Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | welt

Katalog : Welt

Amerika, Afrika, Australien, Ozeanien, Geschichte, Politik, Reisen, Länderkunde. (Europa und Asiatica separat, siehe dort)

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Gesamtkatalog Welt als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/welt.pdf (4 MB, 1492 Titel)

Stand: 05.02.2012


Suche in der Datenbank:


Bingham, Hiram,
Lost city of the Incas. The story of Machu Picchu and its builders. New York: Duell Sloan and Pearce, 1948. XVIII, 263 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen. Grossoktav.
Bingham | Lateinamerika | Geogr Peru | Inkareich
http://book.ac/127487.html
Bestellnummer: 127487 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Roberts, Kenneth,
Oliver Wiswell. Zürich: Humanitas Verlag, 1941. 914 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Aus dem Amerikanischen von Elisabeth Rotten. - Deckel konkav verzogen, Schnitt stockfleckig.
Roberts | Nordamerika | Biogra Romane | Nordamerikanische Literatur | Oliver Wiswell
http://book.ac/127472.html
Bestellnummer: 127472 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Katz, Richard,
Begegnungen in Rio. 9.-11. Tausend. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1951. 241 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag mit Feuchtigkeitsflecken.
Katz | Deutsche Literatur | Reisen | Lateinamerika | Brasilien
http://book.ac/127326.html
Bestellnummer: 127326 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Katz, Richard,
Allerhand aus fernen Land. Zürich: Fretz & Wasmuth, 1952. 265 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchs- und Feuchtigkeitsspuren.
Katz | Deutsche Literatur | Reisen | Lateinamerika
http://book.ac/127323.html
Bestellnummer: 127323 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Katz, Richard,
Zickzack durch Südamerika. Schnaps, Kokain und Lamas. Berlin: Ullstein, 1931. 250 Seiten mit Abbildungen auf 31 Tafeln und 3 Karten. Leinen.
* Rücken angebleicht.
Katz | Reisen | Lateinamerika
http://book.ac/127322.html
Bestellnummer: 127322 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Huber, Siegfried,
Im Reich der Inkas. Geschichte, Götter und Gestalten der peruanischen Indianer. Olten, Freiburg i. Br.: Walter, 1951. 264 Seiten mit Abbildungen im Text und auf 16 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag.
* Deckel konkav verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Huber | Lateinamerika | Indianer | Ethnologie | Voelkerkunde | Geogr Peru | Inkareich
http://book.ac/127319.html
Bestellnummer: 127319 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Heim, Arnold,
Südamerika. Naturerlebnisse auf Reisen in Chile, Argentinien und Bolivien. 2. Auflage. Bern, Stuttgart: Huber, [1954]. 218 Seiten mit Abbildungen, einem Panorama und einer Faltkarte. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Naturerlebnisse in fernen Erdteilen; 2. - Mit 36 Textfiguren, 2 Karten, 162 photographischen Abbildugnen, einem Panorama und 4 Farbtafeln
Heim | Reisen | Expeditionen | Abenteurer | Lateinamerika | Chile | Argentinien | Bolivien
http://book.ac/127314.html
Bestellnummer: 127314 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Heim, Arnold,
Wunderland Peru. Naturerlebnisse. Bern: Huber, [1948]. 301 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Naturerlebnisse in fernen Erdteilen; Buch 1. - Mit einer farbigen Reliefkarte, 42 Zeichnungen im Text, 270 Fotografien und 12 Farbtafeln. - Rücken gebleicht, Deckel leicht konkav verzogen.
Heim | Reisen | Expeditionen | Lateinamerika | Geogr Peru
http://book.ac/127311.html
Bestellnummer: 127311 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Riefenstahl, Leni,
Die Nuba. Genehmigte Lizenzausgabe. Köln: Komet, 2006. 430 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
Riefenstahl | Ethnologie | Voelkerkunde | Afrika | Sudan | Photographie | Fotografie | Portraetphotographie | Nuba
http://book.ac/126870.html
Bestellnummer: 126870 CHF 40.00 (ca. EUR 34)
Watkins, Carleton E.,
Photographs, 1861-1874. San Francisco: Fraenkel Gallery in association with Bedford Arts, 1989. VII, 219 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Essay by Peter E Palmquist.
Watkins | XIX Jahrhundert | Nordamerika | Photographie | Fotografie
http://book.ac/126864.html
Bestellnummer: 126864 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Rincón, Carlos und Krista Tebbe [Hrsg.],
Nicaragua. Vor uns die Mühen der Ebene. 1. Auflage. Wuppertal: Hammer, 1982. 224 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Kataloggestaltung Udo Ropohl. Ausstellung vom 1. Juni - 16. August 1982, Kunstamt Kreuzberg, Berlin. . - Stempel auf dem Vortitelblatt, untere Ecke leicht bestossen.
Nicaragua | Kunst | Ausstellungskatalog | Soziale Bewegungen | Lateinamerika | Nicaragua | Revolution | Naive Malerei | Malerei
http://book.ac/126823.html
Bestellnummer: 126823 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
FitzGerald, Michael C.,
Picasso and American art. New York: Whitney Museum of American Art, 2006. 400 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* With a chronology by Julia May Boddewyn. Published on the occasion of an exhibition held at: Whitney Museum of American Art, New York, September 28 2006-January 28, 2007; San Francisco Museum of Modern Art, February 25-May 28, 2007; Walker Art Center, Minneapolis, June 17-September 28, 2007. - Hinterer Deckel mit schwachen, Schutzumschlag mit stärkeren Druckspuren.
FitzGerald | Nordamerika | Kunst | Ausstellungskatalog | Picasso | Pablo Picasso
http://book.ac/126684.html
Bestellnummer: 126684 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Bing, Samuel,
Artistic America, Tiffany glass, and Art Nouveau. Cambridge Mass,, London: The MIT Press, 1970. XIV, 260 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to.
* Introd. by Robert Koch. - Umschlag mit Knitterspuren.
Bing | Nordamerika | Handwerk | Kunsthandwerk | Tiffany
http://book.ac/126632.html
Bestellnummer: 126632 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Schmidt, Katharina [Hrsg.],
2 Jahrzehnte amerikanische Malerei 1920-1940. Düsseldorf: Kunsthalle, 1979. 156 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Schweizer Broschur). 4to.
* Städtische Kunsthalle Düsseldorf, 10.6. - 12.8.1979; Kunsthaus Zürich, 23.8. - 28.10.1979; Palais des Beaux-Arts, Brüssel, 10.11. - 30.12.1979.
Amerika | Nordamerika | Malerei
http://book.ac/126625.html
Bestellnummer: 126625 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Müller, Hans Wolfgang u.a. [Red.],
Echnaton, Nofretete, Tutanchamun. Hildesheim : Roemer-Pelizaeus-Museum, 1976. ca. 200 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Roemer-Pelizaeus-Museum, Hildesheim, 15. Juli - 26. September 1976. - Untere Ecke etwas bestossen.
Hildesheim 1976 | Aegypten | Aegyptologie | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/126582.html
Bestellnummer: 126582 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Chesi, Gert,
Architektur und Mythos. Lehmbauten in Afrika. Innsbruck: Haymon, 1995. 263 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Mit einem Vorwort von Dorothee Gruner.
Chesi | Afrika | Mythen | Architektur | Lehmbau
http://book.ac/126483.html
Bestellnummer: 126483 CHF 85.00 (ca. EUR 72.25)
Ziegler, Jean,
Das Gold von Maniema. Roman. 1. Auflage. München: Knaus, 1996. 255 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: L' or du Maniéma; aus dem Französischen von Hanna von Laak. - In Klarsichtklebefolie eingefasst.
Ziegler | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Afrika | Entkolonialisierung | Kongo
http://book.ac/126439.html
Bestellnummer: 126439 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Nikolov, Russalka und Ernesto Potthoff [Red.],
Schiffahrt und Kunst aus den USA. Hamburg: Schiffahrts-Verlag Hansa, 1993. 108 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Art Maritim '93, Hanseboot, 34. Internationale Bootsausstellung, Hamburg, 23. Okt. - 31. Okt. 93 Hrsg.: Hamburg-Messe-und-Congress-GmbH. Red. des Kataloges: Russalka Nikolov, Ernesto Potthoff.
Art Maritim | Nordamerika | Malerei | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Marinemalerei
http://book.ac/126430.html
Bestellnummer: 126430 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Teilhard de Chardin, Pierre,
Briefe aus Ägypten. 1905 - 1908. Freiburg i. Br., München: Alber, 1965. 228 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Aus dem Französischen von Eva Feichtinger. Vorwort von Henri de Lubac. - Sehr wenige, kleine Randanstreichungen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Teilhard | Briefwechsel | Briefsammlung | Aegypten
http://book.ac/126399.html
Bestellnummer: 126399 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Bandi, Hans-Georg, Maringer, Johannes,
Kunst der Eiszeit. Levantekunst. Arktische Kunst. Basel: Holbein-Verlag, 1952. 166 Seiten mit 216 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. 4to.
* In Weiterführung eiens Planes von Hugo Obermaier. - Einband etwas lichtrandig und leicht bestossen, Stempel auf dem Vortitelblatt und Titelblatt.
Bandi Maringer | Kunstgeschichte | Polargebiete | Arktis | Arctica | Vorgeschichte | Fruehgeschichte
http://book.ac/126374.html
Bestellnummer: 126374 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
archäologia viva, 1968/2.
Karthago. Seine Entstehung, seine Grösse. Die punischen Kollektionen der Museen von Bardo, Karthago und Utica. Paris: -, 1969. 155 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* archäologia viva; Jahrgang 1, Nr. 2
archaeologia viva, 1968 | Afrika | Maghreb | Karthago | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Zeitschriften | Periodicals | Archaeologie
http://book.ac/126295.html
Bestellnummer: 126295 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Sheridan, Clare,
Arabisches Zwischenspiel. Erlebnisse und Erinnerungen. Hamburg: M. v. Schröder, 1938. 306 Seiten mit einer Abbildung. Leinen.
* Originaltitel: Arab Interlude; aus dem Englischen übertragen von Mildred Harnack-Fish. - Rücken angebleicht und schwach fleckig, wenige Randanstreichungen bis Seite 43.
Sheridan | Reisen | Afrika | Maghreb | Algerien | Autobiographie | Memoiren
http://book.ac/126283.html
Bestellnummer: 126283 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Schweitzer, Albert,
Afrikanische Geschichten. 26.-30. Tausend. Hamburg: Meiner, 1953. 88 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
Schweitzer | Ethnologie | Voelkerkunde | Afrika | Lambarene | Religion
http://book.ac/126264.html
Bestellnummer: 126264 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Bohlsen, Darrell,
Folk art of Mexico. Tampa: Tampa Bay Art Center, 1971. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to.
* All works shown in this publication were retained from an exhibition of over 350 examples of Mexican Folk Art that the Tampa Bay Art Center organized and presented in the Fall of 1970. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Bohlsen | Ethnologie | Voelkerkunde | Kunst | Ausstellungskatalog | Lateinamerika | Mexico | Mexiko
http://book.ac/126149.html
Bestellnummer: 126149 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Stedelijk Museum.
19 schilders uit Haïti. Amsterdam: Stedelijk Museum, [1950]. 18 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to.
* Catalogus, No. 75. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Schwache Knitterspuren.
Stedelijk Museum | Kunst | Ausstellungskatalog | Lateinamerika | Haiti
http://book.ac/126140.html
Bestellnummer: 126140 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Winn, Ralph B.,
Amerikanische Philosophie. Bern: Francke, 1948. 32 Seiten. Broschiert. Grossoktav.
* Bibliographische Einführungen in das Studium der Philosophie; 2. - Etwas knitterig, vorderes Deckblatt mit kleinem Riss.
Winn | Bibliographien | Philosophie | Nordamerika
http://book.ac/126088.html
Bestellnummer: 126088 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Dolgoff, Sam,
Anarchistische Fragmente. Memoiren eines amerikanischen Anarchosyndikalisten. Lich: Verlag Edition AV, 2011. 231 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Originaltitel: Fragments; deutsch von Iris Leutert.
Dolgoff | Autobiographie | Memoiren | Nordamerika | Anarchismus
http://book.ac/125911.html
Bestellnummer: 125911 CHF 20.80 (ca. EUR 16)
Houle-Courcelles, Mathieu,
Auf den Spuren des Anarchismus in Quebec (1860-1960). Lich: Verlag Edition AV, 2011. 177 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Übersetzt von Fred Kautz.
Houle-Courcelles | Nordamerika | Kananda | Anarchismus | Quebec
http://book.ac/125910.html
Bestellnummer: 125910 CHF 20.80 (ca. EUR 16)
Luckwaldt, Friedrich,
Der Aufstieg der Vereinigten Staaten zur Weltmacht. Eine Geschichte ihrer Aussenpolitik. Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1935. 176 Seiten mit 3 Karten und Register. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav.
* Sammlung Göschen; 1051
Luckwaldt | Politik | Aussenpolitik | Nordamerika | Vereinigte Staaten
http://book.ac/125775.html
Bestellnummer: 125775 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Seiler-Baldinger, Annemarie,
El Dorado. Goldschätze aus Kolumbien. Kunstwerke der Indios aus dem Goldmuseum Bogotá. Zürich: Rietberg-Museum, 1974. 52 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
El Dorado | Kunst | Ausstellungskatalog | Handwerk | Kunsthandwerk | Goldschmied | Ethnologie | Voelkerkunde | Lateinamerika | Kolumbien | Praekolumb
http://book.ac/125712.html
Bestellnummer: 125712 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Davidson, Basil,
Urzeit und Geschichte Afrikas. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1961. 296 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register + 14 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Leinenrücken.
* rowohlts deutscher enzyklopädie; 125/126. - Originaltitel: Old Africa rediscovered; aus d. Englischen von Hugo Seinfeld. - Gebräunt.
Davidson | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Afrika
http://book.ac/125559.html
Bestellnummer: 125559 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Haberland, Wolfgang,
Nordamerika. Indianer, Eskimo, Westindien. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1965. 258 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Kunst der Welt; Serie 6, Band 2. - Am oberen Rand stellenweise eine kleine Druckstelle.
Haberland | Nordamerika | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/125511.html
Bestellnummer: 125511 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Woldering, Irmgard,
Ägypten. Die Kunst der Pharaonen. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1962. 255 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Kunst der Welt; Serie 3, Band 3.
Woldering | Kunstgeschichte | Aegypten | Aegyptologie
http://book.ac/125506.html
Bestellnummer: 125506 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Schüssler, Karlheinz,
Die ägyptischen Pyramiden. Erforschung, Baugeschichte und Bedeutung. 2. Auflage. Köln: DuMont, 1985. 374 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* DuMont-Taschenbücher; 135
Schuessler | Architektur | Aegypten | Aegyptologie | Pyramiden
http://book.ac/125471.html
Bestellnummer: 125471 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Brisard, Jean-Charles und Guillaume Dasquié,
Die verbotene Wahrheit. Die Verstrickungen der USA mit Osama Bin Laden. Zürich, München: Pendo, 2002. 284 Seiten mit grafischen Darstellungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Ben Laden; aus dem Französischen von Karola Bartsch
Brisard Dasquie | Politik | Nordamerika | USA Politik | Taliban | Fundamentalismus | Terrorismus
http://book.ac/125454.html
Bestellnummer: 125454 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Ziegler, Béatrice,
Schweizer statt Sklaven. Schweizerische Auswanderer in den Kaffee-Plantagen von São Paulo (1852 - 1866). Stuttgart: Steiner-Verlag-Wiesbaden-GmbH, 1985. IX, 466 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Beiträge zur Kolonial- und Überseegeschichte; 29. - Zugl.: Zürich, Univ., Diss., 1981
Ziegler | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Lateinamerika | Brasilien | Soziologie | Kolonisation
http://book.ac/125442.html
Bestellnummer: 125442 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Wolf, Doris,
Was war vor den Pharaonen? Die Entdeckung der Urmütter Ägyptens. Zürich: Kreuz, 1994. 237 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
Wolf | Aegypten | Aegyptologie | Frau Mann Gender | Feminismus | Vorgeschichte | Fruehgeschichte
http://book.ac/125420.html
Bestellnummer: 125420 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Morigi, Paolo,
Raccolta di un amatore d’arte primitiva. Bern: Kunstmuseum, 1980. 474 Seiten mit 335 ganzseitigen Abbildungen. Leinen. 4to.
* Texte Im Anhang in Deutsch, Französisch, Englisch. Der grösste Teil der Werke (vorwiegend Skulpturen aus Holz und Metall, Kultgegenstände) stammt aus Kulturen Schwarzafrikas; ihnen werden 15 repräsentative Werke aus Ozeanien gegenübergestellt.
Morigi | Ethnologie | Voelkerkunde | Primitive Kunst | Art primitif | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
http://book.ac/125213.html
Bestellnummer: 125213 CHF 60.00 (ca. EUR 51)
Assmann, Jan,
Ägyptische Geheimnisse. Paderborn, München: Fink, 2004. 253 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Stempel auf dem Vortitelblatt.
Assmann | Mythen | Mythologie | Aegypten | Aegyptologie
http://book.ac/125182.html
Bestellnummer: 125182 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Zeidler, Jürgen,
Pfortenbuchstudien. Teil II: Kritische Edition des Pfortenbuches nach den Versionen des neuen Reiches. Wiesbaden: Harrassowitz, 1999. 379 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Göttinger Orientforschungen: IV. Reihe, Ägypten; 36. - Stempel auf dem Vortitelblatt.
Zeidler | Mythen | Mythologie | Fruehreligionen | Aegypten | Aegyptologie
http://book.ac/125181.html
Bestellnummer: 125181 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Gülden, Svenja A. und Irmtraut Munro,
Bibliographie zum altägyptischen Totenbuch. Wiesbaden: Harrassowitz, 1998. X, 189 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Studien zum altägyptischen Totenbuch; 1. - Unter Mitarbeit von Christina Regner und Oliver Sütsch
Guelden Munro | Bibliographien | Totenbuch | Mythen | Mythologie | Fruehreligionen | Aegypten | Aegyptologie
http://book.ac/125180.html
Bestellnummer: 125180 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)
Assmann, Jan,
Tod und Jenseits im Alten Ägypten. München: Beck, 2001. XIV, 624 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Assmann | Mythen | Mythologie | Fruehreligionen | Myth Jenseits | Aegypten | Aegyptologie | Totenkult
http://book.ac/125179.html
Bestellnummer: 125179 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Steinmann, Frank [Hrsg.],
Tongefässe von der vordynastischen Zeit bis zum Ende des mittleren Reiches. Mainz: von Zabern, 1998. 192 Seiten mit Abbildungen im Text und Literaturverzeichnis + 128 Bildtafeln. Pappband (gebunden). 4to.
* Katalog ägyptischer Sammlungen in Leipzig; 2. - Teil Bd. 2., Tongefässe von der vordynastischen Zeit bis zum Ende des mittleren Reiches
Steinmann | Archaeologie | Aegypten | Aegyptologie
http://book.ac/125178.html
Bestellnummer: 125178 CHF 58.00 (ca. EUR 49.3)
Brodbeck, Andreas [Hrsg.],
Ein ägyptisches Glasperlenspiel. Ägyptologische Beiträge für Erik Hornung aus seinem Schülerkreis. Berlin: Gebr. Mann, 1998. 326 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Stempel auf dem hinteren Innendeckel.
Brodbeck | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Aegypten | Aegyptologie
http://book.ac/125176.html
Bestellnummer: 125176 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)
Lüscher, Barbara,
Untersuchungen zu Totenbuch Spruch 151. Wiesbaden: Harrassowitz, 1998. XXVII, 342 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Studien zum altägyptischen Totenbuch; 2. - Basel, Univ., Diss., 1995. - Autograph der Verfasserin auf dem Titelblatt. - Untere Ecke bestossen, Stempel auf dem Vortitelblatt
Luescher | Fruehreligionen | Aegypten | Aegyptologie
http://book.ac/125175.html
Bestellnummer: 125175 CHF 58.00 (ca. EUR 49.3)
Wiese, André B. und Andreas Brodbeck [Hrsg.],
Tutanchamun - Das goldene Jenseits. Grabschätze aus dem Tal der Könige. Basel: Antikenmuseum und Sammlung Ludwig, 2004. 382 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to.
* Eine Ausstellung der Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland ... In Zusammenarbeit mit dem Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. - Schwache Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vortitelblatt.
Tutanchamun | Archaeologie | Kunst | Ausstellungskatalog | Aegypten | Aegyptologie
http://book.ac/125174.html
Bestellnummer: 125174 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Seipel, Wilfried [Hrsg.],
Ägyptomanie. Europäische Ägyptenimagination von der Antike bis heute. Wien / Mailand: Kunsthistorisches Museum / Skira, 2000. 357 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Schriften des Kunsthistorischen Museums, 3. - Symposium Wien, Kunsthistorisches Museum, 30. und 31. Oktober 1994
Seipel | Kunstgeschichte | Aegypten | Aegyptologie
http://book.ac/125173.html
Bestellnummer: 125173 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
[Ludwig, Peter]
Ein grosses Jahrzehnt amerikanischer Kunst. Luzern: Kunstmuseum, 1973. ca. 200 Seiten mit Abbildungen, z.T. auf montierten Farbtafeln. Kartoniert. 4to.
* Sammlung Prof. Dr. Peter Ludwig, Köln. - Umschlag etwas fleckig und lichtrandig.
Sammlung Ludwig | Nordamerika | Kunstgeschichte
http://book.ac/125043.html
Bestellnummer: 125043 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Hunter, Sam,
Amerikanische Nachkriegsmalerei. München: Galerie Schuler, 1974. 95 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Leicht gebräunt.
Hunter | Nordamerika | Malerei
http://book.ac/125040.html
Bestellnummer: 125040 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Ubbelohde-Doering, Heinrich [Red.],
Kunst der Inka. Bern: Kunstmuseum, 1956. 60 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Berner Kunstmuseum, 28. April bis 29. Juli 1956.
Berner Kunstmuseum | Amerika | Praekolumb | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/124967.html
Bestellnummer: 124967 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Souchy, Augustin,
Zwischen Generälen, Campesinos und Revolutionären. Grafenau: Trotzdem, 216 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
Souchy | Anarchismus | Lateinamerika
http://book.ac/124945.html
Bestellnummer: 124945 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Brandt, Hermann [Hrsg.],
Die Glut kommt von unten. Texte einer Theologie aus der eigenen Erde (Brasilien). Neukirchen-Vluyn: Neukirchener Verlag, 1981. 167 Seiten. Kartoniert.
* Zusammengestellt, übersetzt und kommentiert von Hermann Brandt.
Brandt | Lateinamerika | Brasilien | Christentum | Theologie | Politische Theologie | Basisgemeinde
http://book.ac/124944.html
Bestellnummer: 124944 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Hartmann, Günter,
Christliche Basisgruppen und ihre befreiende Praxis. Erfahrungen im Nordosten Brasiliens. München: Kaiser, 1980. 213 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert.
* Gesellschaft und Theologie; 2. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, Exlibris auf Innendeckel.
Hartmann | Lateinamerika | Politik | Zeitgeschichte | Theologie | Befreiungstheologie
http://book.ac/124942.html
Bestellnummer: 124942 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Garay, Narciso,
Tradiciones y cantares de Panamá. Ensayo folklórico. Ohne Ort: Presses de l’Expansion Belge, 1930. 203 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Farbtafeln, Noten. Leinen. 4to.
* Rücken unten mit Registraturschild, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Einband stellenweise etwas bestossen.
Garay | Musik | Ethnologie | Voelkerkunde | Panama | Lateinamerika
http://book.ac/124814.html
Bestellnummer: 124814 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
du. 1985/12.
Das Kulturmagazin. März 2010 = 804. Leben! sterben! 200 Jahre Mexiko. Zürich: Du, 2010. 146 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
du. 201003 | Lateinamerika | Mexiko
http://book.ac/124693.html
Bestellnummer: 124693 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Hellwald, Friedrich von [1842-1892],
Leben und Sitten der Völker Afrikas und Asiens. Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [ca. 1885]. 660 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenprägung. Grossoktav.
* Illustrirt von F. Keller-Leuzinger. Separatabdruck aus "Naturgeschichte des Menschen". - Einband berieben, Rücken angebleicht, erste Seiten und letzte Seiten stark, innen vereinzelt stockfleckig, Titelblatt und das Blatt mit dem Inhaltsverzeichnis mit Riss, Papier leicht gebräunt, selten etwas knitterig.
Hellwald | 1850-1899 | Afrika | Asien | Asia | Ethnologie | Voelkerkunde
http://buch.ac/?nr=124680
Bestellnummer: 124680 CHF 60.00 (ca. EUR 51)

detail
L'80.
Demokratie und Sozialismus. Heft 27. Köln: L'80 Verlagsgesellschaft, 1983. 176 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
L'80 | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Lateinamerika
http://book.ac/124459.html
Bestellnummer: 124459 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
L'80.
Demokratie und Sozialismus. Heft 22. Köln: L'80 Verlagsgesellschaft, 1982. 168 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Kultur und Politik in Lateinamerika.
L'80 | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Lateinamerika
http://book.ac/124455.html
Bestellnummer: 124455 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 30e année, Janvier 1975, no 342. Paris: TM, 1975. Seite 676-886. Kartoniert.
* Leicht gebräunt.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals | Lateinamerika | Chile
http://book.ac/124434.html
Bestellnummer: 124434 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Köhler, Michael,
Marokko. Reise-Handbuch. Köln: DuMont, 1981. 388 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Richtig reisen
Koehler | Reisen | Afrika | Maghreb | Marokko
http://book.ac/124426.html
Bestellnummer: 124426 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Wuthenau, Alexander von,
Altamerikanische Tonplastik. Das Menschenbild der Neuen Welt. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1965. 214 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Kunst der Welt; Serie 6, Band 1
Wuthenau | Kunstgeschichte | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Tonplastik | Nordamerika | Praekolumb
http://book.ac/124398.html
Bestellnummer: 124398 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Haymoz, Urs,
Finanzplatz Schweiz und Dritte Welt. 1. Auflage. Basel: Z-Verlag, 1978. 184 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Leicht gebräunt.
Haymoz | Dritte Welt | Entwicklungslaender | Helvetica | Schweiz | Politik | Oekonomie | Finanzplatz
http://book.ac/124341.html
Bestellnummer: 124341 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Stauffer, Annemarie,
Le jardin aux arbres. De l'origine et de la signification des tentures à motifs d'arbres de l'Antiquité tardive = Der Baumgarten. Zu Zukunft und Bedeutung spätantiker Baumbehänge. Bern: Benteli, 1991. S.35-53 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to.
* Sonderdruck aus: Textiles d’Egypte de la collection Bouvier. antiquité tardive, periode copte, premiers temps de l’Islam = Textilien aus Aegypten aus der Sammlung Bouvier. Spätantike, koptische und frühislamische Gewebe. Avec une contribution de Andreas Schmidt-Colinet. Mit handschriftlicher Widmung der Verfasserin auf dem Titelblatt.
Stauffer | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Aegypten | Aegyptologie | Bot Baeume | Handwerk | Kunsthandwerk | Textil | Tapisserie
http://book.ac/124223.html
Bestellnummer: 124223 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Labor Research Association,
Die Monopole der USA. Berlin: Dietz, 1952. 180 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Eine Untersuchung der Labor Research Association (Vereinigung zur Erforschung der Arbeiterfrage). - Gebräunt.
Die Monopole | Nordamerika | Oekonomie | Oek Monopol
http://book.ac/124196.html
Bestellnummer: 124196 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Farrell, James T.,
Die fremde Erde. Roman. Zürich: Universum Verlag, 1952. 236 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Danny O'Neill-Romane. - Originaltitel: A World I never made; deutsch von Doris Brehm. - Schutzumschlag gebräunt.
Farrell | Nordamerika | Chicago | Arbeiterliteratur | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/124135.html
Bestellnummer: 124135 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)
Rammow, Helga [Red.],
Mana und Tabu. Kulturphänomene aus der Südsee. Lübeck: Senat d. Hansestadt Lübeck, Amt f. Kultur, 1972. 35 Seiten Text + 12 Abbildungen auf 4 Tafeln. Kartoniert / geheftet.
* Ausstellung d. Amtes f. Kultur d. Hansestadt Lübeck aus d. Beständen d. Museen f. Kunst und Kulturgeschichte, Völkerkundesammlung, Museum am Dom, 11. Juni - 30. Juli 1972. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Rammow | Kunst | Ausstellungskatalog | Ozeanien | Pazifik | Suedsee | Ethnologie | Voelkerkunde
http://book.ac/124093.html
Bestellnummer: 124093 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Schwartz, Marvin D. [cur.],
Victoriana. An exhibition of the arts of the Victorian era in America. New York: Brooklyn Museum, 1960. ca. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* 7.4.-5.6.1960. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Brooklyn Museum 1960 | XIX Jahrhundert | Nordamerika | Kunst | Ausstellungskatalog | Exhibition Catalogue
http://book.ac/124086.html
Bestellnummer: 124086 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
[Kunsthalle Bern]
Peintures préhistoriques du Sahara. Mission Henri Lhote au Tassili. Bern: Kunsthalle, 1961. ca. 70 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Ausstellung Kunsthalle Bern, November 1957 - Januar 1958. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Kunsthalle Berne 1957 | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Afrika | Kunst | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Sahara
http://book.ac/124027.html
Bestellnummer: 124027 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Parlebas, Jacques [pref.],
Antiquités égyptiennes. Strasbourg: Ancienne Douane, 1973. 66 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Exposition à l’Ancienne Douane, Strasbourg, 12 juillet - 15 octobre 1973. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, obere Ecke bestossen.
Parlebas | Kunst | Ausstellungskatalog | Aegypten | Aegyptologie
http://book.ac/124021.html
Bestellnummer: 124021 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Steimen, Theo,
Ekia Lilanga und die Menschenfresser. Zürich: Guggenbühl & Huber, 1936. 480 Seiten. Grobleinenband mit Schutzumschlag.
* Papier gebräunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Steimen | Ethnologie | Voelkerkunde | Reisen | Expeditionen | Abenteurer | Afrika
http://book.ac/123847.html
Bestellnummer: 123847 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Shostak, Marjorie,
Ich folgte den Trommeln der Kalahari. Die Geschichte einer ungewöhnlichen Frauenfreundschaft. 1. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Wunderlich, 2001. 280 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Originaltitel: Return to Nisa; deutsch von Adelheid Zöfel.
Shostak | Ethnologie | Voelkerkunde | Afrika | Botswana | Autobiographie | Memoiren
http://book.ac/123735.html
Bestellnummer: 123735 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Powell, Jane P., Martin L. Friedman,
Primitive art of the Pacific Islands. New York: Brooklyn Museum, 1957. 12 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Powell Friedman | Ethnologie | Voelkerkunde | Kunst | Ausstellungskatalog | Exhibition Catalogue | Ozeanien | Pazifik
http://book.ac/123592.html
Bestellnummer: 123592 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Graham, John Meredith,
American pewter. Brooklyn: Brooklyn Museum, [1949]. 36 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Graham | Nordamerika | Handwerk | Kunsthandwerk | Metallarbeiten | swl Zinn
http://book.ac/123553.html
Bestellnummer: 123553 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Casson, Lionel,
Die Pharaonen. München: Christian, 1984. Goldgeprägte Kunstseide mit Lesebändchen und Goldschnitt. 4to. Schatzkammern und Herrscherhäuser der Welt.
* Rücken schwach gebräunt.
Casson | Aegypten | Aegyptologie | Pharao
http://book.ac/123493.html
Bestellnummer: 123493 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Muthmann, Friedrich,
L’argenterie hispano-sud-américaine à l’époque coloniale. Essai sur la collection du Musée d’éthnographie de la ville de Genève suivi d’un catalogue complet et raisonné. Genève: Editions des Trois Collines, 1950. 179 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Kartoniert (Englische Broschur). 4to.
* Documents d’art et d’éthnographie; 1. - Nummer 278 von 1000 Exemplaren. Bleistiftvermerk: "Ueberreicht durch Herr Muthmann 1974". Beigelegt: handschriftliche Karte von Ilse Muthmann, 22.6.1972. Das Museum in Genf besitzt eine der wichtigsten Sammlungen von Silberarbeiten aus der amerikanischen Kolonialzeit
Muthmann | Lateinamerika | Handwerk | Kunsthandwerk | Metallarbeiten | Silberschmied | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/123478.html
Bestellnummer: 123478 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Brehm, Alfred,
Reisen im Sudan 1847 - 1852. Tübingen, Basel: Erdmann, 1975. 411 Seiten mit zeitgenössischen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben, bearbeitet und eingeleitet von Helmut Arndt. - Schwache Gebrauchsspuren.
Brehm | XIX Jahrhundert | Reisen | Afrika | Sudan | Forschungsreise
http://book.ac/123438.html
Bestellnummer: 123438 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Barley, Nigel,
Die Raupenplage. von einem, der auszog, Ethnologie zu betreiben. Stuttgart: Klett-Cotta, 1993. 191 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Greif-Bücher. - Originaltitel: A plague of caterpillars; aus dem Englischen übersetzt von Ulrich Enderwitz. - Schwache Gebrauchsspuren, Widmung und Flecken auf dem Vorsatzblatt.
Barley | Ethnologie | Voelkerkunde | Feldforschung | Afrika | Kamerun
http://book.ac/123323.html
Bestellnummer: 123323 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Frost, Jack,
Harvard and Cambridge. A Sketch Book. New York: Coward-McCann, 1940. vi, 89 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Texte und Zeichnungen von Frost. - Schutzumschlag mit Rissen.
Frost | Studentica | Nordamerika | Northern America
http://book.ac/123239.html
Bestellnummer: 123239 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Waldman, Diane,
Twentieth-century American drawing. Three avant-garde generations. New York: The Solomon R. Guggenheim Foundation, 1976. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Katalog zur gleichnamigen Ausstellung: The Solomon R. Guggenheim Museum, New York, 1976. Beigelegt: Broschüre mit deutschem Text zur Ausstellung in dern Kunsthalle Bremen, 18.7.-29.8.1976. - Obere Ecke leicht bestossen, Umschlag etwas angestaubt.
Guggenheim Museum | Nordamerika | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/123152.html
Bestellnummer: 123152 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Waldman, Diane,
Twentieth-century American drawing. Three avant-garde generations. New York: The Solomon R. Guggenheim Foundation, 1976. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Katalog zur gleichnamigen Ausstellung: The Solomon R. Guggenheim Museum, New York, 1976. Beigelegt: Broschüre mit deutschem Text zur Ausstellung in dern Kunsthalle Bremen, 18.7.-29.8.1976. - Obere Ecke leicht bestossen, Umschlag etwas angestaubt.
Guggenheim Museum | Nordamerika | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/123148.html
Bestellnummer: 123148 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Schmieder, Oscar,
Länderkunde Nordamerikas. Vereinigte Staaten und Canada. Leipzig, Wien: Deuticke, 1933. XI, 445 Seiten mit 84 Karten und Profilen im Text, 32 Abbildungen und 3 Falttafeln. Broschiert. 4to.
* Enzyklopädie der Erdkunde, herausgegeben von Oskar Kende. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag etwas lichtrandig und knitterig, hinterster Teil (ab S.437) lose.
Schmieder | Geographie | Nordamerika
http://book.ac/123092.html
Bestellnummer: 123092 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Gardi, René,
Tschad. Erlebnisse in der unberührten Wildnis um den Tschadsee. Zürich: Orell Füssli, 1952. 223 Seiten Text + 95 Abbildungen auf Tafeln und 5 Karten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Buch gewölbt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Gardi | Reisen | Afrika
http://book.ac/122839.html
http://bernensia.ch/biographien/gardi1909.php
Bestellnummer: 122839 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Gresmann, Hans [Mitarb.],
Lateinamerika-Ploetz. Die ibero-amerikanische Welt. Geschichte, Probleme, Perspektiven. Freiburg, Würzburg: Ploetz, 1978. 256 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Konzeptionelle Mitarbeit am Gesamtwerk: Hans Gresmann.
Lateinamerika-Ploetz | Lateinamerika
http://book.ac/122835.html
Bestellnummer: 122835 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Wessel, Klaus,
Koptische Sammlung des Ikonen-Museums. Recklinghausen: Bongers, [1962]. ca. 90 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Umschlagtitel: Kunst der Kopten: Sammlung des Ikonenmuseums Recklinghausen. - Stempel auf dem Titelblatt und hinteren Innendeckel.
Wessel | Aegypten | Aegyptologie | Ostkirche | Kopten
http://book.ac/122706.html
Bestellnummer: 122706 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
[Debret, Jean-Baptiste]
Brasiliana. Aquarelles de Jean-Baptiste Debret et vues panoramiques du XIXe siècle = Aquarelle von Jean-Baptiste Debret und panoramische Ansichten aus dem 19. Jahrhundert. Fribourg: Musée d'art et d'histoire, 2000. 86 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Rücken unten mit Registraturschild, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Debret | Lateinamerika | Latin America | Brasilien | Bresil | Malerei | Painting
http://book.ac/122260.html
Bestellnummer: 122260 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Schäfer, Heinrich,
Das Bildnis im Alten Ägypten. Leipzig: E. A. Seemann, 1921. 10 Seiten Text + 21 Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Deckel- und Rückenschildchen. Kleinoktav.
* Bibliothek der Kunstgeschichte; 2. - Einbandkanten leicht berieben, Papier etwas gebräunt.
Schaefer | Aegypten | Aegyptologie | Kunstgeschichte
http://book.ac/121978.html
Bestellnummer: 121978 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Bernath, Morton H.,
New York und Boston. Leipzig: E. A. Seemann, 1912. VI, 178 Seiten mit 143 Abbildungen und Register. Leinen mit Farbschnitt.
* Berühmte Kunststätten; 58
Bernath | Nordamerika | Kunstgeschichte | swl New York | Beruehmte Kunststaetten
http://book.ac/121972.html
Bestellnummer: 121972 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Esser, Klaus,
Durch freie Wahlen zum Sozialismus oder Chiles Weg aus der Armut. Reinbek (bei Hamburg): Rowohlt, 1972. 156 Seiten. Kartoniert.
* rororo; 1554. rororo aktuell.. - Gebräunt.
Esser | Sozialismus | Lateinamerika | Chile | Salvador Allende
http://book.ac/121780.html
Bestellnummer: 121780 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Guérin, Daniel, Ernest Mandel,
Einführung in die Geschichte des amerikanischen Monopolkapitals. Berlin: Wagenbach, 1972. 141 Seiten. Kartoniert.
* Rotbuch; 37. - Originaltitel: La concentration aux Etats-Unis; aus dem Französischen von Renate Genth und Renate Sami. - Rücken gebleicht, Papier gebräunt.
Guerin Mandel | Nordamerika | Oekonomie | Kapitalismus
http://book.ac/121769.html
Bestellnummer: 121769 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Jalée, Pierre,
Die Ausbeutung der Dritten Welt. Frankfurt: Neue Kritik, 1968. 127 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur).
* Probleme sozialistischer Politik; 7. - Papierumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Jalee | Oekonomie | Politik | Dritte Welt | Third World | Sozialismus
http://book.ac/121753.html
Bestellnummer: 121753 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Kozlik, Adolf,
Der Vergeudungskapitalismus. Das amerikanische Wirtschaftswunder. Wien, Frankfurt, Zürich:: Europa Verlag, 1966. 418 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Europäische Perspektiven. - HInterer Deckel lichtrandig.
Kozlik | Nordamerika | Oekonomie | Kapitalismus
http://book.ac/121750.html
Bestellnummer: 121750 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Museu de Arte Moderna
do Rio de Janeiro 1958. Berna: Stämpfli, 1958. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Stempel und Registraturnummer auf dem Titelblatt.
Museu | Lateinamerika | Brasilien | Museologie
http://book.ac/121727.html
Bestellnummer: 121727 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Savoyen, Ludwig Amadeus von,
Der Ruwenzori. Erforschung und erste Ersteigung seiner höchsten Gipfel. Leipzig: F.A. Brockhaus, 1909. XIII, 471 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln, Panoramen, Faltkarte und Register. Leinen mit Deckelillustration. Grossoktav.
* Herausgegeben von F. De Filippi, Ill. von Vittorio Sella. Die Bildtafeln sind zum Teil in der Paginierung mitgezählt. 2 Falttafeln mit je 2 Panoramen. - Einbandkanten leicht berieben, stellenweise etwas stockfleckig (v.a. Panoramen und angrenzende Seiten), wenige Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift (v.a. im Anhang A, S.309ff.
Ludwig von Savoyen | Afrika | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://buch.ac/?nr=121672
Bestellnummer: 121672 CHF 280.00 (ca. EUR 238)

detail
Canada,
art d'aujourd’hui. Paris: Musée national d’art moderne, 1968. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Grossoktav.
* Paris, Musée national d’art moderne, 12 janvier - 18 février 1968. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, schwache Gebrauchsspuren.
Canada | Nordamerika | Kanada | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/121116.html
Bestellnummer: 121116 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Kennan, George Frost, 1904-2005,
America after Vietnam. An address. Williamsburg: Colonial Williamsburg, 1968. 24 pages with einer illustration. Paperback / Large octavo.
Kennan | Nordamerika | Politik | Diplomat
http://book.ac/121110.html
Bestellnummer: 121110 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Brook, F., Minardi, Vittorio [cur.],
Tesori dell'Ecuador. Roma: |Istituto Italo-Latino Americano, 1973. ca. 200 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Grossoktav.
* |Istituto Italo-Latino Americano, Roma, Eur, 1973 marzo - giugno, mostra organizzata dall'Istituto Italo-Latino Americano e dal Museo del Banco Centrale della Repubblica dell'Ecuador. - Schwache Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Brook Minardi | Lateinamerika | Ecuador | Kunst | Ausstellungskatalog | Praekolumb
http://book.ac/121108.html
Bestellnummer: 121108 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Krimmel, Bernd und Hans-G. Sperlich,
plastik aus schwarzafrika. Darmstadt: Magistrat / Kunstverein, 1967. ca. 80 Seiten mit Abbildungen.
* Kunsthalle Darmstadt, 3. Juni - 16. Juli 1967. Katalog: Bernd Krimmel und Hans-G. Sperlich. Übers.: Brigitte Grossmann. Photographien: Arno Hammacher. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Krimmel Sperlich | Afrika | Kunst | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
http://book.ac/121095.html
Bestellnummer: 121095 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Psota, Thomas,
Grabschätze aus Altägypten. Gaben für die Reise ins Jenseits. Bern: Historisches Museum, 2001. 64 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Glanzlichter aus dem Bernischen Historischen Museum, 7. - Red.: Karl Zimmermann, Käthy Bühler, Objektfotos: Stefan Rebsamen
Psota | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Aegypten | Aegyptologie
http://book.ac/120990.html
Bestellnummer: 120990 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Leering, Jean u.a. [Hrsg.],
Kompass West Coast USA. Dortmund: Museum am Ostwall; Bern, 1970. 50 Seiten mit Abbildungen.. Kartoniert. 4to.
* Museum am Ostwall, Dortmund, 30. Jan. - 15. März 1970; Kunsthalle, Bern, 8. April - 18. Mai 1970. Texte deutsch und englisch. - Knickspur, Bibliotheksstempel und -signaturen.
Leering | Nordamerika | Kunst | Ausstellungskatalog | Exhibition Catalogue
http://book.ac/120984.html
Bestellnummer: 120984 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Walsh, Marnie,
Das Messer auf der Zunge. Gedichte aus dem nordamerikanischen Reservat. Frauenfeld: Im Waldgut, 1989. 93 Seiten. Kartoniert.
* Originaltitel: A taste of the knife; herausgegeben, übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Kurt Bitschnau-Durga. Zweisprachig, deutsch / englisch. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Walsh | Indianer | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120745.html
Bestellnummer: 120745 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Wachter, Walter,
Land der Gegensätze Venezuela. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1960. 20 Seiten Text + 101 Seiten s/w Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). 4to.
* Einleitung von Kurt Pahlen. - Obere Ecke bestossen.
Wachter | Lateinamerika | Venezuela
http://book.ac/120141.html
Bestellnummer: 120141 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Hungry Wolf, Beverly,
Das Tipi am Rand der grossen Wälder. Eine Schwarzfuss-Indianerin schildert das Leben der Indianer, wie es wirklich war. Zürich: Ex Libris, 1983. 248 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: The ways of my grandmothers; aus dem Amerikanischen von Ute Seesslen.
Hungry Wolf | Ethnologie | Voelkerkunde | Indianer
http://book.ac/120128.html
Bestellnummer: 120128 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Bollinger, Armin,
Drei Körner von gelbem Mais. Neue Erzählungen aus Lateinamerika. Wald: Im Waldgut, 1976. 171 Seiten. Kartoniert.
Bollinger | Lateinamerika | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Autographen
http://book.ac/120082.html
Bestellnummer: 120082 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Muck, Otto Heinrich,
Cheops und die grosse Pyramide. Die Glanzzeit des altägyptischen Reiches. Olten, Freiburg i. Br.: Walter, 1958. 290 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Einband fleckig.
Muck | Aegypten | Aegyptologie
http://book.ac/120002.html
Bestellnummer: 120002 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Fernau, Joachim,
Halleluja. Die Geschichte der USA. München, Berlin: Herbig, 1977. 318 Seiten mit Karte. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Fernau | Nordamerika
http://book.ac/119659.html
Bestellnummer: 119659 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Burland, Cottie Arthur, Forman, Werner,
Die Azteken. Menschenherzen für die Götter. Luzern, Herrsching: Atlantis-Verlag, 1986. 128 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Atlantis - alte Kulturen. - Originaltitel: Feathered serpent and smoking mirror; deutsch von Hans Schmidthüs. - Schutzumschlag schwach lichtrandig.
Burland | Indianer | Lateinamerika | Azteken | Mexiko | Praekolumb
http://book.ac/119388.html
Bestellnummer: 119388 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Haich, Elisabeth,
Einweihung. 6. Auflage. Engelberg, München : Drei-Eichen-Verlag, 1978. 432 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Haich | Mystik | Aegypten | Aegyptologie | Esoterik
http://book.ac/119379.html
Bestellnummer: 119379 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Moore, Michael,
Stupid white men. eine Abrechnung mit dem Amerika unter George W. Bush. 3. Auflage. München: Piper, 2002. 329 Seiten. Kartoniert.
* Originaltitel: Stupid white men ... and other sorry excuses for the state of the nation!; aus dem Amerikanischen von Michael Bayer u.a.
Moore | Nordamerika | USA Politik | Politik
http://book.ac/119361.html
Bestellnummer: 119361 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Terkel, Studs,
Der grosse Krach. Die Geschichte der amerikanischen Depression. 1. Auflage. Frankfurt (am Main): Suhrkamp, 1972. 235 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* suhrkamp-taschenbücher; st 23. - Ausgewählt, übersetzt und eingeleitet von Dieter Hildebrandt. - Schwache Gebrauchsspuren, unterer Schnitt mit Mängelstempel.
Terkel | Soziologie | Nordamerika | Oekonomie | Wirtschaftskrise
http://book.ac/119281.html
Bestellnummer: 119281 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Gauguin, Paul,
Die Aufzeichnungen von Noa Noa. Die erste tahitanische Reise. Wetzlar: Büchse der Pandora, 1982. 99 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Nach dem Manuskript des Künstlers übertragen von Hans Graber. - Umschlag schwach lichtrandig.
Gauguin | Reisen | Ozeanien | Pazifik | Tahiti | Malerei
http://book.ac/119123.html
Bestellnummer: 119123 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Buch, Hans Christoph,
Tanzende Schatten oder der Zombie bin ich. Romanessay. 1. - 7. Tausend. Frankfurt am Main: Eichborn, 2004. 319 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schuber.
* Die andere Bibliothek; 235. - Mit zwei Photobogen von Russell Liebman. Nummeriertes Exemplar
Buch | Nummerierte Ausgaben | Reihen | Reisen | Lateinamerika | Haiti | Greno Andere Bibliothek
http://book.ac/119119.html
Bestellnummer: 119119 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)
Grzimek, Martin,
El factor tropical. Venezolanische Skizzen. Caracas: Todtmann, 1992. 101 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Mit Zeichnungen des Autors. - Deckel konkav verzogen.
Grzimek | Deutsche Literatur | Lateinamerika | Venezuela
http://book.ac/119105.html
Bestellnummer: 119105 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Buch, Hans Christoph,
Standort Bananenrepublik. Streifzüge durch die postkoloniale Welt. 1. Auflage. Springe: zu Klampen, 2004. 204 Seiten. Pappband (gebunden).
Buch | Politik | Reisen | Dritte Welt | Third World | Postkolonialismus
http://book.ac/119094.html
Bestellnummer: 119094 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Buch, Hans Christoph,
Der Herbst des grossen Kommunikators. Amerikanisches Journal. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1986. 207 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; es 1344
Buch | Reisen | Nordamerika
http://book.ac/119088.html
Bestellnummer: 119088 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Buch, Hans Christoph,
Tropische Früchte. Afro-amerikanische Impressionen. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1993. 218 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* suhrkamp taschenbuch; st 2231
Buch | Politik | Lateinamerika | Haiti | Afrika
http://book.ac/119087.html
Bestellnummer: 119087 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Frank, André Gunder u.a.,
Kritik des bürgerlichen Anti-Imperialismus. Entwicklung der Unterentwicklung. Acht Analysen zur neuen Revolutionstheorie in Lateinamerika. Berlin: Wagenbach, 1969. 188 Seiten. Kartoniert.
* Rotbuch; 15. - Von Gunder Frank, Ernesto Che Guevara, Mauro Marini u.a. Herausgegeben von Bolivar Echeverria und Horst Kurnitzky. - Gebräunt.
Frank Che Guevara u.a. | Lateinamerika | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/118937.html
Bestellnummer: 118937 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Mandel, Ernest/ Martin Nicolaus,
Kontroverse über die Möglichkeit eine Revolution in den USA. Berlin: Merve, 1970. 75 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Internationale Marxistische Diskussion; 9. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Mandel Nicolaus | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Nordamerika
http://book.ac/118918.html
Bestellnummer: 118918 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Frobenius, Leo,
Erythräa. Länder und Zeiten des heiligen Königsmordes. Berlin: Atlantis-Verlag, [1931]. 368, VII Seiten mit 57 teils mehrfarbigen Tafeln, 1 Faltkarte, 99 Textfiguren, Plänen und Skizzen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. Grossoktav.
* Veröffentlichungen des Forschungsinstitutes für Kulturmorphologie e. V., Frankfurt a. M
Frobenius | Afrika
http://book.ac/118610.html
Bestellnummer: 118610 CHF 75.00 (ca. EUR 63.75)
Gardi, René,
Blaue Schleier, rote Zelte. Im Wunderland der südlichen Sahara. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1958. 230 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
Gardi | Reisen | Afrika | Sahara
http://book.ac/118457.html
Bestellnummer: 118457 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Kissinger, Henry A.,
Memoiren 1973 - 1974. Band 2. München: Bertelsmann, 1982. 1502 Seiten mit Karten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Years of upheaval; aus dem Amerikanischen von H.-J. Koskull.
Kissinger | Politik | Zeitgeschichte | Autobiographie | Nordamerika | USA Politik
http://book.ac/118201.html
Bestellnummer: 118201 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Ceram, C.W [d.i. Kurt W. Marek],
Der erste Amerikaner. Das Rätsel des vorkolumbischen Indianers. Zürich: Ex Libris, [1973]. 373 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Zeichungen von Hannelore Marek.
Ceram | Amerika | Indianer | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Vorkolumb
http://book.ac/118197.html
Bestellnummer: 118197 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Frobenius, Leo,
Kulturgeschichte Afrikas. Prolegomena zu einer historischen Gestaltlehre. 1.-15. Tausend. Wien: Phaidon-Verlag, 1933. 648 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Die Textfiguren wurden gesammelt und gezeichnet von Elisabeth Mannsfeld u.a. Register von H. von den Steinen, H. Wieschhoff. Seite 459-628 Abbildungen auf Tafeln.
Frobenius | Afrika
http://book.ac/117982.html
Bestellnummer: 117982 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Baumann-von Arx, Gabriella,
Lotti, La Blanche. eine Schweizerin in den Elendsvierteln Abidjan. Zürich: Werd-Verlag, 2003. 230 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt.
Baumann-von Arx | Biographien Sozialwissenschaften | Latrous Lotti | Sozialarbeit | Afrika | Elfenbeinkueste
http://book.ac/117759.html
Bestellnummer: 117759 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Hartmann, Lukas,
Die Tochter des Jägers. Roman. Zürich: Nagel und Kimche, 2002. 390 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Hartmann | Jagdwesen | Afrika | Vivienne von Wattenwyl | Schweizer Literatur
http://book.ac/117501.html
http://bernensia.ch/biographien/hartmann1944.php
Bestellnummer: 117501 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Wymann, Werner,
Asien - Ozeanien. Erlebnisse eines gastronomischen Weltenbummlers. München / Thun: Heimeran / Ott, 1979. 429 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Farbtafeln, Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* 500 Spezialitäten, Tips und Tafelfreuden. Im Zickzack durch 44 Länder und Inseln auf Flug-, Schiffs- und Bahnreisen.
Wymann | Kochen | Asien | Asia | Ozeanien | Pazifik | Reisen
http://book.ac/117371.html
Bestellnummer: 117371 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)
Sweet, Frederick Arnold,
The Hudson River School and the early American landscape tradition. Chicago: The Art Institute, 1945. 123 pages with b/w illustrations. Paperback. 4to.
* Chicago, The Art Institute, Febr. 15 to March 25, 1945; New York, Whitney Museum of American Art, April 17 to May 18, 1945.
Sweet | Nordamerika | Kunst | Ausstellungskatalog | Exhibition Catalogue | Malerei | Landschaftsmalerei
http://book.ac/117300.html
Bestellnummer: 117300 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Möller, Georg,
Die Metallkunst der alten Ägypter. Berlin: E. Wasmuth, [1925]. 71 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis + 48 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Leinen. Grossoktav.
* Vorwort von A. Scharff. - Einband stark lichtrandig.
Moeller | Aegypten | Aegyptologie | Handwerk | Kunsthandwerk | Metallarbeiten
http://book.ac/117156.html
Bestellnummer: 117156 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)
Schweitzer, Ursula [Hrsg.],
Schätze altägyptischer Kunst. Basel: Schwabe, 1953. 78 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Ausstellung, Kunsthalle Basel 27. Juni - 13. September 1953. - Gebrauchsspuren.
Kunsthalle Basel 1953 | Kunst | Ausstellungskatalog | Aegypten | Aegyptologie
http://book.ac/117067.html
Bestellnummer: 117067 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Musée Rodin,
Etats-Unis sculptures du XXe siècle. Paris: Les presses artistiques, 1965. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Musee Rodin | Nordamerika | Kunst | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
http://book.ac/117054.html
Bestellnummer: 117054 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Schott, Siegfried [Hrsg.],
Altägyptische Liebeslieder. Mit Märchen und Liebesgeschichten. Zürich: Ex Libris, 1972. 236 Seiten. Pappband (gebunden).
* Meisterwerke der Antike
Schott | Aegypten | Aegyptologie | Anthologien
http://book.ac/116957.html
Bestellnummer: 116957 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Coburn, Broughton,
Aama. Eine Pilgerreise in den Westen. 1. Auflage. München: Goldmann, 1995. 316 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Aama in America. Aus dem Englischen von Gabriele Kuby.
Coburn | Zentralasien | Nepal | Nordamerika | Reisen
http://book.ac/116879.html
Bestellnummer: 116879 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Rodenbeck, Max,
Cairo. The city victorious. London: Picador, 1998. XVIII, 395 pages with index. Hardcover with dust jacket. Large octavo.
* Vordere untere Kante bestossen.
Rodenbeck | Geographie | Aegypten | Kairo
http://book.ac/116781.html
Bestellnummer: 116781 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Leuenberger, Hans,
Aethiopien. München: Reich, 1958. 19 Seiten Text + 83 Seiten Abbildungen, 1 Faltblatt mit Bilderläuterungen. Halbleinen. 4to.
* Terra magica Bildband. - Aufnahmen von Toni Schneiders, Hans Leuenberger u.a. Text von Hans Leuenberger
Leuenberger | Afrika | Aethiopien
http://book.ac/116606.html
Bestellnummer: 116606 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Brown, Alan B.,
Afrikanische Spruchweisheit. Dreihundert afrikanische Sprichwörter. Zürich: Arche, 1956. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Die kleinen Bücher der Arche; 231. - Auf Grund der Auswahl von Alan B. Brown aus dem amerikanischen Manuskript übersetzt von Ursula von Wiese
Brown | Afrika | Philosophie | Sprichwoerter | Kleine Buecher Arche
http://book.ac/116430.html
Bestellnummer: 116430 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Wild, Henri,
Antiquités égyptiennes de la collection du Dr. Widmer. Lausanne: Palais de Rumine, 1956. 28 Seiten + 8 Tafeln. Kartoniert / geheftet.
* Ausstellung im Musée cantonal des beaux-arts, Lausanne, 1956. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Wild | Aegypten | Aegyptologie
http://book.ac/116410.html
Bestellnummer: 116410 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Michalowski, Kazimierz,
Ägypten. Kunst und Kultur. 6. Auflage. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 1979. 593 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Grosse Epochen der Weltkunst; 2 / Ars antiqua. - Originaltitel: L' art de l'ancienne Egypte. Vorwort von Eberhard Otto. Übertr. aus d. Französischen von Wilfried Seipel
Michalowski | Kunstgeschichte | Aegypten | Aegyptologie
http://buch.ac/?nr=116388
Bestellnummer: 116388 CHF 58.00 (ca. EUR 49.3)

detail
Venturi, Luca M. & Mario Di Salvo,
L'arte dei sogni. La cultura etnica dei poggiatesta d'Etiopia. Lugano: Banca Arner, 2008. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Arner quaderni
Venturi Di Salvo | Kunst | Ausstellungskatalog | Ethnologie | Voelkerkunde | Afrika | Aethiopien
http://book.ac/116235.html
Bestellnummer: 116235 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Brzezinski, Zbigniew,
Macht und Moral. Neue Werte für die Weltpolitik. 1. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1994. 271 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Out of control. Aus dem Amerikanischen von Klaus Timmermann und Ulrike Wasel.
Brzezinski | Nordamerika | USA | Politik | Weltpolitik | Wertorientierung | Ost West Konflikt
http://book.ac/116129.html
Bestellnummer: 116129 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Hartmann, Lukas,
Die Tochter des Jägers. Roman. Zürich: Nagel und Kimche, 2002. 390 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Hartmann | Jagdwesen | Afrika | Vivienne von Wattenwyl | Schweizer Literatur
http://book.ac/116121.html
Bestellnummer: 116121 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Cortés, Hernán,
Die Eroberung von Mexiko durch Ferdinand Cortes. Mit den eigenhändigen Berichten des Feldherrn an Kaiser Karl V. von 1520 und 1522. 6.-10. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1923. 498 Seiten mit Tafeln und einer Faltkarte. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen.
* Herausgegeben von Arthur Schurig. - Rücken leicht gebräunt.
Cortes | Lateinamerika | Mexiko | Mittelalter | Mediaevistik | Karl V HRR
http://buch.ac/?nr=115853
Bestellnummer: 115853 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)

detail
O'Donoghue, Gina [ed.],
Victoria with love. Some personal views of life in Victoria, Australia. Victoria: Government of Victoria, 1981. 132 pages with illustrations. Cloth. Quadr.- Large octavo.
O'Donoghue | Australien
Bestellnummer: 115369 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Aussaresses, Paul,
Services spéciaux. Algérie 1955-1957. Paris: Perrin, 2001. 196 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
Aussaresses | Afrika | Maghreb | Algerien | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Algerienkrieg | Folter
Bestellnummer: 115347 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Veitch, J. & Bob Moors,
Discover Victoria, Australia. South Yarra, Vic,: Decalon Pub., 1981. 104 pages with illustrations and index. Hardcover. Quadr.- Large octavo.
Veitch Moors | Australien
Bestellnummer: 115328 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Durtain, Luc,
Quarantième étage. 10e ed. Paris: Gallimard, 1927. 267 Seiten. Halblederband mit Rückenprägung, Kopfgoldschnitt und marmorierten Vorsätzen.
* Conquêtes du monde: Amérique. - Papier gebräunt.
Durtain | Bibliophilie Einband | Franzoesische Literatur | Nordamerika
Bestellnummer: 115255 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)
Tschumi, Regula,
Die vergrabenen Schätze der Ga. Sargkunst aus Ghana. Bern, Zürich: Benteli, 2006. 239 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to.
Tschumi | Handwerk | Kunsthandwerk | Afrika | Ghana | Ethnologie | Voelkerkunde
Bestellnummer: 114968 CHF 39.80 (ca. EUR 33.83)
Ballu, Albert,
Les ruines de Timgad. Antique Thamugadi. Sept Années de Découvertes (1903-1910). Paris: Neurdein frères, 1911. 186 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Umschlag stellenweise lichtrandig / gebräunt.
Ballu | Afrika | Maghreb | Algerien | Algerie | Timgad | Archaeologie
http://bouquin.de/ch/114915.php
Bestellnummer: 114915 CHF 65.00 (ca. EUR 55.25)

detail
Kuhn, Gabriel [Hrsg.],
"Neuer Anarchismus" in den USA. Seattle und die Folgen. 1. Auflage. Münster: Unrast, 2008. 301 Seiten. Kartoniert.
* Versandschaden, leicht bestossen.
Kuhn | Nordamerika | Anarchismus
Bestellnummer: 114807 CHF 25.00 (ca. EUR 16.8)
Kuhn, Gabriel [Hrsg.],
"Neuer Anarchismus" in den USA. Seattle und die Folgen. 1. Auflage. Münster: Unrast, 2008. 301 Seiten. Kartoniert.
* Der vorliegende Band präsentiert die anarchistische Bewegung anhand neunzehn individuell eingeleiteter und kommentierter Texte. Die Texte verbinden die Präsentation einflussreicher AutorInnen (Lorenzo Komboa Ervin, David Graeber, John Zerzan, Starhawk, Ward Churchill), Kollektive (CrimethInc., NEFAC, ALF/ELF) und Konzepte (Black Anarchism, Primitivismus, post-linke Anarchie, Postanarchismus, Freeganism) mit Darstellungen anarchistischer Alltagskultur (Evasion, Sascha Scatters Nachruf auf Brad Will) sowie Diskussionen um die Renaissance des Schwarzen Blocks (ACME-Kollektiv), Machoattitüden innerhalb der anarchistischen Szene (Rock-Bloc-Kollektiv), Segregationsprobleme sozialer Bewegungen (Elizabeth Martinez) und anarchistische Ökonomie (Michael Albert). Ein allgemeiner Einführungstext zur Geschichte des Anarchismus in den USA eröffnet den Band.
Kuhn | Nordamerika | Anarchismus
Bestellnummer: 114806 CHF 29.80 (ca. EUR 16.8)
Schmid, Walter,
Selbander zum Kilimandscharo. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1963. 155 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Mit 54 Aufnahmen des Verfassers. - Kopfschnitt schwach stockfleckig.
Schmid | Reisen | Afrika | Kilimandscharo
Bestellnummer: 114471 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Meister, Ulrich,
Afrika die verlorene Illusion. Überlebensfragen eines Kontinents. Zürich: Neue Zürcher Zeitung, 1986. 173 Seiten. Kartoniert.
* Schwach lichtrandig.
Meister | Politik | Afrika
Bestellnummer: 114450 CHF 19.00 (ca. EUR 16.15)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2012 (8. Feb)