Ochs, Peter, Zeltner ou la prise de soleure. Drame national helvétique. Basel: Christoph-Merian-Verlag, 1998. 178 Seiten. Kartoniert. * Quellenedition der Peter-Ochs-Gesellschaft; 4. - Deutsch und französisch. Herausgegeben von Peter F. Kopp und Beat von Wartburg. - 2 Randanstreichungen auf Seite 117. Ochs | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Franzoesische Literatur http://book.ac/125445.html Bestellnummer: 125445 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Falk, Hans, Circus zum Thema. Zeichnungen, Gouachen und Collagen. Zürich: ABC-Verlag, 1981. 197 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit transparentem, bedrucktem Schutzumschlag. 4to. * Hans Falk. Hugo Loetscher; Fritz Billeter. Falk | Theater | Zirkus | Schweizer Kuenstler | Graphik | Malerei http://book.ac/125411.html Bestellnummer: 125411 CHF 60.00 (ca. EUR 57)  | |  |
Hugonnier, Marine, A film trilogy. Frankfurt am Main: Revolver, 2006. 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Deutsch, englisch und italienisch. Katalog zur einer Wanderausstellung im Philadelphia Museum of art 20.04.-22.07.2007, in der Fondazione Sandretto Re Rebaudengo vom 18.10.2007-6.01.2008, sowie in der Kunsthalle Bern vom 26.10.-9.12.2007. Filme: Ariana, The last tour, Travelling Amazonia. Hugonnier | Kunst | Ausstellungskatalog | Exhibition Catalogue | Film | Kino http://book.ac/125330.html Bestellnummer: 125330 CHF 28.00 (ca. EUR 26.6)  | |  |
Bamert, Paul, Verschwörung in Bern. Der Berner Kirche zu ihrem Reformations-Jubiläum gewidmet. Münsingen: Fischer, 1978. 112 Seiten. Kartoniert. * Leicht gebräunt. Bamert | Theatertexte | Dramen | Christentum | Theologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Henzi Verschwoerung http://book.ac/125209.html Bestellnummer: 125209 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Fo, Dario, Johan vom Po entdeckt Amerika. Frankfurt am Main: Verlag der Autoren, 1992. 91 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Kleinoktav. * Theaterbibliothek. - Originaltitel: Johan Padan a la descoverta de le Americhe; aus dem Italienischen von Peter O. Chotjewitz. - Schwache Gebrauchsspuren. Fo | Theatertexte | Dramen | Italienische Literatur http://book.ac/125154.html Bestellnummer: 125154 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Vaucher, Charles F., "Aus meiner linken Schublade". Erzählungen eines Lebens. 1. Auflage. Zürich: Rotpunktverlag, 1996. 408 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Mit Zwischentexten von Peter Kamber.Herausgegeben von der Stiftung Studienbibliothek zur Geschichte der Arbeiterbewegung, Zürich. Vaucher | Helvetica | Schweiz | Theater | Kabarett | Cornichon | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/124873.html Bestellnummer: 124873 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Frisch, Max, Stücke. 11.-14. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1964. 2 Bände, 400 und 357 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * 1: Santa Cruz; Nun singen sie wieder; Die Chinesische Mauer; Als der Krieg zu Ende war; Graf Öderland. 2: Don Juan; Biedermann; Die grosse Wut des Philipp Hotz; Andorra. Frisch | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen http://book.ac/124762.html Bestellnummer: 124762 CHF 35.00 (ca. EUR 33.25)  | |  |
Dürrenmatt, Friedrich, Komödien II und frühe Stücke. Zürich: Arche, 1963. 429 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Duerrenmatt | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen | Komoedie http://book.ac/124761.html Bestellnummer: 124761 CHF 24.00 (ca. EUR 22.8)  | |  |
Dürrenmatt, Friedrich, Komödien I. 6. Auflage. Zürich: Arche, 1963. 351 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag etwas ausgeleiert, Papier leicht gebräunt. Duerrenmatt | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen | Komoedie http://book.ac/124760.html http://bernensia.ch/biographien/dürrenmatt1921.php Bestellnummer: 124760 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Brecht, Bertolt, Stücke. Frankfurt: Suhrkamp, 1959-1965. 12 Bände. Pappbände mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag (Schutzumschlag meistens doppelt). * 1: Bei Durchsicht meiner ersten Stücke (Vorwort); Baal; Trommeln in der Nacht; Im Dickicht der Städte. 12.-15. Tausend. 1965. 317 S.; 2: Leben Eduards des Zweiten von England; Mann ist Mann. 10.-11. Tausend. 1964. 327 S.; 3: Die Dreigroschenoper; Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny; Das Badener Lehrstück vom Einverständnis. 13.-15. Tausend. 1964. 317 S.; 4: Die heilige Johanna der Schlachthöfe; Der Jasager und Der Neinsager; Die Massnahme. 11.-13. Tausend. 1964. 315 S.; 5: Die Mutter; Die Ausnahme und die Regel; Die Horatier und die Kuratier. 6.-8. Tausend. 1962. 274 S.; 6: Die Rundköpfe und die Spitzköpfe; Furcht und Elend des Dritten Reiches. 6.-8. Tausend. 1962. 416 S.; 7: Die Gewehre der Frau Carrar; Mutter Courage und ihre Kinder; Das Verhör des Lukullus. 9.-13. Tausend. 1965. 273 S.; 8: Leben des Galilei; Der gute Mensch von Sezuan. 9.-11. Tausend. 1964. 407 S.; 9: Herr Puntila und sein Knecht Matti; Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui; Die Gesichte der Simone Machard. 9.-13. Tausend. 1965. 485 S.; 10: Schweyk im zweiten Weltkrieg; Der kaukasische Kreidekreis; Die Tage der Commune. 9.-13. Tausend. 1965. 436 S.; 11: Die Antigone des Sophokles. Der Hofmeister. Coriolan. 1959. 406 S.; 12: Der Prozess der Jeanne d'Arc zu Rouen 1431. Don Juan. Pauken und Trompeten. 6.-8. Tausend. 1964. 344 Seiten. - Leicht gebräunt, Ecken z.T. leicht bestossen, Band 8: vorderer Schnitt mit Flecken, Brecht | Deutsche Literatur | Theater | Werkausgaben http://buch.ac/?nr=124755 Bestellnummer: 124755 CHF 180.00 (ca. EUR 171)  | |  detail |
Guiffrey, Jean, David et le Théatre pendant le séjour a Bruxelles. Paris: Gazette des Beaux-Arts, 1903. 12 Seiten mit Abbildungen + 1 Tafel. Broschiert. 4to. * Tafel: Portrait du comédien Wolf dit Bernard; Louis David pinx.; Héliog. J. Chauvet. - Knitterig und hoizontale Knickspur (war mal gefaltet), Ziffern auf dem Umschlag. Guiffrey | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Louis David | Graphik | Malerei | Theater http://book.ac/124740.html Bestellnummer: 124740 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Ferla, Patrick, Dimitri, clown. Lausanne: P.-M. Favre, 1979. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Présenté par Patrick Ferla, les photographies ... sont de Jean-Claude Curchod. - Umschlag etwas lichtrandig. Ferla | Theater | Clown | Pantomime http://book.ac/124354.html Bestellnummer: 124354 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Beckett, Samuel, Warten auf Godot. 7. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1969. 114 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 3. - Deutsch von Elmar Tophoven Beckett | Theatertexte | Dramen http://book.ac/124319.html Bestellnummer: 124319 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Kroetz, Franz Xaver, Stallerhof. Geisterbahn. Lieber Fritz. Wunschkonzert. Vier Stücke. 3. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1973. 110 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 586. - Leicht bestossen. Kroetz | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur http://book.ac/124318.html Bestellnummer: 124318 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Shaw, [George] Bernard, Helden. Komödie in drei Akten. Stuttgart, Berlin: Cotta, 1924. 125 Seiten. Fraktursatz. Broschiert. * Deutsch von Siegfried Trebitsch. - Gebräunt. Shaw | Englische Literatur | Theatertexte | Dramen | Komoedie http://book.ac/124190.html Bestellnummer: 124190 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Kaiser, Georg, Die Bürger von Calais. Bühnenspiel in drei Akten. 4. und 5. Tausend. Potsdam: Gustav Kiepenheuer, 1920. 103 Seiten. Pappband (gebunden). * Auf dem Titelblatt ist der Verlagsname "S. Fischer" überklebt mit "Gustav Kiepenheuer Verlag, Potsdam". - Einband lichtrandig / gebräunt, Rücken fehlt, Papier stark gebräunt. Kaiser | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/124187.html Bestellnummer: 124187 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Wolf, Friedrich, Beaumarchais oder Die Geburt des "Figaro". Ein Schauspiel. 1. - 10. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1954. 103 Seiten. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 571. - Leicht gebräunt. Wolf | Theatertexte | Deutsche Literatur http://book.ac/124184.html Bestellnummer: 124184 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Wedekind, Frank, Schloss Wetterstein. Schauspiel in drei Akten. 3.-7. Tausend. München: Georg Müller, 1920. 99 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Stark gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt, Randanstreichungen in den Verlagsanzeigen am Schluss. Wedekind | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur http://book.ac/124182.html Bestellnummer: 124182 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Mühlestein, Hans, Courbet oder Die Säule schwankt .... Drama in vier Akten. Celerina: Selbstverlag, 1945. 193 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Gesammelte dichterische Werke; 1. - Gebräunt. Muehlestein | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/124175.html http://bernensia.ch/biographien/muehlestein1887.php Bestellnummer: 124175 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Mehring, Walter, Das Ketzerbrevier. Ein Kabarettprogramm. München: Kurt Wolff Verlag, 1921. 130 Seiten. Kartoniert mit Deckelillustration. Kleinoktav. * Erste Ausgabe. WG 3. Einband von Emil Preetorius. - Gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Mehring | Erstausgaben | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | Kabarett http://book.ac/124174.html Bestellnummer: 124174 CHF 70.00 (ca. EUR 66.5)  | |  |
Wedekind, Frank, Marquis von Keith. Schauspiel in fünf Aufzügen (1900). 4.-6. Tausend. München: Georg Müller, 1919. 96 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. * Gebräunt, Umschlag mit kleinen Rissen. Wedekind | Theatertexte | Deutsche Literatur http://book.ac/124141.html Bestellnummer: 124141 CHF 14.00 (ca. EUR 13.3)  | |  |
Mann, Heinrich, Madame Legros. Drama in drei Akten. 3.-5. Tausend. Leipzig: Wolff, [1917]. 141 Seiten. Pappband (gebunden). * Gebräunt, stockfleckig, Einband lichtrandig / gebräunt, Deckel konkav verzogen, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Mann | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur http://book.ac/124134.html Bestellnummer: 124134 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Sands, Frederick, Herr und Frau Chaplin. Die Geschichte einer Ehe. München: Kindler, 1977. 239 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Charlie and Oona; aus dem Englischen besorgte Marianne Pasetti. Sands | Biographien | Monographien | Chaplin | Film | Kino http://book.ac/123734.html Bestellnummer: 123734 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Hacks, Peter, Sechs Dramen. 1. Auflage. Düsseldorf: Claassen, 1978. 444 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Prexaspes; Numa; Adam und Eva; Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe; Die Fische; Senecas Tod. - Einband schwach lichtrandig und bestossen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Hacks | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/123708.html Bestellnummer: 123708 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Leighton, Tanya [Hrsg.], In The Poem About Love You Don't Write The Word Love. New York: Lukas & Sternberg, 2006. 274 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Vorwort von Christian Rattemeyer. Beiträge von Giorgio Agamben, Ayreen Anastas, George Baker, François Bucher, Jonathan Crary, Serge Daney, Gilles Deleuze, Jean L. Godard, Gareth James, Thomas Keenan, Ernesto Laclau, John Menick, Haruki Murakami, Jean L. Nancy, Mai-Thu Perret, Keith Sanborn. In The Poem | Film | Kino | Kunst http://book.ac/123637.html Bestellnummer: 123637 CHF 24.00 (ca. EUR 22.8)  | |  |
Hillier, Jim [ed.], Cahiers du cinema. Vol. 1, The 1950s. neo-realism, Hollywood, new wave. London u.a.: Routledge & K. Paul, 1985. XIII, 312 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. * In association with the British Film Institute. - Rücken unten mit Registraturschild, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Hillier | Film | Kino http://book.ac/123574.html Bestellnummer: 123574 CHF 30.00 (ca. EUR 28.5)  | |  |
Willoughby, Bob, Nur Pferden gibt man den Gnadenschuss = They shoot horses, don't they? Kiel: Nieswand, 1990. 61 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. * Film-Foto-Dokumente Willoughby | Film | Kino | Photographie | Fotografie http://book.ac/123506.html Bestellnummer: 123506 CHF 28.00 (ca. EUR 26.6)  | |  |
Steffen, Albert, Friedenstragödie in fünf Akten. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften 1936. 147 S. Ln * Besitzeintrag auf hinterem Innendeckel. Steffen | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen http://book.ac/123401.html Bestellnummer: 123401 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Steffen, Albert, Ruf am Abgrund. Drama. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1943. 146 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Erste Ausgabe. WG 53. - Deckel leicht konkav verzogen. Steffen | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Theatertexte | Erstausgaben http://book.ac/123400.html Bestellnummer: 123400 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Gjellerup, Karl, Das Weib des Vollendeten. Ein Legendendrama. 2. Auflage. Leipzig: Quelle & Meyer, 1921. 6 Bll., 188 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. * Buchschmuck von Paul Hartmann. - Gebräunt, Einband etwas berieben, Deckel leicht konkav verzogen, vorne locker im Falz. Gjellerup | Buddhismus | Daenische Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/123237.html Bestellnummer: 123237 CHF 30.00 (ca. EUR 28.5)  | |  |
Collem, Simon van, Uit de oude draaidoos. Amsterdam: De Bezige Bij, 1959. 205 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Mit zahlreichen historischen Standphotos auch aus seltenen bis (heute) unbekannten oder vergessenen Filmen. - Einband lichtrandig und fleckig. Collem | Film | Kino http://book.ac/123147.html Bestellnummer: 123147 CHF 35.00 (ca. EUR 33.25)  | |  |
Theater heute. Die deutsche Theaterzeitschrift. August 1975. Velber bei Hannover: Erhard Friedrich Verlag, 1975. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Abgedruckt: Die Reise des Engin Özkartal von Nevsehir nach Herne und zurück von Renke Korn. - Schwache Gebrauchsspuren. Theater heute | Zeitschriften | Periodicals | Theater http://book.ac/123146.html Bestellnummer: 123146 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Theater heute. Die deutsche Theaterzeitschrift. Juni 1975. Velber bei Hannover: Erhard Friedrich Verlag, 1975. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Abgedruckt: Kellers Abend von Adolf Muschg. - Schwache Gebrauchsspuren. Theater heute | Zeitschriften | Periodicals | Theater http://book.ac/123145.html Bestellnummer: 123145 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Theater heute. Die deutsche Theaterzeitschrift. November 1973. Velber bei Hannover: Erhard Friedrich Verlag, 1973. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Abgedruckt: Die See von Edward Bond. - Rücken oben bestossen. Theater heute | Zeitschriften | Periodicals | Theater http://book.ac/123144.html Bestellnummer: 123144 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Theater heute. Die deutsche Theaterzeitschrift. Januar 1973. Velber bei Hannover: Erhard Friedrich Verlag, 1973. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Abgedruckt: Die Hypochonder von Botho Strauss. Theater heute | Zeitschriften | Periodicals | Theater http://book.ac/123143.html Bestellnummer: 123143 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Theater heute. Die deutsche Theaterzeitschrift. Mai 1971. Velber bei Hannover: Erhard Friedrich Verlag, 1971. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Erstdruck: Film und Frau von Wolfgang Bauer. Theater heute | Zeitschriften | Periodicals | Theater http://book.ac/123142.html Bestellnummer: 123142 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Theater heute. Die deutsche Theaterzeitschrift. März 1969. Velber bei Hannover: Erhard Friedrich Verlag, 1969. 68 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Thema: Theaterarbeit. Abgedruckt: Kiste - Worte des Vorsitzenden Mao Tse-Tung von Edward Albee. - Leicht bestossen. Theater heute | Zeitschriften | Periodicals | Theater http://book.ac/123141.html Bestellnummer: 123141 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Theater heute. Zeitschrift für Schauspiel, Oper, Ballett. Heft 8 1967. Velber bei Hannover: Erhard Friedrich Verlag, 1967. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Thema: Theater der Weimarer Republik. Abgedruckt: Sladek, der schwarze Reichswehrmann von Ödön von Horváth. - Schwache Gebrauchsspuren. Theater heute | Zeitschriften | Periodicals | Theater http://book.ac/123140.html Bestellnummer: 123140 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Theater heute. Zeitschrift für Schauspiel, Oper, Ballett. Heft 3 1968. Velber bei Hannover: Erhard Friedrich Verlag, 1968. 68 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Themen: Brecht (70. Geburtstag) und die Folgen. Abgedruckt: Amphytrion von Peter Hacks. - Schwache Gebrauchsspuren. Theater heute | Zeitschriften | Periodicals | Theater http://book.ac/123139.html Bestellnummer: 123139 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
[Goethe, Johann Wolfgang von] Goethes Faust. Der Tragödie erster und zweiter Teil. Urfaust. Hamburg : Wegner, [ca. 1963]. 655 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Bücher der Neunzehn; 101. - Kommentiert von Ericht Trunz. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Goethe Johann | Theatertexte | Dramen | Karl Barth | Autograph http://book.ac/123107.html Bestellnummer: 123107 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Koch, Gustav, Adolph Müllner als Theaterkritiker, Journalist und literarischer Organisator. Emsdetten: Lechte, 1939. 110 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Die Schaubühne. Quellen und Forschungen zur Theatergeschichte; 28. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht knitterig. Koch | Theater | Biographien Literatur | Adolph Muellner | Literaturgeschichte http://book.ac/123086.html Bestellnummer: 123086 CHF 24.00 (ca. EUR 22.8)  | |  |
Hembus, Joe [Hrsg.], Illustrierte Film-Bühne. 50 Hollywood-Filme. München: Monika Nüchtern, 1976. ca. 200 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Laminierung leicht beschädigt. Hembus | Film | Kino | Faksimiledruck | Reprint http://book.ac/123065.html Bestellnummer: 123065 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Schibler, Peter, Vom Kultspiel zum Kleintheater. Aus der Geschichte des bernischen Theaterwesens. Bern: Verbandsdruckerei, [1982]. 33 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Berner Jahrbuch 1983. - Anhang: Kalendarium und "Berner Chronik 1982". 26 Seiten. Schibler | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Theater | Kultspiel | Berner Jahrbuch http://book.ac/123012.html Bestellnummer: 123012 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Aristophanes, [Komödien]. München, Leipzig: G. Müller, 1913. 2 Bände, 429 und 509 Seiten, Fraktursatz. Halbleinenbände mit Farbschnitt. * Klassiker des Altertums. 2. Reihe; 7/8. - Deutsch von Ludwig Seeger. Neu herausgegeben, eingeleitet und mit Anmerkungen versehen von Thassilo von Scheffer. - Gebräunt. Klassiker des Altertums | Theatertexte | Dramen | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie http://book.ac/122965.html Bestellnummer: 122965 CHF 38.00 (ca. EUR 36.1)  | |  |
Rosenthal, Friedrich, Schauspieler aus deutscher Vergangenheit. Zürich, Leipzig, Wien: Amalthea-Verlag, 1919. 112 Seiten. Pappband (gebunden). * Amalthea-Bücherei; 8. - August Wilhelm Iffland, Sophie Schröder, Ludwig Devrient, Heinrich Anschütz, Carl Seydelmann und Friedrich Mitterwurzer. - Gebräunt, Einbandkanten berieben, Rückenkanten stellenweise aufgeplatzt, Name auf dem Vorsatzblatt (radiert), einige Knitterspuren (Produktionsfehler). Rosenthal | Biographien | Monographien | Theater | Schauspieler http://book.ac/122893.html Bestellnummer: 122893 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Jäggi, Willy [Hrsg.], Harlekin. Bilderbuch für Spassmacher. Basel: Basilius Presse, 1959. 157 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Zweiter Druck der Basilius-Presse. - Bildtexte und Nachwort von Siegfried Melchinger. Grock, Charlie Chaplin, Marcel Marceau, Valentin u.v.a. - Schutzumschlag ausgeleiert, knitterig und mit Rissen. Jaeggi | Theater | Clown | Hanswurst | Harlekin | Zirkus | Spassmacher | Pierrot http://book.ac/122868.html Bestellnummer: 122868 CHF 30.00 (ca. EUR 28.5)  | |  |
Friedell, Egon, Meine Doppelseele. Taktlose Bemerkungen zum Theater. 1. - 3. Tausend. Wien, München: Löcker, 1985. 268 Seiten mit einer Abbildung und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Herausgegeben und Nachwort "Friedells Doppelseelen" von Heribert Illig. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Friedell | Theater | Theaterkritik | Feuilleton http://book.ac/122580.html Bestellnummer: 122580 CHF 28.00 (ca. EUR 26.6)  | |  |
Shakespeare, William, Ein Sommernachtstraum. Berlin: S. Fischer, 1902. IX, 121 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leder mit Goldschnitt und Lesebändchen. Kleinoktav. * Pantheon-Ausgabe. - Deutsch von August Wilhelm von Schlegel. Textrevision, Einleitung und Anmerkungen von Gregor Sarrazin. - Rücken gebleicht, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Shakespeare | Englische Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/122522.html Bestellnummer: 122522 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Schwengeler, Arnold, Hie Bern! Hie Eidgenossenschaft! Spiel zur Gedenkfeier des 600. Jahrestages des Eintritts von Bern in den Ewigen Bund der Eidgenossen. Bern: -, 1953. 78 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Herausgegeben vom "Verein für die Gedenkfeier des 600. Jahrestages des Eintritts von Bern in den Ewigen Bund der Eidgenossen". - Umschlag schwach lichtrandig, Papier leicht gebräunt. Schwengeler | Theatertexte | Dramen | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/121870.html http://bernensia.ch/biographien/schwengeler1906.php Bestellnummer: 121870 CHF 14.00 (ca. EUR 13.3)  | |  |
Giehse, Therese, Ich hab nichts zum Sagen. München, Gütersloh, Wien: Bertelsmann, 1973. 223 Seiten mit Abbildungen und Zeittafel. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Gespräche mit Monika Sperr. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Sperr | Biographien | Monographien | Autobiographie | Film | Kino | Theater http://book.ac/121856.html Bestellnummer: 121856 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Katalog der Ausstellung "Komödie" im Prunksaale der Nationalbibliothek. Wien: Verlag des Museion, Ed. Strache, 1922. 119 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel auf dem Vorderdeckel. Name auf dem Innendeckel. Katalog 1922 | Kunst | Ausstellungskatalog | Theater | Komoedie http://book.ac/121047.html Bestellnummer: 121047 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Corneille, Pierre [1606-1684], Théâtre choisi. Nouvelle édition. Paris: Laplace et Sanchez, 1881. VIII-443 p. et 4 pl. en couleur. Halblederband mit Blind- und Goldprägung, Goldschnitt und Lesebändchen. Corneille | 1850-1899 | Bibliophilie | Theatertexte | Dramen | Franzoesische Literatur http://buch.ac/?nr=120564 Bestellnummer: 120564 CHF 80.00 (ca. EUR 76)  | |  detail |
Karsunke, Yaak, Da zwischen. Fünfunddreissig Gedichte & ein Stück. 1. - 5. Tausend. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1979. 79 Seiten. Kartoniert. * Rotbuch; 206 Karsunke | Theatertexte | Dramen | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur http://book.ac/120397.html Bestellnummer: 120397 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Keyserling, Eduard von, Die schwarze Flasche. Drama in einem Aufzug. Berlin: Friedenauer Presse, 1990. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Nicht aufgeschnitten. Keyserling | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/120308.html Bestellnummer: 120308 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Müller, Heiner, Mommsens Block. Berlin: Alexander-Verlag, 1993. 24 Seiten. Kartoniert / geheftet. 4to. * Berliner Ensemble: Drucksache; 1. - Enthält ausserdem: Matthias Langhoff, Brief an einen Senator. - Umschlag schwach lichtrandig, etwas knitterig. Berliner Ensemble | Theater http://book.ac/120279.html Bestellnummer: 120279 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Grabbe, Christian Dietrich, Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung. Ein Lustspiel in drei Aufzügen. Leipzig: Insel-Verlag, [1925]. 69 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 162. - Vorsätze stockfleckig, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Grabbe | Insel Buecherei | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/120225.html Bestellnummer: 120225 CHF 14.00 (ca. EUR 13.3)  | |  |
Budzinski, Klaus [Hrsg.], So weit die scharfe Zunge reicht. Die Anthologie des deutschen Cabarets. München, Bern, Wien: Scherz, 1964. 562 Seiten mit Verzeichnissen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Mit einem Essay von Werner Finck. - Schutzumschlag gewellt, Papier leicht gebräunt, Rücken oben mit 1 mm-Riss. Budzinski | Anthologien | Theater | Cabaret http://book.ac/120193.html Bestellnummer: 120193 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Giehse, Therese u.a., Theater. Meinungen und Erfahrungen. Affoltern a.A.: Aehren-Verlag, 1945. 62 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Über die Grenzen; 4. - Nachwort von Hans Mayer, Zeichnungen von Teo Otto. Theres Giehse, Ernst Ginsberg, Wolfgang Heinz, Kurt Hirschfeld, Kurt Horwitz, Leopold Lindtberg, Teo Otto, Karl Paryla, Leonard Steckel, Oskar Wälterlin. - Etikette mit Ziffer auf dem Vorderdeckel. Etwas gebräunt. Theater | Theater http://book.ac/120186.html Bestellnummer: 120186 CHF 30.00 (ca. EUR 28.5)  | |  |
O'Neill, Eugene, Fast ein Poet / Trauer muss Elektra tragen / Eines langen Tages Reise in die Nacht. Zürich: Ex Libris, [1963]. 556 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * A touch of the poet. (Deutsch von Ursula Schuh.) - Mourning becomes Electra. - (Deutsch von Marianne Wentzel.) - Long day's journey into night. Deutsch von Ursula und Oscar Fritz Schuh. Nachwort: Walter Zeleny. O'Neill | Nordamerikanische Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/120109.html Bestellnummer: 120109 CHF 24.00 (ca. EUR 22.8)  | |  |
Koechlin, Heiner, Der wahre Glaube oder das unmenschliche Entweder-Oder. Basel: Ed. Spalenberg, 1982. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Geheftet. * Sisyphos; Nr. 1. - Theaterstück um den Humanisten Michael Servet, der 1553 in Genf verbrannt wurde Koechlin | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/119954.html Bestellnummer: 119954 CHF 14.00 (ca. EUR 13.3)  | |  |
Melchinger, Siegfried u.a., Das Ärgernis Brecht. Basel, Stuttgart: Basilius Presse, 1961. 131 Seiten. Kartoniert. * Theater unserer Zeit; 1. - Kritische Beiträge von Melchinger, Rudolf Frank, Reinhold Grimm, Erich Franzen und Otto Mann Theater unserer Zeit 1 | Germanistik | Theater | Bertolt Brecht http://book.ac/119919.html Bestellnummer: 119919 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Schrimpf, Hans Joachim, Lessing und Brecht. Von der Aufklärung auf dem Theater. Pfullingen: Neske, 1965. 61 Seiten. Kartoniert. * opuscula; 19. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Schrimpf | Germanistik | Philosophie | Theater | Bertolt Brecht | Lessing Gotthold Ephraim http://book.ac/119910.html Bestellnummer: 119910 CHF 16.00 (ca. EUR 15.2)  | |  |
Goethe, Johann Wolfgang von, Faust. Berlin-Zehlendorf: Merian, [1920]. 172 Seiten, Fraktursatz. 2-farbiger Druck. Halblederband mit Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. * Bühcer als Gefährten. - Zueignung; Vorspiel auf dem Theater; Prolog im Himmel; Der Tragödie erster Teil. Typographie von Rudolf Koch. - Deckel konkav verzogen, Leder etwas berieben, gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Goethe | Bibliophilie Typographie | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/119864.html Bestellnummer: 119864 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
West, Nathanael, Tag der Heuschrecke. Ein satirischer Hollywood-Roman. Ungekürzte Ausgabe. Frankfurt a.M., Hamburg: Fischer-Bücherei, 1968. 154 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer-Bücherei; 864. - Originaltitel: The day of the locust; aus dem Amerikanischen von Fritz Güttinger West | Nordamerikanische Literatur | Hollywood | Film | Kino http://book.ac/119674.html Bestellnummer: 119674 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Kurosawa, Akira, Sanjuro. : Toho, [2005]. DVD-Video (ca. 96 Min.) * Deutsch, Japanisch. Originalausgabe: 1962 (Japan). Bonusmaterial: Slideshow. Kurosawa | Compact Disc | DVD | Film | Kino | Japan http://book.ac/119661.html Bestellnummer: 119661 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Klimke, Christoph [Hrsg.], Kraft der Vergangenheit. Zu Motiven der Filme von Pier Paolo Pasolini. Originalausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1988. 119 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Fischer; 4473: Fischer-Cinema Klimke | Film | Kino | Pier Paolo Pasolini http://book.ac/119469.html Bestellnummer: 119469 CHF 14.00 (ca. EUR 13.3)  | |  |
Filmkritik 288. Dalla nube alla resistenza. München: -, 1980. Seite 520-556. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Von der Wolke zum Widerstand von Jean-Marie Straub und Danièle Huillet nach "Gespräche mit Leuko" und "Der Mond und die Feuer" von Cesare Pavese. Texte von Franco Fortini, Jérôme Prieur und KLaus Heinrich. Cesare Pavese: ZweiSchwestern. Filmentwurf. Filmkritik 288 | Film | Kino | Cesare Pavese Bestellnummer: 119458 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Zimmermann, Bernhard, Europa und die griechische Tragödie. Vom kultischen Spiel zum Theater der Gegenwart. Originalausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2000. 220 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Fischer, 60163: Europäische Geschichte Zimmermann | Europa Europe | Theater http://book.ac/119300.html Bestellnummer: 119300 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Brecht, Bertolt, Schriften zum Theater. 51.-75. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1968. 3 Bände. Kartoniert mit Leinenbezug. Kleinoktav. * werkausgabe edition suhrkamp; 15-17. - Herausgegeben vom Suhrkamp Verlag in Zusammenarbeit mit Elisabeth Hauptmann. - Umschläge fleckig, wenige Anstreichungen. Brecht | Deutsche Literatur | Theater http://book.ac/119269.html Bestellnummer: 119269 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Brecht, Bertolt, Stücke 7. 51.-75. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1968. Seiten 2716-3038. Kartoniert mit Leinenbezug. Kleinoktav. * werkausgabe edition suhrkamp; 7. - Herausgegeben vom Suhrkamp Verlag in Zusammenarbeit mit Elisabeth Hauptmann. - Umschlag schwach fleckig. Brecht | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/119267.html Bestellnummer: 119267 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Brecht, Bertolt, Stücke 4. 51.-75. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1968. Seiten 1350-1839. Kartoniert mit Leinenbezug. Kleinoktav. * werkausgabe edition suhrkamp; 4. - Herausgegeben vom Suhrkamp Verlag in Zusammenarbeit mit Elisabeth Hauptmann. - Umschlag schwach fleckig. Brecht | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/119266.html Bestellnummer: 119266 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Brecht, Bertolt, Stücke 3. 51.-75. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1968. Seiten 910-1345. Kartoniert mit Leinenbezug. Kleinoktav. * werkausgabe edition suhrkamp; 3. - Herausgegeben vom Suhrkamp Verlag in Zusammenarbeit mit Elisabeth Hauptmann. - Umschlag schwach fleckig. Brecht | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/119265.html Bestellnummer: 119265 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Brecht, Bertolt, Stücke 1. 51.-75. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1968. 391 Seiten. Kartoniert mit Leinenbezug. Kleinoktav. * werkausgabe edition suhrkamp; 1. - Herausgegeben vom Suhrkamp Verlag in Zusammenarbeit mit Elisabeth Hauptmann. - Umschlag schwach fleckig. Brecht | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/119264.html Bestellnummer: 119264 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Dorst, Tankred, Toller. 2. Auflage, 9. - 13. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1969. 123 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 294: Im Dialog. Neues deutsches Theater Dorst | Deutsche Literatur | Anarchismus | Muenchner Raeterepublik | Theatertexte | Dramen http://book.ac/119013.html Bestellnummer: 119013 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Marivaux, Pierre, Théâtre choisi. Genève, Paris, Montréal: Editions du Milieu du monde, [1946]. 607 Seiten. Dünndruck. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav 13x10 cm. * Collection classique du Milieu du monde, 16. - Introduction de Henri Guillemin Marivaux | Reihen | Collection Milieu Monde | Theatertexte | Dramen | Franzoesische Literatur http://book.ac/118506.html Bestellnummer: 118506 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Weissert, Otto [Hrsg.], Hinter dem eigenen Vorhang. 1949, 1950, 1951, 1952, 1953. Das Buch vom Cabaret Federal. Zürich: Europa Verlag, 1954. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert im illustrierten Schuber. 4to. * Fotos: Michael Wolgensinger. - Schuber beschädigt, untere Ecke leicht bestossen. Weissert | Helvetica | Schweiz | Theater | Cabaret | Kabarett http://book.ac/118348.html Bestellnummer: 118348 CHF 30.00 (ca. EUR 28.5)  | |  |
Schondorff, Joachim [Hrsg.], Russisches Theater des XX. Jahrhunderts. Tolstoi, Tschechow, Gorki, Andrejew, Tretjakow, Majakowski, Katajew, Schwarz. München: Langen/Müller, 1960. 501 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Vorwort von Helen von Ssachno. Schondorff | Theatertexte | Dramen | Russische Literatur http://book.ac/118314.html Bestellnummer: 118314 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Sternheim, Carl, Die Hose. Ein bürgerliches Lustspiel. 10.-12. Tausend. München: Kurt Wolff, 1926. 136 Seiten. Kartoniert. * Umschlag lichtrandig / gebräunt. Sternheim | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur http://book.ac/118275.html Bestellnummer: 118275 CHF 30.00 (ca. EUR 28.5)  | |  |
[Háy, Gyula] Julius Hay, Dramen. Berlin: Aufbau-Verlag, 1951. 295 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Papier am oberen Rand leicht gewellt. Hay | Ungarische Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/118247.html Bestellnummer: 118247 CHF 24.00 (ca. EUR 22.8)  | |  |
Brecht, Bertolt, Furcht und Elend des Dritten Reiches. Eine Auswahl. Berlin, Leipzig: Verlag Volk und Wissen, 1949. 78 Seiten. Kartoniert. * Umschlag lichtrandig, Papier gebräunt. Brecht | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/118243.html Bestellnummer: 118243 CHF 14.00 (ca. EUR 13.3)  | |  |
Brecht, Bertolt, Leben Eduards des Zweiten von England [nach Marlowe]. Historie. Potsdam: Gustav Kiepenheuer, 1924. 121 Seiten + 4 Tafeln. Kartoniert. * "Dieses Stück schrieb ich mit Lion Feuchtwanger" Bertolt Brecht. Zeichnungen von Caspar Neher. Erste Ausgabe. WG 3. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Namens- und Datumsstempel auf dem Vortitelblatt. Brecht Feuchtwanger | Deutsche Literatur | Erstausgaben | Theatertexte | Dramen http://book.ac/118242.html Bestellnummer: 118242 CHF 60.00 (ca. EUR 57)  | |  |
Frisch, Max, Biedermann und die Brandstifter. Ein Lehrstück ohne Lehre. Mit einem Nachspiel. Frankfurt: Suhrkamp, 1961. 121 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Schwache Gebrauchsspuren. Frisch | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/118207.html Bestellnummer: 118207 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Büchner, Georg, Dantons Tod. Ein Drama. München: Deutsche Meister-Verlag, 1922. 106 Seiten. Leinen mit Farbschnitt. * Die Bücher der deutschen Meister. - Schöner Satz in der Fleischmann-Antiqua. - Einband schwach lichtrandig, Name auf dem Vorsatzblatt. Buechner | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | Bibliophilie Typographie http://book.ac/118182.html Bestellnummer: 118182 CHF 30.00 (ca. EUR 28.5)  | |  |
Klabund [d.i. Alfred Henschke], Die Nachtwandler. Ein Schauspiel. Berlin: Reiss, [1920]. 71 Seiten, Fraktursatz. Broschiert mit Umschlagillustration. * Erste Ausgabe. WG 35. - Gebräunt, Randläsuren, Rücken unten mit kleiner Fehlstelle. Klabund | Deutsche Literatur | Erstausgaben | Theatertexte | Dramen http://book.ac/118161.html Bestellnummer: 118161 CHF 45.00 (ca. EUR 42.75)  | |  |
Corneille, Pierre et Thomas, Théatre. Avec notes et commentaires. Tome second. Paris: Didot frères, 1854. 549 Seiten. Halblederband mit Rückenschildchen. Kleinoktav. * Enthält: Rodogune; Héracles; Don Sanche d'Aragon; Nicomède; Sertorius; Le Comte d'Essex; Le Festin de Pierre. - Hinterer Deckel locker, stellenweise schwach stockfleckig, letzte Seiten eselsohrig. Corneille | 1850-1899 | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/118126.html Bestellnummer: 118126 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Möhrmann, Renate [Hrsg.], Die Schauspielerin. Zur Kulturgeschichte der weiblichen Bühnenkunst. 1. Auflage. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 2000. 446 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Insel-Taschenbuch; 2665: Kulturgeschichte Moehrmann | Frau Mann Gender | Theater http://book.ac/117552.html Bestellnummer: 117552 CHF 16.00 (ca. EUR 15.2)  | |  |
Ionesco, Eugène u.a. Absurdes Theater. Stücke von Ionesco, Arrabal, Tardieu, Ghelderode, Audiberti. 5. Auflage. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1973. 285 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * sonderreihe dtv; 52. - Eugène Ionesco: Die kahle Sängerin; Die Unterrichtsstunde; Der neue Mieter. Arrabal: Picknick im Felde. Tardieu: Die Sonate und die drei Herren (...); Das Möbel; Der Schalter. Ghelderode: Die Ballade vom grossen Makabren. Audiberti: Das schwarze Fest. - Umschlag lichtrandig / gebräunt. Schwache Gebrauchsspuren Ionesco Arrabal [...] | Theater | Theatertexte | Dramen http://book.ac/117543.html Bestellnummer: 117543 CHF 14.00 (ca. EUR 13.3)  | |  |
Zurhorst, Meinolf, Julia Roberts. "Pretty woman". Originalausgabe. München: Heyne, 1992. 159 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * [Heyne-Bücher]: 32; Heyne-Filmbibliothek; 168 Zurhorst | Biographien | Monographien | Film | Kino | Julia Roberts http://book.ac/117463.html Bestellnummer: 117463 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Schondorff, Joachim [Hrsg.], Österreichisches Theater des 20. Jahrhunderts. Schnitzler, Hofmannsthal, Mell, Csokor, Billinger, Lernet-Holenia, Horvàth. München: Langen/Müller, 1961. 446 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Vorwort von Oskar Maurus Fontana. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Schondorff | Almanache | Deutsche Literatur Oesterreich | Theatertexte | Dramen http://book.ac/117326.html Bestellnummer: 117326 CHF 24.00 (ca. EUR 22.8)  | |  |
Weisse, Christian Felix, Lustspiele. Dritter Theil. Carlsruhe: Schmieder, 1778. 520 Seiten mit Titelvignette, Fraktursatz. Lederband der Zeit mit Rückenprägung, Rückenschildchen und Rotschnitt. Kleinoktav. * Dieser 3. Band (von 3) enthält: Die Freundschaft auf der Probe; List über List; Die Jubelhochzeit. - Einband leicht berieben und fleckig, Ecken etwas bestossen, Ziffer auf Innendeckel, Stempel auf dem Titelblatt. Schwach stockfleckig. Weisse | Theater | Deutsche Literatur | Drucke vor MDCCC http://buch.ac/?nr=117114 Bestellnummer: 117114 CHF 60.00 (ca. EUR 57)  | |  detail |
Aischylos, Sämtliche Tragödien und Fragmente. Zürich: Ex Libris, 1970. 440 Seiten. Pappband (gebunden). * Meisterwerke der Antike. - Auf Grundlage der Übers. von Johann Gustav Droysen bearb., eingel. und teilweise neu übers. von Franz Stoessl Aischylos | Theatertexte | Dramen | Tragoedien | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie http://book.ac/116949.html Bestellnummer: 116949 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Brecht, Christoph und Ines Steiner, Im Reich der Schatten. Siegfried Kracauers "From Caligari to Hitler". Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 2004. 101 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 105. - Ausstellung "Du musst Caligari Werden!" Siegfried Kracauer und der Deutsche Stummfilm im Reich der Schatten, ein Rauminszenierungsprojekt unter der Schirmherrschaft von Christoph Palmer, Studio der Filmakademie Baden-Württemberg in Ludwigsburg, 1. April bis 13. April 2004 mit Beitr. von Christoph Brecht und Ines Steiner. Deutsche Schillergesellschaft Marbach am Neckar. Hrsg.: Ulrich Ott Brecht Steiner | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Siegfried Kracauer | Film | Kino http://book.ac/116841.html Bestellnummer: 116841 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Degioanni, Bernard, Sophia Loren. Paris: Ed. PAC, 1984. 85 Seiten Text + viele s/w Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 4to. * Collection "Grand ecran". - Einband bestossen, Einbandkanten berieben, Tafeln teilweise mit Knitterspuren, wenige mit Rissen. Degioanni | Biographien | Monographien | Sophia Loren | Film | Kino http://book.ac/116704.html Bestellnummer: 116704 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Reinert, Charles [Hrsg.], Wir vom Film. 1300 Kurzbiographien aus aller Welt mit rund 10'000 Filmtiteln. Freiburg: Herder, 1966. 488 Spalten. Kartoniert. Kleinoktav. * Hinterer Deckel unten ca. 4 cm eingerissen. Reinert | Lexika | Dictionary | Film | Kino http://book.ac/116668.html Bestellnummer: 116668 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Iffland, August Wilhelm, Dramatische Werke. Leipzig: Göschen, 1798. 9 Bände von 16 mit je 1 gestochenen Frontispiz. Fraktursatz. Pappbände der Zeit mit Rückenschildchen. * Bände 8, 10, 12-16 fehlen. 1: Ueber meine theatralische Laufbahn. 1798. 300 S.; 2: Albert von Thurneisen. Verbrechen aus Ehrsucht. Die Mündel. 1798. 124, 152, 204 S.; 3: Die Jäger. Bewusstseyn. Der Spieler. 1798. 197, 176, 168 S.; 4: Reue versöhnt. Achmet und Zenide. Figaro in Deutschland. 1798. 168, 152, XVI, 231 S.; 5: Frauenstand. Der Komet. Hausfrieden. 1799. 192, 45, 165 S.; 6: Herbsttag. Leichter Sinn. Friedrich von Oestreich. 1799. 181, 136, 165 S.; 7: Elise von Valberg. Das Gewissen. Luassan. 1799. 165, 158, 40 S.; 9: Die Aussteuer. Die Hagestolzen. Der Magnetismus. Die Geflüchteten. 1799. 168, 140, 45, 48 S.; 11: Der Fremde. Die Advokaten. Die Verbrüderung. Der Eichenkranz. 1800. 182, 141, 24, 23 Seiten. - Z.t. mit Feuchtigkeits- und Stockflecken, Exlibris auf den Innendeckeln. Iffland | Drucke vor MDCCC | Werkausgaben | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur http://buch.ac/?nr=116483 Bestellnummer: 116483 CHF 300.00 (ca. EUR 285)  | |  detail |
Bolt, Niklaus, Pestalozzi. Bilder aus Vergangenheit und Gegenwart. Basel: F. Reinhardt, 1926. 76 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Stockfleckig. Bolt | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen http://book.ac/116456.html Bestellnummer: 116456 CHF 14.00 (ca. EUR 13.3)  | |  |
[Kay, Juliane] Vergiss die Liebe nicht .... Ohne Ort: Europa Filmverleih, [ca. 1955]. 49 Bll. Kopiertes Typoskript, Blcokheftung mit Leinenrücken. 4to. * Ein Roman nach dem gleichnamigen Standard-Film; Produktionsgruppe F.A. Mainz mit Luise Ullrich, Paul Dahlke und Will Quadflieg. - Schwache Knitterspuren. Kay | Film | Kino http://book.ac/116212.html Bestellnummer: 116212 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Arx, Cäsar von, Festspiele 1914-1949. Olten u.a.: Walter-Verlag, 1987. 615 Seiten. Kartoniert. * Werke 3. Herausgegeben von Rolf Röthlisberger. - Laupen; Schützengesellschaft der Stadt Solothurn; Die Schweizer; Das Berner Oberland Spiel; Die Brücke; Schweizerfestspiel; Laupen-Szenarium; Das Bundesfeierspiel; Das Solothurner Gedenkspiel; Dornach Arx | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur | Festspiel http://book.ac/116032.html Bestellnummer: 116032 CHF 22.00 (ca. EUR 20.9)  | |  |
Czech, Stany, Das Operettenbuch. ein Wegweiser durch die Operetten und Singspiele des Bühnenspielplans der Gegenwart und Vergangenheit. Sonderausgabe. St. Gallen: H. Widmer, [1936]. 292 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Czech | Lexika | Dictionary | Musik | Operette | Theater http://book.ac/115843.html Bestellnummer: 115843 CHF 28.00 (ca. EUR 26.6)  | |  |
Payne, Robert, Der grosse Charlie. Eine Biographie des Clowns. Frankfurt a.M.: Europäische Verlag -Anst., 1953. 254 Seiten mit 20 Bildern. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Originaltitel: The great Charlie. Mit beigelegten Zeitungsartikeln. - Deckel leicht konkav verzogen, Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit z.T. hinterklebten Rissen. Payne | Film | Kino | Biographien | Monographien | Charlie Chaplin http://book.ac/115828.html Bestellnummer: 115828 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Beck, Max, Üse General im Ämmetal. Berndeutsches Lustspiel in vier Aufzügen. Bern: Lierow, 1915. 30 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. * Umschlag stockfleckig. Beck | Theatertexte | Dramen | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/115769.html Bestellnummer: 115769 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Arx, Cäsar von, Der Verrat von Novara. Schauspiel in 3 Akten. 5. Auflage. Aarau: Sauerländer, [1970]. 117 Seiten. Kartoniert. * Umschlagentwurf von Felix Hoffmann. Arx | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen http://book.ac/115724.html Bestellnummer: 115724 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Kopp, Paul u.a., Schweizer Theaterbuch. Zürich: Atlantis Verlag, 1964. 287 Seiten mit Abbildungen und ausführlicher Bibliographie. . Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Herausgegeben vom Schweizer. Bühnenverband. Mit Beitr. von Paul Kopp u.a. Mit e. Geleitw. von H. P. Tschudi. Zeichnungen im Text: Trudy Egender. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Produktionsfehler. Kopp | Helvetica | Schweiz | Theater http://book.ac/115579.html Bestellnummer: 115579 CHF 30.00 (ca. EUR 28.5)  | |  |
Dürrenmatt, Friedrich, Die Physiker. Eine Komödie in zwei Akten. Zürich: Arche, 1962. 71 Seiten. Pappband (gebunden). * Umschlagzeichnung nach einem Entwurf von Dürrenmatt. - Schwache Gebrauchsspuren. Duerrenmatt | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur Bestellnummer: 115342 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Cortesi, Mario, Wie wild war der Wilde Westen? Solothurn: Schweizer Jugend, 1977. 143 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. Cortesi | Film | Kino | Jugendbuecher Bestellnummer: 115330 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |
Corneille, Pierre, Théâtre de Corneille. Précédé des discours sur le poème dramatique. suivi d’un examen analytique des pièces non comprises dans la présente édition et d’un choix de poésies diverses. Nouvelle édition, soigneusement collationnée sur les textes originaux. Paris: Editions Garnier Frères, [ca. 1930]. 3 vols., xciv, 326, 332, 422 Seiten. Halblederbände auf 4 Bünden mit Rückenprägung, marmoriertem Kopfschnitt und marmorierten Vorsätzen. * Avec notes et préfaces de Voltaire. - Papier etwas gebräunt. Corneille | Bibliophilie Einband | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen Bestellnummer: 115230 CHF 60.00 (ca. EUR 57)  | |  |
Racine, Jean, Théâtre complet. Paris: Editions Garnier Frères, [1937]. XXXII, 744 Seiten. Halblederband auf 4 Bünden mit Rückenprägung, marmoriertem Kopfschnitt und marmorierten Vorsätzen. * Avec préf., notices et notes par Maurice Rat. - Auf den ersten Seiten Druckstellen von grobkörnigem Sand. Racine | Bibliophilie Einband | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen Bestellnummer: 115229 CHF 30.00 (ca. EUR 28.5)  | |  |
Hensel, Thomas u.a. [Hrsg.], Das bewegte Bild. Film und Kunst. Paderborn, München: Fink, 2006. XIV, 462 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Hensel | Kunst | Film | Kino http://www.libreka.de/bookviewer/9783770541508/5 Bestellnummer: 115031 CHF 48.00 (ca. EUR 45.6)  | |  |
Schoenherr, Hans H. K., Das kaputte Kino. Gümligen: Zytglogge-Verlag, 1986. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Pro-Helvetia-Dossier: Reihe Film; 4. - Vorwort von Ulrich Gregor Schoenherr | Film | Kino Bestellnummer: 115018 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |
Bonora, Lola [cur.], Eu video ' 85. Tendenze europee a confronto. l'Immagine elettronica. Bologna: -, [1985]. 61 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Quadr. Oktav. * Centro Videoarte Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Bologna 16-19 febbraio 1985 / a cura di Lola Bonora. Bonora | Film | Kino | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115015 CHF 14.00 (ca. EUR 13.3)  | |
Hugonnier, Marine, A film trilogy. Frankfurt am Main: Revolver, 2006. 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Deutsch, englisch und italienisch. Katalog zur einer Wanderausstellung im Philadelphia Museum of art 20.04.-22.07.2007, in der Fondazione Sandretto Re Rebaudengo vom 18.10.2007-6.01.2008, sowie in der Kunsthalle Bern vom 26.10.-9.12.2007. Filme: Ariana, The last tour, Travelling Amazonia. Hugonnier | Kunst | Ausstellungskatalog | Exhibition Catalogue | Film | Kino Bestellnummer: 115000 CHF 28.00 (ca. EUR 26.6)  | |
Brougher, Kerry et al., The cinema effect. Illusion, reality, and the moving image. London: Giles, 2008. 175 pages with illustrations and bibliography. Hardcover with dust jacket. 4to. * Catalogue published in conjunction with the exhibition at the Hirshhorn Museum and Sculpture Garden, Smithsonian Institution, Washington, Part I: Dreams, February 14-May 11, 2008, Part II: Realisms, June 19-September 7, 2008. Brougher | Kunst | Ausstellungskatalog | Exhibition Catalogue | Film | Kino http://bouquin.de/ch/114983.php Bestellnummer: 114983 CHF 48.00 (ca. EUR 45.6)  | |  detail |
Berger, Otto, Die Probelektion. Eine schweizerische Schulkomödie. Aarau: Sauerländer, 1919. 64 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kartoniert. * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Berger | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen Bestellnummer: 114898 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |
Humm, Rudolf Jakob, Theseus und der Minotaurus. Puppenspiel in fünf Akten und eine Vorspiel. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1943]. 65 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Werbegabe für Mitglieder der Büchergilde Gutenberg. Nr. 3586 von insgesamt 5000 Exemplaren. - Rücken leicht gebräunt. Humm | Theatertexte | Dramen | Puppenspiel | Schweizer Literatur Bestellnummer: 114777 CHF 24.00 (ca. EUR 22.8)  | |
Lotar, Peter, Vom Sinn des Lebens. Ein Gespräch. Aus Werk und Leben Albert Schweitzers. Mit fünf obligaten Stimmen. Bern: Paul Haupt, 1951. 67 Seiten. Kartoniert. * Gebräunt. Lotar | Theatertexte | Dramen | Philosophie | Christentum | Theologie | Albert Schweitzer Bestellnummer: 114750 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Hecker, Jutta, Corona. Das Leben der Schauspielerin Corona Schröter. Stuttgart: Urachhaus, 1981. 327 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Hecker | Theater | Schauspieler | Biographien | Monographien | Deutsche Literatur | Corona Schroeter Bestellnummer: 114358 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |
Schiller, Friedrich, Die Braut von Messina oder die feindlichen Brüder. Ein Trauerspiel mit Chören. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1997. 175 Seiten (einige ausfaltbar) mit gefaltetem Notenblatt auf dem hinteren Innendeckel. Leinen mit Bauchbinde. Kleinoktav. * Marbacher Bibliothek; 1. - Bearbeitet von Karl Mickel. Enth. ausserdem: Ueber den Gebrauch des Chors in der Tragödie Schiller | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur Bestellnummer: 114254 CHF 22.00 (ca. EUR 20.9)  | |
Sophokles. Tragödien. Zürich: Atlantis, 1944. 502 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Sämtliche Tragödien in neuer deutscher Übertagung von Emil Staiger. Angabe auf der Einschlagklappe des Schutzumschlages: "2. Auflage". Aias, Elektra, König Ödipus, Antigone, Die Trachinierinnen, Philoktet, Ödipus auf Kolonos. Sophokles | Theatertexte | Dramen | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie http://bouquin.de/ch/114216.php Bestellnummer: 114216 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  detail |
Saxer, Johann Ulrich, Gottfried Kellers Bemühungen um das Theater. Ein Beitrag zur Problematik des deutschen Theaters im späteren 19. Jahrhundert. Winterthur: Keller, 1957. VIII, 181 Seiten. Kartoniert. Saxer | Literaturgeschichte | Theater | Gottfried Keller Bestellnummer: 114147 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |
Reinhardt, Ernst [Hrsg.], Ruedi Walter. Spuren eines Schauspielerlebens. Basel: E. Reinhardt, 1984. 126 Seiten mit Abbildungen. , 25 cm. Pappband (gebunden). Grossoktav. Reinhardt | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Theater | Schauspieler | Kalender Bestellnummer: 114086 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |
Frisch, Max, Stücke. Band 2. 7.-10. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1962. 357 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Don Juan; Biedermann; Die grosse Wut des Philipp Hotz; Andorra. Frisch | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen Bestellnummer: 113983 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |
Frisch, Max, Biografie. Ein Spiel. 1. - 20. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1967. 109 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Erste Ausgabe. - Umschlag schwach lichtrandig. Frisch | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen | Erstausgaben Bestellnummer: 113982 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |
Gfeller, Simon, Hansjoggeli der Erbvetter. Emmentalisches Mundartstück in vier Aufzügen. 5. Auflage. Bern: Francke, 1934. 120 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. * Heimatschutz-Theater; 14. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Rücken mit aufgeklebtem, maschinengeschriebenem Titel. Gfeller | Theatertexte | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Helvetica Bestellnummer: 113852 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |
Greyerz, Otto von, Nume das nid! Berndeutsches dramatisches Idyll in einem Aufzug. Bern: Francke, 1924. 32 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. * Heimatschutz-Theater; 24. - Gebrauchsspuren, Anstreichungen. Greyerz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Theater | Mundart | Baernduetsch | Bestellnummer: 113849 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |
Greyerz, Otto von, Der Locataire. Berndeutsches Lustspiel in einem Aufzug. 2. Auflage. Bern: Francke, 1917. 38 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. * Heimatschutz-Theater; 10. - Umschlag gebräunt. Greyerz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Theater | Mundart | Baernduetsch | Bestellnummer: 113848 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |
Greyerz, Otto von, Anne Bäbi Jowäger. Zwei Szenen aus Jeremias Gotthelf, für die Bühne bearbeitet. 4. Auflage. Bern: Francke, 1924. 36 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. * Berner Liebhaberbühne, Heft 1 Greyerz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Theater | Mundart | Baernduetsch | Bestellnummer: 113847 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |
Gfeller, Simon, Dür d' Chnüttlete. Dramatisches Bild in einem Aufzug. Emmenthaler-Mundart. 2. Auflage. Bern: Francke, 1925. 38 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. * Heimatschutz-Theater; 18 Gfeller | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Theater | Mundart | Baernduetsch | Bestellnummer: 113846 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |
Stadler, Edmund, Das schweizerische Bühnenbild von Appia bis heute. 2., für Bern hergestellte Auflage. Thalwil-Zürich: Theaterkultur-Verlag, 1951. 39 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Schriften / Schweizerische Gesellschaft für Theaterkultur; 7. - Ausstellung d. Schweiz. Ges. für Theaterkultur. - Gebrauchsspuren, obere Ecke Umschlag, Titelblatt und Seite 3/4 2x4 cm weggeschnitten. Stadler | Helvetica | Schweiz | Theater | Buehnenbild Bestellnummer: 113710 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |
Fellini, Federico, E la nave va. Zürich: Diogenes, 1984. 197 Seiten mit 55 Fotos. Kartoniert. Kleinoktav. * detebe 21096 Fellini | Italienische Literatur | Film | Kino Bestellnummer: 113353 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |
Gorki, Maxim [hier: Gorky; eig. Aleksej Maksimovic Peskov], Nachtasyl. Szenen aus der Tiefe. München: Marchlewski, 1903. 135 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. * Deutsch von August Scholz. - Schlechte Bindequalität, Umschlag leicht gebräunt. Gorki | Russische Literatur | Theatertexte | Dramen Bestellnummer: 112951 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |
Perrin, Jacques, Le peuple migrateur. Paris: Seuil, 2001. 269 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Textes de Jean-François Mongibeaux, préf. de Jacques Perrin et Jean Dorst, photogr. Galatée Films, Mathieu Simonet... [et al.]. Perrin | Photographie | Fotografie | Zoologie | Ornithologie | Zugvoegel | Film | Kino Bestellnummer: 112501 CHF 45.00 (ca. EUR 42.75)  | |  |
[Meier, Werner und Hannes Nydegger] 40 Jahre Arbus. 1930-1970, [Jubiläumsbericht]. Bern: Arbeitnehmer-Radio- und -Fernsehbund d. Schweiz, 1970. 70 Seiten mit 2 Tafeln. Kartoniert. * Etwas bestossen. Meier Nydegger | Helvetica | Schweiz | Journalismus | Journalistik | Fernsehen | Rundfunk Bestellnummer: 112305 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |
Huber, Lotti, Diese Zitrone hat noch viel Saft! Ein Leben. Ungekürzte Ausgabe, 3. Auflage. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1993. 173 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * dtv; 11673. - Gebrauchsspuren. Huber | Film | Kino | Theater | Biographien | Monographien | Autobiographie Bestellnummer: 112073 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |
Wiese, Ursula von, Vogel Phönix. Stationen meines Lebens. Bern: Klio, 1994. 296 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Ursula von Wiese, geboren am 21. April 1905 als Tochter des Soziologen Leopold von Wiese und einer Malerin, Schwester des Literaturhistorikers Benno von Wiese, schwankte zwischen dem Wunsch, Medizin zu studieren und dem Verlangen, Theater zu spielen. Sie ging tatsächlich zum Theater und wäre fast der erste weibliche Zirkusclown geworden; aber statt dass der Schweizer Dramatiker Werner Johannes Guggenheim ihr eine 'Nummer' schrieb, heiratete er sie. Nach seinem frühen Tod lag es an ihr, vier Kinder und ihre Mutter ohne jegliche Hilfe durchs Leben zu bringen. Sie begann zu schreiben und entwickelte sich in der Folge als hervorragende Übersetzerin. Von Menschen und Arbeit auf verschiedenen Gebieten handelt denn auch ihr Buch und nicht zuletzt von der Zeitgeschichte fast eines ganzen Jahrhunderts. [Aus dem Klappentext]. Wiese | Theater | Buchwesen | Biographien | Monographien | Memoiren | Autobiographie Bestellnummer: 112055 CHF 30.00 (ca. EUR 28.5)  | |
Alfieri, Vittorio, Tragedie. Vol. 1. Milano, Torino: Schiepatti, 1829. 336 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Kleinoktav. * L'ape della letteratura per la gioventu; [6]. - Filippo, Polinice,Antigone, Virginia, Agamennone, Oreste. Mit gestochenem Frontispiz und Titelblatt. - Umschlag mit Rissen und leicht gebräunt, etwas stockfleckig, kleiner Namensstempel auf dem Umschlag und dem Reihentitel. Alfieri | Theatertexte | Dramen | Tragoedie | 1800-1849 | Italienische Literatur http://bouquin.de/ch/111988.php Bestellnummer: 111988 CHF 45.00 (ca. EUR 42.75)  | |  detail |
Valogne, Catherine, Eintritt frei: Theater. Lausanne: Ed. Rencontre, 1962. 301 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Oktav quer. * Text Catherine Valogne, Fotos Sabine Weiss, Übersetzung Gerda Montier-Caspary. Valogne Weiss | Photographie | Fotografie | Theater Bestellnummer: 111936 CHF 16.00 (ca. EUR 15.2)  | |
Stumm, Reinhardt [Hrsg.], Ach & Och. Das Schweizer Hörspielbuch. 1. Auflage. Zürich: Haffmans, 1998. 282 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * in Zusammenarbeit mit Schweizer Radio DRS herausgegeben und eingeleitet von Reinhardt Stumm. Mit einem Vorwort von Heinrich von Grünigen. Stumm | Theater | Helvetica | Schweiz | Hoerspiel | Anthologien | Radio Bestellnummer: 111788 CHF 24.00 (ca. EUR 22.8)  | |
Hänni, Fredi u.a. [Hrsg.], Schöne Fernseh-Aussichten. Die folgenreiche Demontage einer öffentlichen Institiution. Basel: Lenos-Verlag, 1988. 275 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Reihe Mediaprint; 11. - Nachwort von Peter Bichsel Haenni | Politik | Oekonomie | Journalismus | Journalistik | Fernsehen | Privatisierung Bestellnummer: 111637 CHF 24.00 (ca. EUR 22.8)  | |
Behrens, Alfred, Die Fernsehliga. Spielberichte vom Fussballgeschäft der Zukunft. 1. - 8. Tausend. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1974. 89 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Rotbuch; 112. - Zeichnungen von Hartwig Klappert und Volker Noth. - Rücken unten leicht bestossen. Behrens | Journalismus | Journalistik | Fernsehen | Sport Athletik | Fussball Bestellnummer: 111635 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |
Fuguet, Alberto, Die Filme meines Lebens. ein Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Zebu-Verlag, 2005. 333 Seiten. Pappband (gebunden). * Originaltitel: Las películas de mi vida; Alberto Fuguet. Aus dem Spanischen von Silke Kleemann. Fuguet | Film | Kino | Lateinamerikanische Literatur | Chilenische Literatur Bestellnummer: 111524 CHF 22.00 (ca. EUR 20.9)  | |
Guidon, Jacques, La svouta. Gö liber Zuoz 2000, cun üna cuorta survista dal gö liber in Terra ladina 1950-2000. Zuoz: Ed. Exposiziun, 2001. 124 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Guidon | Theater | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Rumantsch | Schweizer Literatur | Literatur Raetoromanische Schweiz Bestellnummer: 111348 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |
Strasberg, Lee, Schauspielen und das Training des Schauspielers. Beiträge zur "Method". 3. Auflage. Berlin: Alexander Verlag, 1996. 230 Seiten. Kartoniert. * Herausgegeben von Wolfgang Wermelskirch. Strasberg | Theater Bestellnummer: 111081 CHF 22.00 (ca. EUR 20.9)  | |
Walser, Martin, Ein fliehendes Pferd. Theaterstück. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 1985. 79 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp 1383. - Unter Mitarbeit von Ulrich Khuon Walser | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen Bestellnummer: 111062 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |
Strindberg, August, Dramen. Salzburg: Caesar Verlag, 1982. 431 Seiten. Leinen. * Enthält: Der Vater; Kameraden; Fräulein Julie; Ein Sommertraum; Die Hemsöer; Ostern; Totentanz; Gespenstersonate. Strindberg | Schwedische Literatur | Theatertexte | Dramen Bestellnummer: 111049 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |
Engert, Rolf, Dramatische Werke. 1. Auflage. Leipzig: Max-Stirner-Archiv, 2003. 511 Seiten. Kartoniert. * Herausgegeben von Kurt W. Fleming. Der Phönix. Ein olympisches Spiel /Chrysippos. Eine Tragödie /Durchtönte Larve. Eine Komödie. Engert | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://bouquin.de/ch/111037.php Bestellnummer: 111037 CHF 34.00 (ca. EUR 20)  | |  detail |
Wedekind, Frank, Werke. 2. Auflage. München: Winkler, 1994. Zwei Bände. 840, 821 Seiten, Dünndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt, Schutzumschlag und Lesebändchen. In Schuber. * I: Gedichte und Lieder; Prosa; "Frühlings Erwachen" und die Lulu-Dramen. II: Der Kammersänger; Der Marquis von Keith; König Nicolo; Karl Hetmann; Tod und Teufel; Musik; Die Zensur; Oaha; Der Stein der Weisen; Schloss Wetterstein; Franziska. Herausgegeben, mit Nachwort, Anmerkungen und Zeittafel von Erhard Weidl. Wedekind | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur | Werkausgaben http://bouquin.de/ch/111013.php Bestellnummer: 111013 CHF 96.00 (ca. EUR 91.2)  | |  detail |
García Lorca, Federico, Die dramatischen Dichtungen. Frankfurt, Main: Insel, 1972. 445 Seiten, Dünndruck. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel Taschenbuch; it 3. - Enthält: Mariana Pineda; Die wundersame Schustersfrau; In seinem Garten liebt Don Perlimpin Belisa; Sobald fünf Jahre vergehen; Bluthochzeit; Yerma; Dona Rosita bleibt ledig; Bernarda Albas Haus. Deutsch von Enrique Beck - "Bluthochzeit" mit Unterstreichungen Garcia Lorca | Spanische Literatur | Theater Bestellnummer: 110998 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |
Molière, [d.i. Poquelin, Jean-Baptiste], Tartuffe oder Der Betrüger; Der Betrogene oder George Dandin; Vorspiel in Versailles. Drei Komödien. - Komödien III. Zürich: Diogenes, 1975. 180 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Diogenes Taschenbuch 95/III. - Neu übertragen von Hans Weigel Moliere | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen Bestellnummer: 110994 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |
Shaw, Bernard, Candida. Ein Mysterium in drei Akten. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 1987. 101 Seiten. Pappband/Hardcover. * Bibliothek Suhrkamp 940. - Deutsch von Annemarie und Heinrich Böll Shaw | Englische Literatur | Theatertexte | Dramen Bestellnummer: 110979 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |
Betti, Liliana, Fellini. Versuch einer kleinen Sekretärin ihren grossen Chef zu porträtieren. Zürich: Diogenes, 1980. 302 Seiten mit Zeichnungen und Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Diogenes Taschenbuch 149. - Deutsch von Inez De Florio-Hansen - Gebrauchsspuren. Betti | Biographien | Monographien | Film | Kino | Fellini Bestellnummer: 110972 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |
|