schaffen. Zürich: Musikverlag Zum Pelikan, 1951. 47 Seiten mit Abbildungen und Notenbeispielen. Kartoniert. * Biographien für den Musikfreund. - Umschlag lichtrandig, gebräunt. Fisch | Biographien | Biographien Musik | Musik | Mozart Bestellnummer: 114096 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |
Fassbind, Franz, Wolfgang Schneiderhan, Irmgard Seefried. Eine Künstler- und Lebensgemeinschaft. Bern u.a.: Scherz, 1960. 308 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Mit Diskographie W. Schneiderhan und Seefried (S. 293 - 307). - Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Fassbind | Biographien | Biographien Musik | Musik | Wolfgang Schneiderhan | Irmgard Seefried Bestellnummer: 114016 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |
Spycket, Jérôme, Clara Haskil. Eine Biographie. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1977. 312 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Vorwort von Herbert von Karajan. Übers. aus d. Französischen: Erika und Gerald Tunner. - Vorderdeckel mit kleinem Fleck, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Spycket | Historische Biographien | Biographien Musik | Musik Bestellnummer: 114013 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |
Thöni, Hans, Alla breve. 40 Jahre Abonnementskonzerte Thun, 1942/43 1981/82. Bern: Wyss, 1981. 84 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Thoeni | Musik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia Bestellnummer: 114012 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Bartók, Béla, Eigene Schriften und Erinnerungen der Frunde. Basel, Stuttgart: Schwabe, 1958. 138 Seiten mit Abbildungen und Notenbeispielen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Sammlung Klosterberg, Neue Folge. - Herausgegeben von Willi Reich. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Bartok | Musik | Sammlung Klosterberg Bestellnummer: 113975 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Honegger, Arthur, Ich bin Komponist. Gespräche über Beruf, Handwerk und Kunst in unserer Zeit. Zürich: Atlantis Verlag, 1952. 145 Seiten mit Notenbeispielen. Leinen mit Schutzumschlag. * Atlantis-Musikbücherei. - Deutsch von Suzanne Oswald. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Honegger | Musik | Komponist Bestellnummer: 113973 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |
Fischer Edwin, Johann Sebastian Bach. Eine Studie. 2. Auflage. Bern: Alfred Scherz, 1948. 40 Seiten. Leinen. * Parnass-Bücherei; 76 Fischer | Musik | Johann Sebastian Bach Bestellnummer: 113956 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |
Mörike, Eduard, Mozart auf der Reise nach Prag. Ansichten einer Reise mit Fotos von Jürgen Röhrscheid und historischen Bildern. Zürich: Ex Libris, 1988. 112 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Herausgegeben und Nachwort von Barbara Strohschein. Moerike | Photographie | Fotografie | Musik | Mozart Bestellnummer: 113952 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Bolte, Johannes [Hrsg.], Alte flämische Lieder. Im Urtext mit den Singweisen. 21.-25. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1941. 93 Seiten. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 209 Bolte | Flaemische Literatur | Musik | Insel Buecherei Bestellnummer: 113944 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |
Farga, Franz, Geigen und Geiger. 5., verbesserte und ergänzte Auflage. Rüschlikon-Zürich, Stuttgart, Wien: A. Müller, [ca. 1955]. 350 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. * Vorsatzblätter mit Leimspuren von Klebstreifen. Farga | Musik | Geigen Bestellnummer: 113911 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Farga, Franz, Geigen und Geiger. Rüschlikon-Zürich, Stuttgart, Wien: A. Müller, 1940. 334 Seiten mit 138 teils ganzseitigen Abbildungen und Register. Leinen mit Deckelillustration. Grossoktav. * Einband gebräunt und fleckig, Stempel und Leimspuren von Klebstreifen auf dem Vorsatzblatt. Farga | Musik | Geigen http://bouquin.de/ch/113896.php Bestellnummer: 113896 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  detail |
Jöde, Fritz [Hrsg.], Der Musikant. Lieder für die Schule. 5. Heft. 41.-50. Tausend. Wolfenbüttel, Berlin: Kallmeyer, 1928. Seite 266-326 mit Noten. Halbleinen mit Deckelillustration. Joede | Musik | Liederbuch Bestellnummer: 113856 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |
Eidgenössischer Turnverein [Hrsg.], Schweizerisches Turner-Liederbuch. [Zürich]: Verlag des Eidgenössischen Turnvereins, 1904. IV, 224 Seiten mit Noten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Titel auf dem Einband: "Schweizerisches Turnerlieder-Buch". - Name auf dem Vorsatzblatt, stockfleckig. Schweizerisches | Musik | Sport Athletik | Helvetica | Schweiz | Liederbuch Bestellnummer: 113837 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
|