Teilhard de Chardin, Die Entstehung des Menschen. 3. Auflage. München: Beck, 1963. 129 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Originaltitel: Le Groupe zoologique humain; aus dem Französischen übertragen von Günther Scheel. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Teilhard | Philosophie | Christentum | Theologie | Anthropologie http://book.ac/126416.html Bestellnummer: 126416 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Kirchhofer, Walter [Hrsg.], Klimaatlas der Schweiz = Atlas climatologique de la Suisse = Atlante climatologico della Svizzera. Wabern: Bundesamt für Landestopographie, 1982-1995. 5 Lieferungen. Karten in Mappen. 4to. * Herausgegeben Schweizerische Meteorologische Anstalt. Im Jahr 2000 erschien noch eine 6. Lieferung (für CHF 56.- bei swisstopo zu beziehen). Klimaatlas | Helvetica | Schweiz | Geodaesie | Kartographie | Meteorologie | Klima http://book.ac/126367.html Bestellnummer: 126367 CHF 120.00 (ca. EUR 102)  | |  |
Baumgartner, Amedeo, Plankton in Ton. Zürich: Ed. Howeg, 2005. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. Baumgartner | Botanik | Graphik http://book.ac/126331.html Bestellnummer: 126331 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Bader, Barbara u.a. [Hrsg.], Einfach komplex. Bildbäume und Baumbilder in der Wissenschaft. Zürich: Museum für Gestaltung, 2005. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Edition Museum für Gestaltung Zürich. - Ausstellung Museum für Gestaltung Zürich, 30. April bis 4. September 2005 Einfach komplex | Kunst | Ausstellungskatalog | Naturwissenschaften | Bot Baeume http://book.ac/126307.html Bestellnummer: 126307 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Müller, Roland, Fritz Zwicky. Leben und Werk des grossen Schweizer Astropysikers, Raketenforschers und Morphologen (1898 - 1974). Glarus: Baeschlin, 1986. 701 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Schriftenreihe der Fritz-Zwicky-Stiftung; 3. - Mit einem Vorwort von Bruno Stanek und einem Kapitel "Fritz Zwicky und die schweizerische Landesverteidigung" von Franz Aebi. - In Klarsichtklebefolie eingefasst, Briefumschlag mit Zeitungsausschnitt hinten eingeklebt. Mueller | Helvetica | Schweiz | Biographien Naturwissenschaften | Fritz Zwicky | Astronomie | Physik | Astropysik http://book.ac/126285.html Bestellnummer: 126285 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Schweitzer, Albert, Ein Pelikan erzählt aus seinem Leben. 3. Auflage. Hamburg: R. Meiner, 1955. 63 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Mit 48 Bildern von Anna Wildikann. Schweitzer | Zoologie | Pelikan | Tiergeschichte http://book.ac/126268.html Bestellnummer: 126268 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Peare, Catherine Owens, Albert Einstein. Hamburg: Europäische Verlag Anstalt, 1951. 201 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. * Deutsch von Richard Kleineibst. - Einband mit schwachen Flecken. Peare | Biographien Naturwissenschaften | Albert Einstein | Physik http://book.ac/126158.html Bestellnummer: 126158 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Herzka, Michael [Red.], Weltbilder Weltsichten. Geschichten und Landkarten. Zürich: Schweizerisches Komitee für UNICEF, 1994. 55 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. * Konzept und Auswahl: Hans Weber, Red.: Michael Herzka. Weltbilder | Geodaesie | Kartographie | Mythen | Mythologie | Weltbild | Ethnologie | Voelkerkunde http://book.ac/126041.html Bestellnummer: 126041 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Grosjean, Georges [Hrsg.], Drei Jahrhunderte Bernische Kartenkunst. Handschriftliche Karten und Pläne aus bernischen Beständen vom 17. bis 19. Jahrhundert. Bern: Schweizerische Ges. für Kartographie, 1978. 31 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Leinenrücken. * Sonderausstellung im Schweizerischen Alpinen Museum, 8. Mai bis 2. Juli 1978. Anhang: Fünf Jahrhunderte Schweizerische Kartographie: Hinweise auf die permanente Ausstellung des Museums. [herausgegeben anlässlich der Kartographischen Dreiländertagung 1978 durch die Schweizerische Gesellschaft für Kartographie und das Alpine Museum Bern. Gestaltung der Ausstellung und Katalog: Georges Grosjean. - Seite 27/28 lose. Drei Jahrhunderte | Helvetica | Bernensia | Geodaesie | Kartographie http://book.ac/125964.html Bestellnummer: 125964 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Custer, Fanny u.a. [Red.], Bibliographie der Schweizerischen Naturforschenden Gesellschaft. 1817-1930 = Bibliographie de la Société Helvétique des Sciences Naturelles = Bibliografia della Società Elvetica delle Scienze Naturali. Bern: Büchler, 1934. 340 Seiten. Kartoniert. * Verhandlungen - "Compete-Rendus" - Nekrologe - Denkschriften - "Zeitschrift". Bearbeitet von Fanny Custer, Ch. Linder. Mitarb. von A. de Reyher. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Bibliographie | Helvetica | Schweiz | Naturwissenschaften | Bibliographien http://book.ac/125959.html Bestellnummer: 125959 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Fischer, Hermann u.a., Geologische Karten: eine Landesaufgabe = Les cartes géologiques: une tâche nationale. Basel: -, 1985. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * 125 Jahre Schweizerische Geologische Kommission (Organ der Schweizerischen Naturforschenden Gesellschaft). Mit dem Gesamtverzeichnis der Publikationen. Geologische Karten | Helvetica | Schweiz | Bibliographien | Geodaesie | Kartographie | Geologie http://book.ac/125948.html Bestellnummer: 125948 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Strunz, Franz, Geschichte der Naturwissenschaften im Mittelalter. Im Grundriss dargestellt. Stuttgart: Enke, 1910. VI, 120 Seiten mit einer Abbildung. Broschiert. 4to. * Umschlag mit kleinen Rissen und Fehlstellen, leicht knitterig. Strunz | Mittelalter | Mediaevistik | Naturwissenschaften http://book.ac/125815.html Bestellnummer: 125815 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Die schöne alte Karte. Landkarten und Atlanten des 16.-18. Jahrhunderts aus dem Besitz der Zentralbibliothek. Solothurn: Zentralbibliothek, 1967. 39 einseitig bedruckte Seiten. Vervielfältigtes Typoskript. Blockheftung. 4to. * Ausstellung 9. April - 7. Mai 1967. Zentralbibliothek Solothurn | Ausstellungskatalog | Kartographie http://book.ac/125809.html Bestellnummer: 125809 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Schardt, Hans [1858 - 1931], Note sur le profil géologique et la tectonique du Massif du Simplon suivi d’un rapport supplémentaire sur les venues d’eau rencontrées dans le tunnel du Simplon du côté d’Iselle. Lausanne: Corbaz, 1903. 119 Seiten mit Faltplänen und Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. * Faltpläne: 1. Carte hydrologique. 1:25'000; 2. Profil géologique. 1:50'000; 3. Profil transversal Carnera - Nembro / Darnera - Gebbo; 4. Profil géologique le long du thalweg de la Vallée la Cairasca. - Leicht gebräunt, Name auf dem Titelblatt, Plan 1 mit Riss im Falz, letzte Seiten etwas knitterig. Schardt | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Simplon | Technik | Bauwesen | Tunnel | Geologie http://buch.ac/?nr=125800 Bestellnummer: 125800 CHF 50.00 (ca. EUR 42.5)  | |  detail |
Bölsche, Wilhelm, Entwickelungsgeschichte der Natur. Berlin, Neudamm: Pauli / J. Neumann, 1894-1896. 2 Bände, 806, 839 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Private Halbleinenbände der Zeit mit Rückenschildchen. Grossoktav. * Hausschatz des Wissens Abteilung I (Band 1 und 2). - Gegen 1000 Abbildungen im Text Zahlreiche Tafeln in Schwarz- und Farbendruck. - Rücken gebräunt und oben leicht beschädigt, einige Seiten leicht knitterig. Boelsche | 1850-1899 | Naturwissenschaften http://buch.ac/?nr=125787 Bestellnummer: 125787 CHF 75.00 (ca. EUR 63.75)  | |  detail |
Koken, Ernst, Die Eiszeit. Tübingen: Pietzcker, 1896. 41 Seiten. Kartoniert. * Antritts-Rede bei Uebernahme der ordentl. Professur der Geologie und Mineralogie an der Hochschule am 21. Nov. 1895 (...) gehalten von E. Koken. - Stark gebräunt, Umschlag fleckig, Name auf dem Vorderdeckel. Koken | Geologie | Mineralogie | Eiszeit | 1850-1899 http://book.ac/125786.html Bestellnummer: 125786 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Wieleitner, Heinrich, Geschichte der Mathematik. I: Von den ältesten Zeiten bis zur Wende des 17. Jahrhunderts. Berlin, Leipzig: Vereinigung wissenschaftlicher Verleger de Gruyter, 1922. 136 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Sammlung Göschen; 226. - Gebräunt, Name auf dem Titelblatt. Wieleitner | Mathematik http://book.ac/125782.html Bestellnummer: 125782 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Brauns, Reinhard, Mineralogie. 7. verbesserte Auflage. Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1936. 146 Seiten mit 132 Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Sammlung Göschen; 29. - Beigelegt: Verlagsprospekt de Gruyter. - Name auf dem Titelblatt, Einbandkanten leicht berieben. Brauns | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie http://book.ac/125779.html Bestellnummer: 125779 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Hummel, Karl, Geschichte der Geologie. Berlin, Leipzig: W. de Gruyter & Co., 1925. 123 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Sammlung Göschen; 899. - Randanstreichungen mit Bleistift auf den ersten Seiten. Hummel | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie http://book.ac/125778.html Bestellnummer: 125778 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Bruhns, Willy, Petrographie (Gesteinskunde). Neudruck. Berlin, Leipzig: W. de Gruyter & Co., 1920. 117 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Kartoniert. * Sammlung Göschen; 173. - Gebräunt, Umschlag mit Gebrauchsspuren, Rückenbeschriftung unleserlich, Name auf dem Titelblatt. Bruhns | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie http://book.ac/125772.html Bestellnummer: 125772 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Klein, Hermann Joseph, Katechismus der mathematischen Geographie. 2. Auflage. Leipzig: J. J. Weber, 1894. VIII, 272 Seiten mit 114 in den Text gedruckten Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen mit Rotschnitt. Kleinoktav. * Webers illustrierte Katechismen. - Einige Stockflecken, Name auf dem Titelblatt. Klein | Mathematik | 1850-1899 | Geographie http://book.ac/125765.html Bestellnummer: 125765 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Friedrich, Max, Katechismus der Analytischen Geometrie. Leipzig: J. J. Weber, 1884. VIII, 208 Seiten mit 56 in den Text gedruckten Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Rotschnitt. Kleinoktav. * Webers illustrierte Katechismen; [116]. - Einige Stockflecken, Name auf dem Vortitelblatt. Friedrich | Mathematik | 1850-1899 http://book.ac/125764.html Bestellnummer: 125764 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Moser, Mentona, Lernt sie kennen. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1941. 198 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * Mit Holzschnitten von Remi Nüesch. - Widmung auf dem Vortitelblatt. Moser | Zoologie | Ornithologie http://book.ac/125728.html Bestellnummer: 125728 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Reucker, Karl [Red.], Der Schwefel. Basel: CIBA, 1945. Seite 3497-3533 mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Broschiert / geheftet. Grossoktav. * Ciba-Rundschau; 98 Ciba-Rundschau 98 | Chemie | Chemische Technologie | Chemische Industrie | Schwefel http://book.ac/125721.html Bestellnummer: 125721 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Reucker, Karl [Red.], Das Salz. Basel: CIBA, 1943. Seite 3154-3192 mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Broschiert / geheftet. Grossoktav. * Ciba-Rundschau 90 Ciba-Rundschau 90 | Chemie | Chemische Technologie | Chemische Industrie | Saline | Salzwesen http://book.ac/125720.html Bestellnummer: 125720 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Forbes, Robert James, Alchemie. Basel: CIBA, 1961. Seite 2-34 mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * In: Ciba-Rundschau. 1961/5, 48 S. Forbes | Occulta | Okkultismus | Chemie http://book.ac/125719.html Bestellnummer: 125719 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Meyer-Holzapfel, Monika, Tiere, meine täglichen Gefährten. Ernstes und Heiteres aus einem Tierpark. Bern: Benteli, 1966. 203 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Zeichnungen von Fritz Hug. - Schutzumschlag schwach gebräunt. Meyer-Holzapfel | Zoologie | Tierpark | Daelhoelzli | Tiergarten http://book.ac/125706.html http://bernensia.ch/biographien/meyer1907.php Bestellnummer: 125706 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Calder, Ritchie, Die Erben des Prometheus. Die Geschichte vom Menschen und der Welt, die er sich schuf. 1. - 8. Tausend. Düsseldorf, Wien: Econ-Verlag, 1961. 404 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The Inheritors; aus dem Englischen übertragen von Horst Jordan. - Rücken oben leicht bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Calder | Anthropologie | Naturwissenschaften | Wissenschaftsgeschichte http://book.ac/125694.html Bestellnummer: 125694 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Derry, Thomas Kingston and Trevor Illtyd Williams, A short history of technology. From the earliest times to a.d. 1900. Oxford: Clarendon Press, 1960. XVIII, 782 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren. Derry Williams | Naturwissenschaften | Technik | Technology http://book.ac/125693.html Bestellnummer: 125693 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Schulwarte Bern. 100 Jahre Kümmerly und Frey Bern. Kartographie in der Schweiz. Bern: Schulwarte, 1953. 40 Seiten Text + Tafel- und Reklameteil. Kartoniert (Englische Broschur). * Ausstellung 21. Juni bis 13. Juli 1952. Kuemmerly und Frey | Helvetica | Schweiz | Geodaesie | Kartographie http://book.ac/125681.html Bestellnummer: 125681 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Stüssi, Fritz, Baustatik vor 100 Jahren. Die Baustatik Naviers. Zürich: Frey, 1940. 13 Seiten mit Abbildungen und einer Falttafel. Kartoniert / geheftet. * SD aus: Schweizer. Bauzeitung 1940. - Notiz auf dem Umschlag. Stuessi | Physik | Technik | Bauwesen | Architektur | XIX Jahrhundert | Baustatik http://book.ac/125672.html Bestellnummer: 125672 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Bruhns, Willy, Kristallographie. 4. Auflage. Berlin: de Gruyter, 1954. 106 Seiten mit 163 Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Sammlung Göschen; 210. - Neubearbeitet von Paul Ramdohr. - Leicht gebräunt und knitterig. Bruhns Ramdohr | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie http://book.ac/125649.html Bestellnummer: 125649 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Vogel, Kurt, Adam Riese, der deutsche Rechenmeister. München: Oldenbourg, 1959. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Abhandlungen und Berichte; Jg. 27. 1959; H. 3 Vogel | Biographien Naturwissenschaften | Mathematik http://book.ac/125641.html Bestellnummer: 125641 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
[Walahfrid Strabo] Des Walahfrid von der Reichenau Hortulus. Gedichte über die Kräuter seines Klostergartens vom Jahre 827. Wiedergabe des ersten Wiener Druckes vom Jahre 1510. München : Verlag der Münchener Drucke, 1926. XII, 23 Seiten, Seiten XIII-XXIV mit Abbildungen. Kartoniert. * Münchener Beiträge zur Geschichte und Literatur der Naturwissenschaften und Medizin : Sonderheft; 1. - Eingeleitet und medizinisch, botanisch u. druckgeschichtlich gewürdigt von Karl Sudhoff ; H. Marzell ; E. Weil. - Schwache Unterstreichungen mit Rotstift im römisch paginierten Teil; Faksimile ungelesen / nicht aufgeschnitten. Walahfrid | Botanik | Mittelalter | Mediaevistik | Faksimiledruck | Walahfried Reichenau http://book.ac/125626.html Bestellnummer: 125626 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Schmidt, Carl und Oskar Hedinger, [Die L. v. Roll'schen Eisenwerke und die jurassische Eisenindustrie. Geschichtliches und Statistisches. Gerlafingen: Gesellschaft der L. von Roll'schen Eisenwerke], [1914]. 80 [S.3-83 von 180] Seiten mit Abbildungen. Fragment ohne Umschlag. * Die bibliographischen Angaben sind recherchiert und dem vorliegenden Exemplar nicht zu entnehmen. Enthält die 2 ersten Teile des Werkes (cplt.): 1. Schmidt, Geologische Uebersicht der Eisenerze der Schweiz; 2. Hedinger, Die Geschichte der Eisenindustrie im Jura und die Gesellschaft der Ludwig von Roll'schen Eisenwerke. - Knitterig, die 2 letzten Seiten lose. Schmidt Hedinger | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Metallindustrie | Eisenindustrie | Metallurgie | Huettenwesen | Bergbau | Helvetica http://book.ac/125625.html Bestellnummer: 125625 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Schwarz, Maximilian von, Dannemann, Friedrich, Die Eisengewinnung von den ältesten Zeiten bis auf den heutigen Tag. München: R. Oldenbourg, 1925. 51 Seiten mit 25 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Broschiert. Grossoktav. * Der Werdegang der Entdeckungen und Erfindungen; H. 4. - Gebräunt und etwas knitterig. Schwarz Dannemann | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Metallindustrie | Eisenindustrie | Metallurgie | Huettenwesen | Bergbau http://book.ac/125624.html Bestellnummer: 125624 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Darmstaedter, Ernst, Berg-, Probir- und Kunstbüchlein. München: Verlag d. Münchner Drucke, 1926. 109 Seiten mit 12 Abbildungen und ausführlicher Bibliographie. Kartoniert. Grossoktav. * Münchener Beiträge zur Geschichte und Literatur der Naturwissenschaften und Medizin, H. 2. - Umschlag lose, mit kleinen Rissen und Stempel, Fadenheftung etwas gelockert. Darmstaedter | Mittelalter | Mediaevistik | Naturwissenschaften | Bibliographien http://book.ac/125623.html Bestellnummer: 125623 CHF 39.80 (ca. EUR 33.83)  | |  |
Blätter für Geschichte der Technik. Blätter für Technikgeschichte. Wien: Springer, 1932-1968. 26 Hefte mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Österreichisches Forschungsinstitut für Geschichte der Technik. Heft 1-30 mit folgenden FEHLENDEN Nummern: 3, 4, 7, 8. - Geliefert in 6 Halbeleinenmappen. - Heft 1: Fehlstellen am Rücken unten und oben, die ersten Hefte etwas gebräunt, einige leicht knitterig. Blaetter | Naturwissenschaften | Technik | Zeitschriften | Periodicals http://buch.ac/?nr=125614 Bestellnummer: 125614 CHF 100.00 (ca. EUR 85)  | |  detail |
Schumann, Walter, Steine und Mineralien. Mineralien, Edelsteine, Gesteine, Erze. Sonderausgabe. München, Bern, Wien: BLV-Verlagsgesellschaft, 1982. 224 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * BLV-Bestimmungsbuch. - Über 300 Farbfotos von Hermann Eisenbeiss Schumann | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie http://book.ac/125582.html Bestellnummer: 125582 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Schurig, Richard, Katechismus der Algebra. Leipzig: Weber, 1895. IX, 236, 8 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. Kleinoktav. * Webers illustrierte Katechismen; 71 . - Vorderdeckel mit Knickspur, vereinzelte Notizen mit Bleistift. Schurig | Mathematik | Algebra | 1850-1899 http://book.ac/125567.html Bestellnummer: 125567 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Laskow, Benno u.a., Deutsches Museum von Meisterwerken der Naturwissenschaft und Technik. Amtlicher Führer durch die Sammlungen. München: Knorr & Hirth G. m. b. H., 1925. 359, 88 Seiten mit 128 Abbildungen und 7 Plänen (separat) und Reklamen. Leinen. Kleinoktav. * Herausgegeben im Auftrag und mit Unterstützung der Museumsleitung. Deutsches Museum | Naturwissenschaften | Museologie http://book.ac/125563.html Bestellnummer: 125563 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Dyck, Walter von [Geleitw.], Deutsches Museum von Meisterwerken der Naturwissenschaft und Technik. Amtlicher Führer durch die Sammlungen. 2., vollständig neu bearbeitete und erweiterte Auflage. München: Knorr & Hirth G. m. b. H., 1928. XVI, 448, 80 Seiten mit 150 Abbildungen und 7 Plänen + Reklamen. Leinen. Kleinoktav. * Herausgegeben im Auftrag. und mit Unterstützung der Museumsleitung. Geleitwort von Walter von Dyck. - Rücken angebleicht. Deutsches Museum | Naturwissenschaften | Museologie http://book.ac/125562.html Bestellnummer: 125562 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Kipps, Clare, Clarence der Wunderspatz. Zürich: Sanssouci, [ca. 1975]. 103 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Sold for a farthing; übersetzt von E.Schnack. Nachwort: Vom Spatzenwunder zum Wunderspatzen von Adolf Portmann. Kipps | Englische Literatur | Zoologie http://book.ac/125556.html Bestellnummer: 125556 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Jochmann, Emil und Oswald Hermes, Grundriss der Experimentalphysik und Elemente der Astronomie und mathematischen Geographie. Zum Gebrauch beim Unterricht auf höheren Lehranstalten und zum Selbststudium. 11. verbesserte Auflage. Berlin: Winckelmann, 1890. XVI, 445 Seiten mit Abbildungen, Falttafeln und Register. Leinen. * Einbandkanten berieben, Name auf dem Vorsatzblatt. Jochmann Hermes | 1850-1899 | Geographie | Mathematik | Astronomie | Physik http://book.ac/125541.html Bestellnummer: 125541 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Planck, Max, Einführung in die allgemeine Mechanik. Zum Gebrauch bei Vorträgen, sowie zum Selbstunterricht. Leipzig: Hirzel, 1916. IV, 218 Seiten mit 43 Figuren. Broschiert. Grossoktav. * Der letzt Teil ist nicht aufgeschnitten. - Umschlag etwas angestaubt und mit Rissen, leicht knitterig, mehrere Besitzvermerke, Innendeckel und Titelblatt stockfleckig. Planck | Physik | Mechanik http://book.ac/125540.html Bestellnummer: 125540 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Burckhardt, Titus u.a., Beiträge zur Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik in Basel. Olten, Lausanne: Urs-Graf-Verlag, 1959. 179 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit transparentem Schutzumschlag im Schuber. 4to. * Herausgegeben von der Ciba aus Anlass ihres 75jährigen Bestehens als Aktiengesellschaft. - Rücken schwach gebleicht. Naturwissenschaften | Naturwissenschaften | Technik | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | http://book.ac/125529.html Bestellnummer: 125529 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Hiltbrunner, Hermann, Das Blumenjahr. Zürich: Artemis-Verlag, 1945. 109 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. * Mit 12 Zeichnungen von Pia Roshardt. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und hinterklebten Rissen. Wenige Stockflecken. Hiltbrunner Roshardt | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Botanik | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/125479.html http://bernensia.ch/biographien/hiltbrunner1893.php Bestellnummer: 125479 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Robert, Philippe et Henri Spinner, Nos fleurs. Histoire naturelle illustrée. Serrières-Neuchâtel:: Chocolat Suchard, 1934-1937. 2 Bände, je VIII, 192 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Leinen, Blockbindung mit Kordel. 4to. * 1: 48 planches en couleurs du peintre Philippe Robert, 135 monographies de fleurs, 48 dessins en noir; 2: 48 aquarelles de Philippe Robert, 143 monographies par Dr Henri Spinner, 48 dessins de Violette Niestlé. - Rückenkanten stellenweise aufgeplatzt, Stempel auf den Innendeckeln, Einband Band 1 lichtrandig. Robert Spinner | Botanik http://book.ac/125412.html Bestellnummer: 125412 CHF 50.00 (ca. EUR 42.5)  | |  |
Hiltbrunner, Hermann, Das Blumenjahr. Zürich: Artemis-Verlag, 1945. 109 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. * Mit 12 Zeichnungen von Pia Roshardt. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und hinterklebten Rissen. Hiltbrunner Roshardt | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Botanik | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/125403.html http://bernensia.ch/biographien/hiltbrunner1893.php Bestellnummer: 125403 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Hirsch, Arthur, Die Zahl im Kantatenwerk Johann Sebastian Bachs. 1. Auflage. Neuhausen-Stuttgart: Hänssler, 1986. 179 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag etwas lichtrandig. Hirsch | Mathematik | Zahlensymbolik | Kantate | Biographien Musik | Komponist | Musik | Johann Sebastian Bach http://book.ac/125299.html Bestellnummer: 125299 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Lampert, Kurt, Die Grossschmetterlinge und Raupen Europas mit besonderer Berücksichtigung der biologischen Verhältnisse. Ein Bestimmungswerk und Handbuch für Sammler, Schulen, Museen und alle Naturfreunde. Esslingen, München: Schreiber, [1907]. XX, 308, XVIII Seiten mit Abbildungen im Text + 95 Tafeln, Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. Grossoktav. * 1 Bogen (ab S.273) gelockert, Einband schwach fleckig, Einbandkanten berieben, Titelblatt und Vortitelblatt stockfleckig, S.77/78 mit Radierspuren. Lampert | Zoologie | Schmetterlinge | Entomologie | Lepidoptera http://buch.ac/?nr=124679 Bestellnummer: 124679 CHF 150.00 (ca. EUR 127.5)  | |  detail |
Samter, Heinrich [Hrsg.], Das Reich der Erfindungen. 2. vermehrte Auflage. Berlin: Herlet, 1898. 1027 Seiten mit 534 Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Farbprägung. Grossoktav. * Stärkere Gebrauchsspuren, locker in den Gelenken, Rücken oben eingerissen, Einbandkanten berieben, erste und letzte Seiten stockfleckig, Name auf dem Titelblatt, Spuren von eingelegten Pflanzen. Samter | 1850-1899 | Naturwissenschaften | Technik | Erfindungen http://buch.ac/?nr=124677 Bestellnummer: 124677 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  detail |
Niederer, Monica, Der St. Galler Botanicus. Ein frühmittelalterliches Herbar. Kritische Edition, Übersetzung und Kommentar. Bern u.a.: Peter Lang, 2005. 459 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Lateinische Sprache und Literatur des Mittelalters; 38 Niederer | Medizin | Pharmazie | Botanicus | Herbar | Mittelalter | Mediaevistik | Vulgaerlatein | Botanik | Heilpflanze http://book.ac/124534.html Bestellnummer: 124534 CHF 39.80 (ca. EUR 33.83)  | |  |
Senn, David G., Unsere Oase im All. Essay über den Planeten Erde und seine besonderen Eigenschaften, die ihn zum Lebensraum machen. Basel: Vertebrate Lab, 2007. 106 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Schriften aus dem Labor für Wirbeltierbiologie des Zoologischen Instituts der Universität Basel. David G. Senn. Mit Zeichnungen des Autors Senn | Biologie | Anthropologie | Oekologie http://book.ac/124481.html Bestellnummer: 124481 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Bauer, Karl Hugo, Geschichte der Chemie. Berlin, Leipzig: Vereinigung wissenschaftl. Verleg, 1915-1921. 2 Bände, 100 und 140 Seiten mit Registern. Kartoniert. Kleinoktav. * Sammlung Göschen; - 1. Von den ältesten Zeiten bis Lavoisier. 3. verbesserte Auflage. 1921; 2. Von Lavoisier bis zur Gegenwart. 2. verbesserte Auflage. 1915. - Gebräunt, Name auf dem Titelblatt. Bauer | Chemie http://book.ac/124418.html Bestellnummer: 124418 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Kistner, Adolf, Geschichte der Physik. I: Die Physik bis Newton. Leipzig: Göschen, 1906. 117 Seiten mit Register. Leinen. Kleinoktav. * Sammlung Göschen, 293. - Der erste Bogen ist lose. Kistner | Physik http://book.ac/124417.html Bestellnummer: 124417 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Huttenlocher, Heinrich Ferdinand, Mineral- und Erzlagerstättenkunde. Berlin: de Gruyter, 1954. 2 Bände, 128 und 156 Seiten mit Abbildungen und Registern. Broschiert. Kleinoktav. * Sammlung Göschen; 1014/1015/1015a. - Gebräunt, Huttenlocher | Geologie | Mineralogie | Metallindustrie | Eisenindustrie | Metallurgie | Huettenwesen | Bergbau http://book.ac/124416.html Bestellnummer: 124416 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Nissen, Claus, Die naturwissenschaftliche Illustration. Ein geschichtlicher Überblick. Bad Münster am Stein: Hempe, 1950. 63 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Nissen | Naturwissenschaften | Graphik http://book.ac/124401.html Bestellnummer: 124401 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Wolff, Paul und Alfred Tritschler, Schönheit am Wege. Text von Erich Walch. 1. Auflage. Seebruck: Heering-Verlag, 1949. 48 Seiten Text, 96 ganzseitige Photographien auf Tafeln, IV Nachwort, Abbildungsverzeichnis + Verlagswerbung. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schwarzweisse Pflanzenphotographien. - Papier qualitätsbedingt gebräunt, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Wolff Tritschler | Botanik | Photographie | Fotografie http://book.ac/124367.html Bestellnummer: 124367 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Smalian, Karl, Grundzüge der Tierkunde für höhere Lehranstalten. Ausgabe B. Für Gymnasien, Reformschulen und ähnliche Anstalten mit beschränkterem biologischen Unterricht. 2., unveränderte Auflage. Leipzig: Freytag, 1912. 136 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Farbtafeln, Register. Halbleinen. Grossoktav. * Leicht knitterig, Name auf dem Vorsatzblatt. Smalian | Paedagogik | Zoologie http://book.ac/124361.html Bestellnummer: 124361 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Tazieff, Haroun, Vulkane und ihre Ausbrüche. Vevey: Nestlé, Peter, Cailler, Kohler, 1960. 131 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. * Herausgegeben von Chocolats Nestlé, Peter, Cailler, Kohler [N.P.C.K.]. Tazieff | Geologie | Vulkanismus | Kinderbuecher | Jugendbuecher http://book.ac/124312.html Bestellnummer: 124312 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Bary, Anton de , Botanik. 4., verbesserte und vermehrte Auflage. Strassburg: Trübner, 1894. 138 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Kleinoktav. * Naturwissenschaftliche Elementarbücher; 8. - 4. Auflage besorgt von H. zu Solms-Laubach Bary | Botanik | 1850-1899 http://book.ac/124297.html Bestellnummer: 124297 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Stalder, Hans Anton, Mineralien aus den Schweizer Alpen. Vevey: Lexi-Bildband-Verlag, 1966. 56 Seiten mit farbigen Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) im illustrierten Schuber. * Colibri-Reihe; 1. - 31 Farbphotos von Ferdinand E. Jakob. Mit Texten von Hans A. Stalder. - Rücken angebleicht. Stalder Jakob | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie http://book.ac/124289.html Bestellnummer: 124289 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Benn, Gottfried, Goethe und die Naturwissenschaften. Zürich: Verlag Die Arche, 1949. 54 Seiten. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 208. - WG 28 Benn | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Naturwissenschaften | Philosophie http://book.ac/124287.html Bestellnummer: 124287 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Beringer, Carl Christoph, Die Erdfibel. Entdeckung und Geschichte unseres Sterns. Bamberg: Staackmann, 1956. 113 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Die Staackmann-Fibeln. - Bilder von Siegfried Oelke. - Hintere obere Kante mit kleiner Druckstelle. Beringer | Geographie | Geologie http://book.ac/124286.html Bestellnummer: 124286 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Weibel, Max, Die Mineralien der Schweiz. Ein mineralogischer Führer. Basel, Stuttgart: Birkhäuser, 1966. 175 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Farbaufnahmen von Walter Baur. Weibel | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Helvetica | Schweiz http://book.ac/124282.html Bestellnummer: 124282 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Meyer, Max Wilhelm, Erdbeben und Vulkane. 28. Auflage. Stuttgart: Franckh, 1919. 112 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Register. Fraktursatz. Broschiert. * Neu bearbeitet von B. Lindemann. Beigelegt: Illustriertes Deckblatt. - Umschlag lichtrandig und mit Rissen. Meyer | Geographie | Geologie | Erdbeben | Vulkanismus http://book.ac/124276.html Bestellnummer: 124276 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Brucker, Ambros, Die Erde. Entstehung und Entwicklung der Kontinente und Ozeane. München: Kösel, 1966. 181 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). * Sammlung Wissen und Verstehen; 1 Brucker | Geographie | Geologie http://book.ac/124275.html Bestellnummer: 124275 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Beringer, Carl Christoph, Geschichte der Geologie und des geologischen Weltbildes. Stuttgart: Enke, 1954. VII, 158 Seiten mit Zeittafel und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag lichtrandig. Beringer | Geologie http://book.ac/124273.html Bestellnummer: 124273 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Cloos, Hans, Hebung, Spaltung, Vulkanismus. Elemente einer geometrischen Analyse irdischer Grossformen. Stuttgart: Enke, 1939. Seiten 403-527 mit 6 gefalteten Tafeln und 60 Abbildungen. Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Geologische Rundschau; 30; Zwischenheft 4 A. - Gebrauchsspuren, etwas bestossen und knitterig, Stempel auf dem Widmungsblatt. Cloos | Geologie | Vulkanismus | Geographie http://book.ac/124271.html Bestellnummer: 124271 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Jakob, Johann, Die Grundlagen unserer naturwissenschaftlichen Erkenntnis. Eine naturphilosophische Betrachtung über das Raum-Zeit-Materie-Problem. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1948. 266 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Einband minim fleckig. Jakob | Philosophie | Naturwissenschaften | Erkenntnistheorie http://book.ac/124270.html Bestellnummer: 124270 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Jakob, Johann, Der chemische Aufbau unseres Planeten. Eine naturphilosophisch-weltanschauliche Betrachtung. 2., verbesserte und ergänzte Auflage. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1945. 274 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Forschung und Leben. - Vorderdeckel leicht konkav verzogen. Jakob | Philosophie | Naturwissenschaften | Astronomie | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Chemie http://book.ac/124269.html Bestellnummer: 124269 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Gasche, Ernst, Die geologische Karte. Erster Teil: Geschichtlicher Überblick. Basel: Naturhistorischen Museum, 1962. 20 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Veröffentlichungen aus dem Naturhistorischen Museum Basel; 3. - Dr. h. c. Jakob Oberholzer zum 100. Geburtstag, eine Wechselausstellung des Naturhistorischen Museums in Basel, dargestellt am Beispiel der Glarner Alpen. - Schwach braunrandig. Gasche | Geologie | Geodaesie | Kartographie http://book.ac/124268.html Bestellnummer: 124268 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Ilgerd, N. M. [Max Dingler], Die Herren des Waldes. Eine Ameisengeschichte. Stuttgart: K. Thienemann, 1928. 124 Seiten Text + farbige Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen. * Farbtafeln von Rudolf Sieck. - Frontispiz mit 3 cm-Riss, schwach fleckig. Ilgerd | Zoologie | Entomologie | Formicidae | Kinderbuecher | Jugendbuecher http://book.ac/123837.html Bestellnummer: 123837 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Schüpbach, Werner, Versuch einer Darstellung von Entwicklungsgesetzen der Pflanze. Beziehungen zum Tierreich und zu Bewusstseinsentwicklungsvorgängen. Dornach: Freie Pädagogische Vereinigung, [ca. 1940]. 35 Bll. mit Abbildungen. Vervielfältigtes Manuskript. 4to. * Feuchtigkeitsspuren, leicht gewellt, schwache Feuchtigkeitsflecken, Name auf dem Titelblatt. Schuepbach | Botanik | Biologie | Anthropologie | Anthroposophie http://book.ac/123771.html Bestellnummer: 123771 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Portmann, Adolf, Biologische Fragmente zu einer Lehre vom Menschen. 3., erweiterte Auflage. Basel, Stuttgart: Schwabe, 1969. 184 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Portmann | Philosophie | Biologie | Anthropologie http://book.ac/123472.html Bestellnummer: 123472 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Portmann, Adolf, An den Grenzen des Wissens. Vom Beitrag der Biologie zu einem neuen Weltbild. Zürich: Ex Libris, 1975. 263 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Mit 17 teils farbigen Zeichnungen des Autors. - Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag lichtrandig. Portmann | Philosophie | Biologie http://book.ac/123469.html Bestellnummer: 123469 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Portmann, Adolf, Aus dem Wörterbuch des Biologen. Studien über eigenartige tierische Stoffe. Basel: Reinhardt, [1950]. 69 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). * Mit 20 Zeichnungen von Sabine Baur. - Umschlag etwas lichtrandig. Portmann | Zoologie | Biologie http://book.ac/123468.html Bestellnummer: 123468 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Portmann, Adolf, Ein Naturforscher erzählt. Vom Geheimnis des Alltäglichen. 3., durchgesehene Auflage. Basel: F. Reinhardt, 1966. 66 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Name auf dem Vortitelblatt. Portmann | Philosophie | Naturwissenschaften http://book.ac/123464.html Bestellnummer: 123464 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Usteri, Alfred, Die Pflanzen-Sammlung. 2. Auflage. Basel: R. Geering, 1926. 135 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. Grossoktav. * Mit 39 Abbildungen, gezeichnet vom Verfasser und dessen Frau. - Untere Ecke etwas bestossen. Usteri | Botanik | Anthroposophie http://book.ac/123418.html Bestellnummer: 123418 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Humboldt, Wilhelm von, Schriften zur Anthropologie und Geschichte. Stuttgart: J.G. Cotta, 1960. 609 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag. * Werke in fünf Bänden; 1. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Humboldt | Anthropologie | Philosophie | Geschichtsphilosophie http://book.ac/123377.html Bestellnummer: 123377 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Baravalle, Hermann von, Wärme und Kälte, Magnetismus und Elektrizitat. Bern: Troxler-Verlag, 1955. 290 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Physik als reine Phänomenologie; 2. - Mit einem Abschnitt über Thermodynamik. - Name auf dem Vorsatzblatt, Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Baravalle | Physik | Anthroposophie http://book.ac/123338.html Bestellnummer: 123338 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Schäffer, Cäsar, Leitfaden der Biologie. Ungeteilte kleine Ausgabe für die Oberstufe höhherer Lehranstalten. 7. Auflage. Leipzig, Berlin: Teubner, 1933. VI, 268 Seiten mit 346 Textbildern, 9 schwarzen Tafeln,sowie 5 Tafeln und 2 Karten in Buntdruck. Register. Leinen. Grossoktav. * Biologisches Unterrichtswerk / Kraepelin. - Leicht gebräunt, Deckel leicht konkav verzogen. Schaeffer | Biologie | Anthropologie http://book.ac/123337.html Bestellnummer: 123337 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Koenig, Martin Adolf, Kleine Geologie der Schweiz. Einführung in Bau und Werden der Schweizer Alpen. Thun, München: Ott, 1967. 160 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Stempel auf dem Vorsatzblatt. Koenig | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Geologie http://book.ac/123335.html Bestellnummer: 123335 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Stäger, Robert, Forschen und Schauen. Ausschnitte aus dem Insektenleben. Bern: Bargezzi & Lüthy, 1941. 220 Seiten Text + Abbildungen auf 26 Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Mit 23 Zeichnungen von Greta Mander, 2 Figuren von R. Stäger, einem Portrait J. H. Fabre's von Karl Hänny und einem Bild des Verfassers. - Schutzumschlag lichtrandig und mit kleinen Rissen. Staeger | Zoologie | Entomologie http://book.ac/123322.html Bestellnummer: 123322 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Tschudi, Friedrich von, Tierleben der Alpenwelt. Biographien und Tierzeichnungen. Zürich, Leipzig: Rascher, 1928. S.223-470, XIII-XLII, mit Abbildungen. Leinen. * Anmerkungen von F. Zschokke. Enthält: 2. Kreis: Die Alpenregion 2; Die Schneeregion. - Schwache Gebrauchsspuren, hintere Rückenkante oben 1 cm aufgeplatzt, Name auf dem Vorsatzblatt. Tschudi | Geogr Berge | Alpinismus | Zoologie http://book.ac/123312.html Bestellnummer: 123312 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Portmann, Adolf, Die Biologie als technische Weltmacht. Zürich: Verlag Die Arche, 1970. 48 Seiten. Kartoniert. * Edition Arche nova Portmann | Philosophie | Biologie http://book.ac/123307.html Bestellnummer: 123307 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Heitler, Walter, Naturwissenschaft ist Geisteswissenschaft. Zürich: Verlag Die Waage, 1972. 48 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Essenz und Evidenz. - Umschlag etwas lichtrandig. Heitler | Naturwissenschaften | Philosophie http://book.ac/123300.html Bestellnummer: 123300 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Plüss, Benjamin, Unsere Beerengewächse. Bestimmung und Beschreibung der einheimischen Beerenkräuter und Beerenhölzer, nebst Anhang: Unsere Giftpflanzen. 3., verbesserte Auflage. Freiburg im Br.: Herder, 1919. VI, 114 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Deckel leicht verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Pluess | Gartenbau | Gaertnerei | Botanik http://book.ac/123297.html Bestellnummer: 123297 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Schaufelberger, Otto, Abenteuer eines Schnauzers. Eine spannende Hundegeschichte für die Jugend. Zürich: Orell Füssli, 1961. 155 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. * Mit 17 Zeichnungen von W. E. Bär. - Hinterer Deckel etwas fleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Schaufelberger | Haustiere | Kynologie | Kinderbuecher | Jugendbuecher http://book.ac/123284.html Bestellnummer: 123284 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Schmidt, Adolf, Die kritischen Gruppen der Europäischen Clausilien. Leipzig: Costenoble, 1857. VI, 63 Seiten + Abbildungen auf 11 lithographierten Tafeln. Kartoniert. 4to. * Erste Abteilung (alles was erschienen). - Buchblock gebrochen, Fadenheftung gelockert, Text und Tafelteil separat, hinterer Deckel lose, leicht gebräunt und stockfleckig, Name auf dem Vorderdeckel. Wenige Anstreichungen und Anmerkungen, zwischen S.4-5 mit eingeklebtem Zettel mit stenografischem Text (alt). Schmidt | Zoologie | 1850-1899 | Malakologie | Clausiliidae | Clausilium http://book.ac/123232.html Bestellnummer: 123232 CHF 75.00 (ca. EUR 63.75)  | |  |
Exkursionskarte von Tarasp-Schuls-Vulpera. Bern: Kümmerly & Frey, [1918]. Recto 1:25000, verso Detail Schuls-Tarasp 1:10000. 53 x 50 cm. * Leicht gebräunt, 2 Risse im Falz (je ca. 3 cm), Reisszweckenlöcher. Exkursionskarte | Geodaesie | Kartographie | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden http://book.ac/123206.html Bestellnummer: 123206 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Reisekarte von Graubünden. Zürich: Orell Füssli Verlag, [1939]. Recto Karte 1:250 000, verso Text mit 3 Situationsplänen. 57 x 64 cm. * Herausgegeben von der Rhätischen Bahn in Chur. Reisekarte | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Geodaesie | Kartographie http://book.ac/123205.html Bestellnummer: 123205 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Reisekarte von Graubünden. Carte de voyage des Grisons. Zürich: Orell Füssli Verlag, [1939]. Recto Karte 1:250 000, verso Text (französisch) mit Situationsplänen. 57 x 64 cm. * Herausgegeben von der Rhätischen Bahn in Chur. Reisekarte | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Geodaesie | Kartographie http://book.ac/123204.html Bestellnummer: 123204 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Heilborn, Adolf, Werden und Vergehen. Eine Naturgeschichte des Lebens. Mit über 200 Bildern auf Tafeln und im Text nebst Sachregister. Berlin: Neufeld & Henius, 1931. 322 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. * Exlibris auf Innendeckel, Rücken leicht gebräunt. Heilborn | Biologie | Anthropologie | Naturwissenschaften http://book.ac/123089.html Bestellnummer: 123089 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Hammarsten, Olof [Hrsg.], Lehrbuch der physiologischen Chemie. 9. umgearbeitete Auflage. München, Wiesbaden: Bergmann, 1922. VIII, 830 Seiten mit Register und einer Spektraltafel. Privater Halbleinenband mit Rückenprägung. 4to. * Exlibris auf Innendeckel, Rücken unten mit schwachen Spuren von entfernter Etikette. Hammarsten | Chemie | Chemistry http://book.ac/123088.html Bestellnummer: 123088 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Wahlert, Gerd von, Adolf Portmann. Versuch einer Würdigung. Basel: F. Reinhardt, 1972. 73 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. * Mit einem Bild, biographischen und bibliographischen Angaben. - Vorderdeckel mit Knickspur. Wahlert | Biographien Naturwissenschaften | Adolf Portmann | Biologie http://book.ac/122804.html Bestellnummer: 122804 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Correvon, Henry, Flore alpine. 4e éd. Neuchâtel, Paris: Delachaux & Niestlé, 1939. XV, 173 Seiten Text mit Register + farbige Abbildungen auf 80 Tafeln. Leinen. * Les beautés de la nature. - Planches hors texte en couleurs de Philippe Robert. 4e éd., revue et augm. avec la collab. de Aymon Correvon. - Einband lichtrandig, leicht gebräunt. Correvon | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Botanik http://book.ac/122771.html Bestellnummer: 122771 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
[Beck, Alexander] Der Bergsturz von Goldau. 2. Auflage. Basel: Buchdruckerei Birkhauser & Dubi, 1892. 23 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Broschiert. * Verein zur Verbreitung christlicher Schriften Basel; 557 . - 2., durch Ansicht den alten Kirchleins von Goldau vermehrte Auflage. - Etwas fleckig und gebräunt. Beck | Geologie | Bergsturz | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 http://book.ac/122769.html Bestellnummer: 122769 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Nussbaum, Fritz, Die Täler der Schweizeralpen. Eine geographische Studie. Bern: Verlag des Schweizerischen Alpinen Museums, 1910. IV, 116 Seiten mit 12 Abbildungen und 3 Tafeln, davon 1 gefaltet. Neuerer Pappband (gebunden) mit aufgeklebten Originaldeckeln. * Wissenschaftliche Mitteilungen des Schweizerischen Alpinen Museums in Bern; No 3. - Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift. Nussbaum | Helvetica | Schweiz | Geologie | Geographie http://book.ac/122750.html Bestellnummer: 122750 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Correvon, Henry, Champs et bois fleuris. Neuchâtel, Paris: Delachaux et Niestlé, 1922. 262 Seiten Text mit Register + farbige Abbildungen auf 75 Tafeln. Pappband (gebunden). * Namen auf dem Vortitelblatt und Titelblatt (Charles de Gottrau Fribourg). - Einbandkanten berieben. Correvon | Botanik http://book.ac/122744.html Bestellnummer: 122744 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Gutenbergmuseum / Musée Gutenberg [54]. Schweizerisches Gutenbergmuseum. Zeitschrift für Buchdruckgeschichte, Graphik und Zeitungskunde. 54. Jahrgang, 1968. Heft 2/3 Sonderheft "Kartenreproduktion in der Schweiz von der Renaissance bis zur Gegenwart."Bern: -, 1968. S.46-184 mit zahlreichen Kartenausschnitten. Kartoniert. Grossoktav. * Rücken von Hand beschriftet. Gutenbergmuseum | Helvetica | Schweiz | Geodaesie | Kartographie http://book.ac/122735.html Bestellnummer: 122735 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Rytz, Walther, Die Erforschung der Alpenflora und der Alpinismus in der Schweiz. Bern: K. D. Wyss Erben, 1918. 34 Seiten mit 1 Titelbild. Kartoniert. Grossoktav. * Wissenschaftliche Mitteilungen des Schweizerischen Alpinen Museums in Bern; 4. - Nach einem Vortrag gehalten in der Sektion Bern des S.A.C.. - Vorderdeckel unten mit kleinem Riss, Rytz | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Botanik | Alpenflora http://book.ac/122730.html Bestellnummer: 122730 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Hoffmann-Feer, Eduard, Die Typographie im Dienste der Landkarte. Zusammenfassung von bisher erschienenen Veröffentlichungen über typographisch hergestellte Landkarten mit besonderer Berücksichtigung der Haas'schen Blätter. Basel: Helbing & Lichtenhahn, 1969. 56 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag etwas lichtrandig und fleckig, Vorderdeckel mit Stempel und Markierungen. Hoffmann | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Typographie | Geodaesie | Kartographie http://book.ac/122727.html Bestellnummer: 122727 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Grosjean, Georges [bearb.], Kantonaler Karten- und Plankatalog Bern = Catalogue cantonal bernois de cartes et plans. Bern: Staatlicher Lehrmittelverlag, 1960. XXVI, 534 Seiten mit Registern. Leinen. Grossoktav. * Landesvermessung und Kartographie des Kantons Bern; 2. - Herausgegeben von der Kantonalen Kartographiekommission Bern = publ. par la Commission cantonale de cartographie Berne. - Rücken oben leicht bestossen. Grosjean | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Geodaesie | Kartographie http://book.ac/122723.html Bestellnummer: 122723 CHF 120.00 (ca. EUR 102)  | |  |
Durach, Felix, Mittelalterliche Bauhütten und Geometrie. Stuttgart: Julius Hoffmann, 1929. 63 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag schwach lichtrandig, Vorderdeckel und erste Seiten mit kleiner Druckstelle, Rücken unten minim beschädigt. Durach | Mathematik | Geometrie | Bauwesen | Bauhuette | Mittelalter | Mediaevistik http://book.ac/122707.html Bestellnummer: 122707 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Dacqué, Edgar, Versteinertes Leben. Fossilien in 116 Originalaufnahmen und mit 16 Zeichnungen. Berlin, Zürich : Atlantis-Verlag, 1936. 131 Seiten Text + 116 Abbildungen auf 48 Tafeln. Leinen. 4to. Dacque | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Fossil | Palaeontologie http://book.ac/122621.html Bestellnummer: 122621 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Kapitzke, Gerhard, Die Staatsgestüte in Deutschland, Österreich und in der Schweiz. München: Südwest-Verlag, 1979. 264 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Durch langes Schiefstehen etwas verzogen. Kapitzke | Zoologie | Pferde | Hippologie | Gestuet | Pferdezucht http://book.ac/122543.html Bestellnummer: 122543 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Kroemer, F. [Hrsg.], Kostbarkeiten aus Chemie und Technik vergangener Jahrhunderte. Darmstadt: Hoppenstedt, 1958. 75 (Doppel-) Seiten mit Abbildungen. Halbpergament. Grossoktav. * Privatdruck der Chemischen Werke Albert, Wiesbaden-Biebrich, aus Anlass des hundertjährigen Bestehens. Gesamtentwurf: F. Kroemer. Zeichnungen: Karl Voss. Erzgiesserei, Färberei, Gerberei, Glasmacherei, Papiermacherei, Kosmetik, Lackierkunst, Alchimie. Kostbarkeiten | Bibliophilie | Chemie | Chemische Technologie | Chemische Industrie | Technik http://book.ac/122472.html Bestellnummer: 122472 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Frey-Wyssling, Albert, Ernährung und Stoffwechsel der Pflanzen. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1945. 295 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Forschung und Leben. - Deckel etwas konkav verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Frey-Wyssling | Botanik | Pflanzenphysiologie http://book.ac/122469.html Bestellnummer: 122469 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Bülow, Kurd von, Deutschlands Wald- und Ackerböden. Einführung in die Bodenbeurteilung im Gelände und die Grundlagen der Bodenschätzung. Berlin: Borntraeger, 1936. VIII, 154 Seiten mit 40 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. * Deutscher Boden; 3. - Vorsatzblatt herausgetrennt. Buelow | Deutschland | Geologie | Biologie | Landschaftspflege http://book.ac/122463.html Bestellnummer: 122463 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Keller, Hans E., Bäume. Natur und Erlebnis. Ein kleines Baumbuch für Schule und Haus. Frauenfeld: Huber, 1958. 125 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Schweizerische pädagogische Schriften; 111. - Vorwort von Karl Alfons Meyer Keller | Botanik | Bot Baeume http://book.ac/122456.html Bestellnummer: 122456 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Weinert, Hans, Stammesgeschichte der Menschheit. Stuttgart: Franckh, 1941. 79 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Kartoniert. * Kosmos-Bändchen; 162. - Abbildungen von Willy Planck. - Gebräunt. Weinert | Biologie | Anthropologie | Darwinismus http://book.ac/122448.html Bestellnummer: 122448 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Portmann, Adolf, Vom Ursprung des Menschen. Ein Querschnitt durch die Forschungsergebnisse. 4., völlig neubearbeitete Auflage. Basel : Reinhardt, [1958]. 66 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). * Zeichnungen von Sabine Baur. - Papierumschlag rückenseitig oben 1 cm Riss. Portmann | Philosophie | Biologie | Anthropologie | Evolution http://book.ac/122444.html Bestellnummer: 122444 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Deter, Christian Johann, Repetitorium der Differential- und Integralrechnung. 3. Auflage. Berlin: M. Rockenstein, 1894. 118 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Einband berieben, der unterste Teil des Rückens fehlt (3 cm), weitere 4 cm sind aufgeplatzt, Name auf dem Vorsatzblatt, durchgehend Stockflecken. Deter | 1850-1899 | Mathematik http://book.ac/122410.html Bestellnummer: 122410 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Prix, Ernst, Elemente der darstellenden Geometrie. Leipzig: Teubner, 1883. 2 Teile, IV, 72 und 120 Seiten mit Abbildungen. Ohne Umschläge. Grossoktav. * 1: Darstellung von Raumgebilden durch orthogonale Projektionen. 2: Schnitte von ebenen u. krummen Flächen Schiefwinklige und accuometrische Projektionen Centralprojektion. - Fadenbindung gelockert, Gebrauchsspuren, etwas gebräunt und vereinzelte Stockflecken. 2. Teil: letzter Bogen lose. Prix | 1850-1899 | Mathematik | Geometrie http://book.ac/122396.html Bestellnummer: 122396 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Ramseyer, Johann Ulrich, Unsere gefiederten Freunde. Freud und Leid der Vogelwelt. Neubearbeitete Ausgabe in einem Band. Bern : Francke, 1952. 159 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Diese Neuausgabe stellt eine gekürzte, sprachlich modernisierte Fassung der ursprünglichen dreibändigen Ausgabe dar. - Papier und Rücken des Schutzumschlages gebräunt, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Ramseyer | Illustrierte Buecher | Jugendbuecher | Zoologie | Ornithologie http://book.ac/122384.html Bestellnummer: 122384 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
[Hochwächter 15/4] Tag des Baumes und des Waldes. Bern: Paul Haupt, 1950. Seite 91-124 mit Abbildungen + "Schaffendes Bern". Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. * Der Hochwächter. 15. Jahrgang, Heft 4 Hochwaechter 154 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Botanik | Forstwirtschaft | Bot Baeume http://book.ac/122376.html Bestellnummer: 122376 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Engler, Claudia [Red.], Die Vögel der Familie Graviseth. Ein ornithologisches Bilderbuch aus dem 17. Jahrhundert. Bern: Stämpfli, 2010. 112 Seiten mit Abbildungen + 1 CD-ROM. Kartoniert. 4to. * Passepartout / Burgerbibliothek Bern. - Neuwertig, noch eingeschweisst. Daten gemäss DNB Passepartout | Malerei | Tiermalerei | Zoologie | Ornithologie http://book.ac/122061.html Bestellnummer: 122061 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Nickel, Erwin, Grundwissen in Mineralogie. Ein Lehr- und Lernbuch auf elementarer Basis für Kristall-, Mineral- und Gesteinskunde. Teil 1: Grundkursus. Thun: Ott, 1971. 207 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Nickel | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie http://book.ac/122032.html Bestellnummer: 122032 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Schnack, Friedrich, Das Waldbuch. Herrenalb, Berlin: Erdmann, 1960. 207 Seiten + 16 Bildtafeln. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Schnack | Biologie | Anthropologie | Forstwirtschaft http://book.ac/122022.html Bestellnummer: 122022 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Goethe, Johann Wolfgang von, Schriften zur Geologie und Mineralogie. Weimar: Hermann Böhlaus Nachf., 1947. 2 Bände, 393 und 438 Seiten Text + Abbildungen auf 20 und 34 Tafeln. Broschiert. 4to. * Die Schriften zur Naturwissenschaft; 1. - Herausgegeben von Günther Schmid. Band 1: 1770-1810. 20 Tafeln; grösstenteils ungelesen / nicht aufgeschnitten. Band 2: 1812-1832. - Stärker gebräunt, Umschläge lichtrandig, Vorderdeckel des 2 Bandes mit Kratzspur und 3 cm Riss. Goethe | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie http://book.ac/122015.html Bestellnummer: 122015 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)  | |  |
Hiltbrunner, Hermann, Bäume. Zürich: Artemis, 1948. 110 Seiten mit 32 Zeichnungen von Fritz Deringer. Hellbauner Leinenband mit dunkelbrauner Prägung und Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag an der hinteren Rückenkante unten mit 3 cm Riss. Hiltbrunner | Graphik | Botanik | Bot Baeume | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/122006.html Bestellnummer: 122006 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Foerster, Karl, Blumen auf Europas Zinnen. Wort und Bild. 12.-15. Tausend. Erlenbach-Zürich, Leipzig: Rotapfel, 1949. 135 Seiten mit s/w Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * 60 Naturaufnahmen von Albert Steiner. Foerster Steiner | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Alpenflora | Botanik http://book.ac/121997.html Bestellnummer: 121997 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Wiepking, Heinrich, Umgang mit Bäumen. München, Basel, Wien: BLV-Verlagsgesellschaft, 1963. 346 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. Wiepking | Forstwirtschaft | Botanik | Bot Baeume http://book.ac/121996.html Bestellnummer: 121996 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Altner, Günter, Die Überlebenskrise in der Gegenwart. Ansätze zum Dialog mit der Natur in Naturwissenschaft und Theologie. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1987. X, 234 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Altner | Philosophie | Christentum | Theologie | Naturwissenschaften http://book.ac/121924.html Bestellnummer: 121924 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Eisentraut, Martin, Überwinterung im Tierreich. Stuttgart: Franckh, 1955. 80 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Kosmos-Bändchen; 208. - Leicht gebräunt. Eisentraut | Ethologie | Verhaltensforschung | Zoologie http://book.ac/121868.html Bestellnummer: 121868 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Hofmann, Alfred, Probleme um die Wettervorhersage. Stuttgart: Franckh, 1955. 74 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Kosmos-Bändchen; 207. - Notizen mit Bleistift auf den hinteren Deckel. Hofmann | Meteorologie | Wettervorhersage http://book.ac/121866.html Bestellnummer: 121866 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Keller, Manfred, Auf unterirdischen Pfaden. Eine kleine Höhlenkunde. Stuttgart: Franckh, 1957. 78 Seiten mit 24 Abbildungen im Text, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Kosmos-Bändchen; 216 Keller | Geologie | Hoehlenforschung | Spelaeologie http://book.ac/121864.html Bestellnummer: 121864 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Kerner von Marilaun, Anton, Pflanzenleben. Leipzig, Wien: Bibliographisches Institut, 1890-1891. 2 Bände mit Abbildungen. Fraktursatz. Halblederbände. 4to. * 1: Gestalt und Leben der Pflanze. 1890. X, 734 Seiten mit 553 Abbildungen im Text und 20 Chromolithographien; 2: Die Geschichte der Pflanzen. 1891. VIII, 896 Seiten mit 1547 Abbildungen im Text und 20 Chromolithographien, Register der Bände 1 und 2. Später erschien noch ein 3. Band. - Einbandkanten berieben, Band 2: Rücken stellenweise aufgeplatzt, Ecken leicht bestossen, vereinzelte Stockflecken, leicht knitterig. Band 1: Randanstreichungen mit Rotstift auf Seite VI (Inhaltsverzeichnis), Bleistiftnotizen auf Seite 131, Bleistiftanstreichungen S.329-335. Band 2: Auf die Chromotafel "Aroiden im brasilianischen Urwalde" hat ein Spassvogel ein Bild einer Schlange geklebt, die gerade einen Elefanten attackiert. Kerner | Botanik | 1850-1899 http://buch.ac/?nr=121809 Bestellnummer: 121809 CHF 100.00 (ca. EUR 85)  | |  detail |
Obermüller, Wilhelm, Kleines praktischen Blumen-Lexicon, enthaltend die in der Kunstgärtnerei vorkommenden lateinischen und griechischen Namen mit deren Uebersetzung ins Deutsche nebst Angabe der Abstammung wie der Personen, nach denen viele Pflanzen benannt sind. Für Kunstgärtner, Blumenfreunde, Pflanzen- und Samenhändler. 4. Auflage. Basel: Benno Schwabe, 1886. 141 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Vorsätze schwach stockfleckig. Obermueller | 1850-1899 | Lexika | Dictionary | Botanik | Gartenbau | Gaertnerei http://book.ac/121647.html Bestellnummer: 121647 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Bachmann, Isidor, Der Boden von Bern. Geognostische Skizze entworfen aus Auftrag der städtischen Sanitätskommission. Bern: A. Fischer, 1873. 32 Seiten und 2 losen Tafeln. Fraktursatz. Broschiert. 4to. * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Tafeln mit 5 Profilen. - Gebräunt, stockfleckig, knitterig, Umschlag lose, mit Rissen und kleiner Fehlstelle, Rücken mit Packpapierband geklebt. Bachmann | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Geologie | Petrographie | Mineralogie http://book.ac/121632.html Bestellnummer: 121632 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Bachmann, Isidor, Ueber die in der Umgebung von Bern vorkommenden versteinerten Thierreste. Bern: J.A. Weingart, 1867. 41 Seiten und 2 lithographierte Tafeln. Broschiert. 4to. * Gebräunt, vereinzelte Stockflecken, Stempel auf dem Titelblatt, Umschlag mit Rissen. Rücken von Hand beschriftet. Bachmann | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Fossil | Palaeontologie http://book.ac/121631.html Bestellnummer: 121631 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Atlantis 1946/09. Länder / Völker / Reisen. XVIII. Jahr, Heft 9. Zürich: Atlantis, 1946. VIII Seiten 369-420, IX-XVI mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Herausgegeben von Martin Hürlimann. Heft zur 200-Jahrfeier der naturforschenden Gesellschaft Zürich. Beiträge von und über Conrad Gessner, Johann Jakob Scheuchzer, Familie Schinz, Georg Büchner sls Naturforscher, Schnee und Eisforschung in der Schweiz u.a. - Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Rücken unten beschädigt. Atlantis | Zeitungen | Zeitschriften | Helvetica | Schweiz | Naturwissenschaften http://book.ac/121630.html Bestellnummer: 121630 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Exkursionskarte für das Grand Hôtel Kurhaus Grimmialp, Diemtigtal. Bern: Schweiz. Landestopographie, 1906. Farbige Karte, Ueberdruck, 1:50 000. 38 x 28 cm. Gefaltet 19 x 10 cm. * Gebrauchsspuren, handschriftliche Notizen auf der Karte. Exkursionskarte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geodaesie | Kartographie http://book.ac/121603.html Bestellnummer: 121603 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Exkursionskarte Adelboden. Berner Oberland, 1356 m. ü. M. Exkursionen. Bern: Geograph. Anstalt Kümmerly & Frey, [1932]. Farbige Karte, 1:30 000. 66 x 47 cm. Gefaltet 17 x 12 cm. * In den Falzen mit kleinen Rissen. Exkursionskarte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geodaesie | Kartographie http://book.ac/121602.html Bestellnummer: 121602 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Exkursionskarte von Gstaad und Umgebung. Gstaad: Verkehrsverein Gstaad und Umgebung, [1926]. Farbige Karte, 1:75 000. 52 x 44 cm. Gefaltet 18 x 11 cm. * Gebrauchsspuren, Name auf dem Deckblatt, in den Falzen mit kleinen Rissen, schwache Feuchtigkeitsflecken. Exkursionskarte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geodaesie | Kartographie http://book.ac/121601.html Bestellnummer: 121601 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
[Siegfriedatlas] Topographischer Atlas der Schweiz. Blatt [316], 317, [318, 319]: Mühleberg, Kirchlindach, [Laupen, Bern]. Bern: Eidg. Stabsbureau, 1870. Karte. 1:25 000. Auf Leinen gezogen, 58 x 80 cm; gefaltet 19 x 14 cm. * Aufnahme von Stengel, Lutz; gest. v. H. Müllhaupt u. Sohn. - Etwas fleckig und gebräunt, Etikette von Hand geschrieben. Siegfriedatlas | Geodaesie | Kartographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899 | Siegfriedkarte http://book.ac/121597.html Bestellnummer: 121597 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Rieppel, Olivier, Unterwegs zum Anfang. Geschichte und Konsequenzen der Evolutionstheorie. Zürich, München: Artemis-Verlag, 1989. 272 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Olivier Rieppel erzählt die Geschichte der aufregenden Theorien zur Entwicklung von Natur und Mensch - ein faszinierendes Panorama unserer eigenen Geistes- und Zivilisationsgeschichte und eine prägnante Orientierungshilfe in der Diskussion um die Evolutionstheorie.Mehrere Exemplare vorrätig. Rieppel | Philosophie | Naturwissenschaften | Biologie | Anthropologie | Evolutionstheorie http://book.ac/121574.html Bestellnummer: 121574 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Nussbaum, Fritz, Exkursionskarte der Umgebung von Bern, geologisch bearbeitet. Bern: Geograph. Kartenverlag, Kümmerly & Frey, [ca. 1930]. Mehrfarbige Karte, 1:75000. 51 x 53 cm. * - Die Falze zum Teil eingerissen (max. 8 cm), Ecken mit Reisszweckenlöchern, Deckblatt mit kleinem Stempel (des Thuner Geologen Paul Beck). Nussbaum | Geodaesie | Kartographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Geologie http://book.ac/121565.html Bestellnummer: 121565 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Leuzinger, Rudolf, Schukarte des Kantons Bern. Bern: Kümmerly & Frey, [1903]. Karte 1:400 000. 41 x 44 cm. * Innentitel:Karte des Kantons Bern zum Gebrauch für Schulen = Carte du Canton de Berne à l’usage des écoles. Anhang, Curvenbild und Karte Bern und Umgebung links. Kant. Kartenkatalog (Staatl. Lehrmittelverlag 1960): Nr. 784c. Markante Schraffen schwarz ("Leuzinger-Manier"), Gewässer blau, Ämter farbig. - Stärkere Gebrauchsspuren. Leuzinger Kutter | Geodaesie | Kartographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/121562.html Bestellnummer: 121562 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Bad Ragaz. Ausflugskarte. Bern: Kümmerly & Frey, [ca. 1945]. Mehrfarbige Karte, 1:25000. 62 x 71 cm. Bad Ragaz | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Reisen | Tourismus | Touristik | Geodaesie | Kartographie http://book.ac/121561.html Bestellnummer: 121561 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Allemann, Jakob, Skitourenkarte des Berner Oberlandes. Westl. Blatt. Bern: Kümmerly & Frey, [1925]. Mehrfarbige Karte, 1:75000. 84 x 60 cm. * Skitouren von J. Allemann. Revidiert von Charles Jacot-Guillarmod. - In den Falzen etwas brüchig, z.T. angerissen. Allemann | Sport Athletik | Skifahren | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geodaesie | Kartographie http://book.ac/121560.html Bestellnummer: 121560 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Lardy, Charles (1780-1858), Denkschrift über die Zerstörung der Wälder in den Hochalpen, die Folge davon für diese selbst und die angrenzenden Landestheile, und die Mittel diesen Schaden abzuwenden. Zürich: J.J. Ulrich, 1842. 69 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. * Leicht knitterig und schwach stockfleckig. Denkschrift 1842 | Geologie | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Forstwirtschaft | Bannwald | Schutzwald http://book.ac/121533.html Bestellnummer: 121533 CHF 100.00 (ca. EUR 85)  | |  |
[Culmann, Carl] Bericht an den hohen schweizerischen Bundesrath über die Untersuchung der schweiz. Wildbäche, vorgenommen in den Jahren 1858,1859,1860 und 1863. Zürich: Zürcher und Furrer, 1864. XXVIII, 650 Seiten mit Abbildungen auf 15 Tafeln und Register. Fraktursatz. Neuer Leinenband mit Rückenschildchen. * Das eingebundene Originaldeckblatt mit Fehlstellen, erste Seiten und Tafeln stockfleckig. Untersuchung der schweiz. | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Geologie | Fliessgewaesser | Wildbaeche | Geogr Berge http://buch.ac/?nr=121516 Bestellnummer: 121516 CHF 180.00 (ca. EUR 153)  | |  detail |
Stierlin-Hauser, Robert, Panorama vom obern Gurnigel. [Bern: Peter Schuler], [1973]. Leporello, 14-teilig. 19 x 150 cm. Kartonumschlag 20 x 11 cm. * Nach der Natur gezeichnet von R. Stierlin-Hauser. Nachdruck der Ausgabe um 1880. Panorama | Geodaesie | Kartographie | Panorama | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Gurnigel http://book.ac/121510.html Bestellnummer: 121510 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Schinz, Hans und Robert Keller, Flora der Schweiz. Zum Gebrauche auf Exkursionen, in Schulen und beim Selbstunterricht. 1. Teil: Exkursionsflora. 3., stark vermehrte Auflage. Zürich: Raustein, 1909. XXXII, 648 Seiten mit Abbildungen und Registern. Leinen. * Professionell nachgebunden, Einbandkanten berieben, locker in den Gelenken. Schinz Keller | Helvetica | Schweiz | Botanik http://book.ac/121508.html Bestellnummer: 121508 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Topographischer Atlas der Schweiz, Stockhornkette. Jaun-Thun. Bern: Eidg. topographisches Bureau, 1888. Karte mehrfarbig, 1:50 000. Auf Leinen gezogen, 57 x 79 cm. * Überdruck. - Gebrauchsspuren, in den Falzen brüchig und mit Rissen, rechts blattbreit eingerissen, links (Deckblatt) mit Leinenband verstärkt. Leinen stockfleckig. Stockhornkette | Geodaesie | Kartographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | 1850-1899 http://book.ac/121506.html Bestellnummer: 121506 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Topographischer Atlas der Schweiz, Waffenplatz Thun. Überdruck. Bern: Eidg. topographisches Bureau, 1907. Karte mehrfarbig, 1:25 000. 56 x 78 cm. * Gebrauchsspuren, knitterig, kleine Risse, mit Rotstift eingezeichnete Klammern (Verteidigungswälle?), Name auf dem Deckblatt. Topographischer Atlas | Geodaesie | Kartographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/121504.html Bestellnummer: 121504 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Weber, Johann, Aroser Weisshorn Panorama 2655 m üb/Meer. Zürich: Orell Füssli, [ca. 1895]. Leporello, 15-teilig. In Kartonmäppchen, 19 x 14 cm. * Innendeckel mit Situationsplan. Gezeichnet 1893/94. - Leicht gebräunt, schwache Gebrauchsspuren. Weber | Geodaesie | Kartographie | Panorama | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | 1850-1899 http://buch.ac/?nr=121501 Bestellnummer: 121501 CHF 150.00 (ca. EUR 127.5)  | |  detail |
|
|