Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | reisen

Katalog : Reisen


Dictionnaire général de géographie universelle

Geographie, Reisen, Expeditionen, Entdeckungen, Bergsteigen, Alpinismus

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 06.11.2011

Gesamtkatalog Reisen als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/reisen.pdf (8 MB, 1301 Titel)


Suche in der Datenbank:


Sheridan, Clare,
Arabisches Zwischenspiel. Erlebnisse und Erinnerungen. Hamburg: M. v. Schröder, 1938. 306 Seiten mit einer Abbildung. Leinen.
* Originaltitel: Arab Interlude; aus dem Englischen übertragen von Mildred Harnack-Fish. - Rücken angebleicht und schwach fleckig, wenige Randanstreichungen bis Seite 43.
Sheridan | Reisen | Afrika | Maghreb | Algerien | Autobiographie | Memoiren
http://book.ac/126283.html
Bestellnummer: 126283 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Baedeker, Karl [1801-1859],
Italien. Handbuch für Reisende. Erster Teil: Ober-Italien, Ligurien, das nördliche Toscana, nebst Ausflug nach Nizza und nach Ajaccio (Corsica)13. Auflage. Leipzig: Karl Baedeker, 1891. LXIV, 476 Seiten mit 17 Karten und 29 Faltplänen. Register. Leinen. Kleinoktav.
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Stärkere Gebrauchsspuren, Einbandkanten berieben, Rückenkanten stellenweise aufgeplatzt, vorne im Falz locker, Name auf dem Vortitelblatt, ca. S.10-30 mit Feuchtigkeitsrand.
Baedeker | Reisen | Italien | Baedeker | 1850-1899
http://book.ac/126011.html
Bestellnummer: 126011 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Baedeker, Karl,
Oberitalien mit Ravenna, Florenz und Pisa. Handbuch für Reisende. 20. Auflage. Leipzig: Karl Baedeker, 1931. LXXXII, 654 Seiten mit Karten und Faltplänen. Leinen. Kleinoktav.
* Nicht kollationiert! - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Stärkere Gebrauchsspuren, Rückenkanten aufgeplatzt, Name auf dem Vortitelblatt, vereinzelte Randanstreichungen, einige Pläne und Bogen lose, Faltpläne mit Randläsuren.
Baedeker | Reisen | Italien | Baedeker
http://book.ac/126010.html
Bestellnummer: 126010 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Gerster, Johann Sebastian,
Historisch-geographischer Atlas der Schweiz. Aarau: Wirz, 1907. 36 Bll. mit Karten und Text. Halbleinen. 4to. quer.
* 10 Geschichtskarten der Hauptperioden mit Nebenkarten für die Zwischenereignisse. 8 kulturhistorische und geographische Blätter. Nebst erläuterndem Text. - Beigelegt: Faltkarte "Entwickelung der Eidgenossenschaft". Leipzig ohne Jahr. - Gebrauchsspuren, leicht gebräunt und schwach stockfleckig, obere Ecke des Titelblattes weggeschnitten.
Historisch-geographischer | Geographie | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/125970.html
Bestellnummer: 125970 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Kretschmer, Konrad,
Geschichte der Geographie. 2. Auflage. Berlin: de Gruyter & Co., 1923. 163 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav.
* Sammlung Göschen; 624. - Gebräunt, Notizen mit Bleistift auf dem Vortitelblatt.
Kretschmer | Geographie
http://book.ac/125777.html
Bestellnummer: 125777 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Klein, Hermann Joseph,
Katechismus der mathematischen Geographie. 2. Auflage. Leipzig: J. J. Weber, 1894. VIII, 272 Seiten mit 114 in den Text gedruckten Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen mit Rotschnitt. Kleinoktav.
* Webers illustrierte Katechismen. - Einige Stockflecken, Name auf dem Titelblatt.
Klein | Mathematik | 1850-1899 | Geographie
http://book.ac/125765.html
Bestellnummer: 125765 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Ratzel, Friedrich,
Deutschland. Einführung in die Heimatkunde. 4. Auflage. Berlin, Leipzig: Vereinigung wiss. Verleger, 1920. VIII, 215 Seiten mit 4 Abbildungen auf Tafeln und 2 Karten. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav.
* Begleitwort von Erich von Drygalski. - Gebräunt, Rücken oben 2 cm eingerissen, Bindung etwas locker, einige Bogen lose.
Ratzel | Geographie | Deutschland
http://book.ac/125745.html
Bestellnummer: 125745 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Jongh, G.J.J. de,
Route-atlas van den Rotterdamschen Lloyd. 3e druk. ’s-Gravenhage: Boek- en Kunstdrukkerij v.h. Mouton, 1927. 32 Seiten mit Karten. Halbleinen. 4to quer.
* Samengesteld door G.J.J. de Jongh. - Rücken oben bestossen.
Route-atlas | Schifffahrt | Nautik | Verkehr | Geographie | Atlas
http://book.ac/125738.html
Bestellnummer: 125738 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Blum, Otto,
Verkehrsgeographie. Berlin: J. Springer, 1936. V, 146 Seiten mit 46 Abbildungen im Text und Register. Kartoniert. 4to.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, sehr wenige Anmerkungen mit Bleistift.
Blum | Geographie | Verkehr
http://book.ac/125737.html
Bestellnummer: 125737 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Blum, Otto,
Der Südosten verkehrspolitisch betrachtet. Berlin: Springer-Verlag, 1941. IV, 94 Seiten mit 40 Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Blum | Politik | Verkehr | Geographie | Balkan | Vorderasien | Orient | Mittelmeer | Donauraum
http://book.ac/125736.html
Bestellnummer: 125736 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Brückner, Eduard,
Die schweizerische Landschaft einst und jetzt. Bern: Schmid und Francke, 1900. 32 Seiten. Kartoniert. 4to.
* Rektoratsrede gehalten am 18. November 1899. - Gebräunt, Umschlag fleckig und knitterig, Vorderdeckel mit Name und rückenseitig 2 cm Riss.
Brueckner | Geographie | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/125660.html
Bestellnummer: 125660 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Walther, Paul,
Zur Geographie der Stadt Zürich. Der Siedlungs-Grundriss in seiner Entwicklung und Abhängigkeit von den natürlichen Faktoren. Zürich: Orell Füssli, 1927. 50 Seiten mit Literaturverzeichnis und 2 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Gebräunt.
Walther | Geographie | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Ortsgeschichte Zuerich | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/125627.html
Bestellnummer: 125627 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Meissner, Hans-Otto,
Eisenbahn-Safari. Auf Schienen durch fünf Kontinente. Stuttgart: Europäische Bildungsgemeinschaft u.a., [1983]. 286 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Leicht verzogen.
Meissner | Reisen | Eisenbahn
http://book.ac/125622.html
Bestellnummer: 125622 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Vautier, Auguste,
Au pays des bisses. Lausanne: Editions Spes, 1928. 155 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Halblederband mit Rückenprägung. Kleinoktav.
* Avec 42 dessins de Eug. Reichlen dans le texte et 32 planches hors-texte d'après photographies de l'auteur et de S.A.Schnegg, Ch. Dubost, E. Gos, Ch. Paris. - Bei den "bisses" handelt es sich um die alten, teils abenteuerlich in die Felswände gehängten Wasserleitungen im Wallis. - Rücken angebleicht und leicht berieben, Exlibris auf Innendeckel.
Vautier | Bauwesen | Technik | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana
http://book.ac/125560.html
Bestellnummer: 125560 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Vieilles pierres.
Bulletin annuel N° 40 de la Section de La Chaux-de-Fonds du Club alpin suisse. La Chaux-de-Fonds: Haefeli, 1933. XXXI, 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Vieilles pierres | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Neocomensia
http://book.ac/125542.html
Bestellnummer: 125542 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Jochmann, Emil und Oswald Hermes,
Grundriss der Experimentalphysik und Elemente der Astronomie und mathematischen Geographie. Zum Gebrauch beim Unterricht auf höheren Lehranstalten und zum Selbststudium. 11. verbesserte Auflage. Berlin: Winckelmann, 1890. XVI, 445 Seiten mit Abbildungen, Falttafeln und Register. Leinen.
* Einbandkanten berieben, Name auf dem Vorsatzblatt.
Jochmann Hermes | 1850-1899 | Geographie | Mathematik | Astronomie | Physik
http://book.ac/125541.html
Bestellnummer: 125541 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Creutzburg, Nikolaus,
Kultur im Spiegel der Landschaft. Das Bild der Erde in seiner Gestaltung durch den Menschen. Ein Bilderatlas. Leipzig: Bibliographisches Institut, 1930. XVI, 218 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to quer, 28 x 37 cm.
* Einband etwas stockfleckig.
Creutzburg | Geographie
http://book.ac/125538.html
Bestellnummer: 125538 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Breydenbach, Bernhard von,
Die Reise ins Heilige Land. Ein Reisebericht aus dem Jahre 1483. Wiesbaden: Pressler, 1961. 51 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Halbpergament mit Schutzumschlag. 4to.
* Originaltitel: Peregrinatio in terram sanctam; übertragen und Nachwort von Elisabeth Geck. Mit 15 Holzschnitten, 2 Faltkarten und 6 Textseiten [der deutschen Ausgabe von 1486] in Faksimile. Auflage 1000 Exemplare. - Randanstreichungen mit Bleistift, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Breydenbach | Limitierte Ausgaben | Faksimiledruck | Reisen
http://book.ac/125530.html
Bestellnummer: 125530 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)
[Eidg. Postverwaltung]
Das Alpenbuch der eidg. Postverwaltung. III. Jahrgang. Bern: Schweiz. Oberpostdirektion, [1931]. 79 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
Das Alpenbuch | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Verkehr
http://book.ac/125497.html
Bestellnummer: 125497 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
[Eidg. Postverwaltung]
Das Alpenbuch der eidg. Postverwaltung. Band V. Bern: Schweiz. Oberpostdirektion, [1937]. 85 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
* Zensurfreigabestempel auf dem Vortitelblatt.
Das Alpenbuch | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Verkehr
http://book.ac/125496.html
Bestellnummer: 125496 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
[Eidg. Postverwaltung]
Das Alpenbuch der eidg. Postverwaltung. II. Jahrgang. Bern: Schweiz. Oberpostdirektion, [1930]. 78 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
* Hinterer Deckel etwas fleckig.
Das Alpenbuch | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Verkehr
http://book.ac/125495.html
Bestellnummer: 125495 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
[Eidg. Postverwaltung]
Das Alpenbuch der eidg. Postverwaltung. II. Jahrgang. Bern: Schweiz. Oberpostdirektion, [1930]. 78 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
* Feuchtigkeitsspuren, Papier etwas gewellt, Umschlagkanten berieben, Rücken oben mit Klebstreifen geklebt, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Das Alpenbuch | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Verkehr
http://book.ac/125494.html
Bestellnummer: 125494 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
[Eidg. Postverwaltung]
Das Alpenbuch der eidg. Postverwaltung. Band IV. Bern: Schweiz. Oberpostdirektion, [1934]. 79 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
Das Alpenbuch | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Verkehr
http://book.ac/125493.html
Bestellnummer: 125493 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Gurtner, Othmar [Einf.],
Everest. Ein Bildbericht der Schweizerischen Stiftung für Alpine Forschungen. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1953. XV, (5), 144 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Everest | Zentralasien | Everest | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/125407.html
Bestellnummer: 125407 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Craon-Poussy, Roger de,
Remo Patocchi. Maler der Alpen. Zürich: Fretz & Wasmuth, 1946. 64 Seiten mit Abbildungen + VIII Farbtafeln. Leinen. 4to.
* Deckel etwas konkav verzogen, Exlibris auf Innendeckel, Papier z.T. leicht knitterig.
Craon-Poussy | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Remo Patocchi | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Malerei
http://book.ac/125402.html
Bestellnummer: 125402 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Eggenberg, Paul, Urs Ritschard und Walter Seiler,
Leben und Wirken des Begmalers Gustav Ritschard. Interlaken: Schlaefli, 1986. 64 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Handschriftliche Widmung des Malers auf verso Vorsatzblatt.
Eggenberg Ritschard Seiler | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Helvetica | Schweiz | Malerei
http://book.ac/125388.html
Bestellnummer: 125388 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Morgenthaler, Ernst,
Eine Reise nach Südfrankreich. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1950. 33 Seiten Text + 25 Blätter Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Werbegabe für Mitglieder; Nr. 169 von 2500 Exemplaren.
Morgenthaler | Reisen | Frankreich | Graphik
http://book.ac/125375.html
http://bernensia.ch/biographien/morgenthaler1887.php
Bestellnummer: 125375 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Vetter Hans [d.i. Robert Gilgien],
Berge rufen. 1.-3. Tausend. Zürich: Rascher, 1947. 126 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Schweizerische Bibliothek; [42]. - Mit 20 Abbildungen von Willi Schnabel. - Schutzumschlag lichtrandig und mit kleinen Rissen, obere Ecke des hinteren Deckels bestossen.
Vetter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/125363.html
Bestellnummer: 125363 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Gradnitzer, Sibylle,
China. Die 12 interessantesten Routen durch China, Touren, Bilder, Reportagen, Hintergrundinformationen. München: Frederking und Thaler, 1996. 185 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Sibylle Gradnitzer: Text. Kay Maeritz: Fotos.
Gradnitzer Maeritz | Reisen | China
http://book.ac/125160.html
Bestellnummer: 125160 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Erdmann, Wilfried,
Allein gegen den Wind. Nonstop in 343 Tagen um die Welt. 1. Auflage. Bielefeld: Delius Klasing, 2002. 311 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Erdmann | Reisen | Expeditionen | Abenteurer | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Weltumsegelung
http://book.ac/125158.html
Bestellnummer: 125158 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Vollenweider, Alice [Hrsg.],
Italienische Reise. Ein literarischer Führer durch das heutige Italien. Berlin: Wagenbach, 1994. 205 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Vollenweider | Reisen | Reisefuehrer | Italien | Italienische Literatur | Anthologien
http://book.ac/125156.html
Bestellnummer: 125156 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Kunz, Stephan und Beat Wismer [Hrsg.],
Caspar Wolf - Gipfelstürmer zwischen Aufklärung und Romantik. Düsseldorf: Museum Kunst-Palast, 2010. 191 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Beilage im Zeitungsformat. Kartoniert (Schweizer Broschur). 4to.
* Ausstellung Museum Kunst-Palast, Düsseldorf, 26. September 2009 bis 10. Januar 2010.
Caspar Wolf | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Caspar Wolf | Schweizer Kuenstler | Malerei | Achtzehntes Jahrhundert | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik
http://book.ac/124895.html
Bestellnummer: 124895 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Baedeker, Karl,
Südbayern. Alpenvorland, Alpen, österreichische Grenzgebiete. Reisehandbuch. 42. neubearbeitete Auflage. Freiburg: Baedeker, 1958. 352 Seiten mit Abbildungen und Karten. Kunststoffeinband mit 2 Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav.
Baedeker | Deutschland | Bayern | Reisen | Reisefuehrer | Baedeker
http://book.ac/124743.html
Bestellnummer: 124743 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Köhler, Michael,
Marokko. Reise-Handbuch. Köln: DuMont, 1981. 388 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Richtig reisen
Koehler | Reisen | Afrika | Maghreb | Marokko
http://book.ac/124426.html
Bestellnummer: 124426 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Maull, Otto,
Geographie der Kulturlandschaft. Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1932. 141 Seiten mit 9 Karten und Register. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav.
* Sammlung Göschen; 1055
Maull | Geographie
http://book.ac/124415.html
Bestellnummer: 124415 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Heer, Gottlieb Heinrich,
Am Saum der Schweiz. Zürich, Stuttgart: Artemis, 1962. 184 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schilderungen von Landschaften knapp ausserhalb der Schweizer Grenze. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Heer | Schweizer Literatur | Reisen
http://book.ac/124412.html
Bestellnummer: 124412 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Krenkel, Erich,
Grossdeutschlands Bodenschätze. 1.-5. Tausend. Berlin: Springer-Verlag, 1941. VI, 147 Seiten mit 61 Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Verständliche Wissenschaft; 47. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Krenkel | Oekonomie | Geographie | Deutschland | Bodenschaetze
http://book.ac/124292.html
Bestellnummer: 124292 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Stalder, Hans Anton,
Mineralien aus den Schweizer Alpen. Vevey: Lexi-Bildband-Verlag, 1966. 56 Seiten mit farbigen Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) im illustrierten Schuber.
* Colibri-Reihe; 1. - 31 Farbphotos von Ferdinand E. Jakob. Mit Texten von Hans A. Stalder. - Rücken angebleicht.
Stalder Jakob | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
http://book.ac/124289.html
Bestellnummer: 124289 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Beringer, Carl Christoph,
Die Erdfibel. Entdeckung und Geschichte unseres Sterns. Bamberg: Staackmann, 1956. 113 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Die Staackmann-Fibeln. - Bilder von Siegfried Oelke. - Hintere obere Kante mit kleiner Druckstelle.
Beringer | Geographie | Geologie
http://book.ac/124286.html
Bestellnummer: 124286 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Meyer, Max Wilhelm,
Erdbeben und Vulkane. 28. Auflage. Stuttgart: Franckh, 1919. 112 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Register. Fraktursatz. Broschiert.
* Neu bearbeitet von B. Lindemann. Beigelegt: Illustriertes Deckblatt. - Umschlag lichtrandig und mit Rissen.
Meyer | Geographie | Geologie | Erdbeben | Vulkanismus
http://book.ac/124276.html
Bestellnummer: 124276 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Brucker, Ambros,
Die Erde. Entstehung und Entwicklung der Kontinente und Ozeane. München: Kösel, 1966. 181 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden).
* Sammlung Wissen und Verstehen; 1
Brucker | Geographie | Geologie
http://book.ac/124275.html
Bestellnummer: 124275 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Cloos, Hans,
Hebung, Spaltung, Vulkanismus. Elemente einer geometrischen Analyse irdischer Grossformen. Stuttgart: Enke, 1939. Seiten 403-527 mit 6 gefalteten Tafeln und 60 Abbildungen. Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Geologische Rundschau; 30; Zwischenheft 4 A. - Gebrauchsspuren, etwas bestossen und knitterig, Stempel auf dem Widmungsblatt.
Cloos | Geologie | Vulkanismus | Geographie
http://book.ac/124271.html
Bestellnummer: 124271 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Najdowa, Jadwiga [Hrsg.],
Das Meeresthema in der polnischen Grafik der Gegenwart. Rostock: Kunthalle, 1972. 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Katalog der Ausstellg des National-Museums Szczecin in der Kunsthalle Rostock im März/April 1972. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Das Meeresthema | Meereskunde | Ozeanographie | Polen | Graphik
http://book.ac/124097.html
Bestellnummer: 124097 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Herzogenberg, Johanna,
Die Moldau. Passau: Passavia, 1968. 2 Bände, 100 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln + Kalender. Halbleinen. Kleinoktav quer.
* Kalender mit ca. 14-täglichem Kalendarium und heraustrennbaren Postkarten. Aufstellschuber. - Einband schwach lichtrandig.
Herzogenberg | Geographie | Fliessgewaesser | Moldau | Kalender
http://book.ac/123875.html
Bestellnummer: 123875 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Herzogenberg, Johanna,
Am Rande des Böhmerwaldes. Passau: Passavia, 1965. 88 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln. Halbleinen. Kleinoktav quer.
* Einband schwach lichtrandig.
Herzogenberg | Geographie | Boehmerwald
http://book.ac/123870.html
Bestellnummer: 123870 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Herzogenberg, Johanna,
Die Moldau. Passau: Passavia, 1968. 100 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln. Halbleinen. Kleinoktav quer.
* Einband schwach lichtrandig.
Herzogenberg | Geographie | Fliessgewaesser | Moldau
http://book.ac/123869.html
Bestellnummer: 123869 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Ponten, Josef,
Bergreisegeschichten. Der Gletscher / Die Letzte Reise. 11.-15. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [1932]. 64 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei, Nr 427. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt.
Ponten | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Deutsche Literatur | Insel | Buecherei
http://book.ac/123855.html
Bestellnummer: 123855 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Steimen, Theo,
Ekia Lilanga und die Menschenfresser. Zürich: Guggenbühl & Huber, 1936. 480 Seiten. Grobleinenband mit Schutzumschlag.
* Papier gebräunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Steimen | Ethnologie | Voelkerkunde | Reisen | Expeditionen | Abenteurer | Afrika
http://book.ac/123847.html
Bestellnummer: 123847 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Steffen, Albert,
Irrfahrten des Lebens. Aus Erlebnissen und Tagebuchaufzeichnungen. 2. Auflage. Langnau: Verlag der Emmenthaler Blatt A.-G., 1935. 148 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Anhang: Bilder aus der Mongolei. Land und Leute, Sitten und Gebräuche. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Name auf dem Vorsatzblatt.
Steffen | Reisen | Asien | Asia | Mongolei
http://book.ac/123839.html
Bestellnummer: 123839 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Edelmann, Moritz,
Die Ostfeste. 3. Auflage. Leipzig: Teubner, 1931. 160 Seiten mit 132 Abbildungen und Skizzen, 2 farb. Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav.
* Teubners erdkundliches Unterrichtswerk für höhere Lehranstalten; 3. - Umschlag mit Feuchtigkeits- und Knickspuren, Name auf dem Vorsatzblatt.
Edelmann | Geographie
http://book.ac/123834.html
Bestellnummer: 123834 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Wälti, Hans [Hrsg.],
Die Schweiz in Lebensbildern. Ein Lesebuch zur Heimatkunde für Schweizerschulen. Band VII. St. Gallen, Appenzell A.-Rh., Appenzell I.-Rh. Aarau: Sauerländer, [1942]. VIII, 272 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen. Grossoktav.
* Papier gebräunt.
Schweiz Lebensbilder | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Geographie | Sangallensia | Appenzellensia | Appencellensia
http://book.ac/123807.html
Bestellnummer: 123807 CHF 26.00 (ca. EUR 22.1)
Wälti, Hans [Hrsg.],
Die Schweiz in Lebensbildern. Ein Lesebuch zur Heimatkunde für Schweizerschulen. Band III. Wallis. Aarau: Sauerländer, [1933]. VIII, 272 Seiten mit Abbildungen. Leinen im Schuber. Grossoktav.
* Schuber gebräunt.
Schweiz Lebensbilder | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Geographie | Wallis | Vallesiana
http://book.ac/123803.html
Bestellnummer: 123803 CHF 26.00 (ca. EUR 22.1)
Gürtler, Arno,
Das Zeichnen im erdkundlichen Unterricht. Heft 2: Europa (ohne Mitteleuropa). 4. und 5. Auflage. Worms: Wunderlich, [1951]. VI, 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Leinenrücken. 4to quer.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Name auf dem Titelblatt, Papier gebräunt.
Guertler | Geographie | Paedagogik | Europa Europe
http://book.ac/123767.html
Bestellnummer: 123767 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Uchida Ryohei,
Everest-Treck. München: Berg, 1991. 128 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Aus dem Amerikanischen von Ruth Gelfert.
Uchida | Geogr Berge | Bergsteigen | Mountaineering | Everest | Himalaya
http://book.ac/123728.html
Bestellnummer: 123728 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Dönhoff, Marion,
Reisebilder. Fotografien und Texte aus vier Jahrzehnten. 1. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 2004. 271 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Herausgegeben von Friedrich Dönhoff.
Doenhoff | Photographie | Fotografie | Reisen
http://book.ac/123715.html
Bestellnummer: 123715 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Merton, Thomas,
Wie der Mond stirbt. Das letzte Tagebuch des Thomas Merton. Wuppertal: Hammer, 1976. 231 Seiten. Kartoniert.
* Originaltitel: Asian journal; herausgegeben und übertragen von Heinz G. Schmidt. - Umschlag etwas lichtrandig und mit Gebrauchsspuren, Laminierung löst sich.
Merton | Reisen | Suedasien | Suedostasien | Mystik
http://book.ac/123667.html
Bestellnummer: 123667 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Brawand, Samuel,
Grindelwalder Bergführer. 75 Jahre Führerverein Grindelwald. Festschrift zum Jubiläum 1973. Grindelwald: Heimatvereinigung, 1973. 86 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Brawand | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Grindelwald | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/123439.html
Bestellnummer: 123439 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Brehm, Alfred,
Reisen im Sudan 1847 - 1852. Tübingen, Basel: Erdmann, 1975. 411 Seiten mit zeitgenössischen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben, bearbeitet und eingeleitet von Helmut Arndt. - Schwache Gebrauchsspuren.
Brehm | XIX Jahrhundert | Reisen | Afrika | Sudan | Forschungsreise
http://book.ac/123438.html
Bestellnummer: 123438 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Salter, James,
In der Wand. Roman. Berlin: Berlin-Verlag, 1999. 235 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Solo faces; deutsch von Beatrice Howeg.
Salter | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/123435.html
Bestellnummer: 123435 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Koenig, Martin Adolf,
Kleine Geologie der Schweiz. Einführung in Bau und Werden der Schweizer Alpen. Thun, München: Ott, 1967. 160 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Koenig | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Geologie
http://book.ac/123335.html
Bestellnummer: 123335 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Binsack, Evelyne,
Schritte an der Grenze. Die erste Schweizerin auf dem Mount Everest. Zürich: Werd-Verlag, 2002. 183 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Verfasst von Gabriella Baumann- von Arx. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Binsack | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Himalaya
http://book.ac/123324.html
Bestellnummer: 123324 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Stephen, Leslie,
Der Spielplatz Europas. Zürich, Leipzig: Amstutz, Herdeg & Co., 1942. XV, 272 Seiten mit 10 Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Originaltitel: The Playground of Europe; übersetzt und bearbeitet von Henry Hoek. Mit einer Einleitung von G. Winthrop Young. Herausgegeben von der Schweizerischen Stiftung für ausseralpine Forschungen. Aus der grossen Zeit des Alpinismus. - Deckel konkav verzogen, Schnitt schwach stockfleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit kleinen Rissen.
Stephen | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/123320.html
Bestellnummer: 123320 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Tschudi, Friedrich von,
Tierleben der Alpenwelt. Biographien und Tierzeichnungen. Zürich, Leipzig: Rascher, 1928. S.223-470, XIII-XLII, mit Abbildungen. Leinen.
* Anmerkungen von F. Zschokke. Enthält: 2. Kreis: Die Alpenregion 2; Die Schneeregion. - Schwache Gebrauchsspuren, hintere Rückenkante oben 1 cm aufgeplatzt, Name auf dem Vorsatzblatt.
Tschudi | Geogr Berge | Alpinismus | Zoologie
http://book.ac/123312.html
Bestellnummer: 123312 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Challes, Robert,
Abenteuer im Auftrag des Sonnenkönigs. Das südostasiatische Tagebuch 1690 - 91. Tübingen, Basel: Erdmann, 1980. 302 Seiten mit 20 Abbildungen und 2 Karten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Alte abenteuerliche Reiseberichte. - Originaltitel: Journal d'un voyage fait aux Indes orientales; herausgegeben und übersetzt von Maria Fuhrmann-Plemp van Duiveland. Einführung von Roger Francillon. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Challes | Suedasien | Reisen | Expeditionen | Abenteurer
http://book.ac/123121.html
Bestellnummer: 123121 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Schmieder, Oscar,
Länderkunde Nordamerikas. Vereinigte Staaten und Canada. Leipzig, Wien: Deuticke, 1933. XI, 445 Seiten mit 84 Karten und Profilen im Text, 32 Abbildungen und 3 Falttafeln. Broschiert. 4to.
* Enzyklopädie der Erdkunde, herausgegeben von Oskar Kende. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag etwas lichtrandig und knitterig, hinterster Teil (ab S.437) lose.
Schmieder | Geographie | Nordamerika
http://book.ac/123092.html
Bestellnummer: 123092 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Auf der Maur, Franz,
Charakterberge im Bernerland. Bern: Grafino, [1986]. 103 Seiten mit Abbildungen, Berner Chronik, Reklamen und Kalendarium. Pappband (gebunden). 4to.
* Berner Jahrbuch 1987. - Fotos von Ronal Gohl und Loi To
Auf der Maur | Geogr Berge | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/123011.html
Bestellnummer: 123011 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Gohl, Ronald,
Wildromantische Bergtäler im Kanton Bern. Wabern: Bugra, [1988]. 108 Seiten mit Abbildungen, Berner Chronik, Reklamen und Kalendarium. Pappband (gebunden). 4to.
* Berner Jahrbuch 1989. - Fotos von Loi To
Gohl | Geogr Berge | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/123010.html
Bestellnummer: 123010 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Benisch-Darlang, Eugenie [Hrsg.],
Mit Goethe durch die Schweiz. Ein Wanderbuch. Wien: Gerlach & Wiedling, 1913. XXIV, 114 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav.
* Mit Handzeichnungen Goethes und noch nicht veröffentlichten Aquarellen und Kupferstichen aus der Kunstsammlung des Museums in Basel. - Gebräunt, obere Ecke bestossen, etwas locker.
Benisch-Darlang | Helvetica | Schweiz | Reisen | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte
http://book.ac/122933.html
Bestellnummer: 122933 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Gardi, René,
Tschad. Erlebnisse in der unberührten Wildnis um den Tschadsee. Zürich: Orell Füssli, 1952. 223 Seiten Text + 95 Abbildungen auf Tafeln und 5 Karten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Buch gewölbt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Gardi | Reisen | Afrika
http://book.ac/122839.html
http://bernensia.ch/biographien/gardi1909.php
Bestellnummer: 122839 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Globus-Reiseführer.
"Durch die Schweiz" für das reisende Publikum und Touristen nebst. Reisebeschreibung und Wegweiser zu den Sehenswürdigkeiten in der Schweiz, Gotthard, (Ital. Seen), Chamonix, Veltlin, Genfersee usw., sowie den angrenzenden Teilen von Ober-Italien und Tirol. Praktisches Handbuch für Reisende, Touristen und Sportleute. 9. Auflage. Wien: Globus-Verlag, 1912. 4 Bll., 594 Seiten Text mit Register und wenigen Abbildungen + Faltkarten und Reklamen. Dünndruck. Leinen mit marmoriertem Schnitt und Lesebändchen. Kleinoktav.
* Schwache Gebrauchsspuren, die gefalteten Karten z.T. mit Rissen in den Fälzen
Globus-Reisefuehrer | Helvetica | Schweiz | Reisen | Reisefuehrer
http://book.ac/122783.html
Bestellnummer: 122783 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)
Möhrle, Christoph,
Reise ins Berner Oberland. Besonders für die Jugend bearbeitet. Basel: C. F. Spittler und Comp., 1839. IV, 44 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav.
* Gebrauchsspuren, Umschlag berieben, etwas knitterig, 2 kleine Randanstreichungen mit Rotstift.
Moehrle | Reisen | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | 1800-1849
http://book.ac/122782.html
Bestellnummer: 122782 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Generaltarif
für die Führer und Träger der Schweizer Alpen. Aufgestellt durch das Central-Comité des Schweizer Alpen-Clubs. II: Berner-Oberland. Neuchâtel: Attinger, 1899. 23 Seiten. Broschiert. Kleinoktav.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Tarif Fuehrer Traeger | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik
http://book.ac/122778.html
Bestellnummer: 122778 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Hauser, C.,
Der Ortstock (2715 Meter). Ohne Ort: -, [1878]. 8 Seiten. Broschiert. Kleinoktav.
* Bericht über die offizielle Excursion der Section Tödi. (22. Juli 1866). - Leicht gebräunt und schwach stockfleckig.
Hauser | Helvetica | Schweiz | Glarus | Glaronensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | 1850-1899
http://book.ac/122775.html
Bestellnummer: 122775 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Correvon, Henry,
Flore alpine. 4e éd. Neuchâtel, Paris: Delachaux & Niestlé, 1939. XV, 173 Seiten Text mit Register + farbige Abbildungen auf 80 Tafeln. Leinen.
* Les beautés de la nature. - Planches hors texte en couleurs de Philippe Robert. 4e éd., revue et augm. avec la collab. de Aymon Correvon. - Einband lichtrandig, leicht gebräunt.
Correvon | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Botanik
http://book.ac/122771.html
Bestellnummer: 122771 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Kofel, C.,
Besteigung des Dossenhorns, Rosenhorns und Ewigschneehorns. Reiseerinnerungen. Olten: Tagblatt, [ca. 1900]. 32 Seiten, Fraktursatz. Broschiert.
* SD aus den "Unterhaltungs-Blättern" des "Oltner Tagblatt". - Gebräunt, wenige handschriftliche Korrekturen.
Kofel | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/122768.html
Bestellnummer: 122768 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Gurtner, Othmar,
Schlechtwetter Fahrten. Bern: Bäschlin, 1917. 91 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt.
* Federzeichnungen vom Verfasser. - Leicht gebräunt, Vorsatzblatt herausgetrennt.
Gurtner | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/122766.html
http://bernensia.ch/biographien/gurtner1895.php
Bestellnummer: 122766 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Studer, Gottlieb,
Pontresina und Engelberg. Aufzeichnungen aus den Jahren 1826-1863. Bern: A. Francke, 1907. 63 Seiten mit Abbildungen auf 3 Tafeln. Fraktursatz. Illustrierter Pappband (gebunden) im Schuber.
* Festgabe der Sektion Bern des S.A.C. an die Theilnehmer des Clubfestes in Bern, 21.-23. September 1907. - Etwas gebräunt, Kopfschnitt und oberer Rand stockfleckig.
Studer | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/122765.html
http://bernensia.ch/biographien/studer1804.php
Bestellnummer: 122765 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Baumgartner, Heinrich,
Die Gefahren des Bergsteigens. Zürich: F. Schulthess, 1886. 64 Seiten. Broschiert.
* Etwas gebräunt, Umschlag mit kleinen Rissen und Fehlstellen.
Baumgartner | 1850-1899 | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/122761.html
Bestellnummer: 122761 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Imber, Walter [Fotos],
Bergbräuche. Zürich: Schweizer Patenschaft für Berggemeinden, 1996. 65 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
Imber | Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Alpinismus
http://book.ac/122759.html
Bestellnummer: 122759 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Thiessing, Johann,
Der Alpenkurort Rosenlaui im Berner Oberland und seine Umgebung. [Biel: Schüler], [1896]. 47 Seiten Text + Abbildungen auf 4 Tafeln. Broschiert.
* Umschlag etwas lichtrandig, leicht knitterig, handschriftliche Korrektur auf Seite 19, vorderes Deckblatt rückenseitig unten zu einem Drittel eingerissen.
Thiessing | 1850-1899 | Reisen | Tourismus | Touristik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/122758.html
http://bernensia.ch/biographien/thiessing1840.php
Bestellnummer: 122758 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Nussbaum, Fritz,
Die Täler der Schweizeralpen. Eine geographische Studie. Bern: Verlag des Schweizerischen Alpinen Museums, 1910. IV, 116 Seiten mit 12 Abbildungen und 3 Tafeln, davon 1 gefaltet. Neuerer Pappband (gebunden) mit aufgeklebten Originaldeckeln.
* Wissenschaftliche Mitteilungen des Schweizerischen Alpinen Museums in Bern; No 3. - Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift.
Nussbaum | Helvetica | Schweiz | Geologie | Geographie
http://book.ac/122750.html
Bestellnummer: 122750 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
[SAC-CAS]
L'écho des Alpes. Publication des sections du Club alpin suisse. Genève: Jullien, 1872-1873. VII, 306 und 242 Seiten mit 2 Tafeln, davon 1 gefaltet. Leinen mit Blind- und Goldprägung.
* Einige Tafeln fehlen, Einband mit Wasserrändern, Name auf dem Vorsatzblatt, erste und letzte Seiten etwas stockfleckig, Papier gebräunt.
Club alpin suisse | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club | 1850-1899
http://book.ac/122736.html
Bestellnummer: 122736 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Rytz, Walther,
Die Erforschung der Alpenflora und der Alpinismus in der Schweiz. Bern: K. D. Wyss Erben, 1918. 34 Seiten mit 1 Titelbild. Kartoniert. Grossoktav.
* Wissenschaftliche Mitteilungen des Schweizerischen Alpinen Museums in Bern; 4. - Nach einem Vortrag gehalten in der Sektion Bern des S.A.C.. - Vorderdeckel unten mit kleinem Riss,
Rytz | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Botanik | Alpenflora
http://book.ac/122730.html
Bestellnummer: 122730 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Reymond-le Brun, Gustav,
IV. Jahresbericht der Geographischen Gesellschaft in Bern 1881/1882. Bern: Haller, 1882. XVLIII, 151 Seiten mit 3 gefalteten Karten. Broschiert. Grossoktav.
* Faltkarte im Anhang: Westschweiz und Savoyen. - Nur zum Teil aufgeschnitten, Umschlag, erste und letzte Seiten stockfleckig, gebräunt.
Geographische Gesellschaft Bern | 1850-1899 | Geographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/122728.html
Bestellnummer: 122728 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Ratsverkehrsamt [Hrsg.],
Mein Leipzig lob ich mir. Leipzig: Neues Rathaus, 1932. 12 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet und zusätzlich vertikal gefaltet.
* Vereinzelte Bleistiftanstreichungen.
Ratsverkehrsamt | Reisen | Tourismus | Touristik | Ortsgeschichte Leipzig | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/122555.html
Bestellnummer: 122555 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Jarowoy, Robert,
Griechische Impressionen. Ein politisches Reisebuch. Hamburg: Libertäre Assoziation, 1985. [62] Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
Jarowoy | Politik | Zeitgeschichte | Griechenland | Reisen
http://book.ac/122518.html
Bestellnummer: 122518 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Vetterli, Willy Arnold [Hrsg.],
Frühe Freunde des Tessins. Sechs Reiseberichte aus zwei Jahrhunderten. Zürich: Artemis-Verlag, 1944. 296 Seiten mit 11 Abbildungen nach alten Stichen. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Auswahl der Texte, Einleitungen und Anmerkungen von W. A. Vetterli. Geleitwort von Eduard Korrodi. - Einband berieben, Deckel konkav verzogen, schwach Feuchtigkeitsspuren.
Vetterli | Reisen | Helvetica | Schweiz | Ticinensia
http://book.ac/122458.html
Bestellnummer: 122458 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Bircher, Ralph,
Wirtschaft und Lebenshaltung im schweizerischen "Hirtenland" am Ende des 18. Jahrhunderts. Lachen: Kessler, 1938. 181 Seiten mit einer Faltkarte. Broschiert.
* Zürich, R.- und staatswiss. Diss. - Gebräunt.
Bircher | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Oekonomie | Landwirtschaft | Agronomie | Alpwirtschaft | Achtzehntes Jahrhundert
http://book.ac/122457.html
Bestellnummer: 122457 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Lombard, Alfred,
Guide de Neuchâtel. Neuchâtel: Delachaux et Niestlé, [1934]. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Lombard | Reisen | Tourismus | Touristik | Helvetica | Schweiz | Neocomensia
http://book.ac/122411.html
Bestellnummer: 122411 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Langui, Emile [introd.],
La peinture sous le signe de la mer. Bruxelles: Editions de la connaissance, 1951. ca. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Ostende, Galeries Royales, 5 août - 4 septembre 1951. - Leicht knitterig.
La peinture | Meereskunde | Meeresforschung | Ozeanologie | Ozeanographie | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei
http://book.ac/122141.html
Bestellnummer: 122141 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Prestage, Edgar,
Die portugiesischen Entdecker. Bern, Leipzig, Wien: Goldmann, 1936. 255 Seiten mit Abbildungen, 3 Faltkarten, Zeittafel und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Die Entdecker und Eroberer der Welt. - Originaltitel: The Portuguese Pioneers; deutsch von van Bebber. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, kleinen Rissen und Fehlstellen.
Prestage | Reisen | Expeditionen | Portugal | Mittelalter | Mediaevistik
http://book.ac/122027.html
Bestellnummer: 122027 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Bredt, Ernst Wilhelm,
Die Alpen und ihre Maler. Leipzig: Thomas, [1910]. (6), 197 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to.
Bredt | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Malerei
http://book.ac/122020.html
Bestellnummer: 122020 CHF 40.00 (ca. EUR 34)
Christoffel, Ulrich,
Der Berg in der Malerei. Zollikon: Verlag des Schweizerischen Alpen-Club, 1963. 136 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Zur Hundertjahrfeier des SAC. - Umschlag lichtrandig, gebräunt.
Christoffel | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Malerei | Bergmalerei
http://book.ac/122016.html
Bestellnummer: 122016 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Klages, Jürg,
Herdenglocken. Ein Buch von Tieren, Bergen und Blumen. Zürich: Rotapfel Verlag, 1952. 46 Bl. mit 78 Aufnahmen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
Klages | Photographie | Fotografie | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Soemmern
http://book.ac/122000.html
Bestellnummer: 122000 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Foerster, Karl,
Blumen auf Europas Zinnen. Wort und Bild. 12.-15. Tausend. Erlenbach-Zürich, Leipzig: Rotapfel, 1949. 135 Seiten mit s/w Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* 60 Naturaufnahmen von Albert Steiner.
Foerster Steiner | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Alpenflora | Botanik
http://book.ac/121997.html
Bestellnummer: 121997 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Leonhardt, Karl [Bearb.],
Atlas zur Weltgeschichte. Offenburg: Lehrmittel-Verlag, 1951. 32 Seiten mit 75 Karten und Plänen. Halbleinen. 4to.
Leonhardt | Atlanten
http://book.ac/121876.html
Bestellnummer: 121876 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Richardi, Hans-Günter, Hans Ullrich,
Wände, Grate, Gipfel. Das Abenteuer des Alpinismus. München, Basel, Wien: BLV-Verlagsgesellschaft, 1970. 220 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Zeichnungen: Hellmut Hoffmann. - Rücken oben leicht bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Richardi Ullrich | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/121681.html
Bestellnummer: 121681 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Bonatti, Walter,
Berge - meine Berge. Rüschlikon u.a.: A.Müller, 1964. 226 Seiten mit Abbildungen. Blauer Leinenband mit Goldprägung und Schutzumschlag. 4to.
* 6 Zeichnungen und 44 Photographien auf Kunstdrucktafeln. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Bonatti | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/121680.html
Bestellnummer: 121680 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Hiebeler, Toni,
Lexikon der Alpen. Gütersloh: Bertelsmann-Lexikon-Verlag, 1977. 432 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Zeichnungen von Eckhard Jacobsen. - Widmung auf dem Titelblatt. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Hiebeler | Lexika | Dictionary | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/121679.html
Bestellnummer: 121679 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Herzog, Maurice,
Annapurna. Erster Achttausender. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, [ca. 1955]. 316 Seiten mit 58 Bildern und Zeichnungen, 8 Farbtafeln, 1 farbige, gefaltete Landkarte. Leinen mit Schutzumschlag.
* Vorw. von Lucien Devies. Originaltitel: Annapurna, premier 8.000; aus dem Französischen von Herbert u. Waltraut Furreg. - Hintere Rückenkante oben 5 mm aufgerissen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit hinterklebten Rissen.
Herzog | Zentralasien | Nepal | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Annapurna
http://book.ac/121674.html
Bestellnummer: 121674 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Hunt, John,
Mount Everest. Kampf und Sieg. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, [ca. 1955]. 318 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Originaltitel: The Ascent of Everest; deutsch von Herbert und Waltraut Furreg. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Hunt | Zentralasien | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Everest | Himalaya
http://book.ac/121673.html
Bestellnummer: 121673 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Savoyen, Ludwig Amadeus von,
Der Ruwenzori. Erforschung und erste Ersteigung seiner höchsten Gipfel. Leipzig: F.A. Brockhaus, 1909. XIII, 471 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln, Panoramen, Faltkarte und Register. Leinen mit Deckelillustration. Grossoktav.
* Herausgegeben von F. De Filippi, Ill. von Vittorio Sella. Die Bildtafeln sind zum Teil in der Paginierung mitgezählt. 2 Falttafeln mit je 2 Panoramen. - Einbandkanten leicht berieben, stellenweise etwas stockfleckig (v.a. Panoramen und angrenzende Seiten), wenige Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift (v.a. im Anhang A, S.309ff.
Ludwig von Savoyen | Afrika | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://buch.ac/?nr=121672
Bestellnummer: 121672 CHF 280.00 (ca. EUR 238)

detail
Finch, George Ingle,
Der Kampf um den Everest. Leipzig: F. A. Brockhaus, 1925. 206 Seiten mit 90 Abbildungen, einer Anstiegskizze und 2 Karten. Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration.
* Deutsch von Walter Schmidkunz. - Rücken angebleicht.
Finch | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Zentralasien | Himalaya | Everest
http://book.ac/121669.html
Bestellnummer: 121669 CHF 40.00 (ca. EUR 34)
Bauer, Paul,
Kampf um den Himalaja. Das Ringen der Deutschen um den Kantsch, den zweithöchsten Berg der Erde. München : Knorr & Hirth, 1934. 197 Seiten mit 82 Abbildungen auf Tafeln, 5 Kartenskizzen. Fraktursatz. Leinen. Grossoktav.
* Leicht gewölbt.
Bauer | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Zentralasien | Himalaya
http://book.ac/121668.html
Bestellnummer: 121668 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Skuhra, Rudolf,
Sturm auf die Throne der Götter. Berlin : Büchergilde Gutenberg, 1938. 199 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Einbandkanten stark berieben, Leinen am Rücken unten und oben je ca. 1 cm weggeschabt, Vorsatzblatt mit Radierspuren, erste Seiten mit Knick.
Skuhra | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Zentralasien | Himalaya
http://book.ac/121667.html
Bestellnummer: 121667 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Buhl, Hermann,
Achttausend drüber und drunter. Frankfurt: Büchergilde Gutenberg, [1958]. 360 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav.
* Gedächtnisausgabe mit einem Nachtrag von Kurt Diemberger. - Rücken angebleicht.
Buhl | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Zentralasien | Himalaya
http://book.ac/121666.html
Bestellnummer: 121666 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Berge der Welt [09].
Das Buch der Forscher und Bergsteiger. Neunter Band. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1954. 224 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav.
* Herausgegeben von der Schweizerischen Stiftung für alpine Forschungen. - Rücken angebleicht.
Berge der Welt | Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Mountaineering
http://book.ac/121665.html
Bestellnummer: 121665 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Link, Ulrich,
Mount Everest. Der Kampf um den Gipfel der Erde. 3. Auflage. München: Bergverlag Rudolf Rother, 1953. 40 Seiten Text mit 2 Übersichtskarten + 20 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Papierumschlag mit Rissen und kleinen Fehlstellen.
Link | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Zentralasien | Tibet | Everest
http://book.ac/121664.html
Bestellnummer: 121664 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Trenker, Luis und Helmut Dumler,
Die schönsten Höhenwege der Westalpen. [Zürich]: NSB, 1977. 160 Seiten mit 90 Abbildungen und 30 Kartenskizzen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
Trenker | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/121662.html
Bestellnummer: 121662 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Bruce, Charles-Granville,
Mount Everest. Der Angriff 1922. Basel: Benno Schwabe & Co., 1924. VIII, 199 Seiten mit 35 Bildern und 2 gefalteten Karten. Mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Bruce | Zentralasien | Mount Everest | Geogr Berge | Bergsteigen | Mountaineering
http://book.ac/121661.html
Bestellnummer: 121661 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Howard-Bury, C. K.,
Mount Everest. Die Erkundungsfahrt 1921. Basel: Benno Schwabe & Co., 1922. VIII, 299 Seiten mit 33 Bildern und 3 gefalteten Karten. Mit Register. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Deutsch von W. Rickmer Rickmers. - Vordere Rückenkante oben 1 cm aufgeplatzt, Einband leicht bestossen, 2 Karten lose, Karte 2 fleckig und mit wenigen handschriftlichen Anmerkungen.
Howard-Bury | Zentralasien | Mount Everest | Geogr Berge | Bergsteigen | Mountaineering
http://book.ac/121660.html
Bestellnummer: 121660 CHF 40.00 (ca. EUR 34)
Gurtner, Othmar [Einf.],
Everest. Ein Bildbericht der Schweizerischen Stiftung für Alpine Forschungen. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1953. XV, (5), 144 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to.
Everest | Zentralasien | Everest | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/121646.html
http://bernensia.ch/biographien/gurtner1895.php
Bestellnummer: 121646 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Francé, Raoul H.,
Die Alpen, gemeinverständlich dargestellt. Leipzig: Thomas, [1913]. 3 Bll., 964 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf montierten, z.T. farbigen Tafeln. Karte. Register. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. 4to.
* Einband stark, innen vereinzelt und schwach stockfleckig, Rückenkanten stellenweise aufgeplatzt, Name auf dem Vorsatzblatt, hinten im Falz mit weissem Papierband geklebt.
France | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/121640.html
Bestellnummer: 121640 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Heim, Albert,
Rundsicht vom Gipfel des Säntis, 2505 m über Meer. 8. Auflage. St. Gallen: Sektion St. Gallen d. Schweizer Alpen Club, 1929. 6 Faltblätter, Leporellos, zusammen ca. H 24,5 x 440 cm.
* Im Auftrag der Sektion St. Gallen des Schweizer Alpenclubs aufgenommen und in Stein gestochen ; Aufnahmezeit: Okt. 1870 u. Ende Juli 1871 / Albert Heim. Revision u. Reliefton von Ed. Imhof. Beilage zur Monatsschrift "Die Alpen" 1929. - Kartonmappe etwas knitterig. Falze leicht gebräunt.
Heim | Helvetica | Schweiz | Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Panorama
http://book.ac/121637.html
Bestellnummer: 121637 CHF 60.00 (ca. EUR 51)
Heim, Albert,
Rundsicht vom Gipfel des Säntis, 2505 m über Meer. 8. Auflage. St. Gallen: Sektion St. Gallen d. Schweizer Alpen Club, 1929. 6 Faltblätter, Leporellos, zusammen ca. H 24,5 x 440 cm.
* Im Auftrag der Sektion St. Gallen des Schweizer Alpenclubs aufgenommen und in Stein gestochen ; Aufnahmezeit: Okt. 1870 u. Ende Juli 1871 / Albert Heim. Revision u. Reliefton von Ed. Imhof. Beilage zur Monatsschrift "Die Alpen" 1929. - Leicht gebräunt und stellenweise etwas stockfleckig.
Heim | Helvetica | Schweiz | Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Panorama
http://book.ac/121636.html
Bestellnummer: 121636 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)
Gurtner, Othmar,
Der Jungfrau-Führer. Ein Ratgeber für Bergsteiger. Wengen: Oberländer-Verlag, 1925. 120 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Gurtner | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/121629.html
http://bernensia.ch/biographien/gurtner1895.php
Bestellnummer: 121629 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Sektion Burgdorf S.A.C. [Hrsg.],
Führer durch Burgdorf und Umgebung. Burgdorf: E. Baumgartner, 1894. 52 Seiten mit Abbildungen im Text und auf n.p. Tafeln, Panorama und Karte. Kartoniert, nachgebunden.
* Mir zahlreichen Abbildungen von E. Lauterburg, einem Panorama von Paul Christen und einer Exkursionskarte. Herausgegeben vom Verkehrs- & Verschönerungs-Verein und der Sektion Burgdorf S.A.C. Panorama, 5-teilig, 19 x 48 cm. Faltkarte nach der Dufourkarte mit rot eingezeichneten Exkursionen, 42 x 30 cm. Vorderdeckel neu/kopiert, hinterer Deckel mit Situationsplan. - Gebräunt, vereinzelte Stockflecken, Panorama mässig, Karte stärker stockfleckig.
Fuehrer | Reisen | Tourismus | Touristik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Burgdorf | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Panorama
http://book.ac/121612.html
Bestellnummer: 121612 CHF 50.00 (ca. EUR 42.5)
Delachaux, Louis,
Station climatérique Interlaken, Oberland bernois. Ses avantages hygiéniques et ses agréments. Interlaken: Impr. Aemmer & Balmer, 1880. 43 pages, carte dépliante. Broché.
* Erreur de numérotation dans la pagination, la dernière page indique 63 alors que l'ouvrage en comporte 46. Matières: Le climat d'Interlaken; Des avantages hygiéniques que présente Interlaken; Agréments du séjour à Interlaken. - Couverture insolée, papier bruni, plusieurs tampons.
Delachaux | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | 1850-1899 | Reisen | Tourismus | Touristik
http://book.ac/121595.html
Bestellnummer: 121595 CHF 40.00 (ca. EUR 34)
Giger, Plazi Sigisbert,
Der Gletscherkaplan und Paduapilger. Ein Wallfahrtsbericht. Cavardiras: Selbstverlag der Wallfahrtskirche, [ca. 1930]. 173 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Deckelillustration.
* Rücken oben 1 cm eingerissen.
Giger | Italien | Reisen | Kathol | Katholische Kirche | Wallfahrt | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/121589.html
Bestellnummer: 121589 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Bad Ragaz.
Ausflugskarte. Bern: Kümmerly & Frey, [ca. 1945]. Mehrfarbige Karte, 1:25000. 62 x 71 cm.
Bad Ragaz | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Reisen | Tourismus | Touristik | Geodaesie | Kartographie
http://book.ac/121561.html
Bestellnummer: 121561 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Geissler, Paul [Hrsg.],
Um den Montblanc. Zeugnisse zur Erstersteigung des "Weissen Berges". München: Gesellschaft alpiner Bücherfreunde, [1941]. 49 Seiten mit Abbildungen im Text und auf n.p. Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Jahresgabe der Gesellschaft Alpiner Bücherfreunde; 31. - Herausgegeben, eingeleitet und z. T. übersetzt von Paul Geissler. Hinten eingeklebt: Brief des Autors Carl Egger ("Michel-Gabriel Paccard und der Montblanc") an A. Buxtorf vom 27.12.1943 in dem er auf das vorliegende Buch eingeht und von Differenzen mit Geissler berichtet. Ebenfalls hinten eingeklebt: Ausfuhrerklärung vom 2.12.1943. - Einband beschädigt, Rücken oben festgeklebt und mit Fehlstellen, Rückenkanten stellenweise mit Rissen, Einbandkanten berieben, Name (A. Buxtorf) auf dem Vorsatzblatt.
Geissler | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Montblanc
http://book.ac/121552.html
Bestellnummer: 121552 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Kutscha, Paul [Ill.],
Stations balnéaires suisses et leurs sources minérales. Zurich, Lausanne: Office suisse du Tourisme, 1926. 66 pages, illustrés.
* Édité par l'Association des Stations balnéaires suisses ..., Avec des Illustr. de Paul Kutscha, Ascona. - Ex-dono manuscrit en page de titre.
Stations | Helvetica | Schweiz | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Reisen | Tourismus | Touristik | Balneologie
http://book.ac/121538.html
Bestellnummer: 121538 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Brodbeck, Heinrich,
Von der Grimsel hinüber ins Lötschental. Eine Bergwanderung. Liestal: -, 1929. 46 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Ill. von Hedwig Ruckhaeberle. Ganzseitige Widmung des Verfassers auf verso Titelblatt. - Rücken oben beschädigt, etwas abgegriffen, Vorderdeckel und erste Seiten mit kleinen Rissen, wenige kleine Stockflecken.
Brodbeck | Autographen | Widmungsexemplar | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/121537.html
Bestellnummer: 121537 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
[Williams, Helen Maria]
Eindrücke einer Engländerin, Miss Helen Maria Williams, auf ihrer Schweizerreise von 1794. Sarnen: Louis Ehrli, 1919. 89 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Kartoniert.
* Aus dem Englischen übertragen von Emmanuel Scherer. SD aus dem Obwaldner Volksfreund. - Stockfleckig.
Schweizerreise | Reisen | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/121535.html
Bestellnummer: 121535 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Egger, Carl,
Michel-Gabriel Paccard und der Montblanc. Basel: Gaiser & Haldimann, 1943. 101 Seiten mit Abbildungen im Text und auf n.p. Tafeln. Halbleinen mit Schutzumschlag.
* Einband etwas lichtrandig / gebräunt und leicht bestossen, Papier etwas gebräunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit hinterklebten Rissen
Egger | Biographien | Monographien | Michel Gabriel Paccard | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/121534.html
Bestellnummer: 121534 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Vetter Hans [d.i. Robert Gilgien],
Berge rufen. Thun: Jungschweizer, 1936. IV, 84 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Klammer-Blockheftung.
* Zeichnungen von Franz Gygax, Herzogenbuchsee, Holzschnitt von Frido Böhm, Zofingen. - Umschlag lose.
Vetter Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/121531.html
Bestellnummer: 121531 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Kahlenberg, Hans von [d.i. Helene von Monbart / Kessler 1870-1957],
Die Schweizer Reise. Eine lustige und empfindsame Sommergeschichte. 8. Tausend. Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [ca. 1910]. 258 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Goldprägung und Rotschnitt.
* Illustriert von Eduard Cucuel. Eymer 172 (Kessler). - Wenige Randanstreichungen mit Bleistift, vereinzelte Knitterspuren.
Kahlenberg | Helvetica | Schweiz | Reisen
http://book.ac/121526.html
Bestellnummer: 121526 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
[Culmann, Carl]
Bericht an den hohen schweizerischen Bundesrath über die Untersuchung der schweiz. Wildbäche, vorgenommen in den Jahren 1858,1859,1860 und 1863. Zürich: Zürcher und Furrer, 1864. XXVIII, 650 Seiten mit Abbildungen auf 15 Tafeln und Register. Fraktursatz. Neuer Leinenband mit Rückenschildchen.
* Das eingebundene Originaldeckblatt mit Fehlstellen, erste Seiten und Tafeln stockfleckig.
Untersuchung der schweiz. | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Geologie | Fliessgewaesser | Wildbaeche | Geogr Berge
http://buch.ac/?nr=121516
Bestellnummer: 121516 CHF 180.00 (ca. EUR 153)

detail
[Koller, Louis]
Davos, Parsenn, Weissfluhgipfel. Davos: Davos-Parsenn-Bahn, [ca. 1960]. Vogelschaukarte und Panorama in 2 Teilen. 35 x 63 cm.
* Recto: Vogelschaukarte Parsenn (nordwestorientiert), Situation im Sommer, mit Wandervorschlägen; Legende, Informationen über die Davos-Parsenn-Bahn (deutscher, englischer und französischer Paralleltext); verso: Panorama vom Weissfluhgipfel (oben Ausschnitt Ost bis Süd, unten West bis Nord) = Vue panoramqie depuis le sommet de la Weissfluh 2844 m = Panorama from the Weissfluh summit 9331 ft..
Davos | Reisen | Tourismus | Touristik | Geodaesie | Kartographie | Panorama | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/121496.html
Bestellnummer: 121496 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
[Burger, Willi Fritz]
Niesen. Schweiz, Suisse, Switzerland. [Mülenen: Niesenbahn], [ca. 1950]. Leporello, 12-teilig. 19 x 155 cm. Gef. 19 x 13 cm.
* Recto: Deckblätter, 1 Situationsplan und Informationen zur Niesenbahn in französischer, englischer und deutscher Sprache; verso: Panorama von Willi Fritz Burger, dat. 1946.
Burger | Reisen | Tourismus | Touristik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/121492.html
Bestellnummer: 121492 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Christen, Ernest,
Sur l'Alpe. Genève: Atar, [1916]. XV, 232 pages, illustré. Reliure cartonnée postérieure, tranche de tête colorée.
* Ill. par Albert Gos, préf. de E. Yung. - Dos décoloré.
Christen | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinism | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/121484.html
Bestellnummer: 121484 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Rambert, Eugène et al.,
Montreux. Neuchâtel: Furrer, 1877. 250 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln, 2 Panoramen und 40 Seiten Reklamen (reich illustriert). 250, 40 pages, illustré, 2 panoramas. Halbleinenband der Zeit mit Rückenprägung und Deckelillustrationen. Demi-toil du temps, plats illustrés.
* Abbildungen von G. Doré, Bachelin, Bocion, Burnand, A. Chavannes, H. Furrer, O, Huguenin, G. Roux & A. Veillon. Chromolithographie des Schlosses Chillon und Holzstiche auf 15 Tafeln. 1) Panorama de Montreux et ses environs, dessiné depuis le lac. 17 x 106 cm. 2) Panorama du tour du lac, ou du lac en face de Clarens. 17 x 70 cm. - Karte (vor dem Titelblatt) fehlt, leicht gebräunt, stellenweise etwas stockfleckig, Panoramen mit Gebrauchsspuren, das erste Panorama mit Papierstreifen hinterklebt.
Rambert | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Waadt | Vaud | Reisen | Tourismus | Touristik
http://buch.ac/?nr=121483
Bestellnummer: 121483 CHF 120.00 (ca. EUR 102)

detail
[Studer, Gottlieb, 1804-1890]
Atlas zu G. Studer’s Topographischen Mittheilungen. 1e Sammlung. Bern: Huber, [1843]. 5 gefaltete Blätter, lithogaphierte Panoramen. Kartonmappe, 18 x 12 cm.
* Gemäss Innendeckel umfasst diese erste Sammlung 6 Ansichten; davon sind hier vorhanden: II: Von der Gamchilüke. 18 x 38 cm; IV: Aussicht vom Gipfel der Jungfrau, gegen Osten. 18 x 64 cm; V: Rundsicht vom Aeggischhorn im Wallis. 3 Blätter, zusammen 18 x 193 cm. - Schwach stockfleckig, die 3 Blätter "Aeggischhorn" mit Reisszweckenlöchern, Rückenkanten leicht aufgeplatzt, Rücken leicht gebräunt und von Hand beschriftet.
Atlas | Geodaesie | Kartographie | 1800-1849 | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik
http://buch.ac/?nr=121482
http://book.ac/121482.html
Bestellnummer: 121482 CHF 250.00 (ca. EUR 212.5)

detail
Gurtner-Kernen, W. [Hrsg.],
Exkursionskarte von Mürren. Mürren: Gurtner-Kernen, [1895]. Karte mehrfarbig, 1:20 000. 34 x 48 cm.
* Bearbeitet von G. Keller-Kehr. Recto: Karte; verso: Ausflüge und Tarife. - Gebrauchsspuren, schwacher Feuchtigkeitsrand, leichte Knickspur.
Excursions-Karte | Geodaesie | Kartographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Muerren | Reisen | Tourismus | Touristik
http://book.ac/121480.html
Bestellnummer: 121480 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Davos.
Spazierwege- und Wanderkarte = carte des promenades et excursions = Map of ways and walks. Davos: Kur- und Verkehrsverein, 1938. 1 Blatt in Kartonumschlag. 35 x 98 cm.
* 2 Vogelschaukarten auf 1 Bl., mehrfarbig, linke und rechte Talseite (1 Karte Richtung Flüelapass, 1 Karte Richtung Weissfluh). - Gebrauchsspuren, kleine Risse in den Falzen, wenige Markeirungen mit blauem Farbstift.
Davos | Reisen | Tourismus | Touristik | Geodaesie | Kartographie | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/121478.html
Bestellnummer: 121478 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Pilatus
Bahn. Luzern. Aarau: Trüb, [ca. 1920]. Leporello, 5 teilig. 17 x 47 cm.
* Recto: Deckblatt und Vogelschau zum Pilatus und den Berner Alpen; verso: 3 Fotos (Hotel Pilatus-Kilm, Eselwand, Hotel Bellevue m. Esel), Lageplan und Touristeninformationen deutsch, englisch, französisch und holländisch.
Pilatus | Reisen | Tourismus | Touristik | Eisenbahn | Bergbahn | Helvetica | Schweiz | Lucernensia
http://book.ac/121466.html
Bestellnummer: 121466 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Stanserhorn.
Luzern. Bahn - Railway. Aarau: Trüb, [ca. 1930]. Leporello, 5 teilig. 17 x 48 cm.
* Recto: Aussicht vom und Vogelschau zum Stanserhorn; verso: Foto Bahn und Kulm-Hotel, Touristeninformationen deutsch, englisch, französisch und holländisch.
Stanserhorn | Reisen | Tourismus | Touristik | Helvetica | Schweiz | Lucernensia
http://book.ac/121465.html
Bestellnummer: 121465 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Aareschlucht
bei Meiringen, Berner Oberland. Bümpliz-Bern: A. Benteli & Co., [1913]. 15 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav.
Aareschlucht | Reisen | Tourismus | Touristik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/121452.html
Bestellnummer: 121452 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Speck-Jost, Gottfried,
Illustrierter Führer auf die Gipfel der Schweizeralpen. Gruppe 15, No. 3: Wetterhorn 3703 m, v.d. Dossenhütte. Luzern: Speck, [ca. 1910]. 1 Karte und 4 Ansichten/ Routenbeschreibungen (1 aufgezogen, 3 beigelegt). 15 x 36 cm.
* Schneehuhnkarte; 34. - Siegfriedkarte 1:50 000, mit rot eingedruckten Routen. Routenbeschreibung von J. Liniger. Beilagen: Gruppe 14, No. 8: J. Spieler, Wetterhorn 3703 m, v.d. Glecksteinhütte, Gruppe 15, No. 4: J. Schmidlin, Renfenhorn, 3272 m, v.d. Dossenhütte; Gruppe 15, No. 5: J. Schmidlin, Rosenhorn, 3691 m, v.d. Dossenhütte; - Leicht knitterig, Beilage G.14/8 mit Riss und Diagonalstrich über der Ansicht mit blauem Farbstift.
Schneehuhnkarte; 34 | Geodaesie | Kartographie | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schneehuhnkarte | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/121450.html
Bestellnummer: 121450 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Speck-Jost, Gottfried,
Illustrierter Führer auf die Gipfel der Schweizeralpen. Gruppe 12, No. 4: Blümlisalphorn. Luzern: Speck, [ca. 1910]. 1 Karte und 3 Ansichten/ Routenbeschreibungen (1 aufgezogen, 2 beigelegt). 15 x 36 cm.
* Schneehuhnkarte; 27. - Siegfriedkarte 1:50 000, mit rot eingedruckten Routen. Routenbeschreibung von Speck-Jost. Beilagen: Gruppe 12, No. 5: F. Marx, Gamchilücke-Mutthornhütte; Gruppe 12, No. 8: W. Dürrenmatt, Doldenhorn. - 1 Beilage gelocht, die andere mit Knitterspuren am Rand.
Schneehuhnkarte; 27 | Geodaesie | Kartographie | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schneehuhnkarte | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/121448.html
Bestellnummer: 121448 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Speck-Jost, Gottfried,
Illustrierter Führer auf die Gipfel der Schweizeralpen. Gruppe 14, No. 6: Gross-Schreckhorn. Luzern: Speck, [ca. 1910]. 1 Karte und 1 Ansicht/Routenbeschreibung aufgezogen. 15 x 36 cm.
* Schneehuhnkarte; 32. - Siegfriedkarte 1:50 000, mit rot eingedruckten Routen. Routenbeschreibung von J. Liniger. - Schwache Gebrauchsspuren.
Schneehuhnkarte; 32 | Geodaesie | Kartographie | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schneehuhnkarte | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/121446.html
Bestellnummer: 121446 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Speck-Jost, Gottfried,
Illustrierter Führer auf die Gipfel der Schweizeralpen. Gruppe 14, No. 10: Grindelwaldner Fiescherhörner. Luzern: Speck, [ca. 1910]. 1 Karte und 1 Ansicht/Routenbeschreibung aufgezogen. 15 x 36 cm.
* Schneehuhnkarte; 32a. - Siegfriedkarte 1:50 000, mit rot eingedruckten Routen. Routenbeschreibung von A. Keller. - Gebrauchsspuren, Knickspur, stockfleckig.
Schneehuhnkarte; 32a | Geodaesie | Kartographie | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schneehuhnkarte | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/121445.html
Bestellnummer: 121445 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Speck-Jost, Gottfried,
Illustrierter Führer auf die Gipfel der Schweizeralpen. Gruppe 15, No. 3: Wetterhorn. Luzern: Speck, [ca. 1910]. 1 Karte und 1 Ansicht/Routenbeschreibung aufgezogen. 15 x 36 cm.
* Schneehuhnkarte; 34. - Siegfriedkarte 1:50 000, mit rot eingedruckten Routen. Routenbeschreibung von J. Liniger. - Schwache Gebrauchsspuren, Rückseite des Mäppchens mit schwachen Bleistiftnotizen.
Schneehuhnkarte; 34 | Geodaesie | Kartographie | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schneehuhnkarte | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/121444.html
Bestellnummer: 121444 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Speck-Jost, Gottfried,
Illustrierter Führer auf die Gipfel der Schweizeralpen. Gruppe 15, No. 6: Ewig Schneehorn. Luzern: Speck, [ca. 1910]. 1 Karte und 1 Ansicht/Routenbeschreibung aufgezogen. 15 x 36 cm.
* Schneehuhnkarte; 35. - Siegfriedkarte 1:50 000, mit rot eingedruckten Routen. Routenbeschreibung von Speck-Jost. - Schwache Gebrauchsspuren, stockfleckig.
Schneehuhnkarte; 35 | Geodaesie | Kartographie | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schneehuhnkarte | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/121443.html
Bestellnummer: 121443 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Schweizer. Bund für Jugendherbergen [Hrsg.],
Schweizerisches Jugendherbergsverzeichnis = Guide des auberges suisses de la jeunesse 1934. 9. Ausgabe, 49.-57. Tausend. Zürich:, 1934. 58 Seiten mit Abbildungen und separater Karte. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav.
* Die gefaltete Wanderkarte der Schweiz (1:600'000) verzeichnet neben den den SAC-Hütten bemerkenswerterweise auch die Flug- und Golfplätze. - Gebräunt, Karte mit kleinem Riss.
Jugendherbergsverzeichnis | Helvetica | Schweiz | Reisen | Tourismus | Touristik
http://book.ac/121428.html
Bestellnummer: 121428 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
[Riggenbach, A.]
Panorama Pilatus-Kulm (Esel) 2123 m ü.M. Luzern: E. Goetz, [ca. 1935]. Leporello, gefaltet 12 teilig. 15 x 110 cm. Kleinoktav.
Panorama | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Helvetica | Schweiz | Lucernensia | Geodaesie | Kartographie | Panorama
http://book.ac/121422.html
Bestellnummer: 121422 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
[Riggenbach, A.]
Panorama Rigi-Kulm. Luzern: Globetrotter, [1932]. Leporello, gefaltet 12 teilig. 15 x 110 cm. Kleinoktav.
* Kartonumschlag mit Knicken, Rissen und kleinen Fehlstellen.
Panorama | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Helvetica | Schweiz | Geodaesie | Kartographie | Panorama
http://book.ac/121421.html
Bestellnummer: 121421 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Schmidt, Carl,
Bild und Bau der Schweizeralpen. Basel: Birkhäuser, 1907. 91 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen und 3 ausfaltbaren Farbtafeln. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. 4to.
* Siehe auch: http://bouquin.de/ch/93432.php - Einband etwas lichtrandig und fleckig.
Schmidt | Helvetica | Schweiz | Berge | Alpinismus | Geodaesie | Kartographie | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
http://book.ac/121396.html
Bestellnummer: 121396 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Profildarstellung
der bekanntesten Erdhöhen. -: -, [ca. 1830]. 1 Blatt. 23 x 29 cm.
* No. 31 [?]. - Profile von "Schotland" und England, "Alpen, Nord-Deutschen und Scandinavischen Gebirge", Schweizer Alpen, Ausser Europäische Höhen darin: "Alpen, Pyrenäen, Apeninnen u. der übr. Süd. Deutschen, Französ. &c. Gebirge". Die Höhen sind in Pariser Fuss angegeben; verzeichnet ist auch der Luftballon von Joseph Louis Gay-Lussac, der 1804 über Paris auf eine Höhe von über 7000 Metern aufstieg. - Etwas fleckig, Rand gebräunt.
Profildarstellung | Geographie | Geodaesie | Kartographie | 1800-1849
http://buch.ac/?nr=121353
Bestellnummer: 121353 CHF 20.00 (ca. EUR 17)

detail
Gysin, Paul u.a.,
Zürich, Vorhof der Alpen. Festgabe zum 100jährigen Bestehen der Sektion Uto SAC 1863 bis 1963. Zürich: Orell Füssli, 1963. 181 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav.
* Auf den Innendeckel geklebte Visitenkarte des Buchbindereichefs von Orell Füssli.
Sektion Uto SAC | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club
http://book.ac/121351.html
Bestellnummer: 121351 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2012 (8. Feb)