Buchheim, Hans, Totalitäre Herrschaft. Wesen und Merkmale. München: Kösel, 1962. 137 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert (Englische Broschur). * Name auf dem Vortitelblatt, Bleistiftanstreichungen bis Seite 42, Umschlag etwas lichtrandig. Buchheim | Politik | Soziologie http://book.ac/125280.html Bestellnummer: 125280 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Häsler, Alfred A., Durch-Sicht. Texte und Gespräche aus fünfundzwanzig Jahren in der Zeitschrift "ex libris". Zürich: Ex Libris, 1987. 447 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. Haesler | Soziologie | Philosophie http://book.ac/125171.html http://bernensia.ch/biographien/häsler1921.php Bestellnummer: 125171 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Pfaller, Robert, Das schmutzige Heilige und die reine Vernunft. Symptome der Gegenwartskultur. 2. Auflage. Frankfurt, M.: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2009. 333 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Fischer; 17729 Pfaller | Soziologie | Philosophie http://book.ac/125141.html Bestellnummer: 125141 CHF 14.00 (ca. EUR 13.3)  | |  |
Siller, Hermann Pius [Hrsg.], Suchbewegungen. Synkretismus - kulturelle Identität und kirchliches Bekenntnis. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1991. VIII, 211 Seiten mit Register. Kartoniert. * Im Auftrag von "Theologie Interkulturell". Siller | Soziologie | Christentum | Theologie | Synkretismus | Inkulturation http://book.ac/125114.html Bestellnummer: 125114 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Kutter, Hermann, Die Stellung der Kirche in der Volksgemeinschaft. München: Kaiser, Verlag, 1935. 35 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Theologische Existenz heute; H. 30. - Referat. - Gebräunt. Kutter | Christentum | Theologie | Soziologie http://book.ac/125107.html http://bernensia.ch/biographien/kutter1863.php Bestellnummer: 125107 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Buhmann, Brigitte u.a., Armut in der reichen Schweiz. Eine verdrängte Wirklichkeit. Zürich, Wiesbaden: Orell Füssli, 1989. 176 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Gebrauchsspuren. Buhmann | Soziologie | Helvetica | Schweiz | Armut | Pauperismus http://book.ac/125094.html Bestellnummer: 125094 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Bebel, August, Charles Fourier. Sein Leben und seine Theorien. 4. Auflage. Stuttgart: J. H. W. Dietz, 1921. XVI, 271 Seiten mit 1 Porträt Fouriers und 1 Faltplan. Fraktursatz. Leinen. * Internationale Bibliothek; 6. - Name auf dem Titelblatt, Papier gebräunt. Bebel | Biographien Sozialwissenschaften | Sozialismus | Fruehsozialismus | Soziologie | Gesellschaftstheorie http://book.ac/125067.html Bestellnummer: 125067 CHF 38.00 (ca. EUR 36.1)  | |  |
Wolf-Graaf, Anke, Frauenarbeit im Abseits. Frauenbewegung und weibliches Arbeitsvermögen. 1. Auflage. München: Frauenoffensive, 1981. 431 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Kurzfassung von: Berlin, Freie Univ., Diss., 1978: Wolf-Graaf, Anke: Zentrale theoretische Kontroversen in der Frauenbewegung unter besonderer Berücksichtigung von Haus- und Erwerbsarbeit in der geschichtlichen Entwicklung. - Vereinzelte kleine Anstreichungen. Wolf-Graaf | Soziologie | Oekonomie | Oek Arbeit | Frau Mann Gender | Feminismus http://book.ac/125061.html Bestellnummer: 125061 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Weber, Max, Verkürzung der Arbeitszeit. Zürich: Genossenschaftsbuchhandlung, 1931. 35 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Gewerkschaftliche Schriften; H. 4. - Referat. - Gebräunt, Umschlag lichtrandig. Weber | Soziologie | Philosophie | Politik | Oekonomie | Oek Arbeit http://book.ac/125060.html Bestellnummer: 125060 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Brugeilles, Raoul, Introduction à une sociologie thomiste. Paris: Société française d'éd. littéraires et techniques, 1934. 287 Seiten. Broschiert. * Perspectives. - Gebräunt, nur z.T. aufgeschnitten. Brugeilles | Philosophie | Soziologie | Christentum | Theologie | Thomas Aquin | Thomism http://book.ac/125056.html Bestellnummer: 125056 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Albertinus, Aegidius, Verachtung dess Hoflebens und Lob dess Landtlebens. Bern, Frankfurt am Main, New York: Lang, 1986. 72 Seiten, 145 Blätter [zweiseitig bedruckt]. Z.T. Fraktursatz. Kunstleder. * Nachdrucke deutscher Literatur des 17. Jahrhunderts; 25. - Faksimiledruck der Erstauflage von 1598 herausgegeben und eingeleitet von Christoph E. Schweitzer. - Etwas bestossen. Albertinus | Faksimiledruck | Soziologie | Landleben http://book.ac/125050.html Bestellnummer: 125050 CHF 48.00 (ca. EUR 45.6)  | |  |
Albertinus, Aegidius, Verachtung dess Hoflebens und Lob dess Landtlebens. Bern, Frankfurt am Main, New York: Lang, 1986. 72 Seiten, 145 Blätter [zweiseitig bedruckt]. Z.T. Fraktursatz. Kunstleder. * Nachdrucke deutscher Literatur des 17. Jahrhunderts; 25. - Faksimiledruck der Erstauflage von 1598 herausgegeben und eingeleitet von Christoph E. Schweitzer Albertinus | Faksimiledruck | Soziologie | Landleben http://book.ac/125049.html Bestellnummer: 125049 CHF 60.00 (ca. EUR 57)  | |  |
Merk, Kurt Peter, Die Amish People. Modell einer alternativen Lebensform. Frankfurt am Main, Bern, New York: Lang, 1986. 155 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Europäische Hochschulschriften: Reihe 31; Politik; 85. - Leicht gebräunt. Merk | Sonderkirchen | Sekten | Amische | Soziologie | Nonkonformismus http://book.ac/125015.html Bestellnummer: 125015 CHF 30.00 (ca. EUR 28.5)  | |  |
Cramon-Daiber, Birgit u.a., Schwesternstreit. Von den heimlichen und unheimlichen Auseinandersetzungen zwischen Frauen. Originalausgabe, 13. - 15. Tausend. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1984. 180 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * rororo; 5120: rororo aktuell Cramon-Daiber | Soziologie | Psychologie | Sozialpsychologie | Frau Mann Gender | Feminismus http://book.ac/124949.html Bestellnummer: 124949 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Boff, Leonardo, Von der Würde der Erde. Ökologie, Politik, Mystik. 1. Auflage. Düsseldorf: Patmos-Verlag, 1994. 184 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). * Aaus dem Portugiesischen von Horst Goldstein. Boff | Christentum | Theologie | Oekologie | Politische Theologie | Befreiungstheologie | Soziologie http://book.ac/124940.html Bestellnummer: 124940 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Campanella, Tommaso, Der Sonnenstaat. Idee eines philosophischen Gemeinwesens. Paderborn: Voltmedia, [2007]. 160 Seiten. Pappband (gebunden). * Worte; die die Welt veränderten. - Originaltitel: Civitas solis; aus dem Lateinischen übertragen und mit einigen Anmerkungen versehen von Ignaz Eamnuel Wessely. - Bleistiftanstreichungen auf den letzten Seiten. Campanella | Philosophie | Soziologie | Utopien | Utopia http://book.ac/124783.html Bestellnummer: 124783 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Siebenmorgen, Harald [Hrsg.], Schurke oder Held? Historische Räuber und Räuberbanden. Sigmaringen: J. Thorbecke Verlag, 1995. 401 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Volkskundliche Veröffentlichungen des Badischen Landesmuseums Karlsruhe, 3. - Ausstellung des Badischen Landesmuseums Karlsruhe und in Zusammenarbeit mit dem Stadt-museum Hornmoldhaus in Bietigheim-Bissingen..., 27. September 1995 bis 7. Januar 1996 im Karlsruher Schloss / Badisches Landesmuseum Karlsruhe, Hrsg. von Harald Siebenmorgen, Red.: Johannes Brümmer. - Leicht bestossen, Umschlag schwach knitterig, erste Seiten mit Fleck in der unteren Ecke rückenseitig. Raeuber | Soziologie | Raeuber | Geheimbuende http://book.ac/124599.html Bestellnummer: 124599 CHF 30.00 (ca. EUR 28.5)  | |  |
Zeitpunkt 112. Downsizing. Wege aus der Wachstumsfalle. Kostenlose Probenummer. Solothurn: Zeitpunkt, 2011. 82 Seiten mit Abbildungen. A4. Zeitpunkt 112 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Soziologie | Oekonomie http://book.ac/124537.html Bestellnummer: 124537 CHF .010 (ca. EUR .0095)  | |  |
Zeyer, René, Bank, Banker, bankrott. Storys aus der Welt der Abzocker. Zürich: Orell Füssli, 2009. 191 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Exlibris auf Innendeckel. Zeyer | Soziologie | Oekonomie | Abzocker | Finanzwelt | Finanzplatz http://book.ac/124530.html Bestellnummer: 124530 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Brunkhorst, Hauke u.a. [Hrsg.], Habermas-Handbuch. [Leben - Werk - Wirkung]. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2009. VIII, 392 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Exlibris auf Innendeckel. Habermas | Philosophie | Soziologie | Biographien Geisteswissenschaften | Habermas http://book.ac/124518.html Bestellnummer: 124518 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Horkheimer, Max [Hrsg.], Zeitschrift für Sozialforschung. Jahrgang II,1933. Inhaltsverzeichnis / Register. Paris: Alcan, 1934. 12 Blätter. Broschiert. 4to. * Grösstenteils ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag knitterig und angestaubt. Zeitschrift für Sozialforschung | Philosophie | Zeitschriften | Periodicals | Soziologie http://book.ac/124499.html Bestellnummer: 124499 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Horkheimer, Max [Hrsg.], Zeitschrift für Sozialforschung. Jahrgang III, Heft 2. Paris: Alcan, 1934. Seite 162-320. Broschiert. 4to. * Grösstenteils ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag knitterig und angestaubt. Zeitschrift für Sozialforschung | Philosophie | Zeitschriften | Periodicals | Soziologie http://book.ac/124498.html Bestellnummer: 124498 CHF 34.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Reinicke, Helmut, Gaunerwirtschaft. Die erstaunlichen Abenteuer hebräischer Spitzbuben in Deutschland. Berlin: Transit, 1983. 224 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Englische Broschur). Reinicke | Soziologie | Landstreicher | Gauner | Vagabund | Sozialgeschichte http://book.ac/124350.html Bestellnummer: 124350 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Cadalbert-Schmid, Yolanda, Sind Mütter denn an allem schuld?. 4. Auflage. München: Kösel, 1993. 191 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Cadalbert | Paedagogik | Psychologie | Frau Mann Gender | Feminismus | Soziologie http://book.ac/124345.html Bestellnummer: 124345 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Pasolini, Pier Paolo, Freibeuterschriften. Aufsätze und Polemiken über die Zerstörung der Kultur des Einzelnen durch die Konsumgesellschaft. 18.-32. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1979. 141 Seiten. Kartoniert. * Quartheft 96. - Mit einem Vorwort von Maria-Antonietta Macciocchi. Aus dem Italiensichen von Thomas Eisenhardt. Hrsg. und mit einer Biographie sowie Anmerkungen versehen von Agathe Haag. - Umschlag leicht gebräunt. Pasolini | Philosophie | Soziologie | Konsumgesellschaft http://book.ac/124338.html Bestellnummer: 124338 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Gorz, André, Abschied vom Proletariat. Jenseits des Sozialismus. Frankfurt am Main: Europäische Verlagsanstalt, 1980. 160 Seiten. Kartoniert. * Originaltitel: Adieux au prolétariat; aus dem Französischen übersetzt von Heinz Abosch. Gorz | Soziologie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/124337.html Bestellnummer: 124337 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Oakley, Ann, Eine Frau wie ich. Biographie einer Frauengeneration. Weinheim, Basel: Beltz, 1986. 254 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Psychologie heute: Bewusstsein. - Originaltitel: Taking it like a woman; aus dem Englischen übersetzt von Michaela Huber. - Widmung auf dem Vortitelblatt. Oakley | Soziologie | Psychologie | Frau Mann Gender | Feminismus http://book.ac/124336.html Bestellnummer: 124336 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Notestein, Frank W. et al., La population future de l'Europe et de l'Union soviétique. Perspectives démographiques, 1940-1970. Genève: Société des Nations, 1944. 332 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Par Frank W. Notestein, Irene B. Taeuber, Ansley J. Coale, Dudley Kirk, Louise K. Kiser de l'"Office of population research" , Université de Princeton, [Publié par le] Département économique, financier et du transit [de la] Société des Nations. - Etwas gebräunt. Perspectives demographiques | Utopien | Futurologie | Europa Europe | Russland | Sowjetunion | Soziologie | Demograph http://book.ac/124211.html Bestellnummer: 124211 CHF 30.00 (ca. EUR 28.5)  | |  |
Webb, Sidney und Beatrice, Das Problem der Armut. Jena: E. Diederichs, 1912. 216 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Originaltitel: The Prevention of destitiution; deutsch von Helene Simon. Mit Vorwort von S. Wronsky. - Einband leicht bestossen und berieben, Deckel leicht konkav verzogen, stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Webb | Soziologie | Oekonomie | Armut | Pauperismus http://book.ac/124204.html Bestellnummer: 124204 CHF 30.00 (ca. EUR 28.5)  | |  |
Amonn, Alfred, Das Lohnproblem. Gefahren der Lohnsteigerungen. Berlin: Junker & Dünnhaupt, 1930. V, 56 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Wirtschaftsprobleme der Gegenwart; 9. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht gebräunt. Amonn | Soziologie | Oekonomie | Arbeitslohn http://bernensia.ch/biographien/amonn1883.php http://book.ac/124203.html Bestellnummer: 124203 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Ricardo, David, Grundsätze der Volkswirtschaft und Besteuerung. Jena: Fischer, 1905. XI, 444 Seiten. Halbleinen. * Sammlung sozialwissenschaftlicher Meister; 5. - Originaltitel: Principles of political economy and taxation; aus dem englischer Original, und zwar nach der Ausgabe letzter Hand (3. Auflage 1821), ins Deutsche übertragen von Ottomar Thiele und eingeleitet von Heinrich Waenting. - Wenige Anstreichungen, v.a. im ersten Drittel, leicht gebräunt, Einband mit Resten einer (vermutlich frühre festgeklebten) Papiereinfassung, Einbandkanten etwas berieben, Deckel leicht konkav verzogen. Ricardo | Soziologie | Oekonomie http://book.ac/124181.html Bestellnummer: 124181 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Herzen, Alexander, Russlands soziale Zustände. Leipzig: Reclam, [1921]. 216 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Mit Anmerkungen und einem Nachwort herausgegeben von A. St. Magr. - Gebräunt, letzte Seite (Reklame) an das Vorsatzblatt geklebt. Herzen | XIX Jahrhundert | Soziologie | Russland http://book.ac/124166.html Bestellnummer: 124166 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
George, Henry, Fortschritt und Armut. Eine Untersuchung über die Ursache der Arbeitskrisen und der Zunahme der Armut bei Zunahme des Reichtums. Ein Mittel zur Verbesserung. Leipzig: Reclam, [1891]. 581 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Deutsch von David Haek. George | Soziologie | Oekonomie http://book.ac/124161.html Bestellnummer: 124161 CHF 16.00 (ca. EUR 15.2)  | |  |
Baecker, Dirk, Wozu Kultur? 3. Auflage. Berlin: Kulturverlag Kadmos, 2003. 204 Seiten. Kartoniert. Baecker | Philosophie | Soziologie http://book.ac/123753.html Bestellnummer: 123753 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Fernau, Joachim, Hansen-Bahia, Und sie schämeten sich nicht. Ein Zweitausendjahr-Bericht. Erweiterte Neuausgabe. München, Wien: Herbig, 1972. 222 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Fernau | Soziologie | Sexualitaet http://book.ac/123701.html Bestellnummer: 123701 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Bohannan, Paul, Dirk Van der Elst, Fast nichts Menschliches ist mir fremd. Wie wir von anderen Kulturen lernen können. Wuppertal: Hammer, 2002. 167 Seiten. Kartoniert. * Edition Trickster im Peter-Hammer-Verlag. - Originaltitel: Asking and listening; aus dem Englischen von Werner Petermann Bohannan Van der Elst | Ethnologie | Voelkerkunde | Soziologie | Feldforschung http://book.ac/123666.html Bestellnummer: 123666 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Schmidt, Doris, Rollenspiele zum Lernbereich Kleidung / Mode. Klassen 7 - 9/10. Baltmannsweiler: Pädagogischer Verlag Burgbücherei Schneider, 1986. V, 270 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. Schmidt | Soziologie | Psychologie | Kleidermode | Paedagogik http://book.ac/123658.html Bestellnummer: 123658 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Sommer, Carlo Michael, Wind, Thomas, Mode. Die Hüllen des Ich. Weinheim, Basel: Beltz, 1988. 207 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Psychologie heute: Buchprogramm. - Letzte Seiten und hinterer Deckel mit schwachen Knitterspuren. Sommer Wind | Soziologie | Psychologie | Kleidermode http://book.ac/123656.html Bestellnummer: 123656 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Boos, Roman, Der soziale Freiheitsraum. Bern: Troxler-Verlag, 1945. 32 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Zur Soziologie der Freiheit; H. 1. - Ecken bestossen. Boos | Soziologie | Anthroposophie http://book.ac/123422.html Bestellnummer: 123422 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Boos, Roman, Die sozialen Lebensformen der Freiheit. Fünf Vorträge. Bern: Troxler-Verlag, 1942. 144 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, untere Ecke bstossen. Boos | Philosophie | Soziologie | Anthroposophie http://book.ac/123419.html Bestellnummer: 123419 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Errichiello, Oliver Carlo und Arnd Zschiesche, Wir Einmaligen. 1. Auflage. Frankfurt: Eichborn, 2010. 158 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert (Klappenbroschur). * Oliver Errichiello, Arnd Zschiesche. Errichiello Zschiesche | Psychologie | Soziologie http://book.ac/123269.html Bestellnummer: 123269 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Mayer, Anton, Der zensierte Jesus. Soziologie des Neuen Testaments. Zürich: Ex Libris, 1985. 320 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Geleitwort von Norbert Greinacher. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Mayer | Soziologie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | Neue Testament http://book.ac/123264.html Bestellnummer: 123264 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Syring, Marie Luise [Hrsg.], Um 1968. Konkrete Utopien in Kunst und Gesellschaft. Köln : DuMont, 1990. 260 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. * Ausstellung Städt. Kunsthalle Düsseldorf, 27.5. - 8.7.1990. Um 1968 | Utopien | Utopia | Kunst | Ausstellungskatalog | Soziologie | Achtundsechziger http://book.ac/123105.html Bestellnummer: 123105 CHF 48.00 (ca. EUR 45.6)  | |  |
Kommission für Jugendfragen, Mutter Helvetia + Vater Staat. Zur Lage der Jugendlichen in der Schweiz. Beschrieben von der Eidgenössischen Kommission für Jugendfragen. Bern: EDMZ, [1985]. 127 Seiten. Kartoniert. 4to. * Beschrieben von der Eidgenössischen Kommission für Jugendfragen. Mutter Helvetia | Helvetica | Schweiz | Soziologie http://book.ac/123104.html Bestellnummer: 123104 CHF 14.00 (ca. EUR 13.3)  | |  |
Kommission für Jugendfragen, Mutter Helvetia + Vater Staat. Zur Lage der Jugendlichen in der Schweiz. Beschrieben von der Eidgenössischen Kommission für Jugendfragen. Bern: EDMZ, [1985]. 127 Seiten. Kartoniert. 4to. * Beschrieben von der Eidgenössischen Kommission für Jugendfragen. Mutter Helvetia | Helvetica | Schweiz | Soziologie http://book.ac/123103.html Bestellnummer: 123103 CHF 14.00 (ca. EUR 13.3)  | |  |
Bischoff, Joachim, Allgemeines Grundeinkommen. Fundament für soziale Sicherheit? Hamburg: VSA-Verlag, 2007. 103 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Aus marxistischer Sicht. Bischoff | Marxismus | Politische Oekonomie | Soziologie | Grundeinkommen | Oekonomie http://book.ac/123048.html Bestellnummer: 123048 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Schmid, Karl, Fortschritt und Dauer. Zürich, München: Artemis, 1975. 174 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Schutzumschlag. * Aufsätze und Reden; 3. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Schmid | Politik | Soziologie | Philosophie http://book.ac/122881.html Bestellnummer: 122881 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Seyffarth, Woldemar, Eduard Kolloff, Tableaux von London und Paris aus Cottas "Morgenblatt". Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 2006. 169 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Marbacher Bibliothek; 9. - Herausgegeben von Bernhard Fischer. Essay von Peter O. Chotjewitz. - S.55-64 mit Knitterspuren am vorderen Rand. Seyffarth Kolloff | Soziologie | XIX Jahrhundert http://book.ac/122873.html Bestellnummer: 122873 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Illesch, Andrej, Die roten Paten. Organisiertes Verbrechen in der Sowjetunion. Berlin: Rowohlt, 1991. 206 Seiten. Kartoniert. * Die Mafia ist nicht ein nachkommunistisches Phänomen: bereits mit dem sowjetischen Parteiapparat war ein gutes Auskommen und der Boden konnte bereitet werden für die heutigen Zustände. - Mehrere Exemplare vorhanden. Illesch | Soziologie | Russland | Sowjetunion | Geheimbuende | Mafia | Organisiertes Verbrechen http://book.ac/122454.html Bestellnummer: 122454 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Riedl, Rupert, Der Wiederaufbau des Menschlichen. Wir brauchen Verträge zwischen Natur und Gesellschaft. München, Zürich: Piper, 1988. 228 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Mehrere Exemplare vorhanden. Riedl | Philosophie | Soziologie | Oekologie http://book.ac/122453.html Bestellnummer: 122453 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Mielke, Robert, Das deutsche Dorf. 2. Auflage. Leipzig, Berlin: Teubner, 1913. 125 Seiten mit 51 Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Aus Natur und Geisteswelt; 192 Mielke | Deutschland | Soziologie http://book.ac/122418.html Bestellnummer: 122418 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Frerichs, Johann, Kraiker, Gerhard, Konstitutionsbedingungen des bürgerlichen Staates und der sozialen Revolution bei Marx und Engels. Eine Einführung. Erstausg. 1. Auflage. Frankfurt (am Main): Suhrkamp, 1975. 137 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; es 685. - Hinterer Deckel mit Flecken, oberer Schnitt gestempelt. Frerichs Kraiker | Soziologie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/122327.html Bestellnummer: 122327 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Rolshausen, Claus, Wissenschaft und gesellschaftliche Reproduktion. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1975. 179 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Projekt Wissenschaftsplanung; 1 / edition suhrkamp; es 703. - Kleine Randanstreichungen, unterer Schnitt gestempelt. Rolshausen | Philosophie | Wissenschaftsplanung | Wissenschaftstheorie | Soziologie | Reproduktion http://book.ac/122325.html Bestellnummer: 122325 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Deppe, Frank u.a., Kritik der Mitbestimmung. Partnerschaft oder Klassenkampf? 29.-35. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1973. 277 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; es 358. - Eine Studie von Frank Deppe, Jutta von Freyberg, Christof Kievenheim, Regine Meyer und Frank Werkmeister Kritik | Soziologie | Oekonomie | Politik | Mitbestimmung http://book.ac/122323.html Bestellnummer: 122323 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Ullrich, Otto, Technik und Herrschaft. Vom Hand-Werk zur verdinglichten Blockstruktur industrieller Produktion. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1979. 483 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * suhrkamp taschenbuch wissenschaft; stw 277 Ullrich | Soziologie | Oekonomie | Herrschaft | Kapitalismus | Arbeitsteilung | Oek Arbeit | Industriegesellschaft | Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft http://book.ac/122318.html Bestellnummer: 122318 CHF 16.00 (ca. EUR 15.2)  | |  |
Haller, Gret, Eine politische Meditation zu Gerechtigkeit, Frieden, Bewahrung der Schöpfung. Gümligen, Bonn, Wien: Zytglogge, 1991. 109 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Kleinoktav. * Bilder von Peter Iseli-Sangmo. Haller | Philosophie | Soziologie | Politik http://book.ac/122317.html Bestellnummer: 122317 CHF 16.00 (ca. EUR 15.2)  | |  |
Francis, Emerick K., Wissenschaftliche Grundlagen soziologischen Denkens. Bern: Francke, 1957. 143 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Dalp-Taschenbücher; 339. - Etwas gebräunt. Francis | Soziologie http://book.ac/122316.html Bestellnummer: 122316 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Negt, Oskar, Lebendige Arbeit, enteignete Zeit. Politische und kulturelle Dimensionen des Kampfes um die Arbeitszeit. Frankfurt/Main, New York: Campus-Verlag, 1984. 272 Seiten. Kartoniert. Negt | Soziologie | Politik | Oekonomie | Oek Arbeit | Arbeitszeit http://book.ac/122315.html Bestellnummer: 122315 CHF 16.00 (ca. EUR 15.2)  | |  |
Sik, Ota, Argumente für den dritten Weg. 1. - 10. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1973. 212 Seiten. Kartoniert. * Standpunkt. - Leicht gebräunt. Sik | Soziologie | Politik | Sozialismus | Oekonomie http://book.ac/122313.html Bestellnummer: 122313 CHF 16.00 (ca. EUR 15.2)  | |  |
Gorz, André, Ökologie und Politik. Beiträge zur Wachstumskrise. Dt. Erstausg., [1. - 13. Tausend]. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1977. 138 Seiten. Kartoniert. * rororo, 4120: rororo aktuell. - Aus dem Französischen von Hubert Gaethe Gorz | Soziologie | Oekologie | Politik | Oekonomie | Wachstumskrise http://book.ac/122310.html Bestellnummer: 122310 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Hofmann, Werner, Grundelemente der Wirtschaftsgesellschaft. Ein Leitfaden für Lehrende. 61.-70. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1971. 185 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * rororo[-Taschenbuch]; 1149: rororo aktuell. - Gebräunt. Hofmann | Soziologie | Oekonomie http://book.ac/122309.html Bestellnummer: 122309 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Illich, Ivan, Schulen helfen nicht. Über die mythenbildende Ritual der Industriegesellschaft. Ungekürzte Ausgabe, 41. - 45. Tausend. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1977. 153 Seiten. Kartoniert. * rororo; 6778: rororo-Sachbuch: Strukturen einer Kulturrevolution. - Originaltitel: Celebration of awareness; aus dem Amerikanischen übertragen von Helmut Lindemann. Einleitung von Erich Fromm. - Gebräunt. Illich | Soziologie | Paedagogik | Bildung http://book.ac/122307.html Bestellnummer: 122307 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Baillod, Jürg, Arbeitszeit. Humanisierung der Arbeit durch Arbeitszeitgestaltung. Unterägeri: W-und-H-Verlags-AG, 1986. 193 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Titelblatt und Innendeckel mit Stempeln. Baillod | Betriebswirtschaft | Management | Soziologie | Oekonomie | Oek Arbeit | Arbeitszeit http://book.ac/122284.html Bestellnummer: 122284 CHF 19.00 (ca. EUR 18.05)  | |  |
Tanner, Jakob, Bundeshaushalt, Währung und Kriegswirtschaft. Eine finanzsoziologische Analyse der Schweiz zwischen 1938 und 1953. Zürich: Limmat-Verlag, 1986. 438 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Reihe W. - Gebrauchsspuren, bestossen, Randanstreichungen bis Seite 26. Tanner | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Oekonomie | Politik http://book.ac/122283.html Bestellnummer: 122283 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Kern, Horst Michael Schumann, Das Ende der Arbeitsteilung? Rationalisierung in der industriellen Produktion: Bestandsaufnahme, Trendbestimmung. München: Beck, 1984. 361 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Kern Schumann | Soziologie | Oekonomie | Rationalisierung | Automation | Automatisierung | Arbeitsteilung | Oek Arbeit | Betriebswirtschaft | Management http://book.ac/122278.html Bestellnummer: 122278 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Haldimann, Ueli, Der verkaufte Leser. Presse unter Inserentendruck. Basel: Lenos, 1980. 158 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Reihe Mediaprint; 2 Haldimann | Soziologie | Journalismus | Journalistik http://book.ac/121910.html Bestellnummer: 121910 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Kakar, Sudhir und John Ross, Über die Liebe und die Abgründe des Gefühls. München: Beck, 1986. 295 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kakar Ross | Philosophie | Psychologie | Soziologie http://book.ac/121892.html Bestellnummer: 121892 CHF 22.00 (ca. EUR 20.9)  | |  |
Halpern, Howard. Abschied von den Eltern. Eine Anleitung für Erwachsene, die Beziehung zu den Eltern zu normalisieren. 3. Auflage. Hamburg: ISKO-Press, 1984. 213 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Einige Randanstreichungen mit Bleistift bis Seite 26. Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt und mit schwachen Gebrauchsspuren. Halpern | Soziologie | Psychologie http://book.ac/121890.html Bestellnummer: 121890 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Dekkers, Midas, Der Gesundheitswahn. vom Glück des Unsportlichseins. 1. Auflage. München: Blessing, 2008. 416 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Lichamelijke oefening; aus dem Niederländ. von Ira Wilhelm. Dekkers | Medizin | Soziologie http://book.ac/121881.html Bestellnummer: 121881 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Krämer-Badoni, Thomas, Herbert Grymer, Marianne Rodenstein, Zur sozio-ökonomischen Bedeutung des Automobils. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1971. 319 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 540 Kraemer Grymer Rodenstein | Autos | Motorfahrzeuge | Oekonomie | Soziologie http://book.ac/121816.html Bestellnummer: 121816 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Mitscherlich, Alexander [Hrsg.], Bis hierher und nicht weiter. Ist die menschliche Aggression unbefriedbar? Zwölf Beiträge. 1. Auflage. [Frankfurt: Suhrkamp, 1974. 296 Seiten mit Kurzbiographien zu den Autoren. Kartoniert. Kleinoktav. * suhrkamp-taschenbücher; 239. - Schwache Gebrauchsspuren. Mitscherlich | Soziologie | Psychologie | Aggression | Sozialpsychologie http://book.ac/121815.html Bestellnummer: 121815 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Arnason, Johann Pall, Von Marcuse zu Marx. Prolegomena zu einer dialektischen Anthropologie. Neuwied: Luchterhand, 1971. 268 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert mit tranparentem Schutzumschlag. Kleinoktav. * Sammlung Luchterhand; 54. - Diss. "Anthropologische Aspekte der kritischen Theorie" Univ. Frankfurt, 1971. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Arnason | Philosophie | Soziologie | Kritische Theorie http://book.ac/121813.html Bestellnummer: 121813 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Zahn, Ernest, Soziologie der Prosperität. Wirtschaft und Gesellschaft im Zeichen des Wohlstandes. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1964. 214 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 208. - Gebräunt. Zahn | Oekonomie | Soziologie | Wohlstand http://book.ac/121798.html Bestellnummer: 121798 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Veblen, Thorstein, Theorie der feinen Leute. Eine ökonomische Untersuchung der Institutionen. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1971. 293 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 762. - Originaltitel: The theory of the leisure class; deutsch von Suzanne Heintz u. Peter von Haselberg. - Etwas gebräunt. Veblen | Oekonomie | Soziologie http://book.ac/121797.html Bestellnummer: 121797 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Jaeggi, Urs, Kapital und Arbeit in der Bundesrepublik. Elemente einer gesamtgesellschaftlichen Analyse. Originalausgabe, 136. - 165. Tausend. Frankfurt: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1973. 405 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * [Fischer-Taschenbücher]; 6510: Texte zur politischen Theorie und Praxis. Neue Ausgabe von "Macht und Herrschaft in der Bundesrepublik". - Papier gebräunt. Jaeggi | Deutschland | Politik | Soziologie | Kapitalismus | Liberalismus | Wirtschaftsstruktur | Sozialstruktur http://book.ac/121790.html Bestellnummer: 121790 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Sauvy, Alfred, La machine et le chômage. Le progrès technique et l’emploi. Paris: Dunod, 1980. 383 pages avec bibliographie et index. Broché. Kleinoktav. * Collection Pluriel. - Alfred Sauvy, avec le concours de Anita Hirsch, préface de Wassily Leontief Sauvy | Soziologie | Oekonomie | Economie | Automation | Arbeitslosigkeit | Chomage http://book.ac/121788.html Bestellnummer: 121788 CHF 16.00 (ca. EUR 15.2)  | |  |
Bader, Veit Michael u.a., Einführung in die Gesellschaftstheorie 1. Gesellschaft, Wirtschaft und Staat bei Marx und Weber. Frankfurt/Main, New York: Campus-Verlag, 1976. 250 Seiten. Kartoniert. * Kritische Sozialwissenschaft. - Die weiteren Autoren sind: Heiner Gassmann, Jost v.d. Knesebeck und Johannes Berger. - Hinterer Deckel und die letzten 2 Seiten mit Knickspur, S.59/60 mit Produktionsfehler ohne Textverlust. Bader | Soziologie http://book.ac/121787.html Bestellnummer: 121787 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Busse, Michael, Arbeit ohne Arbeiter. Wem nützt der technische Fortschritt? Originalausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1978. 155 Seiten. Kartoniert. * Fischer-Taschenbücher; 4015: Fischer alternativ. - Gebräunt. Busse | Soziologie | Oekonomie | Automation | Arbeitslosigkeit http://book.ac/121785.html Bestellnummer: 121785 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Illich, Ivan, Entschulung der Gesellschaft. Entwurf eines demokratischen Bildungssystems. Reinbek: Rowohlt, 1972. 121 Seiten. Kartoniert. * rororo; 6828: rororo-Sachbuch. - Originaltitel: Deschooling society; aus dem Amerikanischen von Helmut Lindemann. Vorwort von Hartmut von Hentig. - Gebräunt. Illich | Soziologie | Politik | Paedagogik http://book.ac/121777.html Bestellnummer: 121777 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Hillmann, Günther, Die Befreiung der Arbeit. Die Entwicklung kooperativer Selbstorganisation und die Auflösung bürokratisch-hierarchischer Herrschaft. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1970. 251 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Rowohlts deutsche Enzyklopädie; rde 342/343. - Gebräunt. Hillmann | Soziologie | Oekonomie | Rowohlts Deutsche Enzyklopaedie http://book.ac/121771.html Bestellnummer: 121771 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Kofler, Leo, Haut den Lukács - Realismus und Subjektivismus. Marcuses ästhetische Gegenrevolution. Lollar: Achenbach, 1977. 75 Seiten. Kartoniert. * Seiten 7-15 lose. Kofler | Philosophie | Soziologie | Sozialismus | Marcuse Herbert | Lukacs http://book.ac/121766.html Bestellnummer: 121766 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Gorz, André, Le socialisme difficile. Paris: Ed. du Seuil, 1967. 247 pages. Broché. * Umschlag etwas fleckig, Stempel auf dem Vortitelblatt. Gorz | Soziologie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/121765.html Bestellnummer: 121765 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Buckingham, Walter, Automation und Gesellschaft. Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1963. 230 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Welt im Werden. - Originaltitel: Automation, its impact on business and people; aus dem Amerikanischen übersetzt von Norbert Junius Buckingham | Oekonomie | Soziologie | Automation http://book.ac/121759.html Bestellnummer: 121759 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Hirsch, Fred, Die sozialen Grenzen des Wachstums. Eine ökonomische Analyse der Wachstumskrise. 1. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1980. 317 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Originaltitel: Social limits to growth; deutsch von Udo Rennert. Eine Studie des Twentieth Century Fund. - Umschlag mit Gebrauchsspuren. Hirsch | Soziologie | Wachstum | Wohlstandsgesellschaft | Konsumgesellschaft http://book.ac/121758.html Bestellnummer: 121758 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Trojanow, Ilija und Juli Zeh, Angriff auf die Freiheit. Sicherheitswahn, Überwachungsstaat und der Abbau bürgerlicher Rechte. 4. Auflage. München: Hanser, 2009. 171 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). Trojanow Zeh | Philosophie | Soziologie | Politik | Polizeistaat | Buergerrecht http://book.ac/121677.html Bestellnummer: 121677 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Habermas, Jürgen, Vergangenheit als Zukunft. Zürich : Pendo, 1990. 158 Seiten. Kartoniert. * Pendo-Profile. - Inhalt: Der Golf-Krieg als Katalysator einer neuen deutschen Normalität?; Die normalen Defizite der Vereinigung; Vergangenheit als Zukunft; Europas zweite Chance; Was Theorien leisten können - und was nicht.Mehrere Exemplare vorrätig. Habermas | Soziologie | Politik | Zeitgeschichte | Philosophie http://book.ac/121578.html Bestellnummer: 121578 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Dätwyler, Philippe, Erhard Eppler, Ingrid Riedel, Die Bombe, die Macht und die Schildkröte. Ein Ausweg aus der Risikogesellschaft? Olten, Freiburg: Walter, 1991. 117 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen auf n.p. Tafeln. Kartoniert (Klappenbroschur). * Wir sind von der Konsum- in die Risikogesellschaft geraten. Die AutorInnen setzen sich mit der Bedrohung der Menschheit auseinander: kriegerischer Holocaust, ökologische Verwüstung, wirtschaftliche Ausbeutung, und zwar aus kultureller, politischer und psychologischer Sicht. Sie sehen die tödlichen Gefahren, aber auch einen Weg hinaus.Mehrere Exemplare vorrätig. Daetwyler Eppler Riedel | Philosophie | Psychologie | Soziologie | Oekologie http://book.ac/121568.html Bestellnummer: 121568 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Nelson, Geoffrey K., Der Drang zum Spirituellen. Über die Entstehung religiöser Bewegungen im 20. Jahrhundert. Olten, Freiburg: Walter, 1991. 283 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert (Klappenbroschur). * Originaltitel: Cults, new religions and religious creativity; aus dem Englischen von Clemens Wilhelm. Das 20. Jahrhundert ist geprägt von einer in der Geschichte noch nie dagewesenen, weltweiten Entfaltung religiös motivierter Aktivitäten. Die materialistische oder auch mechanistische Sichtweise des Menschen und des Universums wird heute mehr und mehr durch Denkmodelle abgelöst, die “spirituelle" Elemente enthalten.Mehrere Exemplare vorrätig. Nelson | Philosophie | Soziologie | Religion | Esoterik http://book.ac/121566.html Bestellnummer: 121566 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Castoriadis, Cornelius, Vom Sozialismus zur autonomen Gesellschaft. Gesellschaftskritik und Politik nach Marx. Lich: Edition AV, 2007. 273 Seiten. Kartoniert. * Ausgewählte Schriften; 2.2. - Übersetzt von Michael Halfbrodt Castoriadis | Philosophie | Soziologie | Politik | Anarchismus http://book.ac/121314.html Bestellnummer: 121314 CHF 25.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Castoriadis, Cornelius, Vom Sozialismus zur autonomen Gesellschaft. Über den Inhalt des Sozialismus. Lich: Edition AV, 2007. 252 Seiten. Kartoniert. * Ausgewählte Schriften; 2.1. - Übersetzt von Michael Halfbrodt Castoriadis | Philosophie | Soziologie | Politik | Anarchismus http://book.ac/121313.html Bestellnummer: 121313 CHF 25.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Castoriadis, Cornelius, Autonomie oder Barbarei. Lich: Edition AV, 2006. 221 Seiten. Kartoniert. * Ausgewählte Schriften; 1. - Übersetzt von Michael Halfbrodt Castoriadis | Philosophie | Soziologie | Politik | Anarchismus http://book.ac/121312.html Bestellnummer: 121312 CHF 25.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Dönhoff, Marion u.a., Wohin führt der Weg der Presse? Konfrontation mit der Zeit. Zürich: Schweizerische Handelszeitung, 1972. 35 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet mit Schutzumschlag. * Marion Dönhoff, Fred Luchsinger, Heinrich Oswald, Leo Schürmann. - Umschlag etwas lichtrandig. Doenhoff Luchsinger | Soziologie | Journalismus | Journalistik http://book.ac/120242.html Bestellnummer: 120242 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Bodamer, Joachim, Der Mann von heute. Seine Gestalt und Psychologie. Freiburg i. Br., Basel, Wien: Herder, 1964. 180 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Herder-Bücherei; 171 Bodamer | Soziologie | Psychologie | Frau Mann Gender http://book.ac/120235.html Bestellnummer: 120235 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Nuland, Sherwin B., Wie wir sterben. Ein Ende in Würde? München: Kindler, 1994. 400 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: How we die; aus dem Amerikanischen von Enrico Heinemann und Reinhard Tiffert. - Schwache Gebrauchsspuren. Nuland | Philosophie | Soziologie | Sterben http://book.ac/120077.html Bestellnummer: 120077 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Banks, Joseph Ambrose, Marx auf dem Prüfstand. Eine soziologische Analyse der marxistischen Auffassung von Industrieverhältnissen. München: List, 1972. 288 Seiten mit Register. Kartoniert. * Originaltitel: Marxist sociology in action; aus dem Englischen übersetzt von Wilhelm Höck. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Banks | Soziologie | Marxismus http://book.ac/119916.html Bestellnummer: 119916 CHF 24.00 (ca. EUR 22.8)  | |  |
Fetscher, Iring, Vom Wohlfahrtsstaat zur neuen Lebensqualität. Die Herausforderungen des demokratischen Sozialismus. Köln: Bund-Verlag, 1982. 217 Seiten. Kartoniert. Fetscher | Soziologie | Sozialismus | Politik | Demokratischer Sozialismus | Wohlfahrtsstaat http://book.ac/119891.html Bestellnummer: 119891 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Gorz, André, Wege ins Paradies. Thesen zur Krise, Automation und Zukunft der Arbeit. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1983. 157 Seiten. Kartoniert. * Rotbuch; 279. - Originaltitel: Les chemins du paradis; aus dem Französischen von Eva Moldenhauer. - Randanstreichungen in der ersten Hälfte des Buches. Gorz | Oekonomie | Soziologie http://book.ac/119889.html Bestellnummer: 119889 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Adret, Travailler deux heures par jour. Paris: Ed. du Seuil, 1977. 188 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Points Actuels, 23 Adret | Oekonomie | Economie | Politik | Soziologie http://book.ac/119884.html Bestellnummer: 119884 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Fromm, Erich, Wege aus einer kranken Gesellschaft. Eine sozialpsychologische Untersuchung. Ungekürzte Ausgabe nach d. 10., überarbeitete Auflage. Frankfurt/M, Berlin, Wien: Ullstein, 1981. 354 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Ullstein-Buch; 35123: Ullstein-Materialien. - Originaltitel: The sane society; Übersetzt von Liselotte und Ernst Mickel. - Gebräunt, Schnitt fleckig, Vorderdeckel mit Gebrauchsspuren. Fromm | Psychologie | Soziologie | Sozialpsychologie | Kapitalismus | Entfremdung http://book.ac/119874.html Bestellnummer: 119874 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Marcuse, Herbert, Konterrevolution und Revolte. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1973. 153 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dition Suhrkamp; 591. - Originaltitel: Counterrevolution and revolt; Unter Mitw. von Alfred Schmidt aus d. Englischen übersetzt von R. & R. Wiggershaus. - Wenige Anstreichungen, vorwiegend am Rand. Marcuse | Politik | Philosophie | Soziologie | Studentenbewegung | Achtundsechziger http://book.ac/119487.html Bestellnummer: 119487 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Duerr, Hans Peter, Traumzeit. Über die Grenze zwischen Wildnis und Zivilisation. 2. Auflage. Frankfurt: Syndikat, 1978. 415 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert mit Farbkopfschnitt. * Schwache Gebrauchsspuren. Duerr | Ethnologie | Voelkerkunde | Philosophie | Psychologie | Soziologie http://book.ac/119465.html Bestellnummer: 119465 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Drawert, Kurt, Rückseiten der Herrlichkeit. Texte und Kontexte. Originalausgabe. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2001. 239 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; es 2211 Drawert | Philosophie | Soziologie http://book.ac/119414.html Bestellnummer: 119414 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Gruen, Arno, Der Wahnsinn der Normalität. Realismus als Krankheit. Eine grundlegende Theorie zur menschlichen Destruktivität. Ungekürzte Ausgabe, 3. Auflage. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1990. 215 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * dtv, 15057: Dialog und Praxis. - Umschlag etwas fleckig, Name auf dem Titelblatt. Gruen | Soziologie | Psychoanalyse http://book.ac/119400.html Bestellnummer: 119400 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Jaenecke, Heinrich, Mein Gott, was haben wir getan! Von Hiroshima nach Tschernobyl - der Weg ins atomare Verhängnis. 1. Auflage. Hamburg: Gruner und Jahr, 1987. 288 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Stern-Bücher Jaenecke | Soziologie | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Politik | Kernphysik | Atomkraft http://book.ac/119396.html Bestellnummer: 119396 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Roszak, Theodore, Der Verlust des Denkens. Über die Mythen des Computerzeitalters. München: Droemer Knaur, 1986. 335 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Originaltitel: The cult of information; aus dem Amerikanischen von Christa Broermann. - Name auf dem Vortitelblatt, Papier etwas gebräunt. Roszak | Informatik | Computer | Philosophie | Psychologie | Soziologie http://book.ac/119395.html Bestellnummer: 119395 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Aron, Raymond, Plädoyer für das dekadente Europa. 2. Auflage. Berlin, Frankfurt/M., Wien: Ullstein, 1979. 417 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Aus dem Französischen von Rosalinde Sartorti. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, vorderer Schnitt mit wenigen kleinen Flecken. Aron | Soziologie | Europa Europe | Antikommunismus http://book.ac/119341.html Bestellnummer: 119341 CHF 24.00 (ca. EUR 22.8)  | |  |
Ammann, Gebhard, Im Heiligenschein und Werktagsgewand. Lebensbilder der heiligen Berufspatrone. Stans: J. von Matt, 1947. VIII, 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag und Buchschmuck von Albert Wider, Widnau. Ammann | Kathol | Katholische Kirche | Heilige | Hagiographie | Schutzpatron | Soziologie http://book.ac/119340.html Bestellnummer: 119340 CHF 35.00 (ca. EUR 33.25)  | |  |
Sontheimer, Michael und Jochen Vorfelder, Antes & Co. Geschichten aus dem Berliner Sumpf. 1. Auflage. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1986. 175 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Schwache Gebrauchsspuren. Sontheimer | Soziologie | Oekonomie | Politik | Korruption http://book.ac/119308.html Bestellnummer: 119308 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Botzat, Tatjana, Kiderlen, Elisabeth, Wolff, Frank, Ein deutscher Herbst. Zustände, Dokumente, Berichte, Kommentare. Frankfurt [Main]: Verlag Neue Kritik, 1978. 205 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Die Schleyer-Entführung 1977 und die Folgen. Botzat Kiderlen Wolff | Soziologie | Politik | Ausserparlamentarische Opposition | Terrorismus | Rote Armee Fraktion http://book.ac/119299.html Bestellnummer: 119299 CHF 16.00 (ca. EUR 15.2)  | |  |
Terkel, Studs, Der grosse Krach. Die Geschichte der amerikanischen Depression. 1. Auflage. Frankfurt (am Main): Suhrkamp, 1972. 235 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * suhrkamp-taschenbücher; st 23. - Ausgewählt, übersetzt und eingeleitet von Dieter Hildebrandt. - Schwache Gebrauchsspuren, unterer Schnitt mit Mängelstempel. Terkel | Soziologie | Nordamerika | Oekonomie | Wirtschaftskrise http://book.ac/119281.html Bestellnummer: 119281 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Michel, Karl Markus, Die sprachlose Intelligenz. 1. - 8. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1968. 166 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 270 Michel | Philosophie | Soziologie http://book.ac/119277.html Bestellnummer: 119277 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Hörisch, Jochen [Hrsg.], Mediengenerationen. Erstausg., 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1997. 151 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp-Taschenbuch, 2697 Hoerisch | Soziologie | Sozialisation http://book.ac/119272.html Bestellnummer: 119272 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Morshäuser, Bodo, Warten auf den Führer. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1993. 142 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. Kleinoktav. * Edition Suhrkamp, 1879 = N.F., 879 Morshaeuser | Politik | Soziologie | Faschismus | Rechtsradikalismus http://book.ac/119257.html Bestellnummer: 119257 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Balmer, Katharina u.a. [Hrsg.], Im Namen des Fortschritts. Neue Technologien, Stolperstein oder Sprungbrett, Arbeiter erzählen. Gümlingen, Bonn: Zytglogge, 1988. 178 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Nachwort von Urs Karpf. - Schwache Gebrauchsspuren. Balmer | Soziologie | Informatik | Computer | Arbeitswelt http://book.ac/119035.html Bestellnummer: 119035 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Honegger, Claudia und Marianne Rychner [Hrsg.], Das Ende der Gemütlichkeit. Strukturelles Unglück und mentales Leid in der Schweiz. Zürich: Limmat-Verlag, 1998. 336 Seiten. Kartoniert. Honegger | Helvetica | Schweiz | Soziologie http://book.ac/119034.html Bestellnummer: 119034 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Améry, Jean [d.i. Hans Mayer 1912-1978], Geburt der Gegenwart. Gestalten und Gestaltungen der westlichen Zivilisation seit Kriegsende. Olten, Freiburg i. Br.: Walter, 1961. 303 Seiten. Kartoniert. * Walter Paperbacks [Die Diskussion]. - Gebrauchsspuren und etwas gebräunt. Amery | Soziologie | Politik http://book.ac/119032.html Bestellnummer: 119032 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Neuenschwander, Katrin, Frauenblicke. Bernerinnen im Bild. 1. Auflage. Bern: Lokwort, 1996. [127] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer. * Bilder: Monika Flückiger. Texte: Katrin Neuenschwander. Neuenschwander Flueckiger | Photographie | Fotografie | Soziologie | Frau Mann Gender | Feminismus | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/119028.html Bestellnummer: 119028 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Negt, Oskar [Hrsg.], Die zweite Gesellschaftsreform. 27 Plädoyers. 1. Auflage. Göttingen: Steidl, 1994. 319 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Steidl-Taschenbuch, 46. - Vereinzelte Randanstreichungen bis Seite 92, Seite 93 mit Druckfehler mit kleinem Textverlust. Negt | Soziologie | Politik http://book.ac/119015.html Bestellnummer: 119015 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Bergmann, Joachim [Hrsg.], Beiträge zur Soziologie der Gewerkschaften. Frankfurt: Suhrkamp, 1979. 420 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp, es 905 Bergmann | Soziologie | Gewerkschaft | Syndikalismus http://book.ac/119014.html Bestellnummer: 119014 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Winstanley, Gerrard, Gleichheit im Reiche der Freiheit. Sozialphilosophische Pamphlete und Traktate. 2., korrigierte Auflage. Leipzig: Reclam, 1986. 400 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Herausgegeben und mit einem Anhang versehen von Hermann Klenner. Aus dem Englischen von Klaus Udo Szudra. Handschriftliche Widmung des Herausgebers. - Leicht gebräunt. Winstanley | Grossbritannien | Soziologie | Philosophie | Sozialphilosophie | Utopien | Utopia | Utopischer Sozialismus http://book.ac/119012.html Bestellnummer: 119012 CHF 14.00 (ca. EUR 13.3)  | |  |
Milton, John, Zur Verteidigung der Freiheit. Sozialphilosophische Traktate. 1. Auflage. Leipzig: Reclam, 1987. 308 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Reclams Universal-Bibliothek, 1212. - Aus dem Englischen übertragen von Klaus Udo Szudra. Herausgegeben und mit einem Anhang versehen von Hermann Klenner. Handschriftliche Widmung des Herausgebers. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Milton | Soziologie | Autographen | Widmungsexemplar | Philosophie | Sozialphilosophie http://book.ac/119011.html Bestellnummer: 119011 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Windisch, Uli / Florence Cornu, Tell au quotidien. Zurich: Ed. M, 1988. 247 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag minim lichtrandig und fleckig. Windisch Cornu | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Mythen | Mythologie | Guillaume Tell | Wilhelm Tell http://book.ac/119009.html Bestellnummer: 119009 CHF 45.00 (ca. EUR 42.75)  | |  |
Kristofori, Jan, Menschenrechte = Droits de l’homme = Diritti dell’uomo. [Zürich]: VPOD, 1976. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Herausgegeben vom Schweizerischer [!] Verband des Personals öffentlicher Dienste (VPOD). Bilderzyklus über die Allgemeine Erklärung der Menschenrechte. Einleitung von Walter Renschler. Kristofori | Soziologie | Philosophie | Politik | Malerei http://book.ac/119007.html Bestellnummer: 119007 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Magnin, Chantal, Marianne Rychner, Ohnmacht - Allmacht. Zur Strukturlogik der Esoterik. Bern: Institut für Soziologie, Unitobler, 1996. 155 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Kultursoziologie; 1 Magnin Rychner | Esoterik | Soziologie http://book.ac/118996.html Bestellnummer: 118996 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Hofmann, Werner, Stalinismus und Antikommunismus. Zur Soziologie des Ost-West-Konflikts. 2., überarbeitete Auflage, 9. - 14. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1968. 169 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; es 222. - Gebrauchsspuren, vereinzelte Randanstreichungen. Hofmann | Soziologie | Politik | Sozialismus | Kommunismus | Antikommunismus http://book.ac/118990.html Bestellnummer: 118990 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Wagner, Wolf, Verelendungstheorie - die hilflose Kapitalismuskritik. Originalausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1976. 252 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer-Taschenbücher; 6531: Texte zur politischen Theorie und Praxis. - Disseration 1975 unter dem Titel: Wagner, Wolf: Kritik der Verelendungstheorie als Theorie über die Entstehung von antikapitalistischem Bewusstsein. - Papier gebräunt. Wagner | Soziologie | Politik | Oekonomie | Kapitalismuskritik http://book.ac/118970.html Bestellnummer: 118970 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Steffen, Jochen, Strukturelle Revolution. Von der Wertlosigkeit der Sachen. Reinbek: Rowohlt, 1976. 399 Seiten. Kartoniert. * rororo; 6976: rororo-Sachbuch. - Etwas gebräunt. Steffen | Marxismus | Philosophie | Soziologie http://book.ac/118951.html Bestellnummer: 118951 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Baran, Paul A., Erich Fried, Gaston Salvatore, Intellektuelle und Sozialismus. Berlin: Wagenbach, 1968. 123 Seiten. Kartoniert. * Rotbuch; 2. - Deutsche Übersetzung von Henning Kuhlmann. - Gebräunt, wenige Randanstreichungen auf den ersten Seiten, Umschlag schwach fleckig. Baran Fried Salvatore | Philosophie | Soziologie | Sozialismus http://book.ac/118940.html Bestellnummer: 118940 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Flechtheim, Ossip K., Von Marx bis Kolakowski. Sozialismus oder Untergang in der Barbarei? Köln, Frankfurt: Europäische Verlagsanstalt, 1978. 286 Seiten. Kartoniert. * Studien zur Gesellschaftstheorie. - Eduard März zum 70. Geburtstag gewidmet. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Flechtheim | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Kapitalismus | Soziologie | Gesellschaftstheorie http://book.ac/118932.html Bestellnummer: 118932 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Zeghers, J. C., Arbeitnehmer und Gewerkschaft. Untersuchung der Uniprognosis. Bern: Schweizerischer Gewerkschaftsbund, 1972. 211 Seiten. Kartoniert. * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Zeghers | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Oekonomie | Gewerkschaft | Syndikalismus http://book.ac/118915.html Bestellnummer: 118915 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Evans, Christopher, Die winzigen Riesen. Mikroprozessoren revolutionieren die Gesellschaft. 1. - 30. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1981. 287 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The mighty micro; aus dem Englischen von Ingo Angres. - Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag fleckig. Evans | Informatik | Computer | Soziologie http://book.ac/118909.html Bestellnummer: 118909 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Sieber, Georg, Die Altersrevolution. Zürich: Ex Libris, 1974. 187 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Einband schwach lichtrandig / gebräunt, Schutzumschlag mit Rissen. Sieber | Psychologie | Soziologie | Gerontologie http://book.ac/118830.html Bestellnummer: 118830 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Schneider, Wolf, Überall ist Babylon. Die Stadt als Schicksal des Menschen von Ur bis Utopia. 11. - 15. Tausend. Düsseldorf: Econ-Verlag, 1960. 472 Seiten mit Abbildungen, Karten, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Einband und Schutzumschlag schwach lichtrandig, leicht gebräunt. Schneider | Soziologie | Urbanistik http://book.ac/118828.html Bestellnummer: 118828 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Hofer, Paul, Die Stellung des Kunstvereins in der Gesellschaft unserer Zeit. Bern: Bernische Kunstgesellschaft, 1965. 37 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to, 28 x 11 cm. * Jahresgabe, 1965. - Etwas knitterig und verzogen. Hofer | Kunst | Soziologie | Philosophie http://book.ac/118747.html Bestellnummer: 118747 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Lorenz, Konrad, Die acht Todsünden der zivilisierten Menschheit. 4. Auflage. München: Piper, 1973. 112 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). * Serie Piper; 50. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Lorenz | Psychologie | Soziologie http://book.ac/118667.html Bestellnummer: 118667 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Beck, Ulrich, Risikogesellschaft. Auf dem Weg in eine andere Moderne. 2. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1987. 391 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Edition Suhrkamp, 1365 = N.F. 365 Beck | Soziologie http://book.ac/118665.html Bestellnummer: 118665 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Horn, Klaus, Dressur oder Erziehung. Schlagrituale und ihre gesellschaftliche Funktion. 5., überarbeitete und erweiterte Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1971. 129 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 199 Horn | Soziologie | Psychologie | Paedagogik http://book.ac/118580.html Bestellnummer: 118580 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Lüthy, Herbert, Frankreichs Uhren gehen anders. 3. Auflage. Zürich, Stuttgart, Wien: Europa-Verlag, 1954. 366 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Leicht gebräunt. Luethy | Politik | Soziologie | Frankreich http://book.ac/118539.html Bestellnummer: 118539 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Röpke, Wilhelm, Jenseits von Angebot und Nachfrage. Erlenbach-Zürich, Stuttgart: Rentsch, 1958. 368 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Rücken oben minim bestossen. Roepke | Soziologie | Oekonomie http://book.ac/118445.html Bestellnummer: 118445 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Görres, Ida Friederike, Von Ehe und von Einsamkeit. Ein Beitrag in Briefen. Zürich: Verlag der Arche, 1950. 102 Seiten. Pappband (gebunden). * Leicht gebräunt. Goerres | Soziologie | Psychologie http://book.ac/118410.html Bestellnummer: 118410 CHF 14.00 (ca. EUR 13.3)  | |  |
Oeser, Hermann, Ein Ehzuchtbüchlein. 149.-153. Tausend. Heilbronn: Salzer, 1954. ca. 30 einseitig bedruckte Blätter mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. * Buchschmuck von Rudolf Schäfer. - Papier leicht gebräunt. Oeser | Soziologie | Lebenshilfe | Kuriosa http://book.ac/118399.html Bestellnummer: 118399 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Steinmann, Elisabeth, Ich bin so gerne alt. Lust und Last der späten Jahre. Frankfurt, NY: Campus, 1993. 129 Seiten. Kartoniert. * Einband mnim lichtrandig / gebräunt Steinmann | Soziologie | Psychologie | Gerontologie http://book.ac/118398.html Bestellnummer: 118398 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Mitscherlich, Alexander, Auf dem Weg zu einer vaterlosen Gesellschaft. Ideen zur Sozialpsychologie. Zürich: Ex Libris, [1974]. 406 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Papier leicht gebräunt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Mitscherlich | Philosophie | Psychologie | Soziologie | Sozialpsychologie http://book.ac/118391.html Bestellnummer: 118391 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Eibl-Eibesfeldt, Irenäus, Krieg und Frieden aus der Sicht der Verhaltensforschung. München, Zürich: Piper, 1975. 315 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Eibl-Eibesfeldt | Soziologie | Friedensforschung | Ethologie | Verhaltensforschung | Aggression http://book.ac/118390.html Bestellnummer: 118390 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Berger, Peter L. und Brigitte, Individuum & Co. Soziologie beginnt beim Nachbarn. Zürich: Ex Libris, 1976. 235 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Originaltitel: Sociology - a biographical approach; deutsch von Monika Plessner. Berger | Soziologie http://book.ac/118378.html Bestellnummer: 118378 CHF 24.00 (ca. EUR 22.8)  | |  |
Wullschleger, Rudolf, Rationalisierung, Ueberproduktion und industrielle Reservearmee. [Bern]: Typoskript., 1941. 82 Blätter. Kartoniert, Blockheftung mit Leinenrücken. 4to. * Seminararbeit eingereicht bei Prof. Dr. Alfred Amonn. Originaltyposkript mit handschriftlichen Anmerkungen, z.T. vermutlich von A.Amonn. - Gebrauchsspuren, stellenweise fleckig, Leinen am Rücken unten gelöst. Wullschleger | Handschriften | Unikate | Manuscripts | Soziologie | Oekonomie http://book.ac/118292.html Bestellnummer: 118292 CHF 45.00 (ca. EUR 42.75)  | |  |
Bauer, Tobias, Was haben die Frauen in der Schweiz seit 1981 zuwenig an Lohn erhalten? Kurzaufarbeitung. Bern: BASS, Büro für Arbeits- und Sozialpolitische Studien, 1994. 13 Blätter mit Literaturverzeichnis. Ringheftung. 4to. * Im Auftrag der WochenZeitung. Bauer | Soziologie | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Frau Mann Gender http://book.ac/118291.html Bestellnummer: 118291 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Balthasar, Andreas und Erich Gruner, Soziale Spannungen - wirtschaftlicher Wandel. Dokumente zur Schweiz zwischen 1880 und 1914 = Tensions sociales - transformation économique. Bern: Bubenberg, 1989. 512, [10] Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. Balthasar Gruner | Soziologie | Politik | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Economie | Sozialgeschichte http://book.ac/118266.html Bestellnummer: 118266 CHF 45.00 (ca. EUR 42.75)  | |  |
Tugan-Baranowsky, Michael, Soziale Theorie der Verteilung. Berlin: Springer, 1913. 82 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Aus: Annalen für soziale Politik und Gesetzgebung. Bd. 2, H. 5. Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Gebräunt, Umschlag vorn im Falz oben ca. 7 cm vom Block gelöst. Tugan-Baranowsky | Soziologie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Oekonomie http://book.ac/118261.html Bestellnummer: 118261 CHF 30.00 (ca. EUR 28.5)  | |  |
Balmer, Juliana und Rita Dolder, Susanne D. Ein Leben als Prostituierte. 2. Auflage. Gümligen: Zytglogge, 1997. 243 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Schwache Feuchtigkeitsspuren (leicht gewellt). Balmer Dolder | Soziologie | Sexualitaet | Politik http://book.ac/118203.html Bestellnummer: 118203 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
|