Hegg, Fritz, Die gewerblichen Bürgschaftsgenossenschaften in der Schweiz. Bern: Verbandsdruckerei, 1932. 90 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Dissertation Universität Bern. - Leicht gebräunt. Hegg | Betriebswirtschaft | Helvetica | Schweiz | Dissertation | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Oekonomie http://book.ac/126721.html Bestellnummer: 126721 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Hegg, Fritz, Die gewerblichen Bürgschaftsgenossenschaften in der Schweiz. Bern: Verbandsdruckerei, 1932. 90 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Dissertation Universität Bern. - Leicht gebräunt. Hegg | Betriebswirtschaft | Helvetica | Schweiz | Dissertation | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Oekonomie http://book.ac/126720.html Bestellnummer: 126720 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
[Unsere Kunstdenkmäler, 1991] Unsere Kunstdenkmäler = Nos monuments d'art et d'histoire = I nostri monumenti storici. 1991, 2. Bern: Gesellschaft für schweizerische Kunstgeschichte, 1991. Seiten 282-400 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Zürich als Wirtschaftsmetropole im 19. Jahrhundert. - Rücken unten bestossen. Unsere Kunstdenkmaeler | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Oekonomie | XIX Jahrhundert http://book.ac/126680.html Bestellnummer: 126680 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Mason, Christopher, The art of the steal. Inside the Sotheby’s-Christie’s auction house scandal. New York: G. P. Putnam’s Sons, 2004. 406 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Notizen mit Bleistift auf dem letzten Leerblatt, Schutzumschlag etwas knitterig. Mason | Oekonomie | Kunst | Kunsthandel http://book.ac/126674.html Bestellnummer: 126674 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Scherrer, Carl E., Zentralpräsident des Schweizerischen Hauseigentümerverbandes von 1964 bis 1982. Festschrift. Zürich: Schweizer. Hauseigentümerverband, 1982. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. Festschrift | Helvetica | Schweiz | Biographien Sozialwissenschaften | Oekonomie | Festschrift http://book.ac/126547.html Bestellnummer: 126547 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Eidg. Volkswirtschaftsdepartement [Hrsg.], Beitrag zur Frage des existenzminimalen Bedarfes. Mitteilg d. Lohnbegutachtungskommission d. Eidg. Volkswirtschaftsdepartementes. Bern: Schweiz. Handelsamtsblatt, 1943. 47 Seiten. Broschiert. 4to. * Sonderheft 44 der “Volkswirtschaft". - Gebräunt und etwas knitterig. Volkswirtschaftsdepartement | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Lohn | Existenzminimum http://book.ac/126461.html Bestellnummer: 126461 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Eidg. Volkswirtschaftsdepartement [Hrsg.], Haushaltungsrechnungen von Familien unselbständig Erwerbender. 1936/37 und 1937/38. Bern: Schweiz. Handelsamtsblatt, 1942. 231 Seiten. Broschiert. 4to. * Sonderheft 42 der “Volkswirtschaft". - Gebräunt. Volkswirtschaftsdepartement | Oekonomie | Helvetica | Schweiz http://book.ac/126460.html Bestellnummer: 126460 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Keller, Paul und Roger Nordmann, Wohlstand aus dem Nichts. Das Abenteuer das Schweizer Wirtschaft. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1973. 164 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Keller Nordmann | Helvetica | Schweiz | Oekonomie http://book.ac/126281.html Bestellnummer: 126281 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Tobler, Beatrice, Sandra Sunier [Red.], Loading history. Computergeschichte(n) aus der Schweiz. Bern: Museum für Kommunikation, 2001. 119 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Kommunikation und Kultur; 1. - Deutsch und französisch Tobler Sunier | Helvetica | Schweiz | Informatik | Computer http://book.ac/126153.html Bestellnummer: 126153 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Bucher, Peter, Walter Scheuble, Input. Informatik und Gesellschaft. Zürich / Bern: Lehrmittelverlag, 1998. 191 Seiten mit Abbildungen und CD-ROM. Kartoniert. 4to. * Ill.: Marc Locatelli, Red. CD-ROM: Martin Wirthensohn. Input | Soziologie | Informatik | Computer http://book.ac/125984.html Bestellnummer: 125984 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Posener, Paul, Finanzwissenschaft. Berlin: Guttentag, 1904. 27 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. Kleinoktav. * Grundriss des gesamten deutschen Rechts in Einzelausgaben; 27. - Mit Leerseiten durchschossenes Exemplar. - Gebräunt, hitnerer Deckel mit schwacher Knickspur. Posener | Oekonomie | Betriebswirtschaft | Management http://book.ac/125762.html Bestellnummer: 125762 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Posener, Paul, Besondere Volkswirtschaftslehre. Berlin: Guttentag, 1904. 35 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. Kleinoktav. * Grundriss des gesamten deutschen Rechts in Einzelausgaben; 26. - Mit Leerseiten durchschossenes Exemplar. - Leicht gebräunt. Posener | Oekonomie http://book.ac/125761.html Bestellnummer: 125761 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Posener, Paul, Allgemeine Volkswirtschaftslehre. Berlin: Guttentag, 1903. 37 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. Kleinoktav. * Grundriss des gesamten deutschen Rechts in Einzelausgaben; 25. - Mit Leerseiten durchschossenes Exemplar. - Leicht gebräunt. Posener | Oekonomie http://book.ac/125760.html Bestellnummer: 125760 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Assmann, Erwin, Stettins Seehandel und Seeschiffahrt im Mittelalter. Kitzingen/Main: Holzner, [1951]. 74 Seiten. Kartoniert. * Herausgegeben vom Göttinger Arbeitskreis. - Vereinzelte Bleistiftanstreichungen, gebräunt, Umschlag mit Resten einer aufgeklebten Etikette, Exlibris auf Innendeckel. Assmann | Mittelalter | Mediaevistik | Oekonomie | Schifffahrt | Nautik | Seehandel http://book.ac/125752.html Bestellnummer: 125752 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Feuchtinger, Max-Erich, Der Verkehr im Wandel der Zeiten seit dem Jahre 1000. Studie auf Grund der Wirtschafts- und Verkehrsbeziehungen der früheren Reichsstadt Ulm an der Donau. Berlin: VDI-Verlag, 1935. 139 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Gebräunt, Rücken mit Rissen. Feuchtinger | Oekonomie | Verkehr http://book.ac/125751.html Bestellnummer: 125751 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Schmidt, Peter Heinrich, Die Schweiz und die europäische Handelspolitik. Zürich: Füssli, 1914. VIII, 319 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Deckel verzogen, Einband schwach stockfleckig, vereinzelte schwache Bleistiftanstreichungen, Titelblatt mit Fehlstelle (obere Ecke schräg weggeschnitten). Schmidt | Politik | Helvetica | Schweiz | Oekonomie http://book.ac/125746.html Bestellnummer: 125746 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Sieveking, Heinrich, Zur zürcherischen Handeslgeschichte. Zürich: -, 1910. Seite 72-130. Ohne Umschlag. Grossoktav. * Jahrbuch für schweizerische Geschichte; 35. - Letzte Seiten schwach stockfleckig und knitterig. Sieveking | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte | Helvetica | Schweiz | Turicensia http://book.ac/125743.html Bestellnummer: 125743 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Pinner, Felix, Die grossen Weltkrisen im Lichte des Strukturwandels der kapitalistischen Wirtschaft. Zürich, Leipzig: Niehans, 1937. XVI, 365 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Bauchbinde. Grossoktav. * Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Pinner | Kapitalismus | Oekonomie | Wirtschaftskrise http://book.ac/125742.html Bestellnummer: 125742 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Spielmann, Siegfried Eduard, Das Postwesen der Schweiz, seine Entwicklung und Bedeutung für die Volkswirtschaft. Bern: [Dissertation], 1920. XI, 256 Seiten mit Falttafeln und Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. * Erste Seiten mit Knickspur. Spielmann | Oekonomie | Betriebswirtschaft | Management | Verkehr | Helvetica | Schweiz | Postwesen | Dissertation http://book.ac/125741.html Bestellnummer: 125741 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Schwab, Fernand, Die industrielle Entwicklung des Kantons Solothurn und ihr Einfluss auf die Volkswirtschaft. Festschrift zum fünfzigjährigen Bestehen des Solothurnischen Handels- und Industrievereins. Band 1. Solothurn: Vogt-Schild, 1927. 659 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. * "Band 1" ist die Angabe auf dem Titelblatt; das Inhaltsverzeichnis führt 4 Teile auf; im Buch gibt es noch einen 5. Teil: Die Uhrenindustrie. Es finden sich keine Hinweise auf weitere erschienene Teile. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt Schwab | Industrie | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Solodorensia http://book.ac/125735.html Bestellnummer: 125735 CHF 75.00 (ca. EUR 63.75)  | |  |
Schib, Karl und Rudolf Gnade, Johann Conrad Fischer 1773-1854. Schaffhausen: Georg Fischer, 1954. 246 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag und Farbkopfschnitt. 4to. * Schriftenreihe zum 150-jährigen Bestehen der Georg Fischer-Werke. - Schutzumschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Schib Gnade | Helvetica | Schweiz | Scaphusiana | Oekonomie | Chemische Technologie | Technik | Industrialisierung | Metallurgie | XIX Jahrhundert | Biographien Naturwissenschaften http://book.ac/125731.html Bestellnummer: 125731 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Sieveking, Heinrich, Zur zürcherischen Handeslgeschichte. Zürich: -, 1910. Seite 72-130. Ohne Umschlag. Grossoktav. * Jahrbuch für schweizerische Geschichte; 35. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Letzte Seiten schwach stockfleckig. Sieveking | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte | Helvetica | Schweiz | Turicensia http://book.ac/125716.html Bestellnummer: 125716 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Wermelinger, Hugo, Lebensmittelteuerungen, ihre Bekämpfung und ihre politischen Rückwirkungen in Bern vom ausgehenden 15. Jahrhundert bis in die Zeit der Kappelerkriege. Bern: Stämpfli, 1971. 296 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern. 55. Band. - Vorderdeckel mit kleinem Fleck. Wermelinger | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Sechzehntes Jahrhundert | Oekonomie http://book.ac/125700.html Bestellnummer: 125700 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Geiger, Hans-Ulrich, Der Beginn der Gold- und Dickmünzenprägung in Bern. Ein Beitrag zur bernischen Münz- und Geldgeschichte des 15. Jahrhunderts. Bern: Stämpfli, 1968. 265 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 52. Band. - Mit dem Jahresbericht 1967/68; S. 247 ff Geiger | Mittelalter | Mediaevistik | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Geldgeschichte | Muenzenpraegung | Numismatik http://book.ac/125698.html Bestellnummer: 125698 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Nitsche, Roland, Uralte Wege, ewige Fahrt. Handel entdeckt die Welt. 3. Auflage. München: Duncker Verlag Kellermann, 1953. 411 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Papier etwas gebräunt. Nitsche | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte | Handel | Verkehr http://book.ac/125697.html Bestellnummer: 125697 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Mayne, Richard, Die Einheit Europas. EWG, Euratom, Montanunion. München: Prestel, 1963. 195 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The Community of Europe; Für die vorliegende Ausgabe vom Autor erweitert und ergänzt. Aus dem Englischen ins Deutsche übertragen, mit einem Abkürzungsverzeichnis und einem Schema der Organisationen von Ruprecht Paqué. Vorwort : Jean Monnet. Graph. von Ludwig Hodina. Mayne | Oekonomie | Europa Europe http://book.ac/125644.html Bestellnummer: 125644 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Peter, Charlotte Elisabeth, Die Saline Tirolisch Hall im 17. Jahrhundert. Eine wirtschaftshistorische Studie. Zürich: Europa Verlag, 1952. 120 Seiten mit 1 Karte und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Peter | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte | Siebzehntes Jahrhundert | Saline | Salzwesen | Dissertation http://book.ac/125636.html Bestellnummer: 125636 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Hartmann, Wolf Justin, Kupfer, das Abenteuer einer Revolution. Darmstadt: Wort und Bild Verlagsgesellschaft, 1967. 128 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. * Schutzumschlag mit Rissen. Hartmann | Ethnologie | Voelkerkunde | Oekonomie | Metallindustrie | Eisenindustrie | Metallurgie | Huettenwesen | Bergbau | Handwerk | Kunsthandwerk http://book.ac/125635.html Bestellnummer: 125635 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Philippovich, Eugen von, Die Entwicklung der wirtschaftspolitischen Ideen im 19. Jahrhundert. Sechs Vorträge. Tübingen: J. C. B. Mohr, 1910. VIII, 144 Seiten mit Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Kartoniert. * Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag knitterig und angestaubt, Rücken oben 1 cm eingerissen. Philippovich | Soziale Bewegungen | Oekonomie | XIX Jahrhundert http://book.ac/125634.html Bestellnummer: 125634 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Hauser-Kündig, Margrit, Das Salzwesen der Innerschweiz bis 1798. Zug: I. Kündig, 1927. 165 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Gebräunt, Name auf dem Titelblatt, Rücken unten bestossen, hinteres Deckblatt mit kleinem Riss. Hauser-Kuendig | Helvetica | Schweiz | Innerschweiz | Dissertation | Oekonomie | Salzhandel | Salzregal | Saline | Salzwesen http://book.ac/125629.html Bestellnummer: 125629 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Forrer, Johanna, Die wirtschaftlichen Bestimmungen in den Bündnissen der süddeutschen und eidgenössischen Städte. Zürich: Schulthess, 1940. 94 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Vorderdeckel mit Knickspur. Forrer | Verkehr | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Dissertation http://book.ac/125628.html Bestellnummer: 125628 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Iselin, Isaak, Herbert Lüthy und Walter S. Schiess, Der schweizerische Grosshandel in Geschichte und Gegenwart. 2. Auflage. Basel: Delegation des Handels, 1943. 184 Seiten mit 2 Faltkarten und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Ecken bestossen. Iselin Luethy Schiess | Helvetica | Schweiz | Oekonomie http://book.ac/125621.html Bestellnummer: 125621 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Roth, Günter D., Messen und Märkte. Aus der Geschichte des Handels. Von der Warenmesse zur Mustermesse. München: Moos, 1965. 68 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit transparentem, bedruckten Schutzumschlag. Quadr.-Grossoktav. * 1 Titelbild mit 7 Farbtafeln und 46 Abbildungen. - Schutzumschlag mit Riss. Roth | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte http://book.ac/125620.html Bestellnummer: 125620 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Langenbeck, Wilhelm, Geschichte des deutschen Handels seit dem Ausgange des Mittelalters. 2. Auflage. Leipzig, Berlin: Teubner, 1918. 141 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Aus Natur und Geisteswelt; 237. - Gebräunt. Langenbeck | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte http://book.ac/125573.html Bestellnummer: 125573 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Hofer, Hans, Altbernische Wirtschaft und Volkswohlfahrt. Bern: Berner Tagbaltt, [1978]. 35 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Berner Jahrbuch 1979. - Anhang: Kalendarium und "Berner Chronik 1978" Hofer | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Oekonomie http://book.ac/125518.html Bestellnummer: 125518 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Dönhoff, Marion, Zivilisiert den Kapitalismus. Grenzen der Freiheit. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1997. 222 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Doenhoff | Soziologie | Kapitalismus | Liberalismus | Oekonomie http://book.ac/125463.html Bestellnummer: 125463 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Gasche, Urs P., Hanspeter Guggenbühl, Werner Vontobel, Das Geschwätz von der freien Marktwirtschaft. Wie Unternehmen den Wettbewerb verfälschen, die Natur ausbeuten und die Steuerzahler zur Kasse bitten. 2. Auflage. Zürich: Rio-Verlag, 1996. 217 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * K-Sachbuch; 1 Gasche u.a. | Politik | Oekonomie | Marktwirtschaft | Regulierung | Deregulierung http://book.ac/125453.html Bestellnummer: 125453 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Löpfe, Philipp und Werner Vontobel, Der Irrsinn der Reformen. Warum mehr Wettbewerb und weniger Staat nicht zu Wohlstand führen. Zürich: Orell Füssli, 2005. 198 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). Loepfe Vontobel | Politik | Oekonomie | Wirtschaftspolitik | Wirtschaftsreform | Kapitalismus | Liberalismus http://book.ac/125450.html Bestellnummer: 125450 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Rivoli, Pietra, Reisebericht eines T-Shirts. Ein Alltagsprodukt erklärt die Weltwirtschaft. Berlin: Ullstein, 2007. 335 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). * Ullstein; 36945. - Originaltitel: The travels of a t-shirt in the global economy; aus dem Amerikanischen von Christoph Bausum Rivoli | Politik | Oekonomie | Textilwirtschaft http://book.ac/125449.html Bestellnummer: 125449 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Weizsäcker, Ernst Ulrich von, Amory B. Lovins und L. Hunter Lovins, Faktor Vier. Doppelter Wohlstand - halbierter Naturverbrauch. Der neue Bericht an den Club of Rome. 7., korrigierte Auflage. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1996. 352 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Weizsaecker Lovins | Soziologie | Oekonomie | Oekologie | Wachstumspolitik | Politik http://book.ac/125447.html Bestellnummer: 125447 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Klein, Naomi, Die Schock-Strategie. Der Aufstieg des Katastrophen-Kapitalismus. Frankfurt: S. Fischer, 2007. 763 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: The shock doctrine; aus dem Englischen übersetzt von Hartmut Schickert u.a. - Bleistiftanstreichungen bis Seite 205. Klein | Soziologie | Oekonomie | Kapitalismus http://book.ac/125446.html Bestellnummer: 125446 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Luxemburg, Rosa, Einführung in die Nationalökonomie. Berlin: E. Laub, 1925. XIII, 293 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Herausgegeben von Paul Levi. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, angestaubt und stockfleckig, Name auf dem Innendeckel. Luxemburg | Oekonomie | Politische Oekonomie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/125097.html Bestellnummer: 125097 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Luxemburg, Rosa, Die Akkumulation des Kapitals. Berlin: Singer, 1913. VIII, 446 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav. * Anstreichungen mit Rotstift bis Seite 6, Einband berieben. Luxemburg | Oekonomie | Politische Oekonomie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/125095.html Bestellnummer: 125095 CHF 80.00 (ca. EUR 68)  | |  |
Engels, Friedrich, Kleine oekonomische Aufsaetze. Berlin: Internationaler Arbeiter-Verlag, 1931. 160 Seiten. Broschiert. * Elementarbücher des Kommunismus; 22. - Mit Vorwort, Anmerkungen und Fremdwörterverzeichnis. Herausgegeben von H. Duncker. - Stellenweise Anstreichungen, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, leicht kntterig. Engels | Oekonomie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/125070.html Bestellnummer: 125070 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Reimes, Wilhelm, Ein Gang durch die Wirtschaftsgeschichte. Sechs volkstümliche Vorträge. 3. Auflage. Stuttgart: J. H. W. Dietz Nachf., [ca. 1925]. 207 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Internationale Bibliothek; 63. - Geleitwort von Heinrich Cunow. - Stark gebräunt, Einband lichtrandig und berieben, Rücken unten mit Resten eines Registraturschilds, unteres Viertel des Titelblatts weggetrennt, wenige Randanstreichungen mit Bleistift. Reimes | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte Bestellnummer: 125069 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Wolf-Graaf, Anke, Frauenarbeit im Abseits. Frauenbewegung und weibliches Arbeitsvermögen. 1. Auflage. München: Frauenoffensive, 1981. 431 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Kurzfassung von: Berlin, Freie Univ., Diss., 1978: Wolf-Graaf, Anke: Zentrale theoretische Kontroversen in der Frauenbewegung unter besonderer Berücksichtigung von Haus- und Erwerbsarbeit in der geschichtlichen Entwicklung. - Vereinzelte kleine Anstreichungen. Wolf-Graaf | Soziologie | Oekonomie | Oek Arbeit | Frau Mann Gender | Feminismus http://book.ac/125061.html Bestellnummer: 125061 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Weber, Max, Verkürzung der Arbeitszeit. Zürich: Genossenschaftsbuchhandlung, 1931. 35 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Gewerkschaftliche Schriften; H. 4. - Referat. - Gebräunt, Umschlag lichtrandig. Weber | Soziologie | Philosophie | Politik | Oekonomie | Oek Arbeit http://book.ac/125060.html Bestellnummer: 125060 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Altorfer-Ong, Stefan, Staatsbildung ohne Steuern. Politische Ökonomie und Staatsfinanzen im Bern des 18. Jahrhunderts. Baden: Hier + Jetzt, Verlag für Kultur und Geschichte, 2010. 339 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 86 Altorfer | Oekonomie | Politik | Achtzehntes Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Staatsfinanzen http://book.ac/124985.html Bestellnummer: 124985 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Bernhard Filli, Heidi u.a., Weiberwirtschaft. Frauen - Ökonomie - Ethik. Luzern: Ed. Exodus, 1994. 191 Seiten. Kartoniert. * Widmung einer Mitautorin auf dem Vortitelblatt. Weiberwirtschaft | Philosophie | Oekonomie | Frau Mann Gender | Feminismus http://book.ac/124943.html Bestellnummer: 124943 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Widerspruch 32. Beiträge zur sozialistischen Politik. 16. Jahrgang, Heft 32. Zürich: Widerspruch, 1996. 196 Seiten. Kartoniert. * Thema: Streit um Geschichte, Antisemitismus, Rassismus. Widerspruch 32 | Oekonomie | Sozialismus | Antisemitismus | Rassismus | Antisemitismus Rassismus http://book.ac/124860.html Bestellnummer: 124860 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Widerspruch 25. Beiträge zur sozialistischen Politik. 13. Jahrgang, Heft 25. Zürich: Widerspruch, 1993. 188 Seiten. Kartoniert. * Thema: Arbeitslosigkeit - wirtschaftspolitische Alternativen. - Registraturnummer und Stempel auf Innendeckel und Seite 1. Widerspruch 25 | Oekonomie | Sozialismus | Wirtschaftspolitik | Arbeitslosigkeit | Oek Arbeit http://book.ac/124859.html Bestellnummer: 124859 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Widerspruch 25. Beiträge zur sozialistischen Politik. 13. Jahrgang, Heft 25. Zürich: Widerspruch, 1993. 208 Seiten. Kartoniert. * Thema: Arbeitslosigkeit - wirtschaftspolitische Alternativen. - Gebrauchsspuren, Rückenkanten berieben, wenige Randanstreichungen mit Bleistift. Widerspruch 25 | Oekonomie | Sozialismus | Wirtschaftspolitik | Arbeitslosigkeit | Oek Arbeit http://book.ac/124858.html Bestellnummer: 124858 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Widerspruch 23. Beiträge zur sozialistischen Politik. 12. Jahrgang, Heft 23. Zürich: Widerspruch, 1992. 188 Seiten. Kartoniert. * Thema: Krise des Sozialen - Armut - Sozialpolitik. Diskussion: Drogenpolitik. u.a. - Umschlag etwas lichtrandig. Widerspruch 23 | Oekonomie | Sozialismus | Sozialpolitik | Armut | Pauperismus http://book.ac/124857.html Bestellnummer: 124857 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Widerspruch 07. Beiträge zur sozialistischen Politik. Zürich: Widerspruch, 1984. 136 Seiten. Kartoniert. * Thema: Technologische Gewalt & Krise der Arbeit. - Umschlag etwas lichtrandig. Widerspruch 07 | Oekonomie | Sozialismus | Oek Arbeit http://book.ac/124856.html Bestellnummer: 124856 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Widerspruch 01. Beiträge zur sozialistischen Politik. Zürich: Widerspruch, 1981. 97 Seiten. Kartoniert. * Thema: Krise der Parteien. - Umschlag etwas angestaubt / fleckig. Widerspruch 01 | Oekonomie | Sozialismus | Sozialdemokratie http://book.ac/124855.html Bestellnummer: 124855 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Zeitpunkt 112. Downsizing. Wege aus der Wachstumsfalle. Kostenlose Probenummer. Solothurn: Zeitpunkt, 2011. 82 Seiten mit Abbildungen. A4. Zeitpunkt 112 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Soziologie | Oekonomie http://book.ac/124537.html Bestellnummer: 124537 CHF .010 (ca. EUR .0085)  | |  |
Zeyer, René, Bank, Banker, bankrott. Storys aus der Welt der Abzocker. Zürich: Orell Füssli, 2009. 191 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Exlibris auf Innendeckel. Zeyer | Soziologie | Oekonomie | Abzocker | Finanzwelt | Finanzplatz http://book.ac/124530.html Bestellnummer: 124530 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Sieber, Hugo, Eine kritische Würdigung der Freigeldlehre. Bern: Grunau, 1940. XI, 138 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Berner wirtschaftswissenschaftliche Abhandlungen, Heft 30. - Dissertation Uni Bern. Beigelegt: Zeitungsartikel zur Freiwirtschaftslehre. - Gebräunt und leicht knitterig, Umschlag etwas lichtrandig und fleckig. Sieber | Freiwirtschaftslehre | Freigeld | Oekonomie | Dissertation http://book.ac/124480.html Bestellnummer: 124480 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Eisenbuch, Stanislaw, Die Arbeiterfrage im Lichte der klassischen Nationalökonomie. Berlin: H. v. Zobel, 1922. 119 Seiten mit Literaturverzeichnis. Broschiert. * Dissertation Uni Bern. - Vorderes Deckblatt lose, Umschlag knitterig, Wasserschaden. Eisenbuch | Sozialismus | Oekonomie http://book.ac/124441.html Bestellnummer: 124441 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Kuczynski, Jürgen, Tendenzen der Weltwirtschaft. Berlin: Die Wirtschaft, 1948. 40 Seiten. Broschiert. * Gebräunt. Kuczynski | Oekonomie | Politische Oekonomie http://book.ac/124427.html Bestellnummer: 124427 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Fuchs, Carl Johannes, Volkswirtschaftslehre. 2. Auflage. Leipzig: Göschen, 1909. 144, 23 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Sammlung Göschen; 133 Fuchs | Oekonomie http://book.ac/124420.html Bestellnummer: 124420 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Borght, Richard van der, Volkswirtschaftspolitik. 2. Auflage. Leipzig: Göschen, 1910. 166, 23 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Sammlung Göschen; 177 Borght | Politik | Oekonomie http://book.ac/124419.html Bestellnummer: 124419 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Haymoz, Urs, Finanzplatz Schweiz und Dritte Welt. 1. Auflage. Basel: Z-Verlag, 1978. 184 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Leicht gebräunt. Haymoz | Dritte Welt | Entwicklungslaender | Helvetica | Schweiz | Politik | Oekonomie | Finanzplatz http://book.ac/124341.html Bestellnummer: 124341 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Krenkel, Erich, Grossdeutschlands Bodenschätze. 1.-5. Tausend. Berlin: Springer-Verlag, 1941. VI, 147 Seiten mit 61 Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Verständliche Wissenschaft; 47. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Krenkel | Oekonomie | Geographie | Deutschland | Bodenschaetze http://book.ac/124292.html Bestellnummer: 124292 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Gebrüder Böhler und Co., 100 Jahre Böhler Edelstahl. 1870 - 1970. Wien: Gebr. Böhler und Co. AG, 1970. 316 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Widmung auf Seite 3 (Inhaltsverzeichnis). 100 Jahre | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte | Firmengeschichte | Oesterreich | Austriaca | Metallindustrie | Eisenindustrie | Metallurgie http://book.ac/124261.html Bestellnummer: 124261 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Kuczynski, Jürgen, Das Problem der langen Wellen und die Entwicklung der Industriewaren-Preise in den Jahren 1820-1933. Basel: Philographischer Verlag, 1934. 29 Seiten. Kartoniert. 4to. * Aus: Konjunktur-Statistische Korrespondenz. 1934, H. 1. 2. - Umschlag lichtrandig / gebräunt. Kuczynski | Oekonomie | Konjunktur http://book.ac/124219.html Bestellnummer: 124219 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Salin, Edgar, Geschichte der Volkswirtschaftslehre. 2. neugestaltete Auflage. Berlin: Julius Springer, 1929. VI, 106 Seiten mit Register. Broschiert. Grossoktav. * Enzyklopädie der Rechts- und Staatswissenschaft: Abteilung Rechtswissenschaft; 34. - Bleistiftanstreichungen, Gebrauchsspuren, gebräunt. Salin | Oekonomie | Volkswirtschaftslehre http://book.ac/124218.html Bestellnummer: 124218 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Amonn, Alfred [1883-1962], Grundzüge der Volkswohlstandslehre. Erster Teil: Der Prozess der Wohlstandsbildung (Die Volkswirtschaft): Deskriptive und theoretische Volkswirtschaftslehre. Jena: G. Fischer, 1926. VI, 403 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. * Mehr ist nicht erschienen. - Stellenweise Anstreichungen mit Rotstift, v.a. S.143-177. Einband bestossen. Amonn | Oekonomie | Volkswirtschaftslehre http://book.ac/124217.html http://bernensia.ch/biographien/amonn1883.php Bestellnummer: 124217 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Heinze, Gerhard, Statische oder dynamische Zinstheorie? Versuch einer kritischen Beleuchtung der Cassel'schen und Schumpeter'schen Zinstheorie. Leipzig: A. Deichert, 1928. VIII, 165 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag lichtrandig / gebräunt. Heinze | Oekonomie | Zinstheorie | Gustav Cassel | Joseph Schumpeter http://book.ac/124216.html Bestellnummer: 124216 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Grote-Mismahl, Ulrich, Indexwährung als Grundlage einer wirksamen Konjunkturpolitik. Berlin: Junker & Dünnhaupt, 1935. 129 Seiten mit Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. * Neue deutsche Forschungen; 18. - Gebräunt, wenige Randanstreichungen, v.a. mit Bleistift. Grote-Mismahl | Oekonomie | Konjunkturpolitik | Oek Waehrung | Indexwaehrung http://book.ac/124215.html Bestellnummer: 124215 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Strumilin, S. u.a., Beiträge zur Moskauer Weltwirtschaftskonferenz. Berlin: Verlag Kultur und Fortschritt, 1952. 153 Seiten. Halbleinen. Grossoktav. * Sowjetwissenschaft: Beihefte, 17. - Gesellschaft für deutsch-sowjetische Freundschaft. - Gebräunt, Deckel konkav verzogen. Beitraege zur | Russland | Sowjetunion | Oekonomie http://book.ac/124214.html Bestellnummer: 124214 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Sombart, Werner, Die drei Nationalökonomien. Geschichte und System der Lehre von der Wirtschaft. München: Duncker & Humblot, 1930. XII, 352 Seiten mit Register. Broschiert. Grossoktav. * Gebräunt, kleine Randanstreichungen mit Bleistift. Sombart | Oekonomie http://book.ac/124213.html Bestellnummer: 124213 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Ohlin, [Bertil Gotthard], Le Cours et les phases de la dépression économique mondiale. Genève: Société des Nations, 1931. 375 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Série de publications de la Société des Nations, 2. A. 1931, 21. - Gebräunt, Umschlag an den Rückenkanten eingerissen. depression | Oekonomie | Economie | Oek Depression | Oek Krise http://book.ac/124212.html Bestellnummer: 124212 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Haberler, Gottfried von, Prosperity and depression. A theoretical analysis of cyclical movements. Rev. ed.. Geneva: League of Nations, 1938. XV, 363 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Series of League of Nations publications; 2. A. 24. by Gottfried von Haberler. Economic Intelligence Service. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vorsatzblatt, Namen auf dem Titelblatt. Haberler | Oekonomie | Economy | Oek Depression http://book.ac/124209.html Bestellnummer: 124209 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Kerschagl, Richard, Volkswirtschaftslehre. Ein Abriss der wichtigsten Lehrmeinungen. 4. Auflage. Wien: Manz, 1947. XII, 218 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen. Grossoktav. * Einband leicht gebräunt, erste Seiten mit kleiner Knickspur unten. Kerschagl | Oekonomie http://book.ac/124207.html Bestellnummer: 124207 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Webb, Sidney und Beatrice, Das Problem der Armut. Jena: E. Diederichs, 1912. 216 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Originaltitel: The Prevention of destitiution; deutsch von Helene Simon. Mit Vorwort von S. Wronsky. - Einband leicht bestossen und berieben, Deckel leicht konkav verzogen, stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Webb | Soziologie | Oekonomie | Armut | Pauperismus http://book.ac/124204.html Bestellnummer: 124204 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Amonn, Alfred, Das Lohnproblem. Gefahren der Lohnsteigerungen. Berlin: Junker & Dünnhaupt, 1930. V, 56 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Wirtschaftsprobleme der Gegenwart; 9. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht gebräunt. Amonn | Soziologie | Oekonomie | Arbeitslohn http://bernensia.ch/biographien/amonn1883.php http://book.ac/124203.html Bestellnummer: 124203 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Martin, Percival W., The problem of maintaining purchasing power. A study of industrial depression and recovery. London: King, 1931. xiv, 314 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. * Bestossen, Vorderdeckel konkav verzogen, vereinzelte kleine Stockflecken. Martin | Oekonomie | Economy | Oek Krise | Oek Depression http://book.ac/124202.html Bestellnummer: 124202 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Mendès France, Pierre et Gabriel Ardant, La science économique et l'action. Paris: Unesco: Julliard, 1954. 230 Seiten. Kartoniert. * Science et société. - Ungelesen, nicht aufgeschnitten. - Stempel auf dem Titelblatt. Mendes Ardant | Politik | Oekonomie | Economie http://book.ac/124201.html Bestellnummer: 124201 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Labor Research Association, Die Monopole der USA. Berlin: Dietz, 1952. 180 Seiten mit Register. Kartoniert. * Eine Untersuchung der Labor Research Association (Vereinigung zur Erforschung der Arbeiterfrage). - Gebräunt. Die Monopole | Nordamerika | Oekonomie | Oek Monopol http://book.ac/124196.html Bestellnummer: 124196 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Weisz, Leo, Studien zur Handels- und Industrie-Geschichte der Schweiz. Erster Band. Zürich: Verlag der Neuen Zürcher Zeitung, 1938. 291 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen. Weisz | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Handels Geschichte | Industrie Geschichte http://book.ac/124193.html Bestellnummer: 124193 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Ricardo, David, Grundsätze der Volkswirtschaft und Besteuerung. Jena: Fischer, 1905. XI, 444 Seiten. Halbleinen. * Sammlung sozialwissenschaftlicher Meister; 5. - Originaltitel: Principles of political economy and taxation; aus dem englischer Original, und zwar nach der Ausgabe letzter Hand (3. Auflage 1821), ins Deutsche übertragen von Ottomar Thiele und eingeleitet von Heinrich Waenting. - Wenige Anstreichungen, v.a. im ersten Drittel, leicht gebräunt, Einband mit Resten einer (vermutlich frühre festgeklebten) Papiereinfassung, Einbandkanten etwas berieben, Deckel leicht konkav verzogen. Ricardo | Soziologie | Oekonomie http://book.ac/124181.html Bestellnummer: 124181 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Gutsche, Heinz, Die Entwicklung der Volkswirtschaftslehre. Berlin, Frankfurt a. M.: Colloquim-Verlag, 1949. 252 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Schriftenreihe Geist und Bildung; 2. - Gebräunt. Gutsche | Oekonomie http://book.ac/124171.html Bestellnummer: 124171 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
George, Henry, Fortschritt und Armut. Eine Untersuchung über die Ursache der Arbeitskrisen und der Zunahme der Armut bei Zunahme des Reichtums. Ein Mittel zur Verbesserung. Leipzig: Reclam, [1891]. 581 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Deutsch von David Haek. George | Soziologie | Oekonomie | 1850-1899 http://book.ac/124161.html Bestellnummer: 124161 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Cantillon, Richard, Abhandlung über die Natur des Handels im allgemeinen. Jena: Fischer, 1931. LXIX, 207 Seiten. Broschiert. * Sammlung sozialwissenschaftlicher Meister, 25. - Originaltitel: Essai sur la nature de commerce en général; nach der französischen Ausgabe von 1755 ins Deutsche übertragen von Hella Hayek, mit einer Einleitung und Anmerkungen zum Text herausgegeben von Friedrich A. Hayek. Mit einem Faksimile des Originaltitelblatts. Ungelesen, nicht aufgeschnitten. - Umschlag etwas gebräunt. Cantillon | Oekonomie http://book.ac/124136.html Bestellnummer: 124136 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Hess, Richard, "Mercurio Europeo". Das internationale Quecksilberkartell und die natürlichen und ökonomischen Voraussetzungen für die monopolistische Stellung des Quecksilbers auf dem Weltmarkt. Zürich: Graph. Etablissemente Conzett & Huber, 1940. 94 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Diss. Volksw. Univ. Zürich. - Etwas gebräunt. Hess | Oekonomie | Quecksilber | Kartell http://book.ac/123914.html Bestellnummer: 123914 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Hofmaier, Karl, 20% mehr Lohn! Die Reichen sollen zahlen - Keine neuen Lasten für kleine Leute. Basel: G. Hofmaier, 1940. 23 Seiten. Kartoniert. * Gebräunt. Hofmaier | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Politik http://book.ac/123898.html Bestellnummer: 123898 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Normann, Reinhard von, Das treffende Fachwort für die Wirtschaft. Das umfassende Wirtschaftswörterbuch. 1. Auflage. Thun: Ott, 1989. 471 Seiten. Pappband (gebunden). * Ein Buch der "Treffendreihe" Normann | Lexika | Dictionary | Oekonomie | Betriebswirtschaft | Management http://book.ac/123703.html Bestellnummer: 123703 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Bischoff, Joachim, Allgemeines Grundeinkommen. Fundament für soziale Sicherheit? Hamburg: VSA-Verlag, 2007. 103 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Aus marxistischer Sicht. Bischoff | Marxismus | Politische Oekonomie | Soziologie | Grundeinkommen | Oekonomie http://book.ac/123048.html Bestellnummer: 123048 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Leimgruber, Yvonne u.a. [Hrsg.], Chocolat Tobler. Zur Geschichte der Schokolade und einer Berner Fabrik. Bern: Historisches Institut der Universität Bern, 2001. 180 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Begleitpublikation zur Ausstellung "Chocolat Tobler - eine Dreiecksgeschichte. Von 1899 bis Heute" im Kornhaus Bern, 12. Mai bis 1. Juli. Chocolat | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte | Firmengeschichte http://book.ac/122833.html Bestellnummer: 122833 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Schmid, Hans Rudolf, Hundertfünfzig Jahre Allgemeine Aargauische Ersparniskasse 1812 - 1962. Ihre Entstehung und ihre Entwicklung zum modernen Bankinstitut, im Auftrag des Verwaltungsrates dargestellt. Aarau: Allgemeine Aargauische Ersparniskasse, 1962. 192 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen. Grossoktav. * Visitenkarte des Präsidenten des Verwaltungsrates mit handschriftlichem Gruss mit Büroklammer an das Vorsatzblatt geheftet, Name auf dem Vorsatzblatt. - Obere Ecke etwas bestossen, Einband schwach lichtrandig. 150 Jahre | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Argovia http://book.ac/122558.html Bestellnummer: 122558 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Historische Gesellschaft Langenthal [Hrsg.], Langenthaler Heimatblätter 1937. Langenthal: Merkur AG, [1937]. 119 Seiten Text + Bildtafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag minim lichtrandig. Langenthaler | Ortsgeschichte Langenthal | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Oberaargau http://book.ac/122557.html Bestellnummer: 122557 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Marti, Joseph [Hrsg.], Ersparniskasse des Amtsbezirks Aarwangen 1823-1973. Langenthal: Merkur AG, 1973. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. Ersparniskasse | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Langenthal | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/122547.html Bestellnummer: 122547 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Hilber, Paul, Der Hafer in der Schweiz. Kleine kulturgeschichtliche Studie. Lützelflüh: Hafermühle, 1935. 63 Seiten mit Abbildungen im Text + z.T. farbige Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Verfasst im Auftrag der Hafermühle Lützelflüh A.G. - Vereinzelte Randanstreichungen mit Bleistift. Hilber | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Landschaftspflege | Bot Hafer http://book.ac/122473.html Bestellnummer: 122473 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Pfister, Christian, Agrarkonjunktur und Witterungsverlauf im westlichen Schweizer Mittelland zur Zeit der Ökonomischen Patrioten 1755-1797. Ein Beitrag zur Umwelt- und Wirtschaftsgeschichte des 18. Jahrhunderts. Bern: Lang, 1975. 231 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register + ca. 50 Seiten Tabellen. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag lichtrandig / gebräunt. Pfister | Oekonomie | Neuere Geschichte | Achtzehntes Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Landwirtschaft | Agronomie | Dissertation http://book.ac/122466.html Bestellnummer: 122466 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Bircher, Ralph, Wirtschaft und Lebenshaltung im schweizerischen "Hirtenland" am Ende des 18. Jahrhunderts. Lachen: Kessler, 1938. 181 Seiten mit einer Faltkarte. Broschiert. * Zürich, R.- und staatswiss. Diss. - Gebräunt. Bircher | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Oekonomie | Landwirtschaft | Agronomie | Alpwirtschaft | Achtzehntes Jahrhundert http://book.ac/122457.html Bestellnummer: 122457 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Fischer, Johann Conrad, Tagebücher. Schaffhausen: Georg Fischer, 1951. XXVII, 859 Seiten mit Abbildungen. Dünndruck. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Schriftenreihe zum 150-jährigen Bestehen der Georg Fischer-Werke. - Bearbeitet von Karl Schib. Johann Conrad Fischer (1773-1854) war der Grossvater Georg Fischers und ein bedeutender Metallurg und Schaffhauser Politiker Fischer | Helvetica | Schweiz | Scaphusiana | Oekonomie | Chemische Technologie | Technik | Industrialisierung | Metallurgie | XIX Jahrhundert | Tagebuch http://book.ac/122431.html Bestellnummer: 122431 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Finley, Moses I., Die antike Wirtschaft. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1977. 219 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 4277: Wissenschaftliche Reihe. - Originaltitel: The ancient economy; aus dem Englischen von Andreas Wittenburg Finley | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte | Alte Geschichte | Altertum | Antike http://book.ac/122421.html Bestellnummer: 122421 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Schmidt, Max Georg, Geschichte des Welthandels. 3. Auflage. Leipzig, Berlin: Teubner, 1917. VI, 127 Seiten + Verlagsanzeigen. Fraktursatz. Halbleinen. Kleinoktav. * Aus Natur und Geisteswelt; 118 Schmidt | Oekonomie | Welthandel http://book.ac/122417.html Bestellnummer: 122417 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Schweizerischer Wasserwirtschaftsverband, Jahrbuch des Schweizerischen Wasserwirtschaftsverbandes = Annuaire de l'Association Suisse pour l'Aménagement des Eaux. 3. Jahrgang 1912/13. Zürich: Selbstverlag, 1914. 59 Seiten Text + 23 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. Schweizerischer Wasserwirtschaftsverband | Helvetica | Schweiz | Technik | Oekonomie | Economie | Wasserwirtschaft http://book.ac/122379.html Bestellnummer: 122379 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Napoleoni, Claudio, Ricardo und Marx. Studien über soziale Bedeutung und formale Probleme wirtschaftswissenschaftlicher Theoriebildung. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1974. 237 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; es 702. - Herausgegeben und eingeleitet von Cristina Pennavaja. Aus dem Italienischen von Sophie G. Alf. Bibliographie K. Marx, D. Ricardo u. Literaturverz. S. 232 - [238]. - Enthält 17 Vorlesungen. - Wenige kleine Randanstreichungen, schwache Gebrauchsspuren. Napoleoni | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Oekonomie | Ricardo David | Politische Oekonomie | Werttheorie http://book.ac/122326.html Bestellnummer: 122326 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Cogoy, Mario, Wertstruktur und Preisstruktur. Die Bedeutung der linearen Produktionstheorie für die Kritik der politischen Ökonomie. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1977. 172 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; es 810. - Unterer Schnitt gestempelt. Cogoy | Politik | Oekonomie | Politische Oekonomie | Produktionstheorie | Preistheorie http://book.ac/122324.html Bestellnummer: 122324 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Deppe, Frank u.a., Kritik der Mitbestimmung. Partnerschaft oder Klassenkampf? 29.-35. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1973. 277 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; es 358. - Eine Studie von Frank Deppe, Jutta von Freyberg, Christof Kievenheim, Regine Meyer und Frank Werkmeister Kritik | Soziologie | Oekonomie | Politik | Mitbestimmung http://book.ac/122323.html Bestellnummer: 122323 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Ullrich, Otto, Technik und Herrschaft. Vom Hand-Werk zur verdinglichten Blockstruktur industrieller Produktion. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1979. 483 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * suhrkamp taschenbuch wissenschaft; stw 277 Ullrich | Soziologie | Oekonomie | Herrschaft | Kapitalismus | Arbeitsteilung | Oek Arbeit | Industriegesellschaft | Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft http://book.ac/122318.html Bestellnummer: 122318 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Negt, Oskar, Lebendige Arbeit, enteignete Zeit. Politische und kulturelle Dimensionen des Kampfes um die Arbeitszeit. Frankfurt/Main, New York: Campus-Verlag, 1984. 272 Seiten. Kartoniert. Negt | Soziologie | Politik | Oekonomie | Oek Arbeit | Arbeitszeit http://book.ac/122315.html Bestellnummer: 122315 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Sik, Ota, Argumente für den dritten Weg. 1. - 10. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1973. 212 Seiten. Kartoniert. * Standpunkt. - Leicht gebräunt. Sik | Soziologie | Politik | Sozialismus | Oekonomie http://book.ac/122313.html Bestellnummer: 122313 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Gorz, André, Ökologie und Politik. Beiträge zur Wachstumskrise. Dt. Erstausg., [1. - 13. Tausend]. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1977. 138 Seiten. Kartoniert. * rororo, 4120: rororo aktuell. - Aus dem Französischen von Hubert Gaethe Gorz | Soziologie | Oekologie | Politik | Oekonomie | Wachstumskrise http://book.ac/122310.html Bestellnummer: 122310 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Hofmann, Werner, Grundelemente der Wirtschaftsgesellschaft. Ein Leitfaden für Lehrende. 61.-70. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1971. 185 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * rororo[-Taschenbuch]; 1149: rororo aktuell. - Gebräunt. Hofmann | Soziologie | Oekonomie http://book.ac/122309.html Bestellnummer: 122309 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Illich, Ivan, Die sogenannte Energiekrise oder die Lähmung der Gesellschaft. Das sozial kritische Quantum der Energie. Reinbek: Rowohlt, 1974. 88 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * rororo; 1763: rororo aktuell. - Originaltitel: Energy and equity; deutsch von Nils Th. Lindquist. Die deutsche Übersetzung wurde vom Autor überarbeitet. Mit einem Nachwort von Boaventura de Sousa Santos. - Gebräunt. Illich | Oekonomie | Politik | Energieversorgung | Verkehr | Energieverbrauch | Industriegesellschaft | Energiewirtschaft | Energiekrise http://book.ac/122308.html Bestellnummer: 122308 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Trepp, Gian, Bankgeschäfte mit dem Feind. Die Bank für Internationalen Zahlungsausgleich im Zweiten Weltkrieg. Von Hitlers Europabank zum Instrument des Marshallplans. 1. Auflage. Zürich: Rotpunktverlag, 1993. 267 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Trepp | Politik | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte http://book.ac/122289.html Bestellnummer: 122289 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Projektgruppe Entwicklung des Marxschen Systems, Das Kapitel vom Geld. Interpretation der verschiedenen Entwürfe. Berlin: VSA, 1973. 258 Seiten. Kartoniert. * Interpretationen zum Kapital; 2. - Schwache Gebrauchsspuren, gebräunt. Das Kapitel | Oekonomie | Sozialismus | Marxismus | Oek Geld http://book.ac/122286.html Bestellnummer: 122286 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Baillod, Jürg, Arbeitszeit. Humanisierung der Arbeit durch Arbeitszeitgestaltung. Unterägeri: W-und-H-Verlags-AG, 1986. 193 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Titelblatt und Innendeckel mit Stempeln. Baillod | Betriebswirtschaft | Management | Soziologie | Oekonomie | Oek Arbeit | Arbeitszeit http://book.ac/122284.html Bestellnummer: 122284 CHF 19.00 (ca. EUR 16.15)  | |  |
Tanner, Jakob, Bundeshaushalt, Währung und Kriegswirtschaft. Eine finanzsoziologische Analyse der Schweiz zwischen 1938 und 1953. Zürich: Limmat-Verlag, 1986. 438 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Reihe W. - Gebrauchsspuren, bestossen, Randanstreichungen bis Seite 26. Tanner | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Oekonomie | Politik http://book.ac/122283.html Bestellnummer: 122283 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Höltschi, René und Christian Rockstroh, Bausteine für Alternativen. Ota Sik's dritter Weg in ein Wirtschaftssystem der Nachmoderne. Grüsch: Rüegger, 1985. 224 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Beilage (12 Seiten). Pappband (gebunden). * Ein Dialogbuch. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt und mit Spuren von Klebstreifen unten, Ziffern und dem Vorsatzblatt. Hoeltschi Rockstroh | Utopien | Utopia | Oekonomie | Wirtschaftsordnung | Ota Sik http://book.ac/122280.html Bestellnummer: 122280 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Kern, Horst Michael Schumann, Das Ende der Arbeitsteilung? Rationalisierung in der industriellen Produktion: Bestandsaufnahme, Trendbestimmung. München: Beck, 1984. 361 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Kern Schumann | Soziologie | Oekonomie | Rationalisierung | Automation | Automatisierung | Arbeitsteilung | Oek Arbeit | Betriebswirtschaft | Management http://book.ac/122278.html Bestellnummer: 122278 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Despland, Béatrice [Red.], Femmes et travail. enjeux et perspectives de l’activité féminine en Suisse. Lausanne: Réalités sociales, 1991. 251 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. Grossoktav. * Colloque organisé dans le cadre de l’Institut de hautes études en administration publique, Lausanne 1991. Despland | Oekonomie | Economie | Frau Mann Gender | Feminismus | Arbeitslosigkeit | Arbeitspolitik http://book.ac/122270.html Bestellnummer: 122270 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Pahl, Walther, Weltkampf um Rohstoffe. 58.-77. Tausend durchgesehen und verändert. Leipzig: Goldmann, 1941. 294 Seiten mit Abbildungen und Karte. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Papier gebräunt, Schutzumschlag lichtrandig und mit kleinen Rissen. Pahl | Oekonomie | Politik | Rohstoffe http://book.ac/122028.html Bestellnummer: 122028 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Foster, William, England erobert den Orienthandel. Leipzig: Goldmann, 1938. 263 Seiten mit Kartenskizzen, 1 Faltkarte + 12 Bl. Abbildungen. Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Entdecker und Eroberer der Welt. - Originaltitel: England's Quest of Eastern trade; deutsch von van Bebber. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen und Gebrauchsspuren. Foster | Oekonomie | Asien | Asia | Grossbritannien | Imperium Britannicum | Kolonialismus | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung http://book.ac/122024.html Bestellnummer: 122024 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Höpflinger, François, Das unheimliche Imperium. Wirtschaftsverflechtung in der Schweiz. 2. nachgeführte Auflage. Zürich: eco, 1978. 251 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Einige Bleistiftunterstreichungen und Randanmerkungen. Hoepflinger | Helvetica | Schweiz | Oekonomie http://book.ac/121896.html Bestellnummer: 121896 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Napoleoni, Claudio, Grundzüge der modernen ökonomischen Theorien. 9.-13. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1968. 140 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 244. - Originaltitel: Il pensiero economico del 900; aus dem Italienischen von Karin Monte. - Vereinzelte Randanstreichungen. Napoleoni | Oekonomie http://book.ac/121823.html Bestellnummer: 121823 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Robinson, Joan, Kleine Schriften zur Ökonomie. 1. - 8. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1968. 133 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 293. - Aus dem Englischen übersetzt von Hans-Werner Sass. - 1 Randanstreichung auf Seite 64. Robinson | Oekonomie http://book.ac/121822.html Bestellnummer: 121822 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Baran, Paul A., Zur politischen Ökonomie der geplanten Wirtschaft. Frankfurt: Suhrkamp, 1968. 136 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; es 277. - Randanstreichungen bis Seite 24. Baran | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Oekonomie | Planwirtschaft http://book.ac/121819.html Bestellnummer: 121819 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Krämer-Badoni, Thomas, Herbert Grymer, Marianne Rodenstein, Zur sozio-ökonomischen Bedeutung des Automobils. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1971. 319 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 540 Kraemer Grymer Rodenstein | Autos | Motorfahrzeuge | Oekonomie | Soziologie http://book.ac/121816.html Bestellnummer: 121816 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Zahn, Ernest, Soziologie der Prosperität. Wirtschaft und Gesellschaft im Zeichen des Wohlstandes. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1964. 214 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 208. - Gebräunt. Zahn | Oekonomie | Soziologie | Wohlstand http://book.ac/121798.html Bestellnummer: 121798 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Veblen, Thorstein, Theorie der feinen Leute. Eine ökonomische Untersuchung der Institutionen. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1971. 293 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 762. - Originaltitel: The theory of the leisure class; deutsch von Suzanne Heintz u. Peter von Haselberg. - Etwas gebräunt. Veblen | Oekonomie | Soziologie http://book.ac/121797.html Bestellnummer: 121797 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Kosta, Jiří, Jan Meyer und Sibylle Weber, Warenproduktion im Sozialismus. Überlegungen zur Theorie von Marx und zur Praxis in Osteuropa. Originalausgabe. Frankfurt (am Main): Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1973. 237 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer-Taschenbücher; 6184: Bücher des Wissens. - Vorderdeckel mit Knickspur, Papier gebräunt. Kosta Meyer Weber | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Marx Karl | Oekonomie http://book.ac/121792.html Bestellnummer: 121792 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Arndt, Helmut, Irrwege der politischen Ökonomie. Die Notwendigkeit einer wirtschaftstheoretischen Revolution. München: Beck, 1979. 262 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Beck'sche schwarze Reihe; BsR 187 Arndt | Politik | Oekonomie | Politische Oekonomie http://book.ac/121789.html Bestellnummer: 121789 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Sauvy, Alfred, La machine et le chômage. Le progrès technique et l’emploi. Paris: Dunod, 1980. 383 pages avec bibliographie et index. Broché. Kleinoktav. * Collection Pluriel. - Alfred Sauvy, avec le concours de Anita Hirsch, préface de Wassily Leontief Sauvy | Soziologie | Oekonomie | Economie | Automation | Arbeitslosigkeit | Chomage http://book.ac/121788.html Bestellnummer: 121788 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Busse, Michael, Arbeit ohne Arbeiter. Wem nützt der technische Fortschritt? Originalausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1978. 155 Seiten. Kartoniert. * Fischer-Taschenbücher; 4015: Fischer alternativ. - Gebräunt. Busse | Soziologie | Oekonomie | Automation | Arbeitslosigkeit http://book.ac/121785.html Bestellnummer: 121785 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Menningen, Walter [Hrsg.], Ungleichheit im Wohlfahrtsstaat. Der Alva-Myrdal-Report der schwedischen Sozialdemokraten. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1971. 132 Seiten. Kartoniert. * rororo; 1457: rororo aktuell. - Aus dem Schwedischen übersetzt von Rudolf A. Pass Myrdal-Report | Sozialdemokratie | Schweden | Oekonomie | Wohlfahrtsstaat http://book.ac/121782.html Bestellnummer: 121782 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Deleyne, Jan, Die chinesische Wirtschaftsrevolution. Eine Analyse der sozialistischen Volkswirtschaft Pekings. Reinbek (bei Hamburg): Rowohlt, 1972. 182 Seiten mit 1 Karte. Kartoniert. * rororo; 1550: rororo aktuell. - Nachwort von Christa Plath. Übersetzt von Christa Plath Deleyne | China | Sozialismus | Kommunismus | Maoismus | Oekonomie | Planwirtschaft http://book.ac/121779.html Bestellnummer: 121779 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Illich, Ivan, Die sogenannte Energiekrise oder die Lähmung der Gesellschaft. Das sozial kritische Quantum der Energie. 26.-30. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1977. 88 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * rororo; 1763: rororo aktuell. - Originaltitel: Energy and equity; deutsch von Nils Th. Lindquist. Die deutsche Übersetzung wurde vom Autor überarbeitet. Mit einem Nachwort von Boaventura de Sousa Santos. - Gebräunt. Illich | Oekonomie | Politik | Energieversorgung | Verkehr | Energieverbrauch | Industriegesellschaft | Energiewirtschaft | Energiekrise http://book.ac/121778.html Bestellnummer: 121778 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Baade, Fritz, Weltenergiewirtschaft. Atomenergie - Sofortprogramm oder Zukunftsplanung? Hamburg: Rowohlt, 1958. 197 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert mit Leinenrücken. * rowohlts deutsche enzyklopädie; 75. - Gebräunt, S.39/40 mit Produktionsfehler ohne Textverlust. Baade | Politik | Oekonomie | Atomenergie | Atomkraft http://book.ac/121773.html Bestellnummer: 121773 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Hillmann, Günther, Die Befreiung der Arbeit. Die Entwicklung kooperativer Selbstorganisation und die Auflösung bürokratisch-hierarchischer Herrschaft. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1970. 251 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Rowohlts deutsche Enzyklopädie; rde 342/343. - Gebräunt. Hillmann | Soziologie | Oekonomie | Rowohlts Deutsche Enzyklopaedie http://book.ac/121771.html Bestellnummer: 121771 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Troxler, Ferdinand, Die Lehre vom Eigentum bei Thomas von Aquin und Karl Marx. Eine Konfrontation. Freiburg (Schweiz): Imba-Verlag, 1973. 172 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Troxler | Philosophie | Oekonomie | Karl Marx | Thomas Aquin http://book.ac/121770.html Bestellnummer: 121770 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Guérin, Daniel, Ernest Mandel, Einführung in die Geschichte des amerikanischen Monopolkapitals. Berlin: Wagenbach, 1972. 141 Seiten. Kartoniert. * Rotbuch; 37. - Originaltitel: La concentration aux Etats-Unis; aus dem Französischen von Renate Genth und Renate Sami. - Rücken gebleicht, Papier gebräunt. Guerin Mandel | Nordamerika | Oekonomie | Kapitalismus http://book.ac/121769.html Bestellnummer: 121769 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Buckingham, Walter, Automation und Gesellschaft. Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1963. 230 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Welt im Werden. - Originaltitel: Automation, its impact on business and people; aus dem Amerikanischen übersetzt von Norbert Junius Buckingham | Oekonomie | Soziologie | Automation http://book.ac/121759.html Bestellnummer: 121759 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Jalée, Pierre, Die Ausbeutung der Dritten Welt. Frankfurt: Neue Kritik, 1968. 127 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Probleme sozialistischer Politik; 7. - Papierumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Jalee | Oekonomie | Politik | Dritte Welt | Third World | Sozialismus http://book.ac/121753.html Bestellnummer: 121753 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Kozlik, Adolf, Der Vergeudungskapitalismus. Das amerikanische Wirtschaftswunder. Wien, Frankfurt, Zürich:: Europa Verlag, 1966. 418 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Europäische Perspektiven. - HInterer Deckel lichtrandig. Kozlik | Nordamerika | Oekonomie | Kapitalismus http://book.ac/121750.html Bestellnummer: 121750 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Maruani, Margaret, Mais qui a peur du travail des femmes? Paris: Syros, 1985. 175 pages, bibliographie. Broché. * Couverture un peu insolée. Maruani | Oekonomie | Economie | Politik | Frau Mann Gender | Feminismus http://book.ac/121749.html Bestellnummer: 121749 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Walkenbach, Hilga [Übers.], Kapitalismus in den siebziger Jahren. Referate vom Kongress in Tilburg im September 1970. Frankfurt: Europäische Verlagsanstalt, 1971. 294 Seiten. Kartoniert. * Politische Ökonomie; Geschichte und Kritik. - Originaltitel: Het kapitalisme in de jaren zeventig; aus den Orig.-Sprachen übersetzt von Hilga Walkenbach und Klaus Peter Zeitinger. - Kopfschnitt und hinterer Deckel mit schwachen Flecken. Kongress Tilburg 1970 | Kapitalismus | Oekonomie | Politische Oekonomie http://book.ac/121744.html Bestellnummer: 121744 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Marx, Karl, Theorien über den Mehrwert (Vierter Band des "Kapitals"). Berlin: Dietz, 1967-1985. 3 Bände mit Abbildungen, Literaturverzeichnissen und Registern. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Karl Marx, Friedrich Engels, Werke; MEW 26. - 26.1: 6. Auflage 1985. XXIV, 497 S.; 26.2: 1. Auflage 1967. 705 S.; 26.3: 1. Auflage 1968. 663 Seiten. - Einbände (2 und 3) mit Gebrauchsspuren, Band 2 untere Ecke bestossen. Marx | Oekonomie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/121653.html Bestellnummer: 121653 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Handels- und Gewerbekammer [Hrsg.], Bern und seine Volkswirtschaft 1905. Bern: Stämpfli, 1905. XXVIII, 672 Seiten mit Abbildungen und Text und auf Tafeln, z.T. farbig, Falttafeln und -karten. Leinen mit Goldprägung, Deckelvignette und Farbschnitt. 4to. * Herausgegeben von der Kantonalen bernischen Handels- und Gewerbekammer. Bern | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://buch.ac/?nr=121270 Bestellnummer: 121270 CHF 120.00 (ca. EUR 102)  | |  detail |
Lafontant Vallotton, Chantal [Red.], Le monde selon Suchard. Hauterive: Attinger, 2009. 169 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Exposition, Musée d'art et d'histoire de Neuchâtel, du 5 avril 2009 au 3 janvier 2010. Textes réunis par Chantal Lafontant Vallotton avec la collab. de Vincent Callet-Molin. Le monde | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Economie | Chocolat Suchard | Kunst | Ausstellungskatalog | Gebrauchsgraphik http://book.ac/121085.html Bestellnummer: 121085 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Schmutz, Daniel und Martin Lory, Geld - Preise - Löhne. Ein Streifzug durch die Berner Wirtschaftsgeschichte. Bern: Historisches Museum, 2001. 64 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Glanzlichter aus dem Bernischen Historischen Museum, 5. - Mit Fotogr. von Stefan Rebsamen Schmutz Lory | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/120988.html Bestellnummer: 120988 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Wirtschaftsdienst der Kantonalbank von Bern [Hrsg.], Das Geld im Leben der alten Berner. Bern: Kantonalbank, [1974]. [36] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer. Das Geld | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/120814.html Bestellnummer: 120814 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Holliger, Carl M., Die Reichen und die Superreichen in der Schweiz. Zürich: Ex Libris, 1976. 290 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Holliger | Helvetica | Schweiz | Kapitalismus | Oekonomie | Vermoegensverteilung http://book.ac/120127.html Bestellnummer: 120127 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Marx, Karl, Zur Kritik der politischen Ökonomie. Erstes Heft. Volksausgabe. Moskau: Verlagsgenossenschaft ausländischer Arbeiter in der UdSSR, 1934. VIII, 282 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen. * Bibliothek des Marxismus-Leninismus. - Besorgt vom Marx-Engels-Lenin-Institut, Moskau. - Stellenweise Anstreichungen, gebräunt. Marx 1934 | Oekonomie | Marxismus http://book.ac/119917.html Bestellnummer: 119917 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Marx-Arbeitsgruppe Historiker, Zur Kritik der politischen Ökonomie. Einführung in das 'Kapital' Band I. Frankfurt: Europäische Verlagsanstalt, 1972. 201 Seiten. Kartoniert. * basis: arbeitsergebnisse. - Umschlag schwach lichtrandig, Papier gebräunt. Zur Kritik | Politik | Oekonomie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Politische Oekonomie http://book.ac/119908.html Bestellnummer: 119908 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Koch, Bernd, Weltgeld und Wertgesetz. Zur Ersetzbarkeit der Geldware durch Zeichengeld. 1. Auflage, (1. - 3. Tausend). Gaiganz (Ofr.): Politladen Erlangen, 1974. 176 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * mehrwert; 7 Koch | Marxismus | Oekonomie | Werttheorie | Waehrungspolitik http://book.ac/119904.html Bestellnummer: 119904 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
|